Перейти к содержанию

Свобода или ответственность.


Рекомендуемые сообщения

Для меня ответственность подразумевает обязательства и ограничение свободы.

Если я что то делаю, стараюсь сделать это хорошо и качественно. К сожалению, за исключением нескольких человек, окружающие пытаются подкинуть ответственности. Что бы им что либо сделал, помог и тд и тп. Я же по жизни стараюсь всё сделать сам и прошу помощи только в экстренном случае, когда физически не могу решить проблему самостоятельно. (Если один человек не может справиться, отбуксировать машину например (хотя можно эвакуатор вызвать...(еще одну проблему сам решить могу))).

То есть, столкнувшись с проблемой, я прошу помощи. И сразу смотрю, что и как происходит, прикидывая как я сам смогу это сделать. Что бы не зависеть от окружающих.

 

Да я понимаю об ответственности за детей до 18 лет, но и то постепенно приучать их к ответственности за свои действия и поступки. Оберегая их только от ситуация прямой угрозы жизни и здоровью.

 

В общем если человек занимает ответственную позицию. Окружающие сразу начинают сваливать всю ответственность на него, снимая тем самым ответственность с себя. Зачем разбираться в компах, если можно попросить кого нибудь? Зачем учиться готовить, если кто то готовит. Зачем искать работу, зарабатывать деньги и обеспечивать себя, если есть мама/папа/муж/жена и тд.

 

Кстати, из этой же темы. Если сказать кому либо что у тебя есть деньги, то сразу найдется множество желающих готовых помочь тебе от денег избавиться :)). Ещё и обижаются когда их лесом шлешь :))).

 

Короче почему люди халявят, ищут на кого бы свалить всю ответственность, а самим фигней страдать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 209
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

свобода и есть ответственность, это две стороны одной медали

Получается что всю жизнь избегая зависимостей я отдалялся от свободы?

 

Для меня всегда важно понимать. Для чего надо делать то или иное. И почему именно таким образом. И что будет если не делать это или делать это иначе, другим способом.

 

То есть полнота информации.

К сожалению, своей любовью окружающие сильно избаловали меня.

Прихожу к выводу, что чем раньше учить детей заботиться о себе, тем лучше.

 

Не хочешь мыть руки, одевать шапку или шарф, хорошо. Только не жалуйся когда заболеешь.

Хочешь ягод? Иди собери и ещь. Не хочешь собирать, значит не хочешь ягод.

Хочешь узнать что там дальше в книжке, учись быстрее читать.

 

Кстати, для меня было удивительно узнать как читает супруга детям. Она читала практически без выражения довольно сухо. Потом послушав как я читаю детям, чуть ли ни по ролям и с вдохновением. Стала читать намного лучше.

Для меня очень важно погружаться в то чем я занимаюсь, отдаваясь полностью процессу.

свобода и есть ответственность, это две стороны одной медали

Ответственность за себя или за окружающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я же по жизни стараюсь всё сделать сам и прошу помощи только в экстренном случае, когда физически не могу решить проблему самостоятельно

 

Значит, попробуйте самостоятельно найти ответ на свой вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче почему люди халявят,

Это стремление к покою, присущее простому человеку. А так как "покой нам только сниться" приходиться стремиться к халяве чтобы хоть как-то заменить покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, попробуйте самостоятельно найти ответ на свой вопрос :)

Этим и занимаюсь. Просто может быть мои размышления ещё кому нибудь пригодятся. Бумага всё стерпит.

Это стремление к покою, присущее простому человеку. А так как "покой нам только сниться" приходиться стремиться к халяве чтобы хоть как-то заменить покой.

Так жизнь это динамика.

Порядок или хаос.

Пытаться всё контролировать это сизифов труд.

Хаос мне больше нравится. Вернее осознанный хаос, динамика. Блин как бы объяснить то.

Хаос это новое каждый день, постоянное развитие и адаптация под новые условия. Это новая информация, знания, умения и всё большая свобода.

Стремление к порядку это отрицание изменений, а по сути развития. Нашёл свою нишу, место, держись за них, борись, отгоняй конкурентов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаос это новое каждый день

А ценность его?

