Перейти к содержанию

Кризис самореализации


Рекомендуемые сообщения

Да-да, спасибо, я понял :)

 

Если вы действительно поняли - то тогда ваше понимание и будет правильным действием, которое неизбежно произойдет в благоприятном для вас и вашей жизни направлении.

 

Если вы поняли лишь интеллектуально - на словах, а не в действительности, то ваше понимание на словах будет желанием ума-эго овладеть пониманием вашей проблемы, но вы сами догадываетесь, что эго не заинтересовано в том, чтобы вы поняли в действительности свою проблему, так как выявление проблемы - это выявление серого кардинала в себе - вашего эго, а эго хочет быть скрытным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вдобавок ко всему, мне бы хотелось попросить вас меня охарактеризовать, в любом наиболее удобном для вас формате, обосную это тем, что я в некотором роде испытываю потребность в квалифицированной, профессиональной и достоверной оценке моей личности. Теперь можно не стесняться в выражениях :yes:

Более менее квалифицированную помощь может оказать специалист очно. Мы можем погадать и ошибиться, Вы же о себе совсем не много рассказали, Вам это надо? Если Вы зададите конкретный узкий вопрос, касающийся Вашей личности, Вы можете получить более конкретный ответ.

А Вы сами можете себя охарактеризовать, Ведь Вы знаете о себе больше других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более менее квалифицированную помощь может оказать специалист очно. Мы можем погадать и ошибиться, Вы же о себе совсем не много рассказали, Вам это надо? Если Вы зададите конкретный узкий вопрос, касающийся Вашей личности, Вы можете получить более конкретный ответ.

А Вы сами можете себя охарактеризовать, Ведь Вы знаете о себе больше других?

Хм, тогда хотя бы поделитесь впечатлениями от нашей беседы(хочется немного эмоциональной близости с вашей стороны), потому как для меня стороннее мнение далеко не безразлично, учитывая мою потребность в самоидентификации, а сторонее и непредвзятое мнение пригодится очень даже кстати, тем более со стороны опытных людей (вам комплимент, кстати :)) Ещё со школы я отличался от окружающих меня сверстников эдакой недетской задумчивостью и склонностью поразмыслить на глобальные темы, ну и по закону жанра, неуютно чувствовал себя в больших шумных компаниях (предпочитаю количеству - глубину и качество). Как закономерный итог - в не-виртуальной жизни я испытываю, скажем так, некоторые трудности с поиском собеседника, с которым я мог бы побеседовать на нестандартные, непривычные большинству темы (экзистенциальные, эсхатологические, эзотерические, конспирологические и т.д.), а общение на бытовые меня быстро утомляет, поэтому эту нехватку приходится компенсировать за счёт использования преимуществ коммуникации опосредованной и получается не очень (многие, к кому я обращался в соцсетях, оказались неготовыми уделить мне время, а некоторые даже игнорировали) и желание продолжать поиск становится всё меньше. Отсюда мой низкий уровень осведомлённости в вышеуказанных мной темах, так как я до сих пор не нашёл того, с кем я мог бы его очно развивать и совершенствовать (такой способ для меня эффективнее всего), а самостоятельное изучение специализированной литературы мне не импонирует, так как во-первых - опять-таки быстро утомляет, ну а во-вторых - на данный момент в массовом обороте гуляет множество профанаций и мистификаций со стороны меркантильных авторов, руководствующихся исключительно коммерческими интересами в своей деятельности, которые к тому же искажают и дискредитируют знание подлинное в глазах общественности, простой пример - Рен-ТВ :) Популяризация любых плодов гностического труда элитарной культуры предполагает её редукцию и упрощение (как в "451 по Фаренгейту") а, зачастую и их фальсификацию и, как следствие, происходит дезинформация потребителя, особенно того, чей навык критического мышления недостаточно развит.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдобавок ко всему, мне бы хотелось попросить вас меня охарактеризовать, в любом наиболее удобном для вас формате, 

