Перейти к содержанию

Все говорят "просто полюби себя", но ведь это НЕ ПРОСТО!


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 года. У меня настолько низкая самооценка, что можно сказать, что её нет вовсе. Мне всё в себе не нравится!! И нет ни одного качества, которое я бы могла назвать своим достоинством. Видимо, люди это чувствуют и очень часто говорят мне, что им во мне не нравится (внешность). Все знакомые по одному качеству назовут и бонжур багаж с комплексами. Если смотреть объективно, то я не чудовище, у меня нет бороды, стеклянного глаза, моноброви и тп. Лишнего веса у меня нет.
Главный мой комплекс - маленький рост (154 см) и с этим ничего нельзя поделать, кроме операции. Ещё один комплекс толстые икры при всей моей худобе, даже если я на грани анорексии икры у меня все равно будут эти толстые икры. И так я могу продолжать бесконечно.
Сейчас предвосхищая советы про богатый внутренний мир, никто на него внимания не обращает. При первом знакомстве. У меня никогда не было отношений, я даже не целовалась ни разу.
Так как себя полюбить такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный мой комплекс - маленький рост (154 см)

Давайте на его примере и разберёмся. Если посмотреть на ситуацию объективно, маленький рост имеет некоторые неудобства - скажем, на чужих кухнях сложно доставать что-то сверху - а в остальном один сплошной позитив, начиная от того, что нет проблемы устроиться в самолёте или автомобиле и кончая максимально широким выбором мужчин. Вы никогда не видели, сколько высоких девушек жалуются, мол, хочется, чтобы мужчина был выше, а они все коротышки? Да и размер половых органов для некоторых тоже имеет значение... Да и фигуристые девушки боятся и ведут себя как идиотки, когда берёшь их на руки...

 

Короче говоря, вопрос не в том, что Вам не за что себя любить, а в том, что Вы во всём старательно замечаете негатив и не замечаете позитива. Низкая самооценка работает именно так - будь Вы хоть копией Клаудии Шиффер, всё равно найдёте решающие недостатки. Так вот, полюбить именно так: поймать эту привычку, отлавливать скатывание в негатив и не позволять себе забивать на позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на его примере и разберёмся. Если посмотреть на ситуацию объективно, маленький рост имеет некоторые неудобства - скажем, на чужих кухнях сложно доставать что-то сверху - а в остальном один сплошной позитив, начиная от того, что нет проблемы устроиться в самолёте или автомобиле и кончая максимально широким выбором мужчин. Вы никогда не видели, сколько высоких девушек жалуются, мол, хочется, чтобы мужчина был выше, а они все коротышки? Да и размер половых органов для некоторых тоже имеет значение... Да и фигуристые девушки боятся и ведут себя как идиотки, когда берёшь их на руки...

 

Короче говоря, вопрос не в том, что Вам не за что себя любить, а в том, что Вы во всём старательно замечаете негатив и не замечаете позитива. Низкая самооценка работает именно так - будь Вы хоть копией Клаудии Шиффер, всё равно найдёте решающие недостатки. Так вот, полюбить именно так: поймать эту привычку, отлавливать скатывание в негатив и не позволять себе забивать на позитив.

Ну к недостаткам низкого роста я бы кроме чужих кухонь отнесла то, что когда я ходу в компании подруг, я всегда ниже всех. Всегда. На меня все смотрят сверху вниз, а мне приходится запрокидывать голову, чтобы увидеть их. Все смеются над этим. Возможно, это дружеские шутки, но я их такими не воспринимаю. А самолёт вообще больная тема. Всю жизнь хотела стать стюардессой, с самого детства. Но эта дурацкая карликовость все испоганила. Поэтому я не могу найти в этом плюс. Да и никто в жизни меня не хвалил за мою миниатюрность. Из за неё меня воспринимают как 14летнюю девочку, на работу устроится было очень и очень сложно. А если со мной кто то знакомится на улице, то это 15летние школьники. Это тоже смешно, я считаю. Все тоже над этим ржут. 23летняя девушка и 16летний парень, норма по вашему?

А какие у вас отношения с мамой?

Хорошие, дружеские, доверительные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В университете я учился с девушкой, которая и тогда, и потом, даже лет в сорок, легко проходила куда угодно по детскому билету - ну максимум, требовалось стереть косметику - и всегда с огромным удовольствием этим пользовалась. В её жизни были неприятные моменты - например, она добрых две недели материлась на клиента, сказавшего ей, что её внешность может быть высоко оценена в твёрдой валюте - но, уверяю, в целом её жизнь была бурной, хорошей и радостной. Про одного из кандидатов в мужья, например, она высказалась так: "Он хороший мальчик, но он хочет поставить меня на пьедестал и заботливо смахивать пыль. Он не может понять, что я оторва и хулиганка, для которой его идеал семейной жизни хуже пытки".

