Перейти к содержанию

Кризис самореализации


Рекомендуемые сообщения

        Скажу прямо: я всегда был в тихом, негласном конфликте (отсутствовало тесное взаимодействие) с окружающими людьми, по крайней мере с большей их частью, и отличался я как раз от них лишь тем, что решил сохранить свою индивидуальность

Нет, Вы решили сбежать от конфликта, оправдав отход формулировкой "своя индивидуальность". Если индивидуум знает законы общества, имеет навыки жизни в этом обществе, знает участников процесса никакого покушения на его индивидуальность не будет, особенно когда окружающему обществу наплевать на Вас. Ведь социализация это обычный навык, теория + практика, и в результате Вы можете управлять собой в процессе взаимодействия, а также в разной степени управлять окружением. Вы пошли эзотерическим путем, но цель у Вас та же.

С того момента родилась отправная точка моего неравенства с окружающими (не с остальными, а только с окружающими!) и этот разрыв становился всё больше. Среди стихийно собранных по совковым методичкам коллективов (детсад, школа и т.д) априори невозможно преднамеренное создание тесного дружеского взаимодействия и взаимопонимания, оно может проявиться разве что случайно, с малой долей вероятности, немудрено, что мне не удалось найти друга в пределах своего поля зрения. Уровень интеллектуально-нравственного развития обратно пропорционален количеству его обладателей и ничто так идеально и лаконично не способно к графической иллюстрации данной корреляции, как пирамида

Чтобы дойти до дружеского взаимодействия, необходимо пройти стадию знакомства и товарищества. Дружба процесс неоднозначный, он включает в себя как желание получить то, что у Вас нет, а с другой стороны требует тесного взаимодействия (совместная работа, преодоление трудностей и др.)

Изначально, в плане доверия, для меня все люди были равны, но тягостное ощущение их социального неравенства становилось всё отчётливее, а любую неудачу в попытках контакта я воспринимал глубоко на свой счёт.

Что в конечном счете и привело к самоизоляции и страху взаимодействия с социумом.

Очень надеюсь и искренне уповаю, что вам удалось найти свою стаю, не жертвуя при этом своей индивидуальностью.

Хорошо, я расскажу о себе. Был кстати у меня момент страха потери своей индивидуальности, но это было всего лишь оправдание собственной беспомощности.

Мне не нужна стая, я самодостаточен. Если мне вдруг понадобилось общение, я просто иду и беру его где угодно, но в основном меня устраивает относительное мое одиночество. Одиночество конечно не физическое, а внутри личностное. Я, например, так же как и Вы не имею друзей, с которыми я могу свободно говорить в рамках своего мировозрения. С другой стороны, я могу использовать почти любого человека из своего окружения, чтобы удовлетворить свою страсть к интеллектуальным беседам на специфические темы. Люди гораздо умнее чем Вы думаете, их просто нужно подтолкнуть, а самому подстроиться под особенности определенного человека. Для этого всего лишь нужно развить определенные навыки.

И самое главное, то что Вы называете собственной индивидуальностью, это защитная иллюзия, созданная Вами чтобы защититься от жестокого мира.

   Ни в каком другом процессе так эффективно не происходит акт самопознания, как за хорошей беседой.

 

Но, тем не менее, если вы подвергаете сомнению целесообразность моего здесь присутствия, то я считаю наиболее рациональным вариант о ходатайстве переноса текущей темы в раздел Душевных разговоров

Лучшее самопознание приходит в период кризиса, а за приятной беседой эффективно уходит только скука.

Хотите в очередной раз сбежать от себя в защищенную нору софистики, так прекратите просто отвечать, тут много тем, где можно применить свой интеллект и поболтать о высоком, вместо решения собственных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Для чего Вы создали этот мир сверхчеловека? От чего Вы убегаете? Зачем прячьтесь от людей за маской интеллектуала?

Кому эти вопросы адресованы Квадратен?если к автору темы то он и на маску то не тянет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому эти вопросы адресованы Квадратен?если к автору темы то он и на маску то не тянет).