Я вижу вашу главную проблему как очень большое несоответствие между образами «Реальный Я» и «Идеальный Я». Обычно, чем ближе образы друг к другу, тем более счастливым ощущает себя  человек.  Ваш «Идеальный Я» можно сказать представляет собой недостижимую версию. Отсюда вполне закономерное отсутствие мотивации к развитию. Но если этот образ подкорректировать в плане снижения требований, то можно вернуть и мотивацию.  И тогда Реальный Я выйдет из состояния апатии и  начнет двигаться в нужном направлении)

Хм, тогда хотя бы поделитесь впечатлениями от нашей беседы(хочется немного эмоциональной близости с вашей стороны), потому как для меня стороннее мнение далеко не безразлично, учитывая мою потребность в самоидентификации, а сторонее и непредвзятое мнение пригодится очень даже кстати, тем более со стороны опытных людей (вам комплимент, кстати :)) Ещё со школы я отличался от окружающих меня сверстников эдакой недетской задумчивостью и склонностью поразмыслить на глобальные темы, ну и по закону жанра, неуютно чувствовал себя в больших шумных компаниях (предпочитаю количеству - глубину и качество). Как закономерный итог - в не-виртуальной жизни я испытываю, скажем так, некоторые трудности с поиском собеседника, с которым я мог бы побеседовать на нестандартные, непривычные большинству темы (экзистенциальные, эсхатологические, эзотерические, конспирологические и т.д.), а общение на бытовые меня быстро утомляет, поэтому эту нехватку приходится компенсировать за счёт использования преимуществ коммуникации опосредованной и получается не очень (многие, к кому я обращался в соцсетях, оказались неготовыми уделить мне время, а некоторые даже игнорировали) и желание продолжать поиск становится всё меньше. Отсюда мой низкий уровень осведомлённости в вышеуказанных мной темах, так как я до сих пор не нашёл того, с кем я мог бы его очно развивать и совершенствовать (такой способ для меня эффективнее всего), а самостоятельное изучение специализированной литературы мне не импонирует, так как во-первых - опять-таки быстро утомляет, ну а во-вторых - на данный момент в массовом обороте гуляет множество профанаций и мистификаций со стороны меркантильных авторов, руководствующихся исключительно коммерческими интересами в своей деятельности, которые к тому же искажают и дискредитируют знание подлинное в глазах общественности, простой пример - Рен-ТВ :) Популяризация любых плодов гностического труда элитарной культуры предполагает её редукцию и упрощение (как в "451 по Фаренгейту") а, зачастую и их фальсификацию и, как следствие, происходит дезинформация потребителя, особенно того, чей навык критического мышления недостаточно развит.     

Вас интересуют эзотерические и конспирологические темы, но при этом вы против мистификаций и за критическое мышление…  Это очень удивительно и непонятно)

 

Это цитаты из сообщения:

 

«Как закономерный итог - в не-виртуальной жизни я испытываю, скажем так, некоторые трудности с поиском собеседника, с которым я мог бы побеседовать на нестандартные, непривычные большинству темы (экзистенциальные, эсхатологические, эзотерические, конспирологические и т.д.)»

 

«на данный момент в массовом обороте гуляет множество профанаций и мистификаций»

 

«происходит дезинформация потребителя, особенно того, чей навык критического мышления недостаточно развит»    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу вашу главную проблему как очень большое несоответствие между образами «Реальный Я» и «Идеальный Я». Обычно, чем ближе образы друг к другу, тем более счастливым ощущает себя  человек.  Ваш «Идеальный Я» можно сказать представляет собой недостижимую версию. Отсюда вполне закономерное отсутствие мотивации к развитию. Но если этот образ подкорректировать в плане снижения требований, то можно вернуть и мотивацию.  И тогда Реальный Я выйдет из состояния апатии и  начнет двигаться в нужном направлении)

Вас интересуют эзотерические и конспирологические темы, но при этом вы против мистификаций и за критическое мышление…  Это очень удивительно и непонятно)

 

Это цитаты из сообщения:

 

«Как закономерный итог - в не-виртуальной жизни я испытываю, скажем так, некоторые трудности с поиском собеседника, с которым я мог бы побеседовать на нестандартные, непривычные большинству темы (экзистенциальные, эсхатологические, эзотерические, конспирологические и т.д.)»