 

Хвалить за миниатюрность странно, равно как и за рост или за любую другую вещь, которая даётся природой и от нас, в общем-то, не зависит. Но считать это "причиной несчастий" - это уже наш личный выбор. 23летняя девушка и 16летний парень... Думаю, Вы оцените это лет через десять-пятнадцать, когда по-прежнему будете выглядеть на десять лет младше подруг. Тогда они себе все губы искусают. А вот "смеются"... это означает, что Вы выбрали неподходящую компанию. У той девушки, о которой я рассказываю, было очень много друзей, и над ней никто не смеялся. Её все любили и радовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В университете я учился с девушкой, которая и тогда, и потом, даже лет в сорок, легко проходила куда угодно по детскому билету - ну максимум, требовалось стереть косметику - и всегда с огромным удовольствием этим пользовалась. В её жизни были неприятные моменты - например, она добрых две недели материлась на клиента, сказавшего ей, что её внешность может быть высоко оценена в твёрдой валюте - но, уверяю, в целом её жизнь была бурной, хорошей и радостной. Про одного из кандидатов в мужья, например, она высказалась так: "Он хороший мальчик, но он хочет поставить меня на пьедестал и заботливо смахивать пыль. Он не может понять, что я оторва и хулиганка, для которой его идеал семейной жизни хуже пытки".

 

Хвалить за миниатюрность странно, равно как и за рост или за любую другую вещь, которая даётся природой и от нас, в общем-то, не зависит. Но считать это "причиной несчастий" - это уже наш личный выбор. 23летняя девушка и 16летний парень... Думаю, Вы оцените это лет через десять-пятнадцать, когда по-прежнему будете выглядеть на десять лет младше подруг. Тогда они себе все губы искусают. А вот "смеются"... это означает, что Вы выбрали неподходящую компанию. У той девушки, о которой я рассказываю, было очень много друзей, и над ней никто не смеялся. Её все любили и радовались.

Одно дело так выглядеть в 30-40 лет, а другое дело, когда идёшь с компанией в кино на фильм 16+ без паспорта и тебя не пускают.

Не я нахожу в этом сплошные недостатки, мне на них конкретно указывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я нахожу в этом сплошные недостатки, мне на них конкретно указывают.

Тех, кто конкретно указывает, стоит поменять. И тогда обнаружите, что очень во многом таки находите. Грубо говоря, когда я с той девочкой гулял в парке и ларёчник начал впаривать мне "купите ребёнку часики" - она дурачилась и требовала себе с Микки-Маусом, Вы же воспримете подобное как ещё одно указание на "недостаток".

 

Одно дело так выглядеть в 30-40 лет, а другое дело, когда идёшь с компанией в кино на фильм 16+ без паспорта и тебя не пускают.

То есть, в 30-40 лет, когда не пустят без паспорта, Вам уже не будет обидно? Ну так потерпите недолго... уверяю Вас, это наступает куда скорее, чем хотелось бы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему маленькие так себя ненавидят? Ине этого не понять.я знала девушку. То что вы описали это все она. Мы общались долго но я больше просто не смогла. Она прмтоянно себя говорила о себе плохо, да так презрительно что она мне просто стала неприятна. Хотя этого не было сначала. Я сколько раз пыталась ей сказать какая она симпатичная и что маленький рост это не уродство. Но она как зомби. Ей не 23 а на много больше но она очень хорошо выглядит, но пообщавшись с таким человеком год хочется бежать от неё отплевываясь она внушает всем во круг что она мерзость. С такими невозможно общаться их невозможно вытянуть из из болота. Она одна много лет. Вообще одна! Из за своит тараканов. Это болезнь которую нужно лечить с психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему маленькие так себя ненавидят? Ине этого не понять.я знала девушку. То что вы описали это все она. Мы общались долго но я больше просто не смогла. Она прмтоянно себя говорила о себе плохо, да так презрительно что она мне просто стала неприятна. Хотя этого не было сначала. Я сколько раз пыталась ей сказать какая она симпатичная и что маленький рост это не уродство. Но она как зомби. Ей не 23 а на много больше но она очень хорошо выглядит, но пообщавшись с таким человеком год хочется бежать от неё отплевываясь она внушает всем во круг что она мерзость. С такими невозможно общаться их невозможно вытянуть из из болота. Она одна много лет. Вообще одна! Из за своит тараканов. Это болезнь которую нужно лечить с психологом.