А знаете Патрик, я с Вами в этот раз соглашусь, но только в этот раз. Хотя парень умный, шанс победить свои иллюзии у него есть. Кстати они Сержем4 чем то похожи, оба создали большие системные иллюзии под названием "моя индивидуальность", хотя у Сержа это вылилось в смирение, а у данного автора в протест. Хотя разный возраст, в данном случае протест также может привести к последующей депрессии и отчаянью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете Патрик, я с Вами в этот раз соглашусь, но только в этот раз. Хотя парень умный, шанс победить свои иллюзии у него есть. Кстати они Сержем4 чем то похожи, оба создали большие системные иллюзии под названием "моя индивидуальность", хотя у Сержа это вылилось в смирение, а у данного автора в протест. Хотя разный возраст, в данном случае протест также может привести к последующей депрессии и отчаянью.

Да очень похожи правда.Тут еще есть похожая тема называется "я потерялся"там автор то же очень смахивает на этих ребят.Загляните,правда интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень похожи правда.Тут еще есть похожая тема называется "я потерялся"там автор то же очень смахивает на этих ребят.Загляните,правда интересно ваше мнение.

Вот жалею я, Патрик, что пошел по твоему пути шоковой терапии, не готов был парень к жестокой реальности, потому что его иллюзии сильней. В результате и человеку не помогли, и сами облажались. Может и прав был автор, что за спокойной беседой, лучше проходит осознание, а шок, только вызывает протест, и никакой пользы.

Извини автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ваша грамотность и словарный запас поражают... Не сочтите за лесть. 

Здравствуйте, ми очень рады что вам все понравилось,ну что вы какая лесть! ми очень любим когда хвалят,ну пожалуйста ище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ваша грамотность и словарный запас поражают... Не сочтите за лесть. 

     Спасибо, мне за свою жизнь редко приходилось слышать в свой адрес комплименты, сочту это как профессиональную объективную оценку. Очередной штрих, дополняющий мой образ взгляда-со-стороны. Только сейчас вас заметил, чисто случайно, анализируя в очередной раз давно ушедшую в небытие свою дебютную заброшенную тему о моём посвящении в вашу скромную обитель краснобайства :)    

Здравствуйте, ми очень рады что вам все понравилось,ну что вы какая лесть! ми очень любим когда хвалят,ну пожалуйста ище.

Ай-яй-яй, Патрик :ohyeah:

post-144500-0-99756400-1510259587_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите в очередной раз сбежать от себя в защищенную нору софистики, так прекратите просто отвечать, тут много тем, где можно применить свой интеллект и поболтать о высоком, вместо решения собственных проблем.

     А знаете, Михаил, мне и с вами тут бывает уютно) Вот осталось кое-что ещё, что мне хотелось бы узнать. Почему я именно такой, какой получился, ведь моя девиантная трансформация на протяжении всей жизни происходила именно вопреки влиянию моего окружения, среди которого не было абсолютно никаких предпосылок и внешних факторов для её инициации? Это всё равно что апельсин, появившийся на берёзе)) Понимаю, что этиология расстройств аутистического спектра до сих пор остаётся криптогенной, поэтому вдруг я - инкарнация некой внеземной сущности?(хоть и звучит бредово :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,Гор почему тебе уютно с Михаилом - потому что он с удовольствием копается в чужих иллюзиях не задевая настоящую проблему,еще бы было не уютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,Гор почему тебе уютно с Михаилом - потому что он с удовольствием копается в чужих иллюзиях не задевая настоящую проблему,еще бы было не уютно.