 

«на данный момент в массовом обороте гуляет множество профанаций и мистификаций»

 

«происходит дезинформация потребителя, особенно того, чей навык критического мышления недостаточно развит»    

Мне не совсем ясны причины возникновения у вас диссонанса Разумеется, отделять зёрна от плевел - дело не из лёгких. Сейчас, как никогда усиливается тенденция культивации клипового мышления среди детей и подростков, семимильными шагами осваивающих использование технологий опосредованной коммуникации, впоследствии это чревато деградацией способности к восприятию, анализу и систематизации больших объёмов информации. Это практически исключает вероятность обладания широким кругозором.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беседы и мнения людей, которых вы желаете иметь своими собеседниками – не являются технологиями опосредованных коммуникаций? Как вы понимаете, можно ли доверять их знаниям?

Интересно, что вы критикуете клиповое мышление, в то время, когда сами пишите о себе:

«самостоятельное изучение специализированной литературы мне не импонирует, так как во-первых - опять-таки быстро утомляет»

 

Как вам представляется гармоничный и развитый  современный человек (с точки зрения каким он должен быть, что уметь, знать, как действовать), но при этом без всяких  там сверхспособностей (о них потом можно отдельно поговорить)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А беседы и мнения людей, которых вы желаете иметь своими собеседниками – не являются технологиями опосредованных коммуникаций? Как вы понимаете, можно ли доверять их знаниям?

Интересно, что вы критикуете клиповое мышление, в то время, когда сами пишите о себе:

«самостоятельное изучение специализированной литературы мне не импонирует, так как во-первых - опять-таки быстро утомляет»

 

Как вам представляется гармоничный и развитый  современный человек (с точки зрения каким он должен быть, что уметь, знать, как действовать), но при этом без всяких  там сверхспособностей (о них потом можно отдельно поговорить)? 

Хоть сейчас мне чертовски неудобно печатать с экранки :mf_pcwhack: но тем не менее постараюсь ответить: я стараюсь искать в сети наиболее осведомлённых собеседников исходя из статуса их принадлежности к авторитетным сообществам, специализирующихся на оперативном анализе интересующих меня тем, тем самым осуществлять качественный обмен опытом и знаниями в процессе живого общения. Гармонично развитому человеку присущ высокий интеллектуально-нравственный уровень развития, аналитический склад ума и развитый навык системного мышления, а также склонность к самоанализу, самоконтролю и рефлексии на фоне способности к прогнозированию развития ситуации на основании достоверной информации, будь то на индивидуальном, региональном или глобальном уровнях. Как я уже выразился ранее, эзотерические знания в лице различных существующих ранее приватных мистических сообществ оккультного характера(герметистов, алхимиков и прочих) являются плодами творения элитарной культуры и берёт она своё начало со времён и под влиянием существования жрецов древнего Египта и народов Междуречья, в большей степени - шумеров. Основные монотеистические религии (иудаизм, христианство, ислам) являются по своей сути эзотерикой, только видоизменённой, с активным использованием заимствований, и адаптируемой для упрощения её восприятия массами, исходя из социальных, этнических и географический особенностей проживания той или иной нации, для которой и производится вброс подходящего религиозного мировоззрения (вас не смущает большое количество в них сходств?). Кстати, первейшие научные открытия в области химии и физики в средневековье совершались на основе достижений труда Алхимического ордена, что послужило ощутимым толчком к развитию всей европейской науки в противовес царившему в те времена разгулу мракобесия и невежества. Равно как и большинство популярных и выдающихся произведений искусства(архитектура, музыка, скульптура, живопись) создавались на основе архетипов древних оккультных представлений и данная тенденция имеет место быть и по сей день, современные музыкальные клипы, а также кинематограф и мультипликация переполнены различными символами и ритуалистикой, неосознанно оседая на страницах разума и памяти неосведомлённого потребителя, незаметно направляя ход его мышления в нужное русло (мой злодейский план, бу-га-га  :laughing: *дьявольский низкотональный смех*). Scientia potentia est!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю для вас ценно расширение кругозора, через приобретение разнообразных новых знаний (из разных областей, включая эзотерику и т.п.)  и сюда же приобретение новых способностей можно отнести. Это ваши осознаваемые ценности. Вам кажется это очень важным и актуальным, но при этом...

