Перейти к содержанию

Как научиться молчать.


Рекомендуемые сообщения

Я болтливая. Могу столько говорить, что сама от себя устаю. Подруга подтрунивает, мол, я бываю очень нудная. Да и не обижаюсь,это ведь правда. Нет, я не та болтушка, что проговаривает всё, что видит и слышит. И не сплетница. Просто постоянно делюсь впечатлениями и новой информацией. Книга, статья, фильм, различные события и мероприятия. С самокритикой всё в порядке, поэтому очень горько осознавать, какой бываю невыносимой . Если вижу интерес собеседника к заданной теме, по которой могу поделиться какими-то знаниями - меня несёт и не остановить, из общительной и милой превращаюсь в радио.

Но и молчать тоже могу сутками, как раз в процессе накопления новой информации :).

Первый раз за много лет пишу на форуме. И сейчас понимаю, что моя словоохотливость никак не помогает собрать нормальный для восприятия текст.

Имею репутацию любознательной и коммуникабельной, но со странностями. На это тоже есть свои причины - при запущенной болтливости я достаточно скрытна. Имею отличную память и хорошее внимание, поэтому многое слышу и запоминаю в фоновом режиме. Часто обращаются за той или иной информацией, но сразу просят покороче. Ещё чаще удивляются, что я в курсе тех или иных моментов, хотя были уверены, что не слушаю. Новых людей сразу предупреждаю, если что, не стесняться меня тормозить. Многих подобная искренность очаровывает, но уже и не знаю, как оградить человека от своего словесно-информационного потока. Не могу научиться быть лаконичнее и уйти от обстоятельного разбора, поэтому иронизирую и сделала из этого фишку, о которой предупреждаю от входа.

Мне 26, без мужа и детей, вполне успешная и реализованная как в карьере, так и в личной жизни. Одинока в плане отношений уже больше года и это мой сознательный выбор. В приоритетах саморазвитие и карьера, семейные ценности не про меня. Близкие люди -  не очень-то близкие. С подругой тоже границы. Филологическое образование, полжизни сидела в вымышленных мирах художественных произведений. Работаю в технической области с гиками (да-да, к вопросу о бесполезности гуманитарного образования), большинство из которых - эталонные интроверты. 

Хожу к психотерапевту, но вопрос личного дискомфорта от моей болтливости не поднимала. Пока достаточно других тем.

Догадываюсь о причинах такого поведения, но пока ещё больше волнует купирование симптома. Хочу научиться это контролировать, чтобы не уставать от себя и не утомлять окружающих.  

Есть ещё важный момент. Говорю тихо, люди просят говорить громче. Но глохну сама от себя. Особенно это мешает на работе. Коллеги путают тихий голос со слабостью и робостью, а потом недоумевают, когда получают тихий, но эффективный отпор. Зато на интересные темы рассуждаю громко, чётко и ясно. 

В общем, получилось скомканно и длинно, но как умею. :З

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да купирование симптомов не работает. А если и сработает, то не надолго.

1) Если проблема реальна, а не надумана, то лучше всё-таки причины искать и править.

2) Собственно насколько проблема реальна? Эта "болтливость" - это чья-то внешняя оценка или Ваша собственная? Какбэ, если это Ваше собственное органичное качество - то его разумней принять, а не слушать, кто что говорит. Если это что-то невротическое, тут уж другое дело.

3) Не совсем понятна такая штука: пишете про "вопрос личного дискомфорта от моей болтливости", и в то же время, что эта болтливость напрягает окружающих. Так чей дискомфорт-то? 

4) "Просят покороче". Получается, что проблема в выделении сути дела и в застревании в мелочах, типа того? Тогда проще всего будет просто научиться выделять суть, и всё. Если уж в приоритете саморазвитие, то гораздо удобней прокачивать новое, чем блокировать старое.

5) Создалось впечатление неких метаний из крайности в крайность. Тихий голос, скрытность/неумеренная болтливость. Обычно такие метания разруливаются сразу с 2 сторон, т.е. если нужно понизить болтливость, то нужно также и повышать громкость голоса и открытость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю болтунов. Сейчас такая проблема с коллегой, трещит без остановки, у всех в кабинете голова ничинает болеть от него. Но так чел неплохой, и специалист инициативный. Но этот звиздеж невыносим(((((((((

 

А вы, болтуны, прям реально не можете заткнуться и дать покой? Никаким усилием воли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в своем уме человек не контролирует поток мыслей, а в своих эмоциях не владеет испытываемыми чувствами, то как говорят в народе,  что будет на сердце, то автоматически и на языке.

Пробуйте с малого, с наблюдения за потоком изменяющихся мыслей, и сосредотачивайтесь на желаемой, на той которую в данный момент вы выбрали думать.

Развитие начинается с того, что люди самостоятельно выбирают о чем будут думать. Придется то и дело возвращать мысль на место; дисциплина. Со временем вы заметите, что говорится лишь то, что думается сознательно.

Чувства подчиняются мышлению поэтому о них не думайте, они сами автоматически будут такими как вы мыслите. Перестав мыслить хаотически, и чувства перестанут быть хаотическими. Начало порядка в речи положено.

Далее, вам остается лишь следить, какой информации вы разрешаете поступать в ум: через слух (радио например), через зрение (телевизор например), что бы не позволять в ум входить пустому, не имеющему значения.

Схема хоть и банальна, однако многие люди разрешают в себя входить информации хаотической, а после удивляются отчего это их судьба так непредсказуема. По сути же ничего не происходит без разрешения человека,

все что происходит - однажды было разрешено, пропущено внутрь сердца, пропущено через повторения, пропущено в идейные мысли. И так как вы задумались об этом теперь, то время возобладать пропуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. С самокритикой всё в порядке, поэтому очень горько осознавать, какой бываю невыносимой .

2.Мне 26, без мужа и детей, вполне успешная и реализованная как в карьере, так и в личной жизни. Одинока в плане отношений уже больше года и это мой сознательный выбор. В приоритетах саморазвитие и карьера, семейные ценности не про меня. Близкие люди -  не очень-то близкие. С подругой тоже границы. 3.Филологическое образование, полжизни сидела в вымышленных мирах художественных произведений. 

4.Догадываюсь о причинах такого поведения, но пока ещё больше волнует купирование симптома. Хочу научиться это контролировать, чтобы не уставать от себя и не утомлять окружающих.  

 

1. В том, что Вы написали прослеживается не столько самокритика, сколько самолюбование. Не правда, что Вам горько осознавать, скорее Вы неуютно себя чувствуете в социуме и именно это Вас напрягает.

2. Это из серии "Расхватали - не берут", не обманывайте себя про сознательный выбор, саморазвитие и карьера не заменят человеческого тепла.

3. Вы, скорее всего, не совсем вышли из того, в чём просидели полжизни.

4. Догадываетесь зря, надо пообщаться с профессиональным психологом, узнаете о себе такое, что Вам самой и в голову не приходило... Симптомы купировать - только время терять, надо найти источник... Кстати, контролировать себя не так уж и просто, как это может показаться на первый взгляд, у меня на это ушли годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...