     Да-да, где-то это я уже слышал и не раз, да вот только дальше этого дело не доходило. Хорошо, в чём с твоей точки зрения заключаются мои иллюзии и какие конструктивные предложения по их ликвидации ты готов внести? Про мою "индивидуальность" я уже понял. Если ты уже упоминал свои соображения на этот счёт, прошу эти упоминания аргументированно и предельно объективно систематизировать в твоём следующем ответе или дополнить, как сочтёшь нужным, потому как свои собственные иллюзии, надо полагать, ты давно развеял, если так смело берёшься развенчивать чужие. Только без "дурачков-чудиков-лунатиков", я сыт по горло этими субъективистскими и стереотипными проекциями - это непрофессионально. Потому как "уютность" я вижу именно в деликатной и тактичной беседе, даже если и с вашей точки зрения, собеседник копается в чужих иллюзиях, что по правде говоря, это утверждение без какой-либо аргументации с твоей стороны выглядит довольно голословно и неправдоподобно. Михаил в этом преуспел, за что огромное ему спасибо. А теперь да прогремит твой, Патрик, бенефис и яви же всему этому форуму свой гений и чудо психоаналитики, правда, что-нибудь кроме области сексопатологии. Ты столько раз бравировал своим познанием моей "настоящей проблемы", так я даю тебе шанс его реализовать. Хоть и понимаю, что удовольствия от этого у тебя уже, скорее всего, нет ровным счётом никакого :ohyeah:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Почему я именно такой, какой получился

А какой? У Вас есть объективная оценка, или только субъективные ощущения? И с чего Вы взяли, что Вы девиант? То что Вы имеете иной словарный запас и приверженность редким теориям не делает Вас отщепенцем. Это может быть всего лишь средством защиты, то есть Вы такой же как все, но защитились от социума определенным набором действий, и когда необходимость в защите отпадет, отпадет и приверженность этим теориям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,Гор почему тебе уютно с Михаилом - потому что он с удовольствием копается в чужих иллюзиях не задевая настоящую проблему,еще бы было не уютно.

Вы правы Патрик, для меня человек важнее проблемы. И я очень критически подхожу к очевидным, на первый взгляд вещам, да же не так, я исхожу изначально из альтернативных вариантов, а не из очевидных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой? У Вас есть объективная оценка, или только субъективные ощущения? И с чего Вы взяли, что Вы девиант? То что Вы имеете иной словарный запас и приверженность редким теориям не делает Вас отщепенцем. Это может быть всего лишь средством защиты, то есть Вы такой же как все, но защитились от социума определенным набором действий, и когда необходимость в защите отпадет, отпадет и приверженность этим теориям.

То есть, рост моего интеллекта и богатый внутренний мир - это последствия моей защитной самоизоляции от деструктивного социального влияния? Я правильно понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, рост моего интеллекта и богатый внутренний мир - это последствия моей защитной самоизоляции от деструктивного социального влияния? Я правильно понял? 

Но разьве развитие внутреннего мира и интеллекта - это девиантное поведение?

Девиантны могут быть направления приложения инеллекта, особенно если они больше направлены внутрь себя, чем в качестве расширения мировозрения. На мой взгляд, девиантно отрицание норм, подтвержденных многократно, а взамен предложение не проверенных теорий.

А на Вас кто-то деструктивно влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор,честно говоря,я вообще то уже забыл в чем твоя проблема,но еще раз скажу - все то что люди здесь публикуют в основной своей массе - настоящей проблемой не является - это просто фрустрации и подмены или просто привлечение внимания (пишу без раскрытия терминов псих.защит).Настоящие проблемы это как раз те о которых человек предпочитает молчать (если он не психопат истероид) вытесняя их на переферию сознания,либо вообще сам об этих проблемах не догадывается так как что то травмирующие он давно уже вытеснил,куда спросишь вытеснил? - да плять в подсознание,и вот от туда этот вытесненный негатив управляет всей его вербализацией(это если касательно этого ресурса).Это же как два пальца.........

 

Короче есть первостепенные траблы,а есть второстепенные,а есть не специально надуманные - так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разьве развитие внутреннего мира и интеллекта - это девиантное поведение?

Девиантны могут быть направления приложения инеллекта, особенно если они больше направлены внутрь себя, чем в качестве расширения мировозрения. На мой взгляд, девиантно отрицание норм, подтвержденных многократно, а взамен предложение не проверенных теорий.

