Перейти к содержанию

Вопросы к себе


Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь разобраться.

У меня не получается быть одной. Раньше я морально не могла быть одной и делала неправильные выборы партнеров, так как не могла оставаться одной, панически боялась быть одной.

Сейчас я заканчиваю длительные отношения, и хочу побыть одной - наверное, это правильно и был бы рациональный выбор. Уже нет панического страха остаться одной, уже не нужен "ну хоть кто-то". Но так складывается, что не получается, и я боюсь, что я просто притягиваю новые отношения, не разобравшись в себе - не могу понять, это получается естественно или мое подсознание делает замену.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

будьте внимательны: отвечаю редко, в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

вернуться можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.

  1. Я бы хотела побыть одной что бы разобраться в …(чем)
  2. Не могу забыть как…
  3. Сегодняшние отношения заканчиваются потому что…
  4. В отношениях  я часто чувствую себя…
  5. Никто не знает что я…
  6. Мои родители…
  7. Самое ужасное в жизни…
  8. В следующие 5 лет я хочу….
  9. Я всю жизнь ищу…
  10. Я так люблю заниматься…
  11. Всегда мечтала …
  12. Для мужчин я чаще всего становлюсь…
  13. Когда я остаюсь одна мне кажется что жизнь…
  14. Жизнь дана что бы…
  15. Семья нужна что…
  16. Я больше никому не позволю….
  17. Так унизительно было когда….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, итак:

  1. Я бы хотела побыть одной что бы разобраться в …(чем) – на самом деле, я так и не смогла ответить на этот вопрос. Себя я понимаю, слышу, в себе мне разбираться если и надо, то я это делаю постоянно, копаюсь в своих чувствах и эмоциях. В прошлых отношениях разобралась – я не хочу этого снова, я не хочу этого человека. В новых отношениях разобраться, прекратив их, явно не получится – тем более, я не готова их бортовать, потому что на данном этапе это те отношения, которые я всегда хотела. Другой вопрос, будут ли они такими и дальше…
  2. Не могу забыть, как я лежала на полу и рыдала, говорила и задавала вопросы, а он снисходительно отвечал и говорил, что его все устраивает и чтобы я отвязалась с идиотскими разговорами и не мешала ему смотреть фильм.
  3. Сегодняшние отношения заканчиваются, потому что всему есть предел. Видимо, раньше мне нужен был именно такой формат, но не сейчас. Я хочу быть счастливой – сама или с кем-то. В эти отношения я не верю, в этого человека не верю, ему не верю – что он меня не обидит опять и снова. И не люблю, и надоело обманывать себя и придумывать себе и другим эту картинку, будто все хорошо и будто мне не плохо. Я не счастлива в этих отношениях, я не чувствую ни поддержки, ни в принципе близости и понимания. Мы как из разных миров, мы не можем друг друга слышать нормально, как будто говорим на разных языках.
  4. В отношениях (те, что заканчиваются, ибо не так много их у меня было) я часто чувствую себя одной. Самостоятельной, одинокой, той, которую постоянно отталкивают.
  5. Никто не знает, что я ничего не хочу понимать и устала все понимать и быть мудрой. Что я хочу просто быть, а не ходить, как по минному полю, чтобы вдруг не спровоцировать прошлого партнера на идиотские поступки, ибо он слабый человек и спокойно может наломать дров.
  6. Мои родители очень мудрые, я часто прошу у них совета и очень открыто с ними общаюсь.
  7. Самое ужасное в жизни – это несправедливость и безысходность.
  8. В следующие 5 лет я хочу новую семью с новым человеком и моим сыном, и, возможно, еще ребенка.
  9. Я всю жизнь ищу человека, с которым мы бы понимали друг друга и с котором можно было бы просто говорить и не играть, не ждать подвоха. Это касается и друзей.
  10. Я так люблю заниматься мелочами вместе с близкими. Готовить, гулять, кататься, путешествовать, смотреть фильмы. Вместе делать простые вещи.
  11. Всегда мечтала о том, что рядом будет человек, который не будет ни давить, ни ломать, ни пытаться подогнать меня под свои рамки. И которого не будет хотеться ломать мне. Чтобы мы вместе решали проблемы и вместе что-то планировали и придумывали, а не вели войну.
  12. Для мужчин я чаще всего становлюсь той, с кем они хотят чего-то большего, а я хочу дружить и общаться. Сначала кажется, что я становлюсь другом а-ля «своя в доску», но на деле часто где-то на полутонах я чувствую, что, если бы я дала повод \ знак, это могло бы пойти дальше. Но я всегда держу дистанцию.
  13. Когда я остаюсь одна, мне кажется, что жизнь прекрасна и что я могу свернуть горы. Я ломаюсь, истощаюсь, когда не бываю одна. Мне часто надо время на себя, и я его беру как могу. После таких передышек я восстанавливаюсь.
  14. Жизнь дана, чтобы понять себя и научится жить так, чтобы не ущемлять себя. При этому не ущемлять других.
  15. Семья нужна, чтобы чувствовать себя любимой и знать, что у тебя есть дома люди, которые всегда на твоей стороне и с которыми у вас один мир.
  16. Я больше никому не позволю заставлять меня делать то, чего я не хочу и что меня ломает. Я не позволю пользоваться собой, как инструментом для комфорта других.
  17. Так унизительно было, когда я открывалась полностью, а мне в лицо смеялись и говорили «это твои проблемы».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. когда я в отношениях у меня нет времени для себя потому что  …
2. у меня есть убеждение что в отношениях женщина должна всегда…(5 пунктов)
3. я часто беру в отношениях на себя больше чем партнер. Эта мысль (верна\неверна)
4. я лежала на полу и рыдала, говорила и задавала вопросы, а он снисходительно отвечал и говорил, что его все устраивает и чтобы я отвязалась с идиотскими разговорами и не мешала ему смотреть фильм и тогда я поняла что я для него…
5. его все устраивает потому что…
6. меня не устраивает то что…
7. я позволяла другим использовать себя потому что …
8. самая большая несправедливость в отношении меня была когда….
9. Мама всегда…
10. Отец никогда…
11. Я ощущала такую безысходность когда…
12. С мужчинами в паре мы чаще всего воюем из-за…
13. я чувствую себя одинокой в отношениях и отвергнутой, потому что мужчины относятся ко мне как к…
14. родители часто…
15. в детстве я чувствовала что я человек который…
16. я всегда стараюсь заслужить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. когда я в отношениях у меня нет времени для себя, потому что я беру на себя слишком много и по инерции начинаю тянуть весь быт.

