Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

iks

Поддерживать ли общение после расставания?

Рекомендованные сообщения

Около двух лет живем отдельно. Формально не развелись. В браке были 25 лет. Отношения были сложными. Я долго, несколько лет собирался и наконец ушел. Был период когда мы продолжали "дружить" и ссориться, был период когда она настаивала, чтобы я не приходил больше. Я хорошо понимаю, что ей тяжело одной, хотя она никогда не жаловалась. У меня не осталось к ней никаких чувств, но после общения с ней у меня остается тяжесть на душе. В последнее время она стала сама проявлять инициативу, сама звонить. Я откликаюсь, прихожу на короткое время пообщаться. Но не уверен в том, как мне надо себя вести. 

У меня еще есть девушка. И наверное по отношению к ней это теперь не совсем честно - ходить к бывшей жене.

Как быть я не знаю, посоветуйте?

Поделиться сообщением

Всё зависит от Ваших планов на девушку. Если это секс-онли, то можете посещать жену.

Поделиться сообщением

Зачем Вы ходите к ней?

На какие темы общаетесь?

Почему во время нахождения в браке такое общение было, судя по всему не приятным, а теперь что изменилось?

...Люди жившие в браке и расторгнувшие брачные узы вполне могут в принципе поддерживать друг с другом добрые дружеские отношения. Все зависит от того, как и по какой причине они расстались...

Поделиться сообщением

Всё зависит от Ваших планов на девушку. Если это секс-онли, то можете посещать жену.

А не вызовет ли это у бывшей жены ложную надежду на то, что я могу вернуться?

Зачем Вы ходите к ней?

На какие темы общаетесь?

Почему во время нахождения в браке такое общение было, судя по всему не приятным, а теперь что изменилось?

...Люди жившие в браке и расторгнувшие брачные узы вполне могут в принципе поддерживать друг с другом добрые дружеские отношения. Все зависит от того, как и по какой причине они расстались...

Сперва ходил, т.к. оставались дела. Потом было очень ее жалко.  Теперь она сама звонит и я не могу не прийти если у меня есть такая возможность.

само по себе общение не сильно изменилось, последние несколько лет мы примерно так же и общались, только жили вместе. И конечно теперь общение во много раз сократилось, примерно до часа в неделю. И только пару месяцев назад она наконец перестала ругаться периодически во время общения со мной.

Изменено пользователем iks

Поделиться сообщением

Если у вас будет собака и будет необходимость купировать хвост - будете отрезать по кусочкам?Если начались "качели"(туда-сюда) в любом случае надо остановиться и подумать - можно ли сохранять семейные отношения.только при окончательном решение этого вопроса возможны уже другие(дружеские, к примеру)

Поделиться сообщением

Если у вас будет собака и будет необходимость купировать хвост - будете отрезать по кусочкам?Если начались "качели"(туда-сюда) в любом случае надо остановиться и подумать - можно ли сохранять семейные отношения.только при окончательном решение этого вопроса возможны уже другие(дружеские, к примеру)

бывшая жена все же не собака ) и по Вашему когда мне она позвонит, ей надо сказать, чтобы она больше не звонила?

Поделиться сообщением

Сохранить дружеские отношения с бывшим супругом - дело хорошее. При условии, что они именно дружеские, не дают ложных надежд и не создают проблемы для новых отношений.

То, что бывшая жена во время визитов ругалась - показатель того, что она не отпустила ситуацию (и Вас в том числе). Может, конечно, с тех пор что-то изменилось, но сомнительно. Поэтому я вижу два реальных варианта: либо таки закруглить эти визиты, если они вызывают тяжёлые чувства, либо чётко и однозначно спозиционировать, что брак кончился и осталось сугубо дружеское отношение. Как именно... может, формально развестись. Может, познакомить её с новой девушкой. Может, ещё как-нибудь. Думайте, вы лучше знаете этих людей.

Поделиться сообщением

Гость ДанилаК

О чем вы общаетесь с женой чего вам не дает ваша нынешняя девушка?