за знаниями вы предпочитаете обращаться к людям из сообществ - к специалистам своего дела. Т.к. вы понимаете, кто обладает чем-то по-настоящему важным. И тут уже отражается ваша неосознанная, видимо, ценность…

эти две ценности в конфликте у вас… И это тоже может  тормозить развитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю для вас ценно расширение кругозора, через приобретение разнообразных новых знаний (из разных областей, включая эзотерику и т.п.)  и сюда же приобретение новых способностей можно отнести. Это ваши осознаваемые ценности. Вам кажется это очень важным и актуальным, но при этом...

за знаниями вы предпочитаете обращаться к людям из сообществ - к специалистам своего дела. Т.к. вы понимаете, кто обладает чем-то по-настоящему важным. И тут уже отражается ваша неосознанная, видимо, ценность…

эти две ценности в конфликте у вас… И это тоже может  тормозить развитие

Спасибо, это действительно поможет мне лучше контролировать своё состояние. Кстати, не могли бы вы посоветовать, на ваш взгляд, подходящих для меня собеседников на данном форуме, с которым(ой) возможно было бы построить прочные и долговременные дружеские отношения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, тогда хотя бы поделитесь впечатлениями от нашей беседы(хочется немного эмоциональной близости с вашей стороны), потому как для меня стороннее мнение далеко не безразлично, учитывая мою потребность в самоидентификации, 

Как закономерный итог - в не-виртуальной жизни я испытываю, скажем так, некоторые трудности с поиском собеседника, с которым я мог бы побеседовать на нестандартные, непривычные большинству темы (экзистенциальные, эсхатологические, эзотерические, конспирологические и т.д.),

Что у Вас с социализацией и какое она имеет для Вас значение, какой у Вас возраст? Что для Вас самоидентификация? Как самоидентификация мешает социализации? Как Вы относитесь к людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у Вас с социализацией и какое она имеет для Вас значение, какой у Вас возраст? Что для Вас самоидентификация?

Скажем так, социализация меня устраивает. Опять-таки, возраст указан в тексте обращения (22 года), плюс дата рождения - в профиле. Насколько вы внимательны к деталям? У меня складывается ощущение, будто вы выстраиваете вопросы, ориентируясь по малым объёмам информации. Это связано с конкретным алгоритмом или с вашей загруженностью? Наблюдение - процесс всегда двусторонний. Продолжу, самоидентификация - совокупность объективных и достоверных представлений личности о себе, которые максимально соответствуют действительности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Опять-таки, возраст указан в тексте обращения (22 года)

Извините за невнимательность.

Скажем так, социализация меня устраивает.

Продолжу, самоидентификация - совокупность объективных и достоверных представлений личности о себе, которые максимально соответствуют действительности.

Вы не ответили ни на один из вопросов.

Расскажите о Вашем мире. С кем Вы общаетесь, кто для Вас важен в общении, кто не важен, значение реальных людей в Вашей жизни.

Меня, например никогда не интересовал вопрос своей самоидентификации, поэтому я у Вас спрашиваю, что это значит для Вас, что Вы конкретно хотите узнать, как и для чего в отношении себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о Вашем мире. С кем Вы общаетесь, кто для Вас важен в общении, кто не важен, значение реальных людей в Вашей жизни.

Меня, например никогда не интересовал вопрос своей самоидентификации, поэтому я у Вас спрашиваю, что это значит для Вас, что Вы конкретно хотите узнать, как и для чего в отношении себя?

