Перейти к содержанию

Дети задаются экзистенциальными вопросами.


Рекомендуемые сообщения

Как вы отвечаете на сложные философские вопросы детей? Как вообще относитесь к таким вопросам?

Если дети в нежном возрасте задаются экзистенциальными вопросами, не признак ли это их психологического неблагополучия?

Последнее время моих дочек потянуло на философию.

Одна (почти 6 лет) часто выражает беспокойство, что она или кто-то из ее семьи умрет. Я не знаю ,как ее успокоить. Врать, что мы не умрем никогда? Что в такие моменты говорить? Еще любимый вопрос - зачем бог создал людей? И правда, зачем?

Другая (9 лет) спрашивает часто, что она будет чувствовать, когда умрет. Я так понимаю, она боится смерти именно как угасания своего сознания. 

Что почитать на эту тему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Боязнь смерти в таком возрасте - в принципе нормально.

Моя тоже в таком возрасте задалась этим вопросам, но она знает про смерть с позиции, что у неё умер дедушка и пра-бабушка.

На похороны конечно же не брали, но объяснять - объясняли, мягко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще любимый вопрос - зачем бог создал людей? И правда, зачем?

 

 
Затем, чтобы когда ты вырос/выросла обязательно сделал/сделала что-нибудь хорошее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не философский вопрос, а зарождение страха смерти.

Конечно. Обычный, преобыкновенный страх смерти. Ребенок растет, начинает понимать. Никакой философии тут нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вы отвечаете на сложные философские вопросы детей? Как вообще относитесь к таким вопросам?

Если дети в нежном возрасте задаются экзистенциальными вопросами, не признак ли это их психологического неблагополучия?

:) Ни в коем случае, с Вашими детками всё в порядке. И такие вопросы для их возраста вполне объяснимы. Это не страх, это интерес. Дети познают жизнь и с детской непосредственностью спрашивают взрослых о том, что их впечатлило. Они могли посмотреть фильм, узнать о том, что кто-то умер , например, у их друзей... в конце концов , увидеть дохлую кошку. Всё, этого достаточно, чтобы начинать "расследование"  по принципу " что? где? когда?  " )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что почитать на эту тему? 

Евангелие.

Даже если Вы атеистка, расскажите детям религиозную модель мира, не надо их пугать безысходностью и бессмысленностью бытия.

Создал чтобы поделиться радостью бытия. Одному-то скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие.

Даже если Вы атеистка, расскажите детям религиозную модель мира, не надо их пугать безысходностью и бессмысленностью бытия.

Создал чтобы поделиться радостью бытия. Одному-то скучно.

хорошая идея. я тоже в свое время посчитала,

что именно в Библии можно найти ответы на

эти вопросы. так и сделали - прочитали с детьми

детскую версию Библии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети нормальные и вопросы обыкновенные и закономерные. 

объясняйте что бог создал людей для того, чтобы во время жизни на земле они, их душа, становились лучше. а потом, когда душа станет намного лучше чем есть, он забирает их к себе, где они живут вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы отвечаете на сложные философские вопросы детей? Как вообще относитесь к таким вопросам?

Если дети в нежном возрасте задаются экзистенциальными вопросами, не признак ли это их психологического неблагополучия?

Последнее время моих дочек потянуло на философию.

Одна (почти 6 лет) часто выражает беспокойство, что она или кто-то из ее семьи умрет. Я не знаю ,как ее успокоить. Врать, что мы не умрем никогда? Что в такие моменты говорить? Еще любимый вопрос - зачем бог создал людей? И правда, зачем?

Другая (9 лет) спрашивает часто, что она будет чувствовать, когда умрет. Я так понимаю, она боится смерти именно как угасания своего сознания. 

Что почитать на эту тему? 

Я мелким говорила, что мы никогда не умрем) Да, вот такая невинная ложь, с целью защитить в столь нежном возрасте. Вернее, скорее это звучало где-то так: не умрешь, пока не захочешь. Умирают только те, кто хочет. - Ты же не хочешь? - Нет. - Значит - не умрешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мелким говорила, что мы никогда не умрем) Да, вот такая невинная ложь, с целью защитить в столь нежном возрасте. Вернее, скорее это звучало где-то так: не умрешь, пока не захочешь. Умирают только те, кто хочет. - Ты же не хочешь? - Нет. - Значит - не умрешь)

Не, я так боюсь говорить. И потом, они уже знают смерть, поздно, надо выкручиваться как-то.

Евангелие.

Даже если Вы атеистка, расскажите детям религиозную модель мира, не надо их пугать безысходностью и бессмысленностью бытия.

Создал чтобы поделиться радостью бытия. Одному-то скучно.

Я просто сама не знала, если честно, зачем бог создал людей) буду знать теперь.

Кстати, про религиозное воспитание детей. Родители не ходят в храмы, а ребёнок хочет ходить, как тут быть? Кто таких детей водит на службы и причащаться?

а когда появляется страх? разве не в таком возрасте?

Я про себя не помню, чтобы я такими вопросами задавалась в их возрасте и вообще когда либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я так боюсь говорить. И потом, они уже знают смерть, поздно, надо выкручиваться как-то.