постоянное развитие и адаптация под новые условия. Это новая информация, знания, умения и всё большая свобода.

Может наоборот деградация. Забивание головы ненужной информацией и знаниями.

 

Стремление к порядку это отрицание изменений, а по сути развития.

Порядок - это систематизация знаний, умений, информации. Отсекание мусора, структуризация, классификация, определение приоритетов, анализ и осмысление. Информации чудовищно много, и она уже не является ценностью как таковой без обработки. В ней можно и утонуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ценность его?

 

Может наоборот деградация. Забивание головы ненужной информацией и знаниями.

 

 

Порядок - это систематизация знаний, умений, информации. Отсекание мусора, структуризация, классификация, определение приоритетов, анализ и осмысление. Информации чудовищно много, и она уже не является ценностью как таковой без обработки. В ней можно и утонуть.

Ценность хаоса в повышении адаптивности и гибкости сознания и организма.

 

У меня есть внутренняя картина мира и новая информация органично вписывается в неё, дополняя и расширяя.

Правильная точка зрения отсутствует, так как это только одна точка зрения. Совокупность точек зрения даёт понимание, каждая новая точка зрения углубляется понимание, делает его полнее.

Как знания могут быть лишними или ненужными? В хаосе любые знания и информация могут пригодиться ведь это хаос :-D .

В статичном мире да, многие навыки и умения можно игнорировать. Зачем уметь плавать, ловить рыбу, растить урожай и домашних животных. Если работаешь программистом?

Но в случае глобального катаклизма это будет очень полезно.

Если изходить из хаоса и неопределенности, любые знания и навыки важны.

 

Или к примеру человек обслуживает авто в сервисе. Всё хорошо пока он в городе, а если он поехал далеко и сломался автомобиль. А вокруг никого и связи нет. Что делать? :-D

 

Цивилизация очень сильно избаловала людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знания могут быть лишними или ненужными?

Человеческое внимание ограничено, соответственно и объем перерабатываемой информации то же, поэтому нужны правила выбора, чему уделять внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как знания могут быть лишними или ненужными? В хаосе любые знания и информация могут пригодиться ведь это хаос :-D .

 

И что только не придумаешь, чтобы не работать....

 

Есть такая категория инфантилов -вечные ученики.

Они постоянно учатся чему-нибудь, типа, может пригодится.

Нахрена им это нужно, внятного ответа не получить.

А ответ простой.

Применять знания на практике -это выйти на новую ступень.

Там , где есть конкретные цели, там , где есть конкретный результат, там , где есть оценка собственных действий, там , где ответственность за свои действия на практике перед собой, перед окружающими, перед социумом.

Там, где человек вынужден будет признать , сидит ли он в луже, или чего-то достиг в этой жизни.

А так, сиди , мечтай, учись фиг знает чему до пенсии и никаких тебе последствий.

Инфантилизм голимый и страх оказаться неудачником в конкретном виде деятельности.

 

Хелч, персонально для Вас :

Книга Ричарда Брэнсона «К черту все, берись и делай!».

Это о том, как перестать учиться и начать делать, жить, добиваться целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческое внимание ограничено, соответственно и объем перерабатываемой информации то же, поэтому нужны правила выбора, чему уделять внимание.

 

Ну это естественно. Зачем посвящать 5 часов в день тренировкам, если не планируешь становиться профессиональным спортсменом.

Достаточно знать азы и общее понимание. А совершенствоваться и развиваться можно будет уже при необходимости.

 

Для меня движущей силой является интерес. Если мне интересно углубляю и развиваю знания/умения в данной области. Блин, не помню в какой книге было. Суть в том что если задание слишком сложное, у человека/ребенка пропадает интерес, так как он не может справиться, если же задание будет слишком легким, интерес так же пропадает, так как становится скучно. И задания нужно подбирать так что бы человеку было интересно и он постоянно развивался. Если профессиональный теннисист будет играть с новичком, то новичку будет слишком сложно, он будет видеть пропасть разделяющую их навыки и может потерять интерес к теннису вообще, а профессионалу будет скучно потому что слишком легко. Из этой ситуации можно выйти если профи будет играть например левой рукой, или использует другие способы усложнить себе задачу, играть ребром ракетки, на одной ноге, спиной к сопернику и тд и тп. :)). Книга гибкое сознаниие помоему, хотя могу и ошибаться.