Поделиться сообщением

бывшая жена все же не собака ) и по Вашему когда мне она позвонит, ей надо сказать, чтобы она больше не звонила?

Она не собака. Но она уже и не жена. Вы расстались. Ну так и расстаньтесь. Не мучайте ни ее ни себя ложными надеждами.

Ей не следует Вам звонить и если она не понимает этого, то почему бы и не сказать?

Поделиться сообщением

дело не совсем в этом(отказ или не отказ от общения),дело в окончательном и обдуманном решении(понимаю что это не так просто).После принятия этого решения можно без ущерба для" жизнь продолжается" общаться или не общаться(это уже не будет оказывать влияния на вашу дальнейшую жизнь)

Поделиться сообщением

О чем вы общаетесь с женой чего вам не дает ваша нынешняя девушка?

отношения с родственниками и детьми

Она не собака. Но она уже и не жена. Вы расстались. Ну так и расстаньтесь. Не мучайте ни ее ни себя ложными надеждами.

Ей не следует Вам звонить и если она не понимает этого, то почему бы и не сказать?

не могу... мне и так тяжело, что я с ней холоден

Поделиться сообщением

Гость ДанилаК

отношения с родственниками и детьми

Какие именно родственники ?

Как общение с бывшей женой необходимо для общения с детьми ?

Поделиться сообщением

А у вас есть дети?

да, дети взрослые, самостоятельные

Какие именно родственники ?

Как общение с бывшей женой необходимо для общения с детьми ?

я сам напрямую не общаюсь, у меня такой характер, но это другая тема.

Поделиться сообщением

Вы 25 лет прожили вместе?

Поделиться сообщением

А не вызовет ли это у бывшей жены ложную надежду на то, что я могу вернуться?

Так ты и вернёшься к жене, так как молодой девахе нахрен не будешь нужен, как только у тебя закончатся деньги и повиснет пенис. Нужно же реально смотреть на вещи. Тебе же не травятся женщины, которые старше тебя, с такой же разницей в возрасте, как у тебя с девушкой. Откуда, вообще,  у мужчин такая тупость, что девушкам нравятся мужчины постарше. Нравятся их деньги, а душа хочет молоденького мальчика, а не старикашку.

Тот факт, что ты создал эту тему и трепетно относишься к чувствам жены, фактически хочешь оставить её запасным аэродромом (именно для этого тебе нужны с ней хорошие отношения), говорит о том, что ты не уверен в будущем со своей девушкой.

Изменено пользователем Ника.

Поделиться сообщением

Вы 25 лет прожили вместе?

ну да. почти всю взрослую жизнь.

Так ты и вернёшься к жене, так как молодой девахе нахрен не будешь нужен, как только у тебя закончатся деньги и повиснет пенис. Нужно же реально смотреть на вещи. Тебе же не травятся женщины, которые старше тебя, с такой же разницей в возрасте, как у тебя с девушкой. Откуда, вообще,  у мужчин такая тупость, что девушкам нравятся мужчины постарше. Нравятся их деньги, а душа хочет молоденького мальчика, а не старикашку.

к жене точно не вернусь. С молодыми девушками общаюсь свободно, не потому что считаю что более привлекателен для них )  У меня комплексы перед женщинами даже старше 35, не говоря уже о моих ровесницах. Хотя моя жена была не младше меня. 

Поделиться сообщением

ну да. почти всю взрослую жизнь.

Разорвать нереально, да Вы и сами знаете. 25 лет это тебе не хуры-мухры. Я так поняла она просто психованная у Вас так и жили, а сейчас к старости может успокоится, а может маразм начнется.))

Поделиться сообщением

Разорвать нереально, да Вы и сами знаете. 25 лет это тебе не хуры-мухры. Я так поняла она просто психованная у Вас так и жили, а сейчас к старости может успокоится, а может маразм начнется.))