А на Вас кто-то деструктивно влияет?

     Согласен, ассоциация моего состояния с девиантным поведением была поспешной. Я немного импульсивен, поэтому беру слова назад))

 

     Человеческое общество ввиду своего несовершенства вследствии отголосков животных инстинктов неизбежно оказывает деструктивное влияние на его новых потенциальных членов (немотивированная агрессия, ну и так далее, не нужно вам с Патриком это говорить), я говорю о детях и мы все сталкивались с этим в той или иной степени. А уж тем более детская психика отличается крайней неустойчивостью и они, если не смогли выработать от него эффективные методы защиты и адаптироваться (изоляция, избирательность и т.д.), то в последующем они начинают невольно усваивать негативные модели поведения и подсознательно инфильтрировать ими и своих детей. Таков замкнутый порочный круг и существует он очень давно. Поэтому, в общении с людьми важно научиться своим поведением фильтровать поступающую от них реакцию, тем самым отсеивая позитивные впечатления и предотвращая формирование негативных.

 

     Что касается конкретного ответа на ваш вопрос, то в моей семье есть одна нехорошая персона, чьё негативное влияние я стараюсь отсекать, хоть и не всегда получается, но это во всяком случае - гораздо лучше того, что со мной происходило, когда у меня ещё не было этого опыта и вспоминать это мне бы не очень хотелось.  

Гор,честно говоря,я вообще то уже забыл в чем твоя проблема,но еще раз скажу - все то что люди здесь публикуют в основной своей массе - настоящей проблемой не является - это просто фрустрации и подмены или просто привлечение внимания (пишу без раскрытия терминов псих.защит).Настоящие проблемы это как раз те о которых человек предпочитает молчать (если он не психопат истероид) вытесняя их на переферию сознания,либо вообще сам об этих проблемах не догадывается так как что то травмирующие он давно уже вытеснил,куда спросишь вытеснил? - да плять в подсознание,и вот от туда этот вытесненный негатив управляет всей его вербализацией(это если касательно этого ресурса).Это же как два пальца.........

 

Короче есть первостепенные траблы,а есть второстепенные,а есть не специально надуманные - так понятно?

      У тебя своеобразный стиль изложения, я бы сказал импульсивный: пишешь что думаешь, и наверное редко обращаешь внимание на экран в процессе написания)) Ну да ладно, что касается твоего вопроса, то суть ответа на него мне ясна и понятна, спасибо за столь эмоциональное разъяснение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

      У тебя своеобразный стиль изложения, я бы сказал импульсивный: пишешь что думаешь, и наверное редко обращаешь внимание на экран в процессе написания :) Ну да ладно, что касается твоего вопроса, то суть ответа на него мне ясна и понятна, спасибо.  

Так естественно импульсивный - потому что я умнее многих,я тебе еще раз говорю то, что люди озвучивают не есть сама проблема,а аналитично обходить их защиты это очень трудоемко и не благодарно,тем более через текст,да в принципе и не очень интересно.Сам как думаешь интересно копаться в скучном человеке? - наверняка ведь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так естественно импульсивный - потому что я умнее многих,я тебе еще раз говорю то, что люди озвучивают не есть сама проблема,а аналитично обходить их защиты это очень трудоемко и не благодарно,тем более через текст,да в принципе и не очень интересно.Сам как думаешь интересно копаться в скучном человеке? - наверняка ведь нет.

     Да ты просто образец самопожертвования и бескорыстия, ну надо же. Восхищаюсь твоему нелёгкому труду, серьёзно. Сколько ещё времени ты планируешь бесплатно помогать людям на этом форуме?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Да ты просто образец самопожертвования и бескорыстия, ну надо же. Сколько ещё времени ты планируешь бесплатно помогать людям на этом форуме?) 

