Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я был у психотерапевта, жаловался на психологическую усталость, стресс, элементы социофобии.

Доктор посоветовал мне регулярно слушать записи аутогенной тренировки перед сном. На мой вопрос, где бы взять такие записи, сказал, что в интернете их огромное количество.

 

Кто-нибудь пользовался этим методом? На одном только Ютубе действительно выскакивает множество разных вариантов - есть ли между ними различия, и что лучше прослушать в первую очередь.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие спрашивают - я отвечаю.

Я пользовался этим методом. Это управляемый сон. В день тратится 20 минут, но это же время вычитается от ночного сна, так что вы ничего не теряете. Но приобретаете дополнительный отдых днём.

Это также называется "Кабинет доктора Макарова", который он проводил в начале 90-х.

Лучше просушать сначала "Лунную сонату" Бетховена.

 

И делать её надо не перед сном, а в течение рабочего дня! Когда накопится усталость! А уснуть тоже можно через аутогенную тренировку (вечером), только мне не удавалось... Ибо ни к чему было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего Вы хотите достичь в результате?

Сколько Вы готовы тратить времени на такие занятия?

Для начала - примерно полчаса-час в день. Потом, может больше, если увижу эффект.

Хотелось бы научиться расслаблять и в большей степени контролировать свое тело и эмоции.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был у психотерапевта, жаловался на психологическую усталость, стресс, элементы социофобии.

Доктор посоветовал мне регулярно слушать записи аутогенной тренировки перед сном.

 

А как социально проявлялось Ваше избегающее поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как социально проявлялось Ваше избегающее поведение?

Я сильно нервничаю при разговорах с незнакомыми и более статусными людьми, и это хорошо заметно. После разговора, как правило, испытываю чувство вины от того, что "вел себя по-идиотски". В итоге начинаю подсознательно уклоняться от любого рода контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно нервничаю при разговорах с незнакомыми и более статусными людьми, и это хорошо заметно. После разговора, как правило, испытываю чувство вины от того, что "вел себя по-идиотски". В итоге начинаю подсознательно уклоняться от любого рода контактов.

 

Получается, такая тренировка помогает Вам ещё больше этого избегать. То есть избегать решения проблем. Вам нужна тренировка, чтобы не уклоняться, а Вы наоборот укрепляете то, чего у Вас и так достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, такая тренировка помогает Вам ещё больше этого избегать. То есть избегать решения проблем. Вам нужна тренировка, чтобы не уклоняться, а Вы наоборот укрепляете то, чего у Вас и так достаточно.

Я еще не пробовал и не могу судить - помогает или нет. Вообще, доктор сказал, что надо пока с этим методом поработать, чтобы снять первичный стресс и научиться расслабляться, а потом уже к психологу походить на предмет проблем с общением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите тогда теорию, что ли. Ханнес Линдеман "Аутогенная тренировка". Там всё по полочкам - что это, как это, зачем это, что этим можно сделать, насколько это ... прочитайте, ознакомьтесь, прежде чем куда-то "нырять". Look before you leap

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно нервничаю при разговорах с незнакомыми и более статусными людьми, и это хорошо заметно.

После разговора, как правило, испытываю чувство вины от того, что "вел себя по-идиотски". В итоге начинаю подсознательно уклоняться от любого рода контактов.

 

Одобрительные и обнадеживающие результаты аутотренинга обнаружены в случае общей усталости и эмоционального истощения.

 (Википедия)

 

"Использование аутотренинга Не показано при состояниях неясного сознания и бреда, острых соматических приступах и вегетативных кризах"

 (Википедия)

 

1. Состояние неясного сознания.  [Помутнение, когда биохимия организма создает препятствия] Страдает 25% населения планеты.

2. Бред.                                            [Несоответствие реальности, когда рассуждения и выводы не поддаются коррективному изменению] Страдает 35% населения планеты.

3. Острый соматический приступ. [Нарушенная моторика, когда импульсы в мышцах создают непроизвольное покачивание или подергивание конечностями] Страдает 10% населения планеты.

4. Вегетативный криз.                     [Панический неконтролируемый страх , когда человеком полностью владеет ужас] Страдает 10% населения планеты.

 (Википедия)

 
Мой вывод: "Аутогенная тренировка" так же полезна как половинка  таблетки Цитрамона.
Всякий психотерапевт знает это, и потому вам не могли назначить подобного.
 

Хотелось бы научиться расслаблять и в большей степени контролировать свое тело и эмоции.

 

Эмоции контролируются не в расслаблении, а в напряжении; потому вы заведомо хотите пойти по дороге которая не приведет вас к контролю.

В реальности нет спокойных ситуаций в которых человеку позволят быть таким какой он есть, в реальности будет напряжение - потому если у вас в спокойном и безмятежном состоянии что то получилось,

то какая в том польза, когда окунетесь в бурную реальность? Никакой.

 

Сказки о том, что медитация помогает управлять эмоциями реальна только внутри самой сказки т.е. только тогда когда человек уединяется и сосредотачивается.

