Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые психологи и участники форума!

Пожалуйста, прошу Вас помочь советом. Вкратце расскажу свою историю:

Сейчас мне уже почти 32 года, всю жизнь я жил родителями (папа, мама и мамина мама). Долгих отношений с девушками у меня не было. Жизнь после окончания института всегда была однообразной: работа - дом - работа... Родители меня хорошо воспитали и научили самостоятельности: я сам умею стирать белье, гладить вещи, готовить, убираться, делать ремонт и т.д. В течении последних лет я делал многие дела по дому сам - убирался (вытирал пыль, мыл пол, пылесосил). Сначала совместно с родителями, потом почти самостоятельно (видимо родители привыкли к этому).

Но вскоре у нас в семье случается два несчастья. Сначала умирает мамина мама, а потом мой отец (мамин муж). Мы с мамой остаемся одни. Маме очень тяжело это переживать. На это фоне у нее обостряются болезни и ухудшается здоровье.

Последнее время у меня начали строиться отношения с девушкой и у нас, как это и полагается, начались разговоры о том, кто и с кем будет жить. Т.к. у меня с мамой есть квартира и свободные площади - я предложил девушке жить с моей мамой. Она не против, но  в ее словах проскальзывают слова о том, что "хорошо бы жить одним" и "двух хозяек в доме быть не может".

Поговорив по поводу этого с мамой, мама восприняла мои слова в штыки, сказала что "давай, бросай мать, оставляй меня одну..." и добавила: "что если так сделаешь - Бог рассудит...". В продолжении разговора после прошествии времени, мама спросила: "как же я буду одна, кто мне будет помогать, помогать по хозяйству, растирать мне ноги, спину и другие места, которые я не могу сама достать?".

Я понимаю, что мама не хочет оставаться одна, одной ей тяжело. Однако, тот факт, что она восприняла мои слова в штыки меня очень волнует.

Да, в последние годы я очень много делаю домашних дел, помогаю маме. И к этому она привыкла и наверное осознает, что после моего ухода ей придется делать все самой и не будет помощи со стороны.

Жить у девушки мы не можем, т.к. у нее в квартире нет свободного места - с ней живет мама, папа, бабушка, сестра и дедушка.

С одной стороны не хочется бросать маму - ей нужна помощь. С другой стороны, а если встанет вопрос: "моя молодая семья или мама". Что мне выбрать? А я не хочу выбирать. Это тяжело.

Остается только надеяться на то, что моя девушка согласится жить с моей мамой и наша общая жизнь сложится хорошо, что моя девушка не будет иметь с моей мамой никаких конфликтов. Ведь когда есть свободные площади в квартире, почему бы не жить вместе и не тратить деньги на съем жилья. Ведь эти деньги от съема жилья можно вкладывать в молодую семью, детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мать ведет себя эгоистично и манипулирует вами, вызывая в вас чувство вины. Это нормально и правильно, когда молодые живут отдельно от родителей, я тоже считаю, что семья, где две хозяйки - это неправильная семья, понятно, что девушка хочет свой дом, а не приходить в свекровкин дом, где у нее даже права никакого не будет. К тому же, ваша мать еще молодая, судя по вашему возрасту. Жалко, конечно, денег на съем, но это плата за спокойствие в семье (СВОЕЙ семье - Я и ЖЕНА, а не Я и МОЯ МАМА).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько маме лет?

 


Остается только надеяться на то, что моя девушка согласится жить с моей мамой и наша общая жизнь сложится хорошо, что моя девушка не будет иметь с моей мамой никаких конфликтов.

 

не надейтесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо жить ни с какими родителями - ни с  её, ни с вашими

Вы взрослый дядя - снимайте квартиру, можете рядом с мамой - но отдельную - чтобы была возможность помогать по мере необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладить, убирать, стирать это совсем не та самостоятельность которая вам нужна, это навыки к которым можно себя приучить за месяц-два.

У вас глобальная психологическая несамостоятельность 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вскоре у нас в семье случается два несчастья. Сначала умирает мамина мама, а потом мой отец (мамин муж). Мы с мамой остаемся одни. Маме очень тяжело это переживать. На это фоне у нее обостряются болезни и ухудшается здоровье.

Последнее время у меня начали строиться отношения с девушкой и у нас, как это и полагается, начались разговоры о том, кто и с кем будет жить. Т.к. у меня с мамой есть квартира и свободные площади.

Маму, минимум, на 2 недели в санаторий поправлять здоровье. Пожить с девушкой вместе, проверить, в принципе, возможность совместного проживания вдвоем, ведения быта. Если вас друг в друге все устроит, то по маминому приезду разговор без третьих лиц, только мама и сын- "Я тебя люблю, бросать не собираюсь, но жить мы будем на разных площадях, я должен строить свою жизнь". На манипуляции, провокации и слезы не поддаваться.

Остается только надеяться на то, что моя девушка согласится жить с моей мамой и наша общая жизнь сложится хорошо, что моя девушка не будет иметь с моей мамой никаких конфликтов. Ведь когда есть свободные площади в квартире, почему бы не жить вместе и не тратить деньги на съем жилья. Ведь эти деньги от съема жилья можно вкладывать в молодую семью, детей.

Не вздумайте жить втроем. Мама у вас манипулятор высочайшего уровня, ей плевать, что у Вас не устроена жизнь в 32. Даже при страхе одиночества, у нее должна больше болеть душа за то, что в Ваши годы - вы не устроены.В случае совестного проживания, в лучшем случае, Ваша девушка будет бегать к Вам в слезах от гнобления Вашей матери, в худшем если она умеет трезво смотреть на вещи, то соберет вещи и уйдет, оставив Вас с мамой. Конфликты в этом трио неизбежны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мама спросила: "как же я буду одна, кто мне будет помогать, помогать по хозяйству, растирать мне ноги, спину и другие места, которые я не могу сама достать?".