 

Еще для меня важно насколько человек вкладывает себя, свой опыт, знания, мироощущение. То есть мне интересно то что важно для человека. Хотя к сожалению людям сложно менять свои сложившиеся установки и привычки. :))

И что только не придумаешь, чтобы не работать....

 

Есть такая категория инфантилов -вечные ученики.

Они постоянно учатся чему-нибудь, типа, может пригодится.

Нахрена им это нужно, внятного ответа не получить.

А ответ простой.

Применять знания на практике -это выйти на новую ступень.

Там , где есть конкретные цели, там , где есть конкретный результат, там , где есть оценка собственных действий, там , где ответственность за свои действия на практике перед собой, перед окружающими, перед социумом.

Там, где человек вынужден будет признать , сидит ли он в луже, или чего-то достиг в этой жизни.

А так, сиди , мечтай, учись фиг знает чему до пенсии и никаких тебе последствий.

Инфантилизм голимый и страх оказаться неудачником в конкретном виде деятельности.

 

Хелч, персонально для Вас :

Книга Ричарда Брэнсона «К черту все, берись и делай!».

Это о том, как перестать учиться и начать делать, жить, добиваться целей.

 

1...На счет вечного ученика вполне похоже.

Много чего пробовал, мало что довел до конца :))).

Пойду вашу книжку почитаю :))).

 

Через 5 минут.

2...А я читал про то как он развлекался и на воздушном шаре летал :))).

Он по сути тот же вечный ученик, только еще и действия со стараниями прикладывает. Этакий Альфа. Я скорее Бета, который вкладывает свои идеи Альфе и которому всё с рук сходит.

По жизни очень часто замечал, что последствия моих действий прилетают всем вокруг кроме меня :)).

 

Тут недавно пассажир был. Жил от меня через дорогу. Так он мне такие страсти про 90-00 расказал, Про убийства, изнасилования, драки постоянные и тд. Я был в шоке, так как ничего этого не видел и не знал... Хотя часто шарахался по все округе и возвращался очень поздно. Такое ощущение что мы с ним в разных городах жили, а не через дорогу...

3... Еще через пару минут. Это аннотация к книге. 

Хы хы хы.

Аннотация

Ричард Брэнсон. Один из самых известных, богатых и удачливых людей Великобритании. Предприниматель без страха и упрека. Создатель бизнес-империи под брендом Virgin Group. Этот образ растиражирован всеми СМИ мира. Но сколько в нем правды?

Журналист Том Боуэр, биограф таких знаменитостей, как Берни Экклстоун, Конрад Блэк и Роберт Максвелл, предпринял собственное расследование истории блестящего успеха экстравагантного «хиппаря от бизнеса» и его детища. И выяснил, что значительная часть этого образа – фальшивка. Пионер-бунтарь превратился в циничного делягу (или всегда таким и был). Компания-инноватор, декларировавшая громкие и благородные цели, – в рыхлый конгломерат не слишком успешных предприятий. Легендарный бренд – в пустышку без наследия, без будущего (да и стояло ли за брендом Virgin хоть что-то, кроме отчаянной саморекламы).

Все, что остается у Брэнсона сегодня, утверждает Том Боэур, это деньги, припрятанные в офшоре, да и тех оказалось несколько меньше, чем привыкли считать. А ведь их еще придется защищать от британских налоговиков… В любом случае история о том, как именно Брэнсон делал эти деньги, как эти деньги делали его имя и сколько на самом деле это имя стоит, гораздо интереснее самых распиаренных мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это естественно. Зачем посвящать 5 часов в день тренировкам, если не планируешь становиться профессиональным спортсменом.

Достаточно знать азы и общее понимание. А совершенствоваться и развиваться можно будет уже при необходимости.

