Перейти к содержанию

Что делать, если отец ипохондрик?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю точно, в какую ветку поместить эту тему. 

 

Добрый день. 

День изо дня состояние моей семьи все больше начинает напоминать кошмар. 
Дело в том, что мой отец болеет уже 5 лет. Весной 12 года скорая поставила ему гипертонический криз. И хотя впоследствии оказалось, что этот диагноз был скорее ложный, с тех пор здоровым он себя никогда не чувствовал.

Долгое время его мучили различные боли и состояния. Болит сердце, болит голова, болит желудок, болит спина, немеют конечности, бессонница, кошмары, головокружение... список можно продолжать до бесконечности. 

Были пройдены десятки платных врачей, было сданы самые разные анализы – единственное, что ему диагностировали точно, так это шейный остеохондроз. Однако специалисты уверяют, что все не так страшно: помогают массаж, физкультура и т.д. 

Тем не менее приходится постоянно вызывать скорую помощь по 2-3 раза в неделю. Моя семья живет в частном секторе, и чтобы встретить машину скорой помощи, маме приходится выходить к проезжей трассе на улицу за километр от дома и ждать иногда ее по 1-1,5 часа. Зимой это приходится делать иногда в 20-30 градусный мороз. 

 

В какой-то момент невролог уже направил отца к психологу. В прошлом году он прошел у него курс. Оказалось, панические атаки. На некоторое время сеансы с психологом ему помогли. Но больше отец не захотел к нему обращаться из-за "фрейдистских наклонностей психолога". 
Спокойное время продлилось относительно недолго. Опять скорые, опять врачи, опять анализы. К психологу он собирается с неохотой. Говорит, что все проблемы из-за шейного остеохондроза.
 

Я не жила с родителями, но сейчас переехала обратно, потому что мне очень жалко маму, не хотелось оставлять ее одну.

Она не может ни выйти погулять, сходить куда-то, развеяться — как только она уходит, отцу становится плохо, и нужно вызывать скорую. 

Он ее упрекает в том, если она оставляет его надолго.

Почти вся его зарплата тратится на платных врачей, в семейный бюджет он не вкладывает деньги  и в бесплатной поликлинике не лечится.  А у мамы з/п совершенно небольшая. 

 

Папа все время нервный, истерит по поводу и без, не видит ни капли светлого абсолютно ни в чем. После работы приезжает домой и смотрит телевизор, периодически жалуясь на боли и о том, как ему плохо.

Я понимаю, что ему действительно может быть плохо, что что-то болит. Но ничего не помогает. И к психологу не идет.

От всей этой ситуации опускаются руки. 

Я не знаю, как поступить и что сделать. Как помочь ему? Как помочь маме? В браке они уже больше 20 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы с ним обсудите, или нравится по морозу скорую по два часа ждать?

Ну перечислит он мне n-ое количество лекарств. Что мне с этой информацией делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну перечислит он мне n-ое количество лекарств. Что мне с этой информацией делать?

С этой информацией я буду всё делать, Вы перечислите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю вопроса в теме

Вы толком даже не знаете, что отцу назначено, но пытаетесь ему помогать.

 

Мать - судя по всему всё устраивает

Вас то что беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой информацией я буду всё делать, Вы перечислите.

 

Я не могу его спросить напрямую — скажет, что это не мое дело или зачем мне это вообще знать

 

 

Из того, что нашла на его столе: Вальдоксан, Мидокалм, Миг400, Омепразол, Вечернее Форте, Корвалол, Валерьяна 

 

 

А маму  значит все устраивает?

 

 

Мать - судя по всему всё устраивает

Мать не устраивает сложившаяся ситуация: бегать за скорой; быть виноватой в том, что отходит от него дальше, чем за два метра; постоянное вбухивание денег во врачей, анализы и лекарства и т.д. 

Но перечить отцу или не обращать внимание сложно — сразу "ой мне плохо... ты хочешь, чтобы я умер?" и т.д.  Это, естественно, бьет по чувству вины. 

Было бы понятно, если бы ему поставили тяжелое заболевание, но за 5 лет ничего толком не нашли существенного. 

 

 

Вас то что беспокоит?

Я хочу понять, что предпринять в такой ситуации. И как вести себя и мне, и матери. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать разберётся сама. Запомните - человек выполняющий условия манипулятора -  на них соглашется. Следовательно если ваша мама - по прежнему бегает по километру до скорой и ждёт её по 2 часа на морозе - она на это согласилась

 

А вы в этой ситуации каким образом задействованы? Вас то он куда гоняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать разберётся сама. Запомните - человек выполняющий условия манипулятора -  на них соглашется. Следовательно если ваша мама - по прежнему бегает по километру до скорой и ждёт её по 2 часа на морозе - она на это согласилась

 

А вы в этой ситуации каким образом задействованы? Вас то он куда гоняет?

Я выслушиваю эти жалобы со стороны матери. Мне жалко ее. 

Говорю ей, что нужно перестать потакать. Но если она это сделает, то это вызовет очень большой конфликт в семье, вплоть до развода, в котором в конце концов она якобы окажется виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выслушиваю эти жалобы со стороны матери. Мне жалко ее. 

То есть никак вас отец туда не вовлекает.

Жалобы матери - это её проблемы. Решать она должна их сама, а не вашими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть никак вас отец туда не вовлекает.

Жалобы матери - это её проблемы. Решать она должна их сама, а не вашими руками

То есть Вы предлагаете ничего не делать и наблюдать за тем, как отец ложится в гроб, а мать впадает в депрессию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы предлагаете ничего не делать и наблюдать за тем, как отец ложится в гроб, а мать впадает в депрессию? 

Отец никуда не ляжет - он не болен для этого.

Про мать - да. Максимум - предложите её хотя бы почитать про созависимых и самой посетить психолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не ипохондрик, он болеет. Вам надо взять его лечение род контроль. Обьяснить ему, что хотите помочь и что надо чтобы все было прозрачно чтобы он говорил что пьёт в каких дозах как себя чувствует. Дома надо иметь свою неотложку. Какой смысл ждать скорую два часа. Он должен регулярно измерять давление, чтобы не допускать кризов. Сартаны не плохой вариант, видимо ингибиторы АПФ ему не подошли эналаприл каптоприл. Может он кашляет с них. Обязательно в доме должны быть диуретики. Индапамид хотя бы. Неотложку напишу в кличку позже. Много писать в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так им (маме и папе) стоило бы сходить на семейную консультацию к психологу, чтобы у каждого была бы возможность выговориться и быть услышанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мать не устраивает сложившаяся ситуация: бегать за скорой; быть виноватой в том, что отходит от него дальше, чем за два метра; постоянное вбухивание денег во врачей, анализы и лекарства и т.д. 

Но перечить отцу или не обращать внимание сложно — сразу "ой мне плохо... ты хочешь, чтобы я умер?" и т.д.  Это, естественно, бьет по чувству вины. 

Было бы понятно, если бы ему поставили тяжелое заболевание, но за 5 лет ничего толком не нашли существенного. 

А панические атаки, по-вашему - ничего существенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...