Перейти к содержанию

Кризис самореализации


Рекомендуемые сообщения

         Здравствуйте, уважаемые участники форума. На фоне моего шизоидно-ананкастного типа личности (перфекционизма, в частности), подстёгиваемое удручающим фактом совершения множеств непоправимых ошибок с моей стороны в отношении себя и других в неосознанном возрасте у меня развилась апатия (хотя с другой стороны, если я об этом сообщил, значит мне небезразлично - парадокс), исчезла тяга к жизни, психо-эмоционально "зачерствел", проще говоря, решил поставил на себе крест, бесконечно сожалея о том, что мой потенциал уже не будет реализован никогда, к тому же в последнее время я стал за собой замечать стойкое чувство вины перед собой и другими за причинённую боль и вред. Субъективно, это обусловлено мыслью о том, что несмотря на все усилия, гипотетически применённые в дальнейшем для устранения ранее совершённых мной ошибок, мне уже никогда не достичь приемлемого для меня состояния и уровня развития, тем более руководствуясь завышенными к себе требованиями. В последнее время я всё чаще стал задумываться :"А зачем вообще пытаться полноценно жить и развиваться, если жизнь с самого начала пошла не тем путём и не так, как хотелось?" и "Почему бы просто не отпустить свои мечты?". 

 

         Моя жизнь для меня стала такой бессмысленной, что даже мысль о суициде кажется ничтожной, абсурдной и недостойной для рассмотрения, не говоря уж о каких-то действиях для её досрочного прекращения. Сейчас, я бы без колебаний и с превеликим удовольствием начал бы всё сначала, но уже с прежним, имеющимся у меня опытом. Хотя, я неоднократно предпринимал кое-какие шаги, пусть робко и неуверенно, пытаясь что-то изменить к лучшему (надо сказать, небезуспешно), но неуклонно возвращался к прежнему состоянию, потому как достигнутый успех чуть менее чем полностью нивелировался ощущением своей неполноценности. Как бы я не пытался догнать свой идеал, спохватившись в свои 22 года, но его достижение предполагает или даже, обязывает ИЗНАЧАЛЬНОЕ движение к нему, с самого раннего детства, что требует выдающихся параметров и условий появления, притом с чрезвычайно малой долей вероятности (превосходная генетическая составляющая, условия воспитания, уровень интеллектуально-нравственного развития родителей и т.д.). Проще говоря, мне катастрофически не хватило удачи. Сейчас, мне порой кажется, что я на самом деле не прошу у Вас помощи, а всего-лишь решил просто поделится своими переживаниями и сообщить свои дальнейшие планы на "жизнь" - безучастно и отстранённо наблюдать своё угасание, смирившись со своей невезучестью, время от времени периодически заявляя о своём существовании в ситуациях, подобных этой.

 

         Правильно ли я поступил, выбрав "буддистский" метод, отказавшись от своих планов, амбиций, целей и желаний и нужно ли вообще пытаться что-либо исправлять, если всё равно останусь неудовлетворённым? Я много раз пытался анализировать сложившуюся ситуацию, но тем не менее так и не пришёл к окончательному решению. Поделитесь, пожалуйста, советом. Готов выслушать ваши предложения и спасибо за то, что выслушали меня, а также с удовольствием пообщаюсь со всеми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И что же это за мечты заоблачные?

спохватившись в свои 22 года

Неплохой возраст для начала осознания себя как личности, я начал в 42. Вы утверждаете, что могли в возрасте ребенка что-то сделать для осуществление своих мечт?

Правильно ли я поступил, выбрав "буддистский" метод, отказавшись от своих планов, амбиций, целей и желаний и нужно ли вообще пытаться что-либо исправлять

А желания адекватны возможностям, в них есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Вы утверждаете, что могли в возрасте ребенка что-то сделать для осуществление своих мечт?

 

Проблема была в том, что на тот период времени я ещё не обладал не только достаточным уровнем информированности для чёткого определения своих целей, но и какой бы то ни было осознанностью вообще, чтобы выработать хоть какие-нибудь методы для реализации этой информированности. 

 

>А желания адекватны возможностям, в них есть смысл?