 

Для меня движущей силой является интерес. Если мне интересно углубляю и развиваю знания/умения в данной области. Блин, не помню в какой книге было. Суть в том что если задание слишком сложное, у человека/ребенка пропадает интерес, так как он не может справиться, если же задание будет слишком легким, интерес так же пропадает, так как становится скучно. И задания нужно подбирать так что бы человеку было интересно и он постоянно развивался. Если профессиональный теннисист будет играть с новичком, то новичку будет слишком сложно, он будет видеть пропасть разделяющую их навыки и может потерять интерес к теннису вообще, а профессионалу будет скучно потому что слишком легко. Из этой ситуации можно выйти если профи будет играть например левой рукой, или использует другие способы усложнить себе задачу, играть ребром ракетки, на одной ноге, спиной к сопернику и тд и тп. :)). Книга гибкое сознаниие помоему, хотя могу и ошибаться.

 

Еще для меня важно насколько человек вкладывает себя, свой опыт, знания, мироощущение. То есть мне интересно то что важно для человека. Хотя к сожалению людям сложно менять свои сложившиеся установки и привычки. :))

 

На счет вечного ученика вполне похоже.

Много чего пробовал, мало что довел до конца :))).

Пойду вашу книжку почитаю :))).А я читал про то как он развлекался и на воздушном шаре летал :))).

Он по сути тот же вечный ученик, только еще и действия со стараниями прикладывает. Этакий Альфа. Я скорее Бета, который вкладывает свои идеи Альфе и которому всё с рук сходит.

По жизни очень часто замечал, что последствия моих действий прилетают всем вокруг кроме меня :)).

 

Тут недавно пассажир был. Жил от меня через дорогу. Так он мне такие страсти про 90-00 расказал, Про убийства, изнасилования, драки постоянные и тд. Я был в шоке, так как ничего этого не видел и не знал... Хотя часто шарахался по все округе и возвращался очень поздно. Такое ощущение что мы с ним в разных городах жили, а не через дорогу...Хы хы хы.

Аннотация

Ричард Брэнсон. Один из самых известных, богатых и удачливых людей Великобритании. Предприниматель без страха и упрека. Создатель бизнес-империи под брендом Virgin Group. Этот образ растиражирован всеми СМИ мира. Но сколько в нем правды?

Журналист Том Боуэр, биограф таких знаменитостей, как Берни Экклстоун, Конрад Блэк и Роберт Максвелл, предпринял собственное расследование истории блестящего успеха экстравагантного «хиппаря от бизнеса» и его детища. И выяснил, что значительная часть этого образа – фальшивка. Пионер-бунтарь превратился в циничного делягу (или всегда таким и был). Компания-инноватор, декларировавшая громкие и благородные цели, – в рыхлый конгломерат не слишком успешных предприятий. Легендарный бренд – в пустышку без наследия, без будущего (да и стояло ли за брендом Virgin хоть что-то, кроме отчаянной саморекламы).

Все, что остается у Брэнсона сегодня, утверждает Том Боэур, это деньги, припрятанные в офшоре, да и тех оказалось несколько меньше, чем привыкли считать. А ведь их еще придется защищать от британских налоговиков… В любом случае история о том, как именно Брэнсон делал эти деньги, как эти деньги делали его имя и сколько на самом деле это имя стоит, гораздо интереснее самых распиаренных мифов.

 

О Боже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут :))).

Знаете, Вы из тех людей, которые на вопрос который час, способны в ответ выдать трёхчасовой монолог.

Так, что...

Ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, Вы из тех людей, которые на вопрос который час, способны в ответ выдать трёхчасовой монолог.

Так, что...

Ушла.

 

 

На самом деле там три сообщения :))).

В процессе поиска книги добавлял их. Поэтому длинно получилось :))

Знаете, Вы из тех людей, которые на вопрос который час, способны в ответ выдать трёхчасовой монолог.

Так, что...

Ушла.

откорректировал сообщение. Аннтоацию можно не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Короче почему люди халявят, ищут на кого бы свалить всю ответственность, а самим фигней страдать :).