Некоторое представление о моём мире, если вы действительно заинтересованы, вам сможет дать моё недавнее общение с Миленой :) В личной жизни, по правде говоря, я не знаю тех, с которыми я мог бы регулярно и откровенно поговорить о чём-нибудь помимо бытовых тем, опасаясь встретить в лучшем случае непонимание, учитывая интересы окружающих меня людей и я их прекрасно понимаю. Скажу прямо, бесполезное трещание ниочом мне не импонирует, это образец нерационального использования интеллектуальных ресурсов. В общении я ценю качество, взаимовыгоду(в плане информации) и позитивные эмоции, разумеется :nyam: Упор стараюсь делать на живой, классический тип, непосредственный, он на мой взгляд - наиболее полноценный в сравнении с опосредованным: общение обезличивается, обесценивается (теряется эффект эмоционального контакта). Каким бы я не представлялся, на первый взгляд в глазах других, но тем не менее мне свойственна потребность в эмоциональном удовлетворении в процессе общения и ничто человеческое мне не чуждо :) Самоидентификация (как и его процесс - самопознание) - понятие глубоко индивидуальное, не совсем понимаю, почему вы хотите узнать о нём мое мнение, как данная информация сможет вам помочь? Должен сказать, вам свойственна в некотором роде навязчивость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Должен сказать, вам свойственна в некотором роде навязчивость

Как Вы думаете, почему на одни вопросы, Вы отвечаете легко и непринужденно, а другие вызывают у Вас раздражение. Ведь я не спрашивал у Вас про систему Вашего общения с другими людьми, ни о Ваших предпочтениях в разговорах, потому что в теме Вы это уже упомянули не раз.

Зачем Вы пришли сюда, найти очередного виртуального собеседника, чтобы уменьшить дискомфорт от реальной жизни или Вы все-таки хотите понять себя, изменить свою жизнь, разбить созданные стереотипы.

Да потому что Квадратен парень до сих пор не решил своих пубертатных проблем,вот и блеет всякую чушь вводя в заблуждение.

Можете доказать, что он не прав?

Для чего Вы создали этот мир сверхчеловека? От чего Вы убегаете? Зачем прячьтесь от людей за маской интеллектуала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, почему на одни вопросы, Вы отвечаете легко и непринужденно, а другие вызывают у Вас раздражение. Ведь я не спрашивал у Вас про систему Вашего общения с другими людьми, ни о Ваших предпочтениях в разговорах, потому что в теме Вы это уже упомянули не раз.

Зачем Вы пришли сюда, найти очередного виртуального собеседника, чтобы уменьшить дискомфорт от реальной жизни или Вы все-таки хотите понять себя, изменить свою жизнь, разбить созданные стереотипы.

Можете доказать, что он не прав?

Для чего Вы создали этот мир сверхчеловека? От чего Вы убегаете? Зачем прячьтесь от людей за маской интеллектуала?

Потому, что "мы" - лишь буквы на экране, создаваемые нами виртуальные образы-муляжи, то, кем мы хотим себя видеть и то, что мы стараемся донести до других, отражающие едва ли десятую долю нашей сущности. Я откровенно сообщил всё, что счёл нужным: свои цели, ориентиры, методы и... идеалы, чего раньше не делал никогда(!), но вам почему-то показалось этого мало. Не совсем понимаю, почему вы восприняли всерьёз поспешно сформулированное умозаключение, содержащее в себе оскорбительные обороты и видение решения моей ситуации через призму фрейдовских представлений, для вас эта маленькая фраза оказалась содержащей в себе больше смысла, чем во всех сказанных мной? "Понять себя, изменить свою жизнь, разбить созданные стереотипы" - Это уже происходило в процессе нашей беседы и продолжает до сих порБлагодарен вам за комплимент в виде интеллектуала, кстати, это первая апелляция к моей личности, которую мне доводилось услышать от вас за всё время нашей беседы, но позвольте, возможно я  и "прячусь" от людей, если быть точным - свой внутренний мир от тех, кто гипотетически может представлять для него потенциальную угрозу, но я, прошу заметить, открылся вам или по крайней мере попытался.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Предскриптум: На предыдущее - не обращайте внимания, настолько старался отредактировать, что исчерпал лимит времени на его корректировку. Я всё ещё к вам лоялен, несмотря ни на что и прошу прощения за неудобства))

 

Как Вы думаете, почему на одни вопросы, Вы отвечаете легко и непринужденно, а другие вызывают у Вас раздражение. Ведь я не спрашивал у Вас про систему Вашего общения с другими людьми, ни о Ваших предпочтениях в разговорах, потому что в теме Вы это уже упомянули не раз.