У меня самой страх смерти. Панический, с самого раннего детства.  Я знаю, что такое услышать от мамы подтверждение своей смертности. Посему - вот такой выбор. Приемлемый для конкретного ребенка. Нежного, ранимого, с развитым воображением и тонкостью ощущений. А вы своих-то лучше знаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети нормальные и вопросы обыкновенные и закономерные.

объясняйте что бог создал людей для того, чтобы во время жизни на земле они, их душа, становились лучше. а потом, когда душа станет намного лучше чем есть, он забирает их к себе, где они живут вечно.

Пока примерно так и говорю. А старшая спрашивает, что происходит именно в момент смерти с сознанием. Вот это мне сложнее всего, кто ж знает, что там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока примерно так и говорю. А старшая спрашивает, что происходит именно в момент смерти с сознанием. Вот это мне сложнее всего, кто ж знает, что там происходит.

а вы объясняйте, что это как засыпание. уснул, а душа легко и спокойно оставляет тело.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самой страх смерти. Панический, с самого раннего детства. Я знаю, что такое услышать от мамы подтверждение своей смертности.

Ничего себе! Прям страх? А почему?

Я сама отношусь к смерти как к единственному, что человеку гарантировано)) есть в этом что-то даже позитивное, некая стабильность. Признание неизбежности смерти успокаивает и даже расслабляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мелким говорила, что мы никогда не умрем) Да, вот такая невинная ложь, с целью защитить в столь нежном возрасте. Вернее, скорее это звучало где-то так: не умрешь, пока не захочешь. Умирают только те, кто хочет. - Ты же не хочешь? - Нет. - Значит - не умрешь)

какой ужас. 

им пришлось ломать всю когнитивную структуру,

которая была основана на этой лжи. переосмысливать

все как оказалось неверные выводы, а также планы,

которые никогда не могли бы осуществиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Прям страх? А почему?

Я сама отношусь к смерти как к единственному, что человеку гарантировано)) есть в этом что-то даже позитивное, некая стабильность. Признание неизбежности смерти успокаивает и даже расслабляет.

Это надуманное, от ума. Я в спокойном состоянии тоже весьма рассудительна)

А паническое - это сверх ума, или за ним, или без него)

В общем - неуправляемое. Просто научаешься с этим жить, хорошо, если научаешься.

какой ужас. 

им пришлось ломать всю когнитивную структуру,

которая была основана на этой лжи. переосмысливать

все как оказалось неверные выводы, а также планы,

которые никогда не могли бы осуществиться..

Да-да-да, ужасужас. Что поделать, не все матери безупречны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ни в коем случае, с Вашими детками всё в порядке. И такие вопросы для их возраста вполне объяснимы. Это не страх, это интерес. Дети познают жизнь и с детской непосредственностью спрашивают взрослых о том, что их впечатлило. Они могли посмотреть фильм, узнать о том, что кто-то умер , например, у их друзей... в конце концов , увидеть дохлую кошку. Всё, этого достаточно, чтобы начинать "расследование" по принципу " что? где? когда? " ))

Ох, кошку они не то что видели, хоронили свою. Спрашивают, когда я мясо разделываю, кем оно было))) курицей там или коровой. Интересует, обязательно в старом возрасте люди умирают или молодые тоже могут, от болезни или просто так тоже могут умереть? Куча вопросов.

Мне интересно, как отвечать, правду или увиливать от ответа на некоторые вопросы?

Я думаю, начну увиливать, они сами себе додумают что-то не то.

Это надуманное, от ума. Я в спокойном состоянии тоже весьма рассудительна)

А паническое - это сверх ума, или за ним, или без него)

В общем - неуправляемое. Просто научаешься с этим жить, хорошо, если научаешься.

 

У меня подруга страдает ПА, имеет навязчивый страх войны, экологической катастрофы и ещё чего-то подобного, не помню. Мы часто разговариваем, я все думала, а откуда у неё такие страхи и как-то спросила ее про смерть. Оказалось, что она панически боится смерти. Причём с возрастом все сильнее. А как можно научиться с этим жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я тоже дико боюсь смерти и всяких смертельных болезней (онкология, СПИД и прочее).

Я соотношу этот страх со страхом неизвестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старшая спрашивает, что происходит именно в момент смерти с сознанием. Вот это мне сложнее всего, кто ж знает, что там происходит.

Это как раз проще всего - как уже и написали, сравните с засыпанием.

 

Я лично предпочитаю не врать особо детям про смерть.

Когда совсем маленькие были, обходилась обтекаемыми успокаивающими фразами про то, что даже когда человек умирает, он все равно незримо находится где-то рядом с родными людьми, потому что любит их и хочет быть вместе всегда, и не оставит даже после смерти.

Мы не религиозны, поэтому про рай, ад и т.д. рассказала как - вот есть верующие люди, они верят в то, что происходит все именно таким образом. Что сами мы не верующие, и я не знаю, кто нас создал, что может и есть какая-то высшая сила, что нужно жить по совести и стараться быть хорошим человеком, тогда и при жизни стыдиться нечего, и смерти бояться не нужно.

В церкви были как-то раз, я сама не в курсе, что там делать и как, поэтому без стояния на службе и причастий, просто зашли для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Родители не ходят в храмы, а ребёнок хочет ходить, как тут быть? Кто таких детей водит на службы и причащаться?

 

Приходите через час после начала литургии чтобы не очень утомляться службой, и чтобы церковь не была совсем уж неведомой средой, детей причастили и домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...