ну значит продолжим общаться. Мне неловко, что я сейчас как-будто делаю ей одолжение. Одно время она говорила, что если порвет со мной полностью, то у нее появится возможность найти новые отношения. Но я в это не верю, думаю, что теперь она и сама в это не верит. 

Поделиться сообщением

к жене точно не вернусь.

Будешь одиноким стариком век доживать?

Девушки тебе молодые зачем нужны? Только потрахаться?

Изменено пользователем Ника.

Поделиться сообщением

дело не совсем в этом(отказ или не отказ от общения),дело в окончательном и обдуманном решении(понимаю что это не так просто).После принятия этого решения можно без ущерба для" жизнь продолжается" общаться или не общаться(это уже не будет оказывать влияния на вашу дальнейшую жизнь)

Вы развелись официально? Если да, то причина развода?

Поделиться сообщением

для тебя важен возраст, кому-то цвет кожи. Если например девушке не нравятся алкоголики-импотенты, то это же не значит, что мужчины ей нужны только потрахаться?

Вы развелись официально? Если да, то причина развода?

нет я написал в начале, что официально не развелись. Я просто ушел.

Поделиться сообщением

для тебя важен возраст, кому-то цвет кожи. Если например девушке не нравятся алкоголики-импотенты, то это же не значит, что мужчины ей нужны только потрахаться?

нет я написал в начале, что официально не развелись. Я просто ушел.

Причина?

Конечно же, только ради высоких чуйств..Он, наверное, ощущает себя умудренным опытом наставником, проводником в мире ОТНОШЕНИЙ между М и Ж итп( можно добавить еще десять вариантов, на свой взгляд)

Изменено пользователем Deszo

Поделиться сообщением

Причина?

Конечно же, только ради высоких чуйств..Он, наверное, ощущает себя умудренным опытом наставником, проводником в мире ОТНОШЕНИЙ между М и Ж итп( можно добавить еще десять вариантов, на свой взгляд)

не смог больше жить вместе.

если бы... Я еще не дорос до таких отношений.

Поделиться сообщением

общаться можно когда нет любви и давно все отболело))) А когда вот так вот ... это надо выяснять отношения до конца.

Поделиться сообщением

Одно время она говорила, что если порвет со мной полностью, то у нее появится возможность найти новые отношения. Но я в это не верю, думаю, что теперь она и сама в это не верит. 

Кто еще будет её терпеть.)

Поделиться сообщением

Гость ДанилаК

теперь она и сама в это не верит. 

Она наверно до сих пор думает что может вас вернуть

Поделиться сообщением

Она очень сильный человек. И достойна любви. Мне очень жаль, что я уже никогда не смогу быть с ней рядом. 

Поделиться сообщением

Она очень сильный человек. И достойна любви. Мне очень жаль, что я уже никогда не смогу быть с ней рядом.

С чего вы взяли, что эту любовь подарить можете только вы? ) Ну и самомнение) как только у жены появится кто то, то вы ещё чаще ходить начнёте)

Она наверно до сих пор думает что может вас вернуть

Согласна с мнением про запасной аэродром, она может ничего не хотеть, ведь он сам ходит и находит поводы для этого.

Поделиться сообщением

Она очень сильный человек. И достойна любви. Мне очень жаль, что я уже никогда не смогу быть с ней рядом

Простите, автор. Ржунимогу ))))

Вот прям сейчас идете в ЗАГС и подаете на развод в одностороннем порядке.

Сами. Это Ваше решение.

Это же поступок.

И начинайте жизнь с чистого листа на остаток Вашей полноценной жизни.

Сколько там еще?

Жарьте молодух пока стоит, только много и быстро...

конец близок.

Не удивляйтесь, что уважение своих детей Вы уже потеряли и вряд ли восстановите.

А внукам ваша жена расскажет какой был у них дед и слава о вас в ваших потомках не умрет ))))

Достойный конец для мачо с седыми мудями ))))

Жена восстановится, не простит.

Она пока не понимает какую услугу ей Вы оказали своим уходом.

