Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Гиперопека матери = нелюбовь дочери

гиперопёка мама дочь ненависть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#51 Versinthe

Versinthe

Повелитель извилин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 518

Отправлено 21 October 2017 - 18:00

Я прочла про это.Да,это похоже на мою проблему.

Прочла методы лечения,терапию.Там много говорится о том что надо убедить маму что я взрослый человек.Но это не актуально в моем случае,отлетит как от глухой стенки.Думаю мне действительно нужно обратиться к профессиональному специалисту.

Я прошла такую терапию в 40...Жаль, что не раньше. Но очень рада, что хоть сейчас. Для этого участие вашей мамы не надо. Когда изменится ваш внутренний настрой, это повлияет на ваши реальные контакты с ней. Все более или менее сбалансируется- дистанцирование без чувства вины. Вы отделились внешне, адаптировались в социуме. Это прекрасно и , с моей точки зрения, говорит о мощном вашем личном потенциале. Теперь надо внутренне отделиться...Методы разные бывают. Если есть возможность обратиться к спецу, это очень поможет, на мой взгляд. 

• 1

#52 Словно Феникс

Словно Феникс

Познающий

• Новички
  • PipPip
  • Cообщений: 15

Отправлено 25 October 2017 - 17:27

ваша мать даже при ее сильном характере как танк - сама жертва ..жертва аборта, жертва своего деспотичного отца, жертва обстоятельсв, и жертва суеверий... работала на 2 работах не гнушалась с ее сильны характером убирать... Вы расскажите ей что вы состоялись и она перестанет так вас опекать... У нее сплошные фобии о вас : изнасилуют и т.д. поэтому говорила вам брать пример с сильных (как ей казалось ) девочек. Личная жизнь у нее не сложилась у тети тоже нет..вот она и боится что и вы останетесь у разбитого корыта... разве можна за страхи за дочку ненавидеть мать ? Станете мамой сами поймете эту боль и страх и тревогу в сердце когда ребенку плохо...Есть такая книга кажется автор Чемблер "5 языков любви"..так вот ваша мать просто не на том языке вас любила....Но она вас любит...а вы ее ненавидите.

Спасибо за ответ,но причём тут моя тётя?опустите эту тему,у неё все хорошо,полноценная семья,достаток.Я прислушиваюсь к каждому комментарию,но когда понимаешь что человек дающий совет не прочёл внимательно или сделал непонятные поводы-начинаешь сомневаться,а может ли он давать советы?
"Просто расскажите что у вас все хорошо" -научите?Вы действительно думаете что это не говорилось?Говорилось и не раз,но я поняла что это отлетает от стены непонимания и не принятия моих достижений.
[quote name="Конфуций" post="5637531" timestamp="1508587008"]

Надо идти своей дорогой,желательно и контактировать не часто,а то и не заметите как деформируетесь в личностном и моральных планах. . Для себя понял - если взрослый человек не работает над собой,то с возрастом он может стать хуже и эгоистичней. Те комплексы,что вам были привиты,тот дефицит истиной и искренней любви,что должна была вам привить ваша мама, могут опять всплыть наружу,
. Даже сознательное сопротивление негативу не гарантирует защиту от прилипания такового к человеку и даже наоборот повышает вероятность этого.Не обязательно в своей голове распространять чужих и суетливых тараканов). Будьте счастливы) Всего вам доброго. Я вас прекрасно понимаю...[/

Да,я думаю что на ее тяжёлый характер наложилась и не простая жизнь,оттого эта смесь стала ещё горячее..тешу надежду что тк моя жизнь на данный момент идёт по другому сценарию-возможно это повлияет и на мой характер положительно.Так же хочу заметить,что не вижу в себе проявлений настолько сильного характера,я мягче,это так же отличает нас.
Спасибо за комментарий.

ваша мать даже при ее сильном характере как танк - сама жертва ..жертва аборта, жертва своего деспотичного отца, жертва обстоятельсв, и жертва суеверий... работала на 2 работах не гнушалась с ее сильны характером убирать... Вы расскажите ей что вы состоялись и она перестанет так вас опекать... У нее сплошные фобии о вас : изнасилуют и т.д. поэтому говорила вам брать пример с сильных (как ей казалось ) девочек. Личная жизнь у нее не сложилась у тети тоже нет..вот она и боится что и вы останетесь у разбитого корыта... разве можна за страхи за дочку ненавидеть мать ? Станете мамой сами поймете эту боль и страх и тревогу в сердце когда ребенку плохо...Есть такая книга кажется автор Чемблер "5 языков любви"..так вот ваша мать просто не на том языке вас любила....Но она вас любит...а вы ее ненавидите.

