Перейти к содержанию

Как жизнь учит людей.


Рекомендуемые сообщения

Если задачи жизни - учить человека, то правильно ли, что получается так:

Наличие этих 3-х массовых факторов, появляется в жизни не спроста, а именно для обучения человека.

 

- Ежедневная рутинная работа - учит дисциплине того, кто в этом нуждается. Ведь не секрет, что дав в жизни полную свободу воли дураку - он лишь натворить непутевых дел, в т.ч. и с самим собой.

 

- Семья - учит сдержанности и контролю в страстях. Т.к. опять-таки свобода в собственных страстях до хорошего не доводит, а кто умеет их контролировать? только йоги или будды, но не обычный человек, как правило.

 

- Наличие детей - учат взрослых как не терять свою внутреннюю духовную энергию открытости, радости и т.п. Т.к. многие взрослые люди подавили и забыли это в себе к своему возрасту. (а в детях, это как раз в полной мере и есть, в виде их непосредственности. Дети буквально этим живут, и этот как раз и пример родителям и прямое соприкосновение и подпитка этой энергией.)

 

________________________________________

 

Что касается рутинной работы, то я проследил одну вещь:

 

(Рутиной - я тут называю работу, которая не приносит особой радости, не требует вдохновения, отнимает постоянное время у человека и требует постоянной регулярности в её выполнении.)

 

Я заметил, что она дается такому человеку и в тот, момент жизни, когда его гениальность и творчество по жизни - практически сведено к нулю.

Гениальность и творчество - это как раз жизненная-духовная энергия, ради которой человек и пришел сюда на землю, чтобы открыть её в себе и дать своё собственное неповторимое творение миру. В чем угодно. В своем деле.

 

Так, вот, если эта энергия в человеке не открыта, то как правило жизнь таким людям дает рутинную работу.

Если же открыта, то рутина пропадает и человек творит своё дело - по вдохновению. Ему не нужно себя заставлять, обязывать и т.п. (ведь, это даже противоречило бы вдохновению)

Наоборот, он готов и хочет творить свое дело 24 часа в сутки не ожидая выходных... либо переставать всё делать и отдыхать неделями, если чувствует, что ему сейчас это требуется.

 

И в тоже время, сама рутина - учит человека через постоянный труд, однообразие и сосредоточенность, тому как же ему выйти на эту новую энергию жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, да, Вы правы. Еще.... болезнь учит терпению и смирению, шлифует душу. Неизвестность учит вере. Н у и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такая жизнь? Как фамилия? 

 

Хм.. Это не жизнь нас чему то учит. А люди, присутствующие в ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - это, пожалуй единственная по настоящему *частная собственность* индивидуума. Которая принадледит лишь ему одному по умолчанию. Это то что в нём, это всё то что внутри него самого.

 

Рутина - необходимый комплекс ежедневно выполняемых скучных, примитивных действий. Это необходимое условие для того чтобы жизнь индивидуума была дисциплинированной, опять же по его собственному усмотрению. Это от утреннего моциона в ванной комнате, до поездки на работу, до ежевечерних процедур ухода в ночной сон. 

 

Семья.. Это элементарная, одна из самых примитивных *ячеек* любого сообщества людей, живущих в любом государстве. Семья - основа основ. В процессе жизни, сам индивидуум выбирает как ему жить, что ему ближе, чем *дышать* и питаться, чем насыщать свою семью и насыщаться самого..  В процессе жизни человек формируется и идёт по жизненному, своему, строго индивидуальному пути. Приобретая на *дорожках* всё новые и новые знания, натыкаясь на *грабли*, научившись их обходить стороной, либо обходится без *грабель* вообще.

 

В процессе прохождения этого самого жизненного пути, индивидуум занят познанием мира вокруг себя и самопознанием. Самый настоящий творческий процесс. И пожалуй самый интересный. 

 

Так что когда говорят - жизнь учит.. 

 

Не-а. Вовсе не жизнь. А.. Время, события, люди. 


Ну в общем, да, Вы правы. Еще.... болезнь учит терпению и смирению, шлифует душу. Неизвестность учит вере. Н у и т.д.

Жить человеку во время болезни, это самый настоящий подвиг.

Вот где *рождается* боец. И сила его зависит от его стойкости в борьбе с недугом. Вот так и появляется стоИк. Человек, способный победить. Шлифуется сознание, душа, вы правы, Селена. Потому что лишь человек, переживший и испытавший много боли, способен выдержать и вынести многое и стать лучше, крепче, сильней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутина означает лишь то, что человек перестал искать новое.