обоже...

 

а старушке сколько? Пятьдесят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько маме лет?

 

Маме 58 лет

Ваша мать ведет себя эгоистично и манипулирует вами, вызывая в вас чувство вины. Это нормально и правильно, когда молодые живут отдельно от родителей, я тоже считаю, что семья, где две хозяйки - это неправильная семья, понятно, что девушка хочет свой дом, а не приходить в свекровкин дом, где у нее даже права никакого не будет. К тому же, ваша мать еще молодая, судя по вашему возрасту. Жалко, конечно, денег на съем, но это плата за спокойствие в семье (СВОЕЙ семье - Я и ЖЕНА, а не Я и МОЯ МАМА).

 

Вел по этому поводу беседу с мамой. Она как всегда заверила, что не будет лезть в наши дела, делайте что хотите, живите как хотите и т.п. но в общей квартире, естественно.

Даже при страхе одиночества, у нее должна больше болеть душа за то, что в Ваши годы - вы не устроены.В случае совестного проживания, в лучшем случае, Ваша девушка будет бегать к Вам в слезах от гнобления Вашей матери, в худшем если она умеет трезво смотреть на вещи, то соберет вещи и уйдет, оставив Вас с мамой. Конфликты в этом трио неизбежны.

 

Душа у нее болит. Были как-то разговоры о том, что я еще не устроен и мама советовала мне устраивать свою жизнь, чтобы создать семью и т.п.

Понятно, что если конфликты будут - придется уйти.

С чего вы взяли что сразу начнутся какие-то "гнобления" и моя мать "манипулятор"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме 58 лет

не старая еще женщина, может работать. Купить чесалку для спины. Вибратор, в конце концов.

Автор, не свистите. Вы сам не хотите уезжать от мамо.

Боитесь самостоятельности. 

Живите как жили, не морочьте девушкам голову. И предохраняйтесь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме 58 лет

 

Вел по этому поводу беседу с мамой. Она как всегда заверила, что не будет лезть в наши дела, делайте что хотите, живите как хотите и т.п. но в общей квартире, естественно.

 

Душа у нее болит. Были как-то разговоры о том, что я еще не устроен и мама советовала мне устраивать свою жизнь, чтобы создать семью и т.п.

Понятно, что если конфликты будут - придется уйти.

С чего вы взяли что сразу начнутся какие-то "гнобления" и моя мать "манипулятор"?

Они начнутся неизбежно. Потому что теперь вы мамин  муж. А значит ревность неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме 58 лет

 

 

Поговорив по поводу этого с мамой, мама восприняла мои слова в штыки, сказала что "давай, бросай мать, оставляй меня одну..." и добавила: "что если так сделаешь - Бог рассудит...". В продолжении разговора после прошествии времени, мама спросила: "как же я буду одна, кто мне будет помогать, помогать по хозяйству, растирать мне ноги, спину и другие места, которые я не могу сама достать?".

 

С чего вы взяли что сразу начнутся какие-то "гнобления" и моя мать "манипулятор"?

Типичный манипулятор. Ваша мама в своем возрасте еще вполне себе может выстроить хорошую, семейную жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живите как жили, не морочьте девушкам голову. И предохраняйтесь!!!!

 

Отличный совет! Его то я и ждал! 

 

Знаю много реальных ситуаций, когда жена живет с мамой мужа и никаких проблем, живут мирно и тихо.

 

Ожидал немного других советов и другой реакции. Сомневаюсь, что не зная людей, семью и их взаимоотношения можно делать такие громкие выводы, что мама манипулятор и будет всех гнобить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Хотите строить семью мой вам совет-никаких мам, сестёр, дедушек, бабушек. Сами и только, с ними жизни не будет. Сам частично из-за этого потерял семью. Ни на какие компромиссы идти нельзя. Им сложно понять что вы выросли и вам пора жить свою жизнь.

Так что, если девушка нужна, снимайте или покупайте своё с ней жильё и вперёд жить вдвоём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маменькин сынок

 

Нет, просто я реалист!

Сам частично из-за этого потерял семью.

 

Расскажите о своем опыте. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, автор - вы именно маменькин сынок.

Который к своим 32 годам ещё не вылез из-под юбки и до сих пор живёт под ней, ещё и затягивая туда адекватных девушек. которые понимают - что семья живёт отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жили с тещей и тестем. Места хватало, но она женщина властная пыталась во всем навязать косвенно свою позицию и была тихая война. Их дочь и моя жена не знала как угодить всем и как результат и нашим и вашим. Теща, как хитрая женщина, манипулировала и использовала хорошее отношение к себе своей дочери.

После рождения у нас ребёнка, стало ещё невыносимей. Приходишь домой, берёшь ребёнка и тут бежит теща и прямо выхватывает ребёнка у тебя с рук.... и так во всем. Посмотрел я на все это и просто ушёл, устал кому то и что-то доказывать, менять да и никому это ненужно. Вот такая вот история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы господа, считаете, что бросить мать одну на произвол судьбы это нормально? Не жестко ли?

На какой на фиг произвол?

Маме 58 лет в конце концов, а вы из неё какого-то инвалида уже сделали, не способного за собой ухаживать без вашего нахождения дома постоянно.

Снимайте квартиру рядом и приходите, помогайте - если ей реально нужна помощь.

Вы говорите словами своей же матери - о какой семье вы вообще думаете??????? С такими мыслями то в голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вы господа, считаете, что бросить мать одну на произвол судьбы это нормально? Не жестко ли?

Вот интересно: а как по вашему он должен поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: а как по вашему он должен поступить?

ему конкретно - остаться жить с матерью и не заводить отношений в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...