 

Разумеется. Вот только мои возможности сейчас уже далеко не совпадают:(

 

P.S. Мои мечты и вкусы слишком специфичные:) Возможно, когда сочту нужным, я сообщу в чём они заключаются, слишком уж глубоко личная и щепетильная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была в том, что на тот период времени я ещё не обладал не только достаточным уровнем информированности для чёткого определения своих целей, но и какой бы то ни было осознанностью вообще, чтобы выработать хоть какие-нибудь методы для реализации этой информированности.

Тогда зачем страдать от того, что было невозможно изначально?

 

Разумеется. Вот только мои возможности сейчас уже далеко не совпадают :(

 

P.S. Мои мечты и вкусы слишком специфичные :) Возможно, когда сочту нужным, я сообщу в чём они заключаются, слишком уж глубоко личная и щепетильная тема.

А как Вы определили эти вкусы и желания в себе. Как Вы уверены, что это именно то, что Вам нужно, и почему не может быть другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Тогда зачем страдать от того, что было невозможно изначально?


 


Похоже, единственное правильное решение в данной ситуации - абстрагирование.


 


>А как Вы определили эти вкусы и желания в себе. Как Вы уверены, что это именно то, что Вам нужно, и почему не может быть другое?


 


Потому как я, собственно, неоднократно испытывал на практике их положительную сторону. Жаль я слишком долго был в неведении, чтобы насладится их вкусом во всей его полноте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      

         Правильно ли я поступил, выбрав "буддистский" метод, отказавшись от своих планов, амбиций, целей и желаний и нужно ли вообще пытаться что-либо исправлять, если всё равно останусь неудовлетворённым?

 

Правильно.Только у вас несколько "схоластическое" понимание буддизма.Один из основополагающих постулатов буддизма - самое постоянное в окружающем мире это перемены.Буддизм предполагает признание перемен в вас,вокруг вас,а не отрицание их и последующую "остановку".И ваша "неудовлетворенность" всего лишь оценка вашей "остановки" - изменяйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Правильно.Только у вас несколько "схоластическое" понимание буддизма.Один из основополагающих постулатов буддизма - самое постоянное в окружающем мире это перемены.Буддизм предполагает признание перемен в вас,вокруг вас,а не отрицание их и последующую "остановку".И ваша "неудовлетворенность" всего лишь оценка вашей "остановки" - изменяйтесь.


 


Благодарю за совет, но боюсь, что для меня всё-таки приемлем метод крайностей: "Либо всё делать правильно с самого начала, либо.... вообще никак". К тому же я неоднократно пытался приспособиться к изменениям, но у меня не получалось, не хватило сил. Увы, сила деструктивных привычек и пристрастий оказалась слишком сильна для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как я, собственно, неоднократно испытывал на практике их положительную сторону. Жаль я слишком долго был в неведении, чтобы насладится их вкусом во всей его полноте.

А что сейчас мешает испытывать их положительную сторону?

 Благодарю за совет, но боюсь, что для меня всё-таки приемлем метод крайностей: "Либо всё делать правильно с самого начала, либо.... вообще никак".

А кто определяет правильность? Вы страдаете перфекционизмом? А что нужно получить в результате применения крайностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Как бы я не пытался догнать свой идеал, спохватившись в свои 22 года, но его достижение предполагает или даже, обязывает ИЗНАЧАЛЬНОЕ движение к нему, с самого раннего детства, что требует выдающихся параметров и условий появления, притом с чрезвычайно малой долей вероятности (превосходная генетическая составляющая, условия воспитания, уровень интеллектуально-нравственного развития родителей и т.д.). Проще говоря, мне катастрофически не хватило удачи. 

 

 

Я по жизни чем только не увлекался и не занимался...............................

Самый удачный проект был затеян в 36 лет, хотя он так же не принёс ни денег ни славы.

Поймите, все увлечения которые не доходят до этого их логического завершения, или хоть до какого-нибудь завершения, делают человека духовно богаче, опытней, мудрей, интересней, но для Вас видимо это не ценности.

Это Вам не наёмный труд, забил гвоздь - получи рупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сейчас мешает испытывать их положительную сторону?

 

 

После всего, что я сделал, я недостоин пытаться быть частью этой затеи, равно как и носить это имя, хоть я и взял его, потому как всегда мечтал себя так назвать. Жаль только я ему не соответствую:(  

 

А кто определяет правильность? Вы страдаете перфекционизмом? 