Если человек постоянно ищет как сделать лучше и качественнее он развивается и ему интересно.

 

Рутина означает лишь то, что человек перестаёт тратить ресурсы своего сознания на развитие данного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такая жизнь? Как фамилия? 

 

Хм.. Это не жизнь нас чему то учит. А люди, присутствующие в ней. 

Бог не носит фамилии по причине своей надмирности и исключительности. Ему нет нужды дополнительно идентифецироваться. Разумеется Вы правы, упрекнув автора в том, что он ищет учителя там, где его нет. Но Вы не правы думая, что Учителя вообще нет.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, упрекнув автора в том, что он ищет учителя там, где его нет. Но Вы не правы думая, что Учителя вообще нет.)

т.е. в жизни учителя по вашему нет, а где тогда есть?

 

з.ы. я не ищу учителя, я лишь перефразировал и развернул по своему популярную фразу людей, что "жизнь - учит", 

а там уж кто как хочет, тот так и думает: Жизнь - учит, Бог - учит, Мама - учит... ну понятно, что тут идет речь об одном.

и по сути всё, что бы ни было - это жизнь.

и тут учитывается всё: и время, и люди, и любые жизненные явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутина означает лишь то, что человек перестал искать новое.

Если человек постоянно ищет как сделать лучше и качественнее он развивается и ему интересно.

 

Рутина означает лишь то, что человек перестаёт тратить ресурсы своего сознания на развитие данного процесса.

А как же Вы представляете себе жизнь без рутинных действий вообще? Что де делать? Как быть? И только обладая творческим, креативным мышлением, индивидуум способен превратить рутинные действия в нечто необычное, отношением, восприятием выполняемой им работы, настроение - ключик к тому чтобы рутина скучной не казалась, если без неё уж никак не обойтись.

 

Замечали ли Вы (к примеру возьмём лично Вас) как в зависимости от Вашего настроя, шкала отношения к рутинной работе колеблется?)) Вам, как творческой личности рутина не должна мешать, а лишь отвлекать, можно рассматривать её, как некий *переключатель* мозговой деятельности, с активной творческой мысли, к банальной.. Как отдых от творчества. Нет? 

 

Я ошибаюсь?))  

 

Бог не носит фамилии по причине своей надмирности и исключительности. Ему нет нужды дополнительно идентифецироваться. Разумеется Вы правы, упрекнув автора в том, что он ищет учителя там, где его нет. Но Вы не правы думая, что Учителя вообще нет.)

Давайте мы с Вами попробуем не рассматривать жизнь в концепции божественности и как то оставим речь о нём для сторонних тем? Давайте перестанет упоминать его имя и попробуем нести ответственность за свою жизнь сами? М?

 

На Бога надейся, да сам не плошай.) 

 

Бог дал жизнь. Дар. Скажите, Вы покорная *обезьянка*, марионетка, а воля лишь его? Вами управляет только он? А почему? Бог в Вас не верит, вам не вверяет Вашу жизнь и не доверяет Вам ответственности за Ваши собственные поступки? По Вашей логике выходит, что если говорят - Бог не Яшка, видит кому тяжко, накажет виновника несправедливости, он будучи Вашим руководителем, в своём мире марионеток, дёргая за Ваши верёвочки, вынужден наказать самого себя?

 

Истязать? О, нет! Бог не карает. 

И где я сказала что его нет? Он есть, наверное.. ) Фифти/фифти..) 

 

Проблема вся лишь в том что атеисты и теисты спор на тему - существует ли Бог(?), ведут очень давно, с тех самых пор как существует религия. Во всех её разновидностях.. Зря. По моему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Вы представляете себе жизнь без рутинных действий вообще? Что де делать? Как быть? И только обладая творческим, креативным мышлением, индивидуум способен превратить рутинные действия в нечто необычное, отношением, восприятием выполняемой им работы, настроение - ключик к тому чтобы рутина скучной не казалась, если без неё уж никак не обойтись.

 

Замечали ли Вы (к примеру возьмём лично Вас) как в зависимости от Вашего настроя, шкала отношения к рутинной работе колеблется?)) Вам, как творческой личности рутина не должна мешать, а лишь отвлекать, можно рассматривать её, как некий *переключатель* мозговой деятельности, с активной творческой мысли, к банальной.. Как отдых от творчества. Нет? 

 

Я ошибаюсь?))  

 

Обычно у меня есть куча вариантов и увлечений. Переключаюсь между ними.