Что ее ждало памперсы, капризы старикашки.

А так свобода.

Дети выросли, внуки будут радовать.

Ну не будет деда, это ж фигня.

Давай автор жги !!!!

Пысы: Имущество не дели пусть РОДНЫМ детям останется.

Себе еще заработаешь

Изменено пользователем Svetik-50

Поделиться сообщением

С чего вы взяли, что эту любовь подарить можете только вы? ) Ну и самомнение) как только у жены появится кто то, то вы ещё чаще ходить начнёте)

Согласна с мнением про запасной аэродром, она может ничего не хотеть, ведь он сам ходит и находит поводы для этого.

да я сам готов ей помогать найти кого-нибудь. Тут на форуме ставят крест на девушках, кому перевалило за 25 лет, какие тогда шансы когда женщина старше в два раза? 

Пысы: Имущество не дели пусть РОДНЫМ детям останется.

Себе еще заработаешь

почему Вы думаете, что оно им достанется в этом случае?

Поделиться сообщением

да я сам готов ей помогать найти кого-нибудь. 

без помощников обойдется.

Тут на форуме ставят крест на девушках, кому перевалило за 25 лет, какие тогда шансы когда женщина старше в два раза? 

весьма значительные. Как раз в этом возрасте мужчины норовят притулится к надежной женщине с жильем. Старость на пороге, пора пристраивать попу.

Поделиться сообщением

почему Вы думаете, что оно им достанется в этом случае?

У Вас есть не родные дети с вашей женой?

В этом случае надо думать.

А если у Вас единственный брак с супругой, то странный вопрос :)

Поделиться сообщением

А если у Вас единственный брак с супругой, то странный вопрос :)

ну вот же, прямо перед Вами написали про желающих "пристроить попу". 

Поделиться сообщением

ну вот же, прямо перед Вами написали про желающих "пристроить попу". 

Так вы поэтому и похаживаете? сторожите будочку?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: tipec1
      Здравствуйте.
      Живем с бывшей женой в одном городе, после развода общаемся довольно хорошо. Хочу отправить ей цветы в ее день рождения так как чувства к ней еще не остыли, но она уезжает в день рождения к родителям в деревню. Спроисть хотел стоит ли за день до дня  рождения поздравить цветами, так как в сам день рождения смогу поздравить только СМС или ограничится только смс....