2. у меня есть убеждение, что в отношениях женщина должна всегда

- быть мотивацией для мужчины

- развиваться самой

- следить за собой

- не ожидать от мужчины, чтобы он понимал ее с намеков, говорить прямо

- быть поддержкой своему мужчине

3. я часто беру в отношениях на себя больше чем партнер. Эта мысль (верна\неверна) - верна

4. я лежала на полу и рыдала, говорила и задавала вопросы, а он снисходительно отвечал и говорил, что его все устраивает и чтобы я отвязалась с идиотскими разговорами и не мешала ему смотреть фильм и тогда я поняла, что я для него идеальная жертва, которую удобно гнобить и за мой счёт чувствовать свою значимость и власть.

5. его все устраивает, потому что он привык так в семье своих родителей, это его привычная модель - не париться и не вникать в отношения. Пусть женщина сама разбирается со своими проблемами.

6. меня не устраивает то, что я хочу в отношениях партнёрства и друга, а оставалась одна.

7. я позволяла другим использовать себя, потому что думала, что так я сохраняю семью / дружбу. Что прогнувшись чуть я буду хорошей женой и это оценят.

8. самая большая несправедливость в отношении меня была, когда я выдраивала квартиру в декрете, выготавливала и была с ребенком, при этом ещё и работая удалённо, а вечером слышала, что я ничего не делаю и недоубирала, и денег трачу много на свою какую-то ерунду.

9. Мама всегда требовала от меня достаточно много, но при этом мы всегда были близки и я ей всегда все рассказывала, она всегда даёт очень мудрые советы и всегда поддерживает.

10. Отец никогда не предавал меня, всегда помогает, даже если при этом ворчит или злиться.

11. Я ощущала такую безысходность, когда хотела уйти от мужа раньше и понимала, что к меня нет денег это сделать.

12. С мужчинами в паре мы чаще всего воюем из-за первенства. Причём в последних отношениях я перекладывала ответственность и принятия решений на партнёра, а он злился и хотел, чтобы эту роль несла я. А когда я брала на себя ответственность и решения, он говорил, что я все делаю неправильно и что опять все по-моему.

13. я чувствую себя одинокой в отношениях и отвергнутой, потому что мужчины относятся ко мне как к удобной, получают то внимание, которое надо им, но забывают дать мне то, что надо мне (общение, прогулки).

14. родители часто ссорились.

15. в детстве я чувствовала, что я человек, который взрослее сверстников.