Что же сделаете, когда выйдете из сказки? К вам вновь придут знакомые эмоции тревоги, беспорядочности и хаотического мышления. Они никуда и не уходили, ждали пока вы наиграетесь.

 

Потому никаких бессмысленных расслаблений, только в общество, только в шум, в тревогу, в смятение, в ужас - лишь там вы будете иметь возможность начать мыслить самостоятельно,

а уже под самостоятельное мышление подстроится вся ваша система: и химия в крови, и чувства которыми вы пока еще определяете свою реальность - автоматически, без вмешательства человеческого ума,

т.е. вы естественно станете владеющим собой. Почему? Потому что самостоятельно принятые экстренные решения, с использованием собственного выбора - определяют судьбу человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одобрительные и обнадеживающие результаты аутотренинга обнаружены в случае общей усталости и эмоционального истощения.

 (Википедия)

 

"Использование аутотренинга Не показано при состояниях неясного сознания и бреда, острых соматических приступах и вегетативных кризах"

 (Википедия)

 

1. Состояние неясного сознания.  [Помутнение, когда биохимия организма создает препятствия] Страдает 25% населения планеты.

2. Бред.                                            [Несоответствие реальности, когда рассуждения и выводы не поддаются коррективному изменению] Страдает 35% населения планеты.

3. Острый соматический приступ. [Нарушенная моторика, когда импульсы в мышцах создают непроизвольное покачивание или подергивание конечностями] Страдает 10% населения планеты.

4. Вегетативный криз.                     [Панический неконтролируемый страх , когда человеком полностью владеет ужас] Страдает 10% населения планеты.

 (Википедия)

 
Мой вывод: "Аутогенная тренировка" так же полезна как половинка  таблетки Цитрамона.
Всякий психотерапевт знает это, и потому вам не могли назначить подобного.
 

 

Эмоции контролируются не в расслаблении, а в напряжении; потому вы заведомо хотите пойти по дороге которая не приведет вас к контролю.

В реальности нет спокойных ситуаций в которых человеку позволят быть таким какой он есть, в реальности будет напряжение - потому если у вас в спокойном и безмятежном состоянии что то получилось,

то какая в том польза, когда окунетесь в бурную реальность? Никакой.

 

Сказки о том, что медитация помогает управлять эмоциями реальна только внутри самой сказки т.е. только тогда когда человек уединяется и сосредотачивается.

Что же сделаете, когда выйдете из сказки? К вам вновь придут знакомые эмоции тревоги, беспорядочности и хаотического мышления. Они никуда и не уходили, ждали пока вы наиграетесь.

 

Потому никаких бессмысленных расслаблений, только в общество, только в шум, в тревогу, в смятение, в ужас - лишь там вы будете иметь возможность начать мыслить самостоятельно,

а уже под самостоятельное мышление подстроится вся ваша система: и химия в крови, и чувства которыми вы пока еще определяете свою реальность - автоматически, без вмешательства человеческого ума,

т.е. вы естественно станете владеющим собой. Почему? Потому что самостоятельно принятые экстренные решения, с использованием собственного выбора - определяют судьбу человека.

 

а может быть, наоборот, он войдет в это общество, в эту тревогу, в это смятение и ужас - и попадет в психушку с тяжелым стрессовым расстройством, потому что адаптационные механизмы слабые и стрессоустойчивость низкая. Не всем помогает метод погружения в стрессовую ситуацию - кому-то помогает, а кого-то, наоборот, дезадаптирует. Аутогенная тренировка, в первую очередь, стабилизирует работу вегетативной нервной системы (дыхание, сердцебиение и т.д.), которая во время стресса начинают "шалить", вызывая еще большую дезадаптацию организма, благодаря стабилизации вегетативной НС (так как есть тесная взаимосвязь между телом и эмоциями) стабилизируется и эмоциональный фон, снижается уровень тревоги, повышается стрессоустойчивость. Поэтому, ее терапевтический эффект основан не на сказочном каком-то влиянии, а имеет весьма конкретную основу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы могли спокойно себе и не ходить к такому "специалисту" .

Такая тренировка вам не даст ровным счетом ничего, просто от вас таким образом мягко отделались.

Ищите хорошего психотерапевта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы научиться расслаблять и в большей степени контролировать свое тело и эмоции.  

Приходите к медитации, аутотренинга будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может быть

Это работает по принципу прививания, детям делают прививку с болезнью которая усугубляет положение,

заставляя организм вырабатывать антитела. Если ребенок болен или слаб, то прививание откладывается

до его выздоровления.

Болезнью прививание не уничижается и не оправдывается, а только откладывается на время.

Так и с автором вопроса: дело времени когда он принудительно окунется в суету,

убегать в сказки в виде медитаций или звуковых внушений не получится так же, как и у ребенка не получится

миновать болезнь гриппа.

Есть то что неизбежно, и лишь дело времени когда это войдет в мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...