Потому, что люди - это первый ответ и второй ответ - потому, что кто то не умеет говорить слово "нет")

 

Ответственность за себя или за окружающих?

За себя и за тех окружающих... Которых ВЫ выбрали))))))

Для оной зоны ответственности. Кто виноват, если эта зона расширилась на материк?) Свободный выбор, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода, это прежде всего ответственность.

Так говорят все просветленные.

 под рукой есть цитата Достоевского, наверное здесь и смысл:

 

Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.

....

В чём свобода? В том ли, чтоб предаться всем возможным течениям или овладеть собой и своими стремлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценность хаоса в повышении адаптивности и гибкости сознания и организма.

 

У меня есть внутренняя картина мира и новая информация органично вписывается в неё, дополняя и расширяя.

Правильная точка зрения отсутствует, так как это только одна точка зрения. Совокупность точек зрения даёт понимание, каждая новая точка зрения углубляется понимание, делает его полнее.

Как знания могут быть лишними или ненужными? В хаосе любые знания и информация могут пригодиться ведь это хаос :-D .

В статичном мире да, многие навыки и умения можно игнорировать. Зачем уметь плавать, ловить рыбу, растить урожай и домашних животных. Если работаешь программистом?

Но в случае глобального катаклизма это будет очень полезно.

Если изходить из хаоса и неопределенности, любые знания и навыки важны.

 

Или к примеру человек обслуживает авто в сервисе. Всё хорошо пока он в городе, а если он поехал далеко и сломался автомобиль. А вокруг никого и связи нет. Что делать? :-D

 

Цивилизация очень сильно избаловала людей.

 

Этим и занимаюсь. Просто может быть мои размышления ещё кому нибудь пригодятся. Бумага всё стерпит.

 

Так жизнь это динамика.

Порядок или хаос.

Пытаться всё контролировать это сизифов труд.

Хаос мне больше нравится. Вернее осознанный хаос, динамика. Блин как бы объяснить то.

Хаос это новое каждый день, постоянное развитие и адаптация под новые условия. Это новая информация, знания, умения и всё большая свобода.

Стремление к порядку это отрицание изменений, а по сути развития. Нашёл свою нишу, место, держись за них, борись, отгоняй конкурентов...

А почему в зоне порядка не может быть нового и развития то?))))

И новой информации, тем более?

И почему, стремление к порядку вдруг стало равно отрицанию изменений и развития?

 

Хелч, вдумайтесь, чему должен быть подчинено развитие младенца от рождения и далее для его успешного развития?) Хаосу? Или таки определенные часы? Кормления, сна, бодрствования. И что будет, если в этот режим внести хаос?))))

Это я про младенца)) Что уж о взрослой особи то говорить)

 

 

1...На счет вечного ученика вполне похоже.

Много чего пробовал, мало что довел до конца :))).

 

Если это так.. То это.. Прикольно. Только совершенно не практично.

И к закату жизни может привести к глобальному разочарованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что только не придумаешь, чтобы не работать....

 

Есть такая категория инфантилов -вечные ученики.

Они постоянно учатся чему-нибудь, типа, может пригодится.

Нахрена им это нужно, внятного ответа не получить.

А ответ простой.

Применять знания на практике -это выйти на новую ступень.

Там , где есть конкретные цели, там , где есть конкретный результат, там , где есть оценка собственных действий, там , где ответственность за свои действия на практике перед собой, перед окружающими, перед социумом.

Там, где человек вынужден будет признать , сидит ли он в луже, или чего-то достиг в этой жизни.

А так, сиди , мечтай, учись фиг знает чему до пенсии и никаких тебе последствий.

Инфантилизм голимый и страх оказаться неудачником в конкретном виде деятельности.

 

Хелч, персонально для Вас :

Книга Ричарда Брэнсона «К черту все, берись и делай!».

Это о том, как перестать учиться и начать делать, жить, добиваться целей.

Соглашусь. 

Только вот это :

Там, где человек вынужден будет признать , сидит ли он в луже, или чего-то достиг в этой жизни.

Сомнительно. 

Ни кто здесь (в материальном плане) ни чего достигнуть не может, это все идеи.