Зачем Вы пришли сюда, найти очередного виртуального собеседника, чтобы уменьшить дискомфорт от реальной жизни или Вы все-таки хотите понять себя, изменить свою жизнь, разбить созданные стереотипы.

Можете доказать, что он не прав?

Для чего Вы создали этот мир сверхчеловека? От чего Вы убегаете? Зачем прячьтесь от людей за маской интеллектуала?

Потому, что "мы" - лишь буквы на экране, создаваемые нами виртуальные образы-муляжи, то, кем мы хотим себя видеть и то, что мы стараемся донести до других, отражающие едва ли десятую долю нашей сущности. Я откровенно сообщил всё, что счёл нужным: свои цели, ориентиры, методы и... идеалы, чего раньше не делал никогда(!) и даже не поскупился на эмоции, в ответ ожидая от вас того же, это способствует раскрытию, поверьте, это работает, но вы предпочли популярную тактику формального допроса, ничего не раскрывая о себе взамен, не учтя того, что была весьма высокая вероятность несостоятельности и неэффективности её применения в отношении меня и подобных мне людей. Понимаю, так проще - следовать накатанной колее. Касательно цели моего сюда обращения, опять же прозвучал намёк в его тексте(облегчу вам задачу): "Сейчас, мне порой кажется, что я на самом деле не прошу у Вас помощи, а всего-лишь решил просто поделится своими переживаниями...", но видимо читать между строк у вас не получилось. Далее, не совсем понимаю, почему вы восприняли всерьёз поспешно и наобум сформулированное умозаключение, содержащее в себе оскорбительные обороты ("блеет чушь") и видение решения моей ситуации через призму фрейдистских представлений, разве для вас эта маленькая фраза оказалась содержащей в себе больше смысла, чем во всех сказанных мной? "Парень не решил своих пубертатных проблем" - человек видит в других то, что несёт в себе сам(передайте это ему, пожалуйста). Считать корнем и причиной моего нынешнего состояния - "недотрах" (не побоюсь этого слова и прошу прощения, если я ошибся), это так.... примитивно.  "Понять себя, изменить свою жизнь, разбить созданные стереотипы" уже происходило в процессе нашей беседы и продолжает до сих пор, что для меня уже важно! Благодарен вам за комплимент в виде интеллектуала, кстати, это первая позитивная апелляция к моей личности (мои поздравления :)), которую мне доводилось услышать от вас за всё время нашей беседы, но позвольте, возможно я  и "прячусь" от людей, если быть точным - прячу свой внутренний мир от тех, кто гипотетически может представлять для него потенциальную угрозу, но я, прошу заметить, открылся вам(!) или по крайней мере попытался, но у меня. Возможно, внезапно возникшая между нами проблема обусловлена тем, что я изначально видел во всех вас равноправных собеседников, в то время как вы во мне - очередного клиента. Если после всего этого, ммм,... откровения у вас опять возникнет мысль, что я что-то там скрыл, утаил либо недосказал.... милости прошу, обсудим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я всё ещё к вам лоялен, несмотря ни на что и прошу прощения за неудобства))

 

 

...но моя любимая бензопила уже заведена... ))

 

 

 

Потому, что "мы" - лишь буквы на экране, создаваемые нами виртуальные образы-муляжи, то, кем мы хотим себя видеть и то, что мы стараемся донести до других, отражающие едва ли десятую долю нашей сущности

 

Но разве не в этом конечная цель самоидентификации - быть не тем, кем тебе довелось быть в силу жизненный обстоятельств, но тем, кем бы ты сам предпочел себя видеть, каким быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разве не в этом конечная цель самоидентификации - быть не тем, кем тебе довелось быть в силу жизненный обстоятельств, но тем, кем бы ты сам предпочел себя видеть, каким быть?