Так же хочу отметить что прочитав ваш комментарий во мне так же со звоном прогремело грозой чувство вины перед мамой и чувство злобы к себе за неправильное отношение к ней.Это и есть моя проблема.Я ЦЕНЮ ВСЕ ЕЕ действия ко мне во благо,но я так же зла на ее неадекват ко мне,вот и поэтому у меня к ней Жалость,Вина,Злоба.Злоба на себя.Но жалость+вина-злоба не равно любовь,а маму нужно любить?нужно?любую?или не нужно?можно уважать и жалеть и помогать,этого достаточно,если что-то в отношениях было не так?Или нужно любить,а если не люблю то проблема во мне?Из вашего комментария можно сделать такой вывод,но я читаю книгу "Токсичные рожители",читаю долго,я ее перевариваю можно сказать,и уже немного по другому смотрю на свою ситуацию,но вина все ещё со мной.Что Вы скажите?
  • 0

#53 Sukkub

Sukkub

Рыжая

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15914

Отправлено 25 October 2017 - 20:01

Спасибо за ответ,но причём тут моя тётя?опустите эту тему,у неё все хорошо,полноценная семья,достаток.Я прислушиваюсь к каждому комментарию,но когда понимаешь что человек дающий совет не прочёл внимательно или сделал непонятные поводы-начинаешь сомневаться,а может ли он давать советы?
"Просто расскажите что у вас все хорошо" -научите?Вы действительно думаете что это не говорилось?Говорилось и не раз,но я поняла что это отлетает от стены непонимания и не принятия моих достижений.
Надо идти своей дорогой,желательно и контактировать не часто,а то и не заметите как деформируетесь в личностном и моральных планах. . Для себя понял - если взрослый человек не работает над собой,то с возрастом он может стать хуже и эгоистичней. Те комплексы,что вам были привиты,тот дефицит истиной и искренней любви,что должна была вам привить ваша мама, могут опять всплыть наружу,
. Даже сознательное сопротивление негативу не гарантирует защиту от прилипания такового к человеку и даже наоборот повышает вероятность этого.Не обязательно в своей голове распространять чужих и суетливых тараканов). Будьте счастливы) Всего вам доброго. Я вас прекрасно понимаю..

Да,я думаю что на ее тяжёлый характер наложилась и не простая жизнь,оттого эта смесь стала ещё горячее..тешу надежду что тк моя жизнь на данный момент идёт по другому сценарию-возможно это повлияет и на мой характер положительно.Так же хочу заметить,что не вижу в себе проявлений настолько сильного характера,я мягче,это так же отличает нас.
Спасибо за комментарий.

Так же хочу отметить что прочитав ваш комментарий во мне так же со звоном прогремело грозой чувство вины перед мамой и чувство злобы к себе за неправильное отношение к ней.Это и есть моя проблема.Я ЦЕНЮ ВСЕ ЕЕ действия ко мне во благо,но я так же зла на ее неадекват ко мне,вот и поэтому у меня к ней Жалость,Вина,Злоба.Злоба на себя.Но жалость+вина-злоба не равно любовь,а маму нужно любить?нужно?любую?или не нужно?можно уважать и жалеть и помогать,этого достаточно,если что-то в отношениях было не так?Или нужно любить,а если не люблю то проблема во мне?Из вашего комментария можно сделать такой вывод,но я читаю книгу "Токсичные рожители",читаю долго,я ее перевариваю можно сказать,и уже немного по другому смотрю на свою ситуацию,но вина все ещё со мной.Что Вы скажите?

Что Вам нужно к психологу на терапию.
Работать с чувством вины.
А любить Вы никого не обязаны.
Даже мать.

Сообщение отредактировал Sukkub: 25 October 2017 - 20:01

• 0
Надоело все. Возьму верёвку, найду ветку покрепче и будь, что будет.
Сделаю качели и буду качаться.

#54 Mollly

Mollly

Флудмастер

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4149

Отправлено 28 October 2017 - 09:09

Ваша тётя - мудрая женщина и абсолютна права в том, что мать не переделать и не изменить.
Вы имеете полное право с ней не общаться, но вас, судя по всему загрызёт чувство вины и осознание, что вы поступаете как монстр, не общаясь с женщиной, положившей на ваш жизнь.

Но - вы выросли, преодолели свои страхи и проблемы, у вас муж, детки пойдут. А это тянет вас в прошлое - где вы девочка с заплатками на локтях...

Мой вам совет - звоните маме, сами, когда будете готовы.
На все вопросы отвечайте - мама, у меня всё хорошо. Без подробностей - ела-не ела, ходила - не ходила.
Спрашивайте про неё, а про себя - переводите разговор в другую степь.

Ещё вариант - зеркалить. А ты поела? А ты куда ходила?

Либо - если совсем не в моготу - расскажите всё как есть, вот как здесь написали. Тяжело говорить - напишите письмо.

Зачем рассказывать она все равно её не услышит)
А мозг сделает 100 проц.
Мать автора неадекватна, в таких ситуациях компромиссов нет
  • 0

Темы с аналогичными тегами: гиперопёка, мама, дочь, ненависть

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме:
Рейтинг@Mail.ru