16. я всегда стараюсь заслужить доверие и хорошее отношение к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. я беру на себя слишком много и по инерции начинаю тянуть весь быт и это так…
2. я помню как детстве я считала себя…
3. плохо относиться к себе я научилась у….
4. мужчины относятся ко мне как к удобной потому что я превращаю отношения в служение одному человеку, в то время как отношения это ….
5. Когда родители ссорились я больше всего боялась что…
6. В школе я…
7. если я буду осознанно относиться к тому что делаю/беру на себя и как веду себя в отношениях я наверное не буду…
8. если бы моя дочь вела себя в отношениях так как я и не жила для себя – я бы сказала что…
9. у меня есть убеждение, что в отношениях мужчина должен всегда…(5 пунктов)
10. я часто беру в отношениях на себя больше чем партнер, потому что я боюсь что…
11. я всегда стараюсь заслужить….
12. я позволяла другим использовать себя, потому что думала, что так я сохраняю семью / дружбу. Что прогнувшись чуть я буду хорошей женой и это оценят. И это так…
13. я очень ошибалась когда…
14. проживать свою жизнь что бы заслужить одобрение людей, которым все равно это так…
15. мне казалось что я взрослее сверстников в детстве потому что мне пришлось рано научиться…(чему)
16. я всегда стараюсь заслужить доверие и хорошее отношение к себе, потому что считаю что мнение других людей важнее моего. Эта мысль вызывает....
17. я хочу…
18. получается основная проблема в том что…
19. мне пора…
20. я не буду больше позволять…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я беру на себя слишком много и по инерции начинаю тянуть весь быт и это так раздражает в итоге. И сама ведь тяну, и сама потом раздражаюсь.

2. я помню как детстве я считала себя весёлой, немного обезбашенный, лёгкой на подъем, но при этом очень стеснительной.

3. плохо относиться к себе я научилась у.. я реально не могу понять. Нет такого ни у родителей, ни у бабушек-дедушек. Но из всех почему-то хочется сказать "от мамы", но не могу понять, почему. Может, потому что она реально крутая, невероятно крутой специалист, но не получает той отдачи (в тч материальной), которую должна бы была и которую получал бы другой на ее месте.

4. мужчины относятся ко мне как к удобной потому что я превращаю отношения в служение одному человеку, в то время как отношения это партнёрство, которое не должно перевешивать в одну из сторон.

5. Когда родители ссорились я больше всего боялась что... не знаю, развода не боялась, агрессии ко мне не боялась. Конечно, были мысли, что это из-за меня, но такое же у всех детей есть. А ссорились они достаточно часто.

6. В школе я не была самой популярной девочкой, но всегда легко общалась с разными вариациями людей.

7. если я буду осознанно относиться к тому что делаю/беру на себя и как веду себя в отношениях я наверное не буду играть в жертву.

8. если бы моя дочь вела себя в отношениях так как я и не жила для себя – я бы сказала что она тратит свою жизнь попусту, что пожалеет об этом, и это сожаление обязательно прийдет - в 30, 40, 50.

9. у меня есть убеждение, что в отношениях мужчина должен всегда

- давать ощущение защищённости

- развиваться и не деградировать

- работать на отношения не меньше женщины

- думать о финансовой части (не значит, что о ней не должна думать женщина, но мужчина не может сидеть на шее)

- хотеть проводить время вместе с любимой

10. я часто беру в отношениях на себя больше чем партнер, потому что я боюсь что он уйдёт к более заботливой.

11. я всегда стараюсь заслужить доверие и некое признание.

12. я позволяла другим использовать себя, потому что думала, что так я сохраняю семью / дружбу. Что прогнувшись чуть я буду хорошей женой и это оценят. И это так противоположно неверно. Это совсем не работает, эта схема неправильная. Работает скорее наоборот. И притягивает соответствующих персонажей.

13. я очень ошибалась когда думала, что люди меняются в корне, когда оправдывала плохое к себе отношение.

14. проживать свою жизнь что бы заслужить одобрение людей, которым все равно это так бессмысленно и жалко. Это как пресмыкание.

15. мне казалось что я взрослее сверстников в детстве потому что мне пришлось рано научиться сканировать настроение папы, чтобы понять, как себя вести (папа хороший очень, но контролировать психи не умеет). Плюс со мной никогда не сюсюкались и всегда относились, как ко взрослой.

16. я всегда стараюсь заслужить доверие и хорошее отношение к себе, потому что считаю что мнение других людей важнее моего. Эта мысль вызывает отторжение и жалость к себе, почему я так себя ломала под других. Жалко времени.

17. я хочу спокойствия и принятия. Не хочу играть и чтоб со мной играли.

18. получается основная проблема в том что я постоянно задавливала свое "я" ради других. И часто ради тех, кому не нужно было ни мое я, ни наигранное я - им надо было только своё я.

19. мне пора перестать быть жертвой.