• Автор: alexis2016
      Иногда, общаясь с друзьями и знакомыми (особенно, с девушками), я чувствую себя навязчивым. Мне кажется, что людям не интересно мое общение и те темы, на которые я говорю, и они общаются друг с другом, не замечая меня, а я в их компании всегда третий лишний. Я пытаюсь разговаривать с ними, а они как будто не замечают, обсуждая друг с другом что-то, интересное им. После этого у меня пропадает стремление первым идти на контакт, и я жду случая, когда люди сами заговорят со мной.
      С девушками я тоже ощущаю себя навязчивым, когда перехожу к активным действиям. При попытке завести разговор, следуют односложные ответы, и я понимаю, что им и без меня хорошо.
      Люди обращаются ко мне первыми лишь тогда, когда им нужна от меня какая-то помощь, остальное время они только здороваются.
      Как не быть навязчивым? Пока что я этот вопрос решаю, не проявляя активных действий в общении. попытки проанализировать то, о чем они общаются, ни к чему не привели, знакомые меня мало слушают даже если я начинаю говорить на интересные им темы.
    • Автор: Alexis2018
      Однажды я долго рассматривал навоз и впал в философскую старческую задумчивость. Я думал - почему меня все отвергают? Жена отвергла, дочь отвергла, собака отвергла, мыши игнорируют скребстись в моей комнате, даже тараканы не ползают. В интернете мои посты блокируют а меня тролем называют. Всю жизнь я вне социума. Почему??? С горя решил прочитать какую нибудь жизнеутверждающую книжку. Прочитал Сартра "Тошнота". Решил написать отзыв. Отзыв не приняли, сказали, что в отзыве якобы просматривается ненависть к неграм и что вступление о том как Чехов переплывал Иртыш немного надуманно. Тогда я написал другой отзыв, политкорректный, упомянув Путина и Трампа. В конце я написал, что меня тошнит от "Тошноты" и тошнит от всех отзывов о "Тошноте". Не приняли. И только когда я написал, что книга невероятно прекрасная, только тогда отзыв опубликовали. И теперь я смотрю на этот отзыв и меня Тошнит от себя, от этого отзыва и от всех отзывов и от всей этой истории. Я чувствовал себя негодяем и лжецом. Удивительно, но в отзывах и рецензиях на мои собственные повести и стихотворения меня нахваливают, пишут про оригинальность, про традиции литературы абсурда. сравнивают с ОБЭРИУтами... Но у меня вообще никакой связи с ними нет, у меня не литература абсурда. Рецензентам просто надо что-то написать, чтобы дураками не показаться и они приклеивают меня ко всяким "течениям". Я резко пишу в ответ. Но им как горох об стенку. Самая моя ужасная проблема - это стена между мной и людьми. С самого детства я изолирован не знаю кем, не знаю почему, не знаю зачем... В детсаду я о неграх ничего не знал, значит было что-то другое. Я говорю одно а они понимают все иначе, я говорю, да что вы все такие козлы а они говорят что во мне причина, я говорю, ну хорошо, хорошо, причина во мне - так что теперь делать? Они говорят, что хочешь то и делай. И это единственный разговор с людьми по жизни.
    • Автор: Aniana
      не знаю, кажется в раздел "Одиночество" мою тему трудно отнести, но все же...
      По итогу, к сорока четырем годам у меня есть одна подруга еще со школы, с ней мы иногда выбираемся в кино, бассейн, на великах покататься, ну и так посидеть где-нибудь в кафешке поболтать мороженку поесть..
      еще две подруги, тоже очень давние, с одной работаем вместе, но вне работы почти не видимся, с другой только по телефону ито иногда..
      все.....больше никаких друзей и подруг...
      в молодости было много друзей общих с мужем..встречались,ходили в гости,к нам приходили..но,со временем все отпали....мне совершенно не хочется принимать у себя гостей, готовить накрывать стол..У нас почти никто не бывает...
      Вот смотрю на своих двух тех подруг.. Они часто встречаются семьями, собирается много семейных пар, организовывают застолья и выезды на природу...нас зовут, а я думаю, если мне пойти в гости, то надо тоже будет звать к себе,а я не хочу...к тому же мне не нравится компания, мужики напьются, начинается вся эта пьяная возня, разговоры ни о чем..одно и то же.. всем это нравится..А мне нет..меня все это раздражает...
      Вы скажете,ну не нравится эта компания, познакомься с другими, кто нравится..Но я не встречаю людей,с кем бы я хотела провести время..У меня вообще нет таких людей, с которыми я бы хотела провести время, с которыми мне хорошо и уютно...Кроме мужа и школьной подруги..я и с родственниками особо не поддерживаю общение..ни к кому в гости не хожу....вот скоро Байрам будет..надо бы к родственникам идти,а я не хочу...