Я просто стараюсь быть собой где бы я ни был, правда в разумных пределах, насколько позволяют эти самые жизненные обстоятельства :) Кстати, для меня это полная неожиданность, что вы решили вернуться к этой теме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  и даже не поскупился на эмоции, в ответ ожидая от вас того же, это способствует раскрытию, поверьте, это работает, но вы предпочли популярную тактику формального допроса, ничего не раскрывая о себе взамен

Боюсь, я для Вас слишком скушен. Моя задача, задать Вам те вопросы, которые Вы пытаетесь не задавать себе сами.

не учтя того, что была весьма высокая вероятность несостоятельности и неэффективности её применения в отношении меня и подобных мне людей.

Сформулируйте, чем Вы отличаетесь от обычных людей?

 "Сейчас, мне порой кажется, что я на самом деле не прошу у Вас помощи, а всего-лишь решил просто поделится своими переживаниями...",

Это было первое, что я понял, придя много лет назад на консультацию к психологу. Порой мы хотим чтобы нам помогли в одном, но проблема совершенно в другом, только человек не знает об этом.

Считать корнем и причиной моего нынешнего состояния - "недотрах" (не побоюсь этого слова и прошу прощения, если я ошибся), это так.... примитивно.

Да, примитивно, но против инстинктов, да же Ваш интеллект ничего не значит.

Возможно, внезапно возникшая между нами проблема обусловлена тем, что я изначально видел во всех вас равноправных собеседников, в то время как вы во мне - очередного клиента. Если после всего этого, ммм,... откровения у вас опять возникнет мысль, что я что-то там скрыл, утаил либо недосказал.... милости прошу, обсудим

Вы на психологическом форуме, здесь люди в меру возможностей, опыта и образованности пытаются помогать другим людям, которые не имеют этого. Вы то зачем здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто стараюсь быть собой и всё :)

 

:)  Обычно, все так говорят, когда добиваются временной и весьма относительной независимости от пресса жизненных обстоятельств. Но стоит миру снова нас чем-нибудь пригрузить, как снова на повестке дня все тот же вопрос - КТО Я?!

 

Так уж устроен мир, что "быть собой" в нем значит - "быть никем", если ты из себя не представляешь нечто, что может быть кирпичиком в стене. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируйте, чем Вы отличаетесь от обычных людей?

    Постановка вопроса поверхностна, а потому - некорректна. В природе не существует дуальных понятий, таких как "норма-ненорма", "обычности-необычности", есть лишь множество оттенков и вариаций личности, известных вам под таким понятием, как индивидуальность . "Норма" - это абсурд и иллюзия: что норма для паука, то хаос для мухи. Каждый из нас - индивидуален, но тем не менее людям в целях выживания, в рамках первобытных инстинктов, всегда было проще собираться в стаи, максимально и неосознанно нивелируя те стороны этой самой индивидуальности, которые препятствовали этой агрегации, при этом стимулируя рост шансов на выживание. Зачем тогда было рассуждать и анализировать, когда проще поделить на "своих и чужих" и вуаля, прожить лишних 10 лет. Они не могли позволить себе избирательность и хотя те времена уже прошли, но тем не менее под маской цивилизованности человека сегодняшнего, скрывается конгломерат первобытных страхов и инстинктов человека вчерашнего. Сейчас, мир находится глубоко в необратимой фазе глобализации и мультикультурализма. Стираются национальные, культурные, расовые и гендерные различия, врата потребительского рая открываются всё шире. Мы становимся свидетелями и участниками не просто начала новой исторической эпохи, но новой ступени эволюции человека. И хотя, в разумном, цивилизованном состоянии с нами этого не происходило никогда, но где-то там, в глубине нашей души, мы по-прежнему ощущаем себя всё тем же грязным, голодным, скитающимся неандертальцем, испуганно оглядывающимся по сторонам в поисках пропитания или угрозы. Потому-то и нет всеобщей сплочённости, по причине существования в нас примитивных рудиментарных пережитков тех времён, и хотя прекратили трещать костры инквизиции, но мир по-прежнему остаётся терзаемым религиозным мракобесием.