 

 

"Правильность" в данной ситуации - сугубо субъективный критерий оценки уровня моего развития. По поводу перфекционизма, я уже указал в начале моего обращения (да, мне свойственна данная особенность). 

 

А что нужно получить в результате применения крайностей?

 

Простите, не совсем понял, что вы имели ввиду. Не могли бы вы уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, все увлечения которые не доходят до этого их логического завершения, или хоть до какого-нибудь завершения, делают человека духовно богаче, опытней, мудрей, интересней, но для Вас видимо это не ценности.

 

 Позвольте, а что способствовало вам привести такое поспешное умозаключение, в частности, отсутствие духовного богатства, опыта и мудрости в списке моих ценностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не совсем понял, что вы имели ввиду. Не могли бы вы уточнить?

P.S. Мои мечты и вкусы слишком специфичные :) Возможно, когда сочту нужным, я сообщу в чём они заключаются, слишком уж глубоко личная и щепетильная тема.

Если Вы уточните Вашу проблему, непременно будет уточнен и вопрос. А пока мы просто болтаем.

 

 По поводу перфекционизма, я уже указал в начале моего обращения (да, мне свойственна данная особенность).

Вы считаете это особенностью или проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уточните Вашу проблему, непременно будет уточнен и вопрос. А пока мы просто болтаем.

Что касается "проблемы", я не считаю её таковой, скорее пытаюсь выработать наиболее рациональный способ действовать в данной ситуации. 

 

Вы считаете это особенностью или проблемой?

Если получиться абстрагироваться от своих амбиции, это уже не будет иметь значения. Мой перфекционизм умрёт вместе с ними. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается "проблемы", я не считаю её таковой, скорее пытаюсь выработать наиболее рациональный способ действовать в данной ситуации.

Вам тогда в раздел философии. Нет конкретной проблемы, разговор превращается в размышления на общие темы о кризисе неопределенной личности, Вам это надо?

Если получиться абстрагироваться от своих амбиции, это уже не будет иметь значения. Мой перфекционизм умрёт вместе с ними. 

А вот это врятли. Перфекционизм будет усиливать любые проблемы.

смирившись со своей невезучестью

Никогда не задумывался над везучестью в жизни. Это вообще что такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам тогда в раздел философии. Нет конкретной проблемы, разговор превращается в размышления на общие темы о кризисе неопределенной личности, Вам это надо?

Возможно, вы правы. Но пофилософствовать меня уже что-то не тянет :)  

 

А вот это врятли. Перфекционизм будет усиливать любые проблемы.

 

Проблемы вроде как бы и нет, разве мы не выяснили?)) Есть только сверхамбиции.

 

Никогда не задумывался над везучестью в жизни. Это вообще что такое?

Соответствие ожиданиям неконтролируемой стороны действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответствие ожиданиям неконтролируемой стороны действительности.

Но зато можно контролировать ожидания. Кроме того очень важный момент в ожиданиях, они не должны быть односторонними, сосредоточенными на одной стороне желания, ибо Вы не можете претендовать на истину, поэтому, если ожидания реализации основного желания не приносят результат, но появляется то о чем сказал Владимир "делают человека духовно богаче, опытней, мудрей, интересней", и это может быть гораздо важней чем реализация конкретного желания. Так происходит, потому что человек постоянно ошибается в своих желаниях, потому что мотивы этих желаний часто внушены кем-то другим, являются конъюнктурными, стереотипичными, нерациональными, но возведенными в ранг смысла.

На чем основаны Ваши желания?

Возможно, вы правы. Но пофилософствовать меня уже что-то не тянет

С конкретной проблемы нужно начинать, мы в интернете, чего стесняться, мы только буквы на экране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зато можно контролировать ожидания. Кроме того очень важный момент в ожиданиях, они не должны быть односторонними, сосредоточенными на одной стороне желания, ибо Вы не можете претендовать на истину, поэтому, если ожидания реализации основного желания не приносят результат, но появляется то о чем сказал Владимир "делают человека духовно богаче, опытней, мудрей, интересней", и это может быть гораздо важней чем реализация конкретного желания. Так происходит, потому что человек постоянно ошибается в своих желаниях, потому что мотивы этих желаний часто внушены кем-то другим, являются конъюнктурными, стереотипичными, нерациональными, но возведенными в ранг смысла.