Ходить это же тоже рутина... А можно ходить приставным шагом, смотреть на людей вокруг и тд.

Любой процесс можно сделать творчеством. Если не получается, тогда я откладываю его пока не приспичит или пока появится настроение сделать это.

 

Я могу месяц дома сидеть спокойно :))). Могу месяц работать без выходных. В любом случае я получаю удовольствие от того что я делаю :). Если дело не приносит мне радости и удовольствия, нафиг тратить на него время своей жизни? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Вы представляете себе жизнь без рутинных действий вообще? Что де делать? Как быть? И только обладая творческим, креативным мышлением, индивидуум способен превратить рутинные действия в нечто необычное, отношением, восприятием выполняемой им работы, настроение - ключик к тому чтобы рутина скучной не казалась, если без неё уж никак не обойтись.

 

Замечали ли Вы (к примеру возьмём лично Вас) как в зависимости от Вашего настроя, шкала отношения к рутинной работе колеблется?)) Вам, как творческой личности рутина не должна мешать, а лишь отвлекать, можно рассматривать её, как некий *переключатель* мозговой деятельности, с активной творческой мысли, к банальной.. Как отдых от творчества. Нет? 

 

Я ошибаюсь?))  

 

Давайте мы с Вами попробуем не рассматривать жизнь в концепции божественности и как то оставим речь о нём для сторонних тем? Давайте перестанет упоминать его имя и попробуем нести ответственность за свою жизнь сами? М?

 

На Бога надейся, да сам не плошай.) 

 

Бог дал жизнь. Дар. Скажите, Вы покорная *обезьянка*, марионетка, а воля лишь его? Вами управляет только он? А почему? Бог в Вас не верит, вам не вверяет Вашу жизнь и не доверяет Вам ответственности за Ваши собственные поступки? По Вашей логике выходит, что если говорят - Бог не Яшка, видит кому тяжко, накажет виновника несправедливости, он будучи Вашим руководителем, в своём мире марионеток, дёргая за Ваши верёвочки, вынужден наказать самого себя?

 

Истязать? О, нет! Бог не карает. 

И где я сказала что его нет? Он есть, наверное.. ) Фифти/фифти..) 

 

Проблема вся лишь в том что атеисты и теисты спор на тему - существует ли Бог(?), ведут очень давно, с тех самых пор как существует религия. Во всех её разновидностях.. Зря. По моему. 

Как мило, что мне не нужно рассказывать о своей вере. Вы, оказывается, все так хорошо знаете!)))

Впрочем в мои планы как не входило так и не входит пока обсуждать что то помимо сабжа. Так что Ваше "разоблачение" останется без ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно у меня есть куча вариантов и увлечений. Переключаюсь между ними.

Ходить это же тоже рутина... А можно ходить приставным шагом, смотреть на людей вокруг и тд.

Любой процесс можно сделать творчеством. Если не получается, тогда я откладываю его пока не приспичит или пока появится настроение сделать это.

 

Я могу месяц дома сидеть спокойно :))). Могу месяц работать без выходных. В любом случае я получаю удовольствие от того что я делаю :). Если дело не приносит мне радости и удовольствия, нафиг тратить на него время своей жизни? :)

Не важно как ходить, важнее ваше душевное, внутреннее состояние во время этой самой рутинной ходьбы, важнее ваше настроение, ваша внутренняя *улыбка* гармоничность вашего внутреннего мира. Если она есть, то и походка будет не рутинной, точнее она не будет вам такой казаться, она будет лёгкой и непринуждённой. Она вам будет нравится.

 

Как и всё остальное, даже если автоматизм рутины, выработанный годами, не устраивает вчера, а вот завтра вдруг он перестанет вас тяготить.. Потому что вам хорошо. Ваш мозг прекрасно себя чувствует в гармоничном состояние подсознание и сознание.))

 

 

Как мило, что мне не нужно рассказывать о своей вере. Вы, оказывается, все так хорошо знаете!)))

Впрочем в мои планы как не входило так и не входит пока обсуждать что то помимо сабжа. Так что Ваше "разоблачение" останется без ответа...

Я не пыталась вас разоблачить, а просто попыталась рассказать о том, о чём думала в тот момент.)) Ваш ответ, это что то потрясающее, вы невольно заставили меня рассмеяться!) Спасибо)  :ohyeah:

 

Я по теме хочу высказаться) Человек, всякий раз упоминая Бога не всегда корректен, как мне кажется, перекладывание ответственности за свою жизнь на плечи Бога, это лишнее, есть и то, отчего он может и отдохнуть) А то Бог может устать носить каждого из нас на руках..) 