 

    Скажу прямо: я всегда был в тихом, негласном конфликте (отсутствовало тесное взаимодействие) с окружающими людьми, по крайней мере с большей их частью, и отличался я как раз от них лишь тем, что решил сохранить свою индивидуальность и ничем больше, пусть и ценой одиночества. А знаете почему? Уже не нужно объединяться в стаи по первом зову, а вполне можно проявить избирательность, благо социальная среда теперь это позволяет. Изначально, в плане доверия, для меня все люди были равны, но тягостное ощущение их социального неравенства становилось всё отчётливее, а любую неудачу в попытках контакта я воспринимал глубоко на свой счёт. С того момента родилась отправная точка моего неравенства с окружающими (не с остальными, а только с окружающими!) и этот разрыв становился всё больше. Среди стихийно собранных по совковым методичкам коллективов (детсад, школа и т.д) априори невозможно преднамеренное создание тесного дружеского взаимодействия и взаимопонимания, оно может проявиться разве что случайно, с малой долей вероятности, немудрено, что мне не удалось найти друга в пределах своего поля зрения. Уровень интеллектуально-нравственного развития обратно пропорционален количеству его обладателей и ничто так идеально и лаконично не способно к графической иллюстрации данной корреляции, как пирамида. Очень надеюсь и искренне уповаю, что вам удалось найти свою стаю, не жертвуя при этом своей индивидуальностью.

 

 

Да, примитивно, но против инстинктов, да же Ваш интеллект ничего не значит.

Любопытство и жажда познания - тоже входят в инстинкты человека. При их отсутствии, мы бы до сих пор считали, что Земля плоская, но почему этого не произошло? В неокортексе человеческой натуры самой природой заключена сила человека преодолевать ей же выставленные ограничения, тем самым дав нам возможность создавать нас такими, какими мы бы сами хотели быть. Сила, позволяющая бросить вызов законам природы и победить. Мне любопытна будет ваша реакция, когда на основе создания нейрокомпьютерного интерфейса, произведут первую, успешную оцифровку сознания, позволяя всему миру увидеть в действии Бога из машины.

 

Вы на психологическом форуме, здесь люди в меру возможностей, опыта и образованности пытаются помогать другим людям, которые не имеют этого. Вы то зачем здесь?

Я вторгся в ваша святая святых?) Вы уже мне помогаете, помогаете понять себя, увидеть себя вашими глазами, с высоты вашего возраста и опыта пройденных вами лет, причём с того момента, когда вы написали мне первый ответ (привет, мне твой нужен совет :), хорошая группа Секрет, не так ли?) и продолжите, когда напишете следующий. Ни в каком другом процессе так эффективно не происходит акт самопознания, как за хорошей беседой. Но, тем не менее, если вы подвергаете сомнению целесообразность моего здесь присутствия, то я считаю наиболее рациональным вариант о ходатайстве переноса текущей темы в раздел Душевных разговоров, на форум тирад, дифирамбов и откровений с обязательным её переименованием, к примеру на "Маленький принц Земли":), если таковая функция на данном ресурсе вообще предусмотрена.  

    

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)  Обычно, все так говорят, когда добиваются временной и весьма относительной независимости от пресса жизненных обстоятельств. Но стоит миру снова нас чем-нибудь пригрузить, как снова на повестке дня все тот же вопрос - КТО Я?!

 

Так уж устроен мир, что "быть собой" в нем значит - "быть никем", если ты из себя не представляешь нечто, что может быть кирпичиком в стене. ) 

Пресс жизненных обстоятельств неизбежен так же, как и необходим и не будь его - не было бы и меня, всё что не убивает - делает нас сильнее.  Кто был никем, тот станет всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...