Я первый раз все это высказываю. Обычно я все это терплю в себе. Обычно это на людях, а не в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лада, кто все эти люди, что позволяют себе нелестно говорить о вас?

И почему вы им это позволяете?


Начните с того, что выставите границы дозволенного.

Человеку с достоинством никогда не скажут ничего дурного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз все это высказываю. Обычно я все это терплю в себе. Обычно это на людях, а не в интернете.

Так вам и высказывать не нужно. У вам видно все на лице. Как вы не любите себя. Как призераете свой рост.

Не поняла что значит -на людях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лада, кто все эти люди, что позволяют себе нелестно говорить о вас?

И почему вы им это позволяете?

 

Начните с того, что выставите границы дозволенного.

Человеку с достоинством никогда не скажут ничего дурного.

Да все знакомые, все по чуть чуть да указывает на какой нибудь недостаток, каждый знакомый замечает что то новое. И в смысле позволяю? Я выслушиваю с улыбкой и стараюсь перевести все это в шутку. А потом когда остаюсь одна, наедине со своими мыслями, начинаю загоняться, терзать себя.

А как мне расставить эти границы?

-Привет, я Лада. Плохого про меня не говори. Как дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все знакомые, все по чуть чуть да указывает на какой нибудь недостаток, каждый знакомый замечает что то новое. И в смысле позволяю? Я выслушиваю с улыбкой и стараюсь перевести все это в шутку. А потом когда остаюсь одна, наедине со своими мыслями, начинаю загоняться, терзать себя.

А как мне расставить эти границы?

-Привет, я Лада. Плохого про меня не говори. Как дела?

не могу конечно вам советовать в этом вопросе, каждый его решает самостоятельно, но если мне скажут что-то неприятное, я улыбаться не буду.

вы хотите, улыбайтесь, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого говорят? Рост маленький, а ещё?

Кривые ноги, писклявый голос, высокий лоб, жидкие волосы, пухлые щеки при худом теле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, с нами ведут себя так, как мы позволяем..надо мной в школе из-за моих 157 см роста иногда подсмеивались, бывало такое, но кто? - девчонки, у которых явно свои были какие-то комплексы, а во мне находили благодатную почву для самоутверждения, так как не умела дать отпор совершенно. Мальчики кстати нормально относились, как-то так бережно.

Понимаете, если не рост, то найдут в вас любой другой недостаток - было бы желание. И да, это не тот круг общения, за который Вам следует держаться, - если не просто подшучивают, но прямо таки "ржут" в голос, - ведь не школьники уже, чтобы можно было списать на "все подростки - злые". У взрослых иные интересы, помимо поржать и оторваться. Мои страдания по поводу роста забылись с поступлением в институт, и кстати в моей группе были девушки и поменьше, если бы не знала, что в моей одногруппнице нет 150-ти, даже и не подумала бы, никто в росте и вообще во внешности проблемы не видел..так что правильно надо окружение выбирать. Ну и быть интересным человеком, что вобщем-то очевидно.

 

И прекращайте заниматься самобичеванием: например "карликовость", это что вообще за слово такое? Вам врач ставил такой диагноз? Слова - не такая безобидная штука, прекрасно подпитывают наши комплексы. Миниатюрная девушка, и все тут.

Кривые ноги, писклявый голос, высокий лоб, жидкие волосы, пухлые щеки при худом теле

Ой вот этого сообщения не видела. Ну это уже "ппц", как говорят сейчас... где такие "доброжелатели" находятся?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года. У меня настолько низкая самооценка, что можно сказать, что её нет вовсе. Мне всё в себе не нравится!! И нет ни одного качества, которое я бы могла назвать своим достоинством. Видимо, люди это чувствуют и очень часто говорят мне, что им во мне не нравится (внешность). Все знакомые по одному качеству назовут и бонжур багаж с комплексами. Если смотреть объективно, то я не чудовище, у меня нет бороды, стеклянного глаза, моноброви и тп. Лишнего веса у меня нет.

Главный мой комплекс - маленький рост (154 см) и с этим ничего нельзя поделать, кроме операции. Ещё один комплекс толстые икры при всей моей худобе, даже если я на грани анорексии икры у меня все равно будут эти толстые икры. И так я могу продолжать бесконечно.