      Казалось бы, ну не хочешь, не дружи ни с кем и не общайся...так и есть.. но , блин, когда подруга приходит и начинает рассказывать как они на праздниках встречались и весело провели время, я начинаю чувствовать себя в некотором роде обделенной...как будто что-то со мной не так..
      с одной стороны не хочу, а с другой хочу) глупо как-то)
    • Автор: Family (Fam)
      Я всегда была довольно открытым и прямолинейным человеком. Раньше очень доверяла людям, многое о себе рассказывала. Обидчивая, мнительная, тревожная. К 30 годам закрылась, подруги подрастерялись, осталась только одна, и то стараюсь ей душу тоже не открывать. Знаю, что может разболтать. Вообще в людях очень разочаровалась. 
      Но все мы живем в социуме и общаться надо. И как назло судьба сталкивает с людьми, которые любят стебаться, подкалвать, ставить на место, вообще людьми нагловатыми, хитроватыми. Людей таких не люблю, но общаться приходится иногда, так как это либо близкие родственники, либо на работе начальство, например. Такое общение меня очень напрягает. Училась сама вести себя так же, но проблема в том, что по природе мне это чуждо вообще. Мне скорее хочется общаться по-доброму, пожалеть человека, поддержать его, самой открыться. Но такое общение людьми воспринимается как моя слабость, и этим начинают пользоваться – либо самоутверждаясь за счет стеба надо мной (над открытыми людьми легко стебаться), либо пользуясь потом тем, что я рассказала (за моей спиной начинают судачить).
      Страдаю от этого всего. Проще всего мне просто закрываться и ограничивать общение. В компаниях с такими людьми стараюсь молчать, ничего не рассказывать. Но поскольку это противоречит моей природе, потом всё равно плохо себя чувствую, потому что есть необходимость делиться своей энергией и получать ее от других в общении.
      Из-за того, что открытых людей, с которыми можно было бы так вот обмениваться энергией, вокруг меня почти нет, я давно подсела на передачи, где знаменитости откровенно рассказывают о своей жизни (Секрет на миллион, Человек-невидимка, Наедине со всеми и пр.). Но это такой суррогат, которого мне мало.
      Единственный человек, с которым мне легко делиться и который сам тоже всем со мной делится – мой муж. Выбрала его в том числе из-за того, что открытый, добрый, любит людей.
      Как решить мою проблему?
    • Автор: Izmena
      Привет всем, помогите пожалуйста, постараюсь кратко, ситуация не простая, мне нравилась одна девушка давно, мы общались где то месяц очень близко, с ее стороны это тоже было видно, потом мы поругались из за чего то и я типо из за гордости решил забить на нее, нашел новую, с ней немного встречались, она узнала об этом и окончательно ко мне охладела забегу вперед недавно призналась что злилась на меня и обижалась сильно, потом опять возобновили общения я познакомил ее со всемимоими друзьями, все это врема мы вместе ходили на всякие игры, и т д, она старалась на меня не обращать внимание и общалась только с моими друзьями, особенно с моим близким другом, она флиртовала немного с ним толкала, то се, в итоге он влюбился, позже он начал с ней общаться и не говорить мне об этом, вместе ходили в магазин или кушали где то, НО она мне говорила об этом, мол вот я с твоим другом кушаю то се, когда я унего спрашивал он не палился, позже он выпил и признался окончательнО, что он был ПЗДЦ виноват и очень ему стыдно и он готов с ней не общаться, говорит что влюбился, я его понял, но так вышло что на след же день он продолжил с ней общение, все бы ничего, но она сма хочет с ним общаться ( он мягко сказать не симпатичный, просто очень общительны и веселый, пьет курит травку говорит ей об этом спокойно, она же из очень воспитанной семьи и я почему то уверен что он ей вообще не нравится, она его использует, ради того чтобы я ревновал, в общем я сней поговорил, она сама первая признала что раньше я ей очень сильно нравился, потом я нашел девушку и она обиделась, я спросил а сейчас у нас получится что то, он сказала что боится рисковать, и очень дорожит нашим общением и остаила бы дружбу, я решил забить, Но они продолжают общаться, на специально с ним общается очень весело, я не могу всего этого понять, когда она мне говорит мол она с моими друзьями, я сказал один раз я не ревную, зачем ты об этом говоришь? и она перестала мне писать или говорить с кем она и когда, но общаться продолжают, с ним я собираюсь поговорить чтобы он перестал сней общаться, а сней как бытЬ? прийти к ней попросить чтобы мы начали общаться ни как друзья, или она пошлет меня? я уверен я ей нравлюсь, но она охладела сильно, обида + общение с моими же друзьями помгает ей отвлечься, я думаю она делает это специально чтобы я ревновал, или она уже интересуется моим другом?
  • Сейчас популярно