 

Знаете притчу?

 

Есть такая притча о человеке, который встретился на Небесах с Богом. Бог показал человеку весь его жизненный путь, где по следам было видно, что Господь все время шел рядом с человеком. Но тут человек увидел самые тяжелые периоды своей жизни, а там были только одни следы. Тогда он обратился к Богу с упреком: «Господи, когда мне было трудно, ты меня оставил!» На что Бог ответил: «Ошибаешься, там не твои следы, в то время я нес тебя на руках». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно как ходить, важнее ваше душевное, внутреннее состояние во время этой самой рутинной ходьбы, важнее ваше настроение, ваша внутренняя *улыбка* гармоничность вашего внутреннего мира. Если она есть, то и походка будет не рутинной, точнее она не будет вам такой казаться, она будет лёгкой и непринуждённой. Она вам будет нравится.

 

Как и всё остальное, даже если автоматизм рутины, выработанный годами, не устраивает вчера, а вот завтра вдруг он перестанет вас тяготить.. Потому что вам хорошо. Ваш мозг прекрасно себя чувствует в гармоничном состояние подсознание и сознание.))

 

 

Дык я так уже многие года живу :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно как ходить, важнее ваше душевное, внутреннее состояние во время этой самой рутинной ходьбы, важнее ваше настроение, ваша внутренняя *улыбка* гармоничность вашего внутреннего мира. Если она есть, то и походка будет не рутинной, точнее она не будет вам такой казаться, она будет лёгкой и непринуждённой. Она вам будет нравится.

 

Как и всё остальное, даже если автоматизм рутины, выработанный годами, не устраивает вчера, а вот завтра вдруг он перестанет вас тяготить.. Потому что вам хорошо. Ваш мозг прекрасно себя чувствует в гармоничном состояние подсознание и сознание.))

 

 

 

Я не пыталась вас разоблачить, а просто попыталась рассказать о том, о чём думала в тот момент.)) Ваш ответ, это что то потрясающее, вы невольно заставили меня рассмеяться!) Спасибо)  :ohyeah:

 

Я по теме хочу высказаться) Человек, всякий раз упоминая Бога не всегда корректен, как мне кажется, перекладывание ответственности за свою жизнь на плечи Бога, это лишнее, есть и то, отчего он может и отдохнуть) А то Бог может устать носить каждого из нас на руках..) 

 

Знаете притчу?

 

Есть такая притча о человеке, который встретился на Небесах с Богом. Бог показал человеку весь его жизненный путь, где по следам было видно, что Господь все время шел рядом с человеком. Но тут человек увидел самые тяжелые периоды своей жизни, а там были только одни следы. Тогда он обратился к Богу с упреком: «Господи, когда мне было трудно, ты меня оставил!» На что Бог ответил: «Ошибаешься, там не твои следы, в то время я нес тебя на руках». 

Спасибо. Это моя любимая притча.

Бог не может устать. Он так устроен.

Я уж не знаю чем Он занимается еще, помимо спасения и обучения людей, но если бы Он устал от нас, Он мог бы сотней разных способов прекратить наше существование (что он кстати частенько и делает)  Я не уловил как и когда в Ваших словах учение у Бога превратилось в желании кататься у Бога на ручках. Почему это вдруг оказалось одним и тем же?

Не только учитель трудится в процессе обучения, но и ученик то же. И как по мне, так труд ученика затратнее, ибо он идет по целине, тогда как учитель, зачастую, повторяет свой урок уже миллиардный раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, жизнь несколько сложнее.

 

Есть командная работа, а есть индивидуальная.

Успех командной работы, он во многом зависит от готовности пожертвовать личной свободой ради общего блага, и от эффективности взаимодействия с другими членами команды. Потому что нереально построить эффективную команду из ярких индивидуальностей.

 

В индивидуальной же работе человек может рассчитывать только на себя, в случае трудностей ему никто не поможет. А на такое не каждый может решиться, потому люди и объединяются, чтобы каждый что-то отдавал в общее, но и сам получал от группы какую-то выгоду.

 

Так вот, многое из сказанного выше по поводу "рутины" относится именно к командной работе, а то что названо "гениальностью и творчеством" - к индивидуальной.

 

Потому что гениальность и творчество - не берутся с потолка, они должны основываться на чем-то. Чтобы рутину превратить в творчество - порой нужны годы кропотливого труда независимо от того, будет ли человек работать в команде, или сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...