Сейчас предвосхищая советы про богатый внутренний мир, никто на него внимания не обращает. При первом знакомстве. У меня никогда не было отношений, я даже не целовалась ни разу.

Так как себя полюбить такой?

У меня тоже около 155, всё пойду застрелюсь. Срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, себя вы не любите.

А может вы просто перфекционистка и дело именно в этом?

Я перфекционист, у которого ничего не получается довести хотя бы до середины

Даа, с нами ведут себя так, как мы позволяем..надо мной в школе из-за моих 157 см роста иногда подсмеивались, бывало такое,.

 

Ой вот этого сообщения не видела. Ну это уже "ппц", как говорят сейчас... где такие "доброжелатели" находятся?!

Про школу я даже вспоминать не хочу, что там было.

А то что вы назвали ппц... Ну я это и сама в себе вижу, поэтому когда говорят про очередной недостаток сокрушаюсь, что не упрятала его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перфекционист, у которого ничего не получается довести хотя бы до середины

 

Про школу я даже вспоминать не хочу, что там было.

А то что вы назвали ппц... Ну я это и сама в себе вижу, поэтому когда говорят про очередной недостаток сокрушаюсь, что не упрятала его

Нет, перечисленные "недостатки" это как раз не "ппц". "Высокий лоб, пухлые щеки при худом телосложении". Ага, узкий лоб и маленькое личико на крупном теле несомненно лучше. "Кривые ноги"..насколько кривые, колесом? Честно говоря, никогда не обращала внимание, чем кривые ноги от прямых отличаются. Мне например ближе и понятнее проблемы со спиной, вот что может серьёзно испортить жизнь, так это плохая осанка.

То есть все очень относительно, и придраться можно ко всему.

Вопрос в том, кто эти люди, которые к Вам так стабильно цепляются, и зачем они это делают, и почему именно к Вам..какую-то моральную выгоду определённо получают. Возможно, греет душу чувство превосходства, а также некоторой своей власти, полученной столь лёгким путём: Вам совершенно безнаказанно говорят гадости, а Вы покорно и внимательно выслушиваете и ещё и улыбаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривые ноги, писклявый голос, высокий лоб, жидкие волосы, пухлые щеки при худом теле

Кривые ноги надо прятать. В джинсы. Покупайте классику, независимо от моды - 501 левайс. Избегайте слимфит и сложного кроя - только прямые, базовые. Бойфренды тоже можно, если с каблуками.

Тембр голоса поддается коррекции. В идеале - позаниматься с педагогом. Если таких нет, можно ставить голос самостоятельно. Нагружать не связки, а диафрагму. Думаю, в тытырнете можно найти уроки.

Высокий лоб - это красиво. Накрайняк человечество давно изобрело челку.

Жидкие волосы требуют специальной стрижки и ухода. Зато они гораздо лучше держат укладку.

Пухлые щеки - это моя проблема. Круглое лицо, массивная челюсть. С этим ничего не поделать, нужно крайне тщательно выбирать стрижку и ни в коем случае не злоупотреблять декоративной косметикой. Любое излишество сразу делает лицо вульгарным. Я использую только невидимый макияж. 

Выдающейся красоткой мне, конечно, никогда не стать, но удается выглядеть элегантно. Приходится добирать интеллектом и юмором.

Без хорошего стилиста не обойтись. Лучше не доедать, но найти хорошего специалиста и не экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривые ноги надо прятать. В джинсы. Покупайте классику, независимо от моды - 501 левайс. Избегайте слимфит и сложного кроя - только прямые, базовые. Бойфренды тоже можно, если с каблуками.

Тембр голоса поддается коррекции. В идеале - позаниматься с педагогом. Если таких нет, можно ставить голос самостоятельно. Нагружать не связки, а диафрагму. Думаю, в тытырнете можно найти уроки.

Высокий лоб - это красиво. Накрайняк человечество давно изобрело челку.

Жидкие волосы требуют специальной стрижки и ухода. Зато они гораздо лучше держат укладку.

Пухлые щеки - это моя проблема. Круглое лицо, массивная челюсть. С этим ничего не поделать, нужно крайне тщательно выбирать стрижку и ни в кем случае не злоупотреблять декоративной косметикой. Любое излишество сразу делает лицо вульгарным. Я использую только невидимый макияж. 

Выдающейся красоткой мне, конечно, никогда не стать, но удается выглядеть элегантно. Приходится добирать интеллектом и юмором.

Без хорошего стилиста не обойтись. Лучше не доедать, но найти хорошего специалиста и не экономить.

Это ж до чего можно дойти в угоду окружающим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...