20. я не буду больше позволять себе ради кого-то ломать себя и делать то, что мне не комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Мне так хочется доказать что…
2. Кажется мама всю жизнь…
3. Я так мечтала о…
4.  я так себя ломала под других потому что…
5. Быть своим другом это…(5 пунктов)
6. Я должна относиться к себе как к…
7. Что бы не чувствовать себя жертвой нужно осознать что…
8. Так необычно то что…
9. Я часто…
10. Я никогда…
11. Я очень стеснялась в детстве того что…
12. Никто никогда…
13. Мой папа…
14. я буду осознанно относиться к тому что делаю/беру на себя и как веду себя в и не буду играть в жертву, если …
15. что бы не пытаться заслужить одобрение других – мне нужно относиться к себе как к…
16. мне кажется корень всего в том что…
17. мне кажется что что бы мужчина выбирал меня, я должна всегда в отношениях…(5 пунктов)
18. что я боюсь что он уйдёт к более заботливой, потому что самое главное для мужчины в отношениях …
19. мне так хочется что бы люди признали что я….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мне так хочется доказать, что я добилась чего-то, что я - свой максимум.

2. Кажется, мама всю жизнь думала о мнении других, посторонних, больше, чем о мнении близких.

3. Я так мечтала об идеальной картинке: красивая семья, красивые эмоции, красивый брак.

4. Я так себя ломала под других, потому что не понимала, чего хочу я. И, что самое удивительное, даже не задавалась вопросом.

5. Быть своим другом это:

- прислушиваться к себе и задавать себе вопросы по той или иной ситуации, слушать эмоции и ощущения;

- не ставить аксиомой других людей выше своего комфорта и состояния. Да, иногда приоритет другого может быть выше собственного, но только "в согласии с собой";

- дать себе право быть неправильной, слабой, в разрезе красивых картинок и общественного "так надо". Дать челе право на эмоции разного рода, принимать свои грани;

- помнить, что главное мнение - мое, и подстраиваясь под мнение других в ущерб себе я не несу себе ничего хорошего;

- верить, что не смотря на ошибки, я не плохая.

6. Я должна относиться к себе как к своему ребёнку. Любить не "из-за", а "просто".

7. Чтобы не чувствовать себя жертвой, нужно осознать что я не хуже других, не глупее, не скучнее, может, и не красивее всех, но вроде ж и не уродливее. Что я не хуже разряда.

8. Так необычно то, что когда меняешься сама, люди в окружении тоже меняются - кто-то вместе с тобой, кто-то отсеивается, кто-то появляется новый - и как раз вписываются в новую "я". Но есть опаска, что я недостаточно себя поняла, и эти люди могут быть вдруг не столько "моими", сколько появляться в качестве урока, чтобы я поняла себя лучше или научилась чему-то. А я уже успеваю к ним привязаться.

9. Я часто смеюсь, когда хочу плакать.

10. Я никогда не любила слово "никогда" и так и не придумала ответ, кроме "я никогда не была в Китае".

11. Я очень стеснялась в детстве того, что я громко смеюсь, некрасиво пою, не идеально танцую, что я хуже или не идеальная, и как будто я второго сорта.

12. Никто никогда не должен подавлять другого своим мнением / авторитетом / силой.

13. Мой папа очень хороший. Он невероятно чувствует людей, как-то на интуитивном уровне. И любит поговорить, порассуждать, причем чтобы его больше слушали. Но быстро может завестись и распсиховаться, однако так же быстро остыть.

14. Я буду осознанно относиться к тому, что делаю/беру на себя и как веду себя, и не буду играть в жертву, если рядом будет человек, который не будет подигрывать моей роли жертвы. Хотя я все ещё ее иногда провоцирую. И не могу понять, зачем я это делаю, откуда эта сильная привычка.

15. Чтобы не пытаться заслужить одобрение других, мне нужно относиться к себе как к взрослой, а не как к ребёнку.

16. мне кажется, корень всего в том, что есть сильная неуверенность в себе. Знаю это, но почему-то от того, что я это знаю, сильно легче не становится.

17. Мне кажется, что чтобы мужчина выбирал меня, я должна всегда в отношениях

- уметь слушать;

- проговаривать конфликты, а не скатываться в истерики, психи и претензии;

- следить за собой;

- развиваться и не деградировать за "борщами";

- быть хорошей матерью.

18. Что я боюсь, что он уйдёт к более заботливой, потому что самое главное для мужчины в отношениях - спокойствие и комфорт, отдых.

19. Мне так хочется, чтобы люди признали, что я успешная, а не неудачница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Сейчас я…
2. Кажется, мама всю жизнь думала о мнении других, посторонних, больше, чем о мнении близких и Мне так хочется, чтобы люди признали, что я успешная, а не неудачница. – получается я хочу посвятить свою жизнь что бы получить от людей то что не даю себе сама и  жить как мама. Эта мысль….
3. Я бы не тревожилась о чужом мнении если бы…
4. Если бы мне было все равно что думают другие и я ничего не доказывала я бы просто занялась…
5. Мне нравится…
6. Я чувствую…
7. Мне хочется…
8. В последнее время…
9. Я много думала о…
10. Хочу сказать что…
11.  Я так рада что….
12. Я хочу…
13. Быть свободной это…
14. https://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/когда читала думала что …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...