На чем основаны Ваши желания?

На стремлении достичь образа "сверхчеловека", посредством различных духовных практик, максимально раскрыв физические, когнитивные и психоэмоциональные возможности человеческого организма, насколько позволяет его потенциал. Сейчас, развиваю амбидекстрию(тренирую левую руку). Степень синхронизации работы полушарий головного мозга, а также эффективность функционирования комиссуральных волокон мозолистого тела, я считаю одним из важнейших аспектов гениальности.  В оккультизме оно символизирует кадуцей (кирикион, жезл Гермеса), гексаграмму и Тай-Ши в даосизме как графическую иллюстрацию единства двух противоположностей: логического и интуитивного, инь и ян, мужского и женского (андрогинность), правого и левого, циркуля и наугольника, а также две колонны в масонстве (Яхин и Боа, Геркулесовы столбы, выход за которые означает оставление иллюзий материального мира и достижение более высокого уровня просветления). Никто так не сумел предвосхитить данную древнюю концепцию понимания принципов и аспектов божественного разума, как Леонардо да Винчи, изобразив(будучи амбидекстром) Витрувианского человека. Интригующий момент в анализе этого произведения: Вы не замечали, что его правый глаз изображён светлее левого? Более того, совершенно правильно Микеланджело Буонарроти изобразил Бога на своей фреске "Сотворение Адама" именно в виде головного мозга.

 

Вам не доводилось ли слышать о такой весьма специфической практике, как Sungazing?(не нашёл достойного эквивалента в русском языке). Исходя из фактов о нейрофизиологическом аспекте функционирования шишковидной железы(в метафизическом смысле - Уаджет, третий глаз Шивы, Всевидящее Око), в частности о строгой корреляции её функционирования с интенсивностью восприятия солнечного света, можно с полной уверенностью утверждать, что при правильной технике её выполнения вполне возможно многократно повысить эффективность её работы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стремлении достичь образа "сверхчеловека", посредством различных духовных практик, максимально раскрыв физические, когнитивные и психоэмоциональные возможности человеческого организма, насколько позволяет его потенциал.

Идея амбициозная, а зачем? Что в результате это Вам должно принести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея амбициозная, а зачем? Что в результате это Вам должно принести?

Возможно, это просто детская наивная мечта, которую мне предстоит перерасти, но тем не менее существует немало людей, чьи потребности выходят далеко за рамки физиологических в пирамиде Маслоу. Человек всегда стремиться к большему, чем имеет сейчас. 

 

P.S. Интересно, почему вы проигнорировали последующий текст моего предыдущего сообщения?)) Я оставил там много любопытной информации, если вы заинтересованы, с удовольствием обсудим))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это просто детская наивная мечта, которую мне предстоит перерасти, но тем не менее существует немало людей, чьи потребности выходят далеко за рамки физиологических в пирамиде Маслоу. Человек всегда стремиться к большему, чем имеет сейчас. 

 

P.S. Интересно, почему вы проигнорировали последующий текст моего предыдущего сообщения?)) Я оставил там много любопытной информации, если вы заинтересованы, с удовольствием обсудим))  

Господи Ур ну и понаворотили вы тут и художники и Маслоу и нейрофизиология да еще похоже и тамплиерство тут присутствует. Лобсанг Рампа единственный кто на практике доказал свои возможности и без тренировки шишковидной железы.Странно то что вы и похожие на вас чудики никогда не упоминают его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек всегда стремиться к большему, чем имеет сейчас.

Лично Вам зачем это?

P.S. Интересно, почему вы проигнорировали последующий текст моего предыдущего сообщения?)) Я оставил там много любопытной информации, если вы заинтересованы, с удовольствием обсудим))  

Человек свои обычные возможности использует крайне низко, зачем ему большее, что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично Вам зачем это?

Человек свои обычные возможности использует крайне низко, зачем ему большее, что это даст?

Да потому что Квадратен парень до сих пор не решил своих пубертатных проблем,вот и блеет всякую чушь вводя в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...