Чего достиг Наполеон, Македонский, Гитлер, Стив Джобс и т.д.

Но делать действительно, нужно. Как минимум это опыт - Чувственное восприятие. и как максимум это Творить - Благодарить.

Вроде это сказал Стив Джобс:

«Мне удалось достичь вершины успеха в мире бизнеса. Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха.
Но признаюсь, помимо работы, у меня не так много радостей. И вообще, богатство — это только факт жизни, к которому я просто привык.
На настоящий момент я лежу на больничной койке и вспоминаю всю мою жизнь. Теперь я понял, что богатство и признание, которыми я так гордился, потеряли свое былое значение перед лицом надвигающейся смерти.
Когда в темноте я смотрю на зеленый свет, идущий от аппарата жизнеобеспечения, и слышу характерный механический звук, я чувствую приближение смерти и дыхание Бога. Теперь, когда у нас достаточно денег, самое время подумать о совершенно других вопросах в жизни, не связанных с богатством…
В жизни есть куда более важные вещи. Возможно, для кого-то это отношения, для других — искусство или детские мечты…
Постоянная гонка за наживой превращает человека в марионетку. Это случилось и со мной. Бог наделил нас чувствами, чтобы мы могли рассказать о своей любви близким.
Богатство, которое я нажил в своей жизни, я не могу взять с собой. Все, что я унесу с собой, — это лишь воспоминания, связанные с любовью. Вот настоящее богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас, давать вам силы идти дальше.
Любовь способна преодолеть огромные расстояния. У жизни нет пределов. Достигайте высот, которые вы хотите достичь. Идите туда, куда зовет вас сердце. Это все в ваших руках.
Имея деньги, вы можете нанять кучу людей, которые будут возить вас, делать что-то по дому или работе. Но никто не возьмет ваши болезни на себя.
Материальные вещи, которые мы упускаем, еще можно найти, заработать, отыскать. Но есть одна вещь, которую никогда не найдешь, если ты ее потерял. Это жизнь.
Неважно, сколько вам сейчас лет и чего вы добились. У нас у всех наступит день, когда занавес опустится вниз…
Ваше сокровище — это любовь к семье, возлюбленному, близким, друзьям…
Берегите себя. Заботьтесь о других».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что люди - это первый ответ и второй ответ - потому, что кто то не умеет говорить слово "нет")

За себя и за тех окружающих... Которых ВЫ выбрали))))))

Для оной зоны ответственности. Кто виноват, если эта зона расширилась на материк?) Свободный выбор, да)

 

У меня зона ответственности включает в себя всех и все... Это больше чем все люди и живые организмы...

А ответственным быть, это означает, что часто приходится отказывать. Для того что бы человек научился делать сам и отвечать за свои мысли, слова, решения и поступки.

 

Даже когда видишь что человек лезет в болото или выгребную яму, хочет совершить ошибку и погружается на дно. Можно лишь предупредить его и объяснить последствия. Попытка удержать его от этого лишена смысла, он всё равно полезет туда, просто позже. И в этот момент возможно меня уже рядом не будет, что бы помочь ему от туда вылезти, когда он поймет во что вляпался...

Свобода, это прежде всего ответственность.

Так говорят все просветленные.

 под рукой есть цитата Достоевского, наверное здесь и смысл:

 

Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.

....

В чём свобода? В том ли, чтоб предаться всем возможным течениям или овладеть собой и своими стремлениями?

 

Иногда бывает нужно убедиться в том или ином опыте...

Время течет и всё меняется. Многие убились и покалечились прыгая с высоты со всякими приспособлениями. Но они добыли опыт, который в итоге позволил человеку летать...

Идеалисты и мечтатели меняют мир.

Так приятно иногда когда ты предупреждал человека о последствиях, а он нашел новый путь, новое решение, которое привело к успеху... И понимаешь что ошибался :)). Это так приятно чувствовать, что ошибся... Ведь это означает что ты растешь над собой.

А почему в зоне порядка не может быть нового и развития то?))))

И новой информации, тем более?

И почему, стремление к порядку вдруг стало равно отрицанию изменений и развития?