Если хочешь можешь мне заплатить),как бы тебе объяснить - если ты хочешь чтоб тебя подбодрили,поддержали,похвалили,шли у тебя на поводу(из за счет всего этого ты на короткое время поднял бы самооценку и тд(вторичные выгоды) - это конечно к Мише,он действительно это умеете без всякого сарказма с моей стороны).

Это как если бы ты набухался и не вышел на работу,то Миша бы тебя успокоил и задал бы кучу вопросов,и ты наверняка расслабился бы.

Я бы тебе сказал как нужно было вывернуться да так,что б тебя еще и похвалили на работе за прогул.И это инфа гораздо более ценная,потому как не исключенно,что такая ситуация с твоей стороны может случиться вновь,понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь можешь мне заплатить),как бы тебе объяснить - если ты хочешь чтоб тебя подбодрили,поддержали,похвалили,шли у тебя на поводу(из за счет всего этого ты на короткое время поднял бы самооценку и тд(вторичные выгоды) - это конечно к Мише,он действительно это умеете без всякого сарказма с моей стороны).

Это как если бы тыБеларуси набухался и не вышел на работу,то Миша бы тебя успокоил и задал бы кучу вопросов,и ты наверняка расслабился бы.

Я бы тебе сказал как нужно было вывернуться да так,что б тебя еще и похвалили на работе за прогул.И это инфа гораздо более ценная,потому как не исключенно,что такая ситуация с твоей стороны может случиться вновь,понимаешь?

     Подозреваю, ты и так материально не бедствуешь, кстати, поздравляю тебя со вторым миллениумом)) Что касается работы, тут у тебя промах, так как у меня инва II группы и естессно психиатрическая. Диагностика в моём случае в большей степени основывалась на субъективных данных и учитывая моё блестящее среднее медицинское образование, мне не составило особого труда предоставить им необходимую симптоматику, тем самым направив их клиническое мышление в нужное для меня русло. Ты спросишь зачем? Я отвечу: состояние здравоохранения у нас в Беларуси (да и в Роисси тоже) - катастрофическое, врачи как социальная категория защищены на законадательном уровне крайне слабо (обычно дело происходит так: В буханочную приходит вызов на дальний территориальный рубеж, вызов оказывается ложным и врач естессно от всей русской души и по-человечески в выражениях не стесняется, а пациент незаметно всё записывает и вуаля, дальнейшая судьба врача полностью в его руках), профессия чрезвычайно стрессорная, психофизически изматывающая и зачастую неблагодарная. В армии и жёлтых домах вынуждено прозябать множество талантливых программистов и IT -шников в то время как в загнивающем Западе за такие кадры крупные фирмы грызлись бы друг с другом, а своим они предоставляют всю необходимую квалифицированную помощь (психотерапевтов там и так далее), про финансовую я вообще молчу. Резюмируя всё вышесказанное и подводя итог - это ниже моего достоинства вращаться в этой клоаке и принимать непосредственное участие в её деятельности, я не профсуицидник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Подозреваю, ты и так материально не бедствуешь, кстати, поздравляю тебя со вторым миллениумом)) Что касается работы, тут у тебя промах, так как у меня инва II группы и естессно психиатрическая. Диагностика в моём случае в большей степени основывалась на субъективных данных и учитывая моё блестящее среднее медицинское образование, мне не составило особого труда предоставить им необходимую симптоматику, тем самым направив их клиническое мышление в нужное для меня русло. Ты спросишь зачем? Я отвечу: состояние здравоохранения у нас в Беларуси (да и в Роисси тоже) - катастрофическое,

Что значит со вторым миллениумом ? я и про первый то не в курсе.

А я все понял),это ты мне сейчас продемонстрировал свою способность обманывать и выкручиваться,и тем самым наличие интеллекта.После слова катастрофическое можно было уже ничего не писать.

Ты бы Гор лучше вот бы что сделал,а именно ответил по честному для себя:зачем ты обратился на форум?тем самым порефлексируешь над истинными мотивами и потребностями, которые побудили тебя сюда обратится через заявленную тобой "проблему".

Какой диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...