 

Хелч, вдумайтесь, чему должен быть подчинено развитие младенца от рождения и далее для его успешного развития?) Хаосу? Или таки определенные часы? Кормления, сна, бодрствования. И что будет, если в этот режим внести хаос?))))

Это я про младенца)) Что уж о взрослой особи то говорить)

Если это так.. То это.. Прикольно. Только совершенно не практично.

И к закату жизни может привести к глобальному разочарованию.

 

Может быть стоит кормить младенца не по режиму, а тогда когда он голоден? ;)

Порядок подразумевает стабильность определенность. Если появляется что то новое, возникает хаос, неопределенность, нужно вырабатывать новый порядок.

К примеру, человек 5 дней в неделю действует на автомате. Просыпается одевается, работа, дом. Чем он отличается от робота, если перестает смотреть в окно и наслаждаться тем что видит.

Когда вы последний раз меняли свой маршрут до работы, видели новое, удивлялись...

Я люблю свой город, люблю людей. Каждый раз проезжая даже теми дорогами которыми ездил тысячу раз, смотрю по сторонам и наслаждаюсь. Хотя стоит посмотреть на небо, облака, деревья, луну, звезды и понимаешь насколько всё сделанное человеком мелко... Но и это прекрасно.

Когда последний раз вас что то удивляло и радовало своей новизной что либо? Ведь это так прекрасно удивляться...

 

Соглашусь. 

Только вот это :

Там, где человек вынужден будет признать , сидит ли он в луже, или чего-то достиг в этой жизни.

Сомнительно. 

Ни кто здесь (в материальном плане) ни чего достигнуть не может, это все идеи.

Чего достиг Наполеон, Македонский, Гитлер, Стив Джобс и т.д.

Но делать действительно, нужно. Как минимум это опыт - Чувственное восприятие. и как максимум это Творить - Благодарить.

Вроде это сказал Стив Джобс:

 

Прекрасные слова. К этому могу добавить следующую информацию.

 

Пять главных сожалений умирающих.

Натолкнулся на интересное наблюдение одной женщины. Брони Вэе (Bronnie Ware) несколько лет участвовала в работе по облегчению состояния умирающих пациентов. Она проводила с ними от трех до двенадцати последних недель их жизней.

На вопросы, о чем эти люди сожалеют или что они хотели бы сделать по-другому, некоторые из ответов повторялись наиболее часто.

Хотя, наверное, можно внести некоторые поправки, во-первых, на то, что ее пациентами, как я понял, были люди, отпущенные умирать домой из тюрем, во-вторых, она, возможно была не совсем беспристрастна. Но в целом, думаю, это достаточно универсальная картина.

Представляю свой перевод этой статьи. Пять наиболее распространенных сожалений умирающих с комментариями Бронни Вэе:

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью.

Когда вы находитесь на своем смертном ложе то, что другие думают о вас, теряет свое значение.

Жизнь – это выбор. Это ваша жизнь. Выбирайте сознательно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выберите счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

2. Мне жаль, что я так много работал.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Отчётливо видно, что эти пункты принадлежат людям уже почтенного возраста (старше даже меня), которые сложились, как личности, при предыдущем "изм"е. А социализм (помимо своих хороших сторон, т.е. культуры и пр.) сильно развращал личность своей сплошной социальной справедливостью.

 

Когда социальная защищённость реально гарантированна (в т.ч. - работа и з/плата или пенсия больше прожиточного минимума, бесплатное образование,  здравоохранение и др. и пр.), то что человек вырастает не ответственным за поддержание своей жизнедеятельности. Ну, что там? Бесплатная квартира "падает с неба", умереть с голоду невозможно. Следовательно, и думать об этом бессмысленно. Думать приходиться лишь о том, чтобы оставаться социальным конформистом и не выпадать из системы сложившихся отношений неуместным "вяканием".

 

Сейчас востребован другой тип личности, который сам строит себя, и, поэтому несёт ответственность за каждый жизненный шаг. 

Т.е. свобода и ответственность за неё - это категории не абстрактные, а социально конкретные (они разные в разного типа обществах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...