Перейти к содержанию

Застарелая любовная зависимость


Гость Handyman

Рекомендуемые сообщения

Где-то год назад я окончательно расстался с девушкой.

Но до сих пор не могу избавиться от зависимости. Более того, время не лечит, а мое состояние становится все хуже.  Полгода назад я был еще довольно энергичен, находил, чем заполнить досуг - теперь меня подчинила апатия, полное безразличие к происходящему вокруг. Только в голове крутятся навязчивые мысли о собственной ничтожности и бесполезности, которые, кажется, очевидны всем вокруг. Это выматывает в том числе физически, я чувствую себя изможденно и часто болею. 

 

Я пытался заводить новые отношения, иногда все начиналось удачно, но всякий раз длилось недолго - я слишком раздул свои проблемы, слишком загружен ими, и для нормальной девушки такой мужчина, конечно, не вариант. Каждое новое расставание дополнительно опускало самооценку, и в последние месяцы я перестал даже пробовать.

 

Причем, умом я понимаю, что просто попал в какую-то психологическую ловушку, ничего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезного у меня не произошло, и со стороны это, скорее всего кажется нелепой блажью. Но у меня правда не хватает сил выйти из этого замкнутого круга, и мне правда становится все хуже. Страх дальнейшей перспективы побудил меня написать на этот форум, участникам которого я был бы очень признателен за рекомендации по преодолению душевного кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то год назад я окончательно расстался с девушкой.

Но до сих пор не могу избавиться от зависимости. Более того, время не лечит, а мое состояние становится все хуже.

 

 

Хуже- потому что не делаете ничего. И позволяете своему мозгу снова и снова погружаться в воспоминания.

 

Вы убираете все внешние раздражители, изолируете себя от мира, событий, людей. В итоге ваш ум ничем не занят, кроме воспоминаний. Ваше тело не выполняет никакой работы, на него ничего не воздействует, ничто не отвлекает от бесконечного прокручивания воспоминаний. И становится хуже.

 

Единственное, что вам поможет- это новые впечатления, общение, активное движение. То есть любая деятельность, которая максимально задействует все ваши органы чувств и скелетную мускулатуру.

 

Ваша задача- заставить работать свое тело и свой мозг, направить эту работу на анализ какой-то другой информации, новой. В противном случае мозг будет снова и снова возвращаться к самому сильному своему переживанию из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже- потому что не делаете ничего. И позволяете своему мозгу снова и снова погружаться в воспоминания.

 

Вы убираете все внешние раздражители, изолируете себя от мира, событий, людей. В итоге ваш ум ничем не занят, кроме воспоминаний. Ваше тело не выполняет никакой работы, на него ничего не воздействует, ничто не отвлекает от бесконечного прокручивания воспоминаний. И становится хуже.

 

Единственное, что вам поможет- это новые впечатления, общение, активное движение. То есть любая деятельность, которая максимально задействует все ваши органы чувств и скелетную мускулатуру.

 

Ваша задача- заставить работать свое тело и свой мозг, направить эту работу на анализ какой-то другой информации, новой. В противном случае мозг будет снова и снова возвращаться к самому сильному своему переживанию из прошлого.

Да, механизм именно такой. Но проблема в том, что я быстро выдыхаюсь. Иду в компанию, начинаю общаться - и через пару часов меня это уже тяготит, физически выматывает. Устраиваю себе сеанс активного отдыха, например 2-3 часовую прогулку - возвращаюсь весь разбитый. Энергии очень мало. Не знаю, что с этим можно сделать. 

 

С мозгом тоже беда. Я изо всех сил стараюсь не деградировать, стараюсь поддерживать культурный уровень, но получается все хуже, и я уже почти не вижу ни в чем смысла.

Да

Хорошо, я постараюсь изложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, механизм именно такой. Но проблема в том, что я быстро выдыхаюсь.

 

С мозгом тоже беда. Я изо всех сил стараюсь не деградировать, стараюсь поддерживать культурный уровень, но получается все хуже, и я уже почти не вижу ни в чем смысла.

 

 

А не надо искать смысл. Пусть сейчас вашим смыслом станет нормализация работы вашего тела и вашего ума.

Нечем заняться? Устал? Хочется прилечь на диван? Но если приляжешь- нагрянут снова мысли о прошлом. А этого допускать нельзя.

Бери томик стихов. Читай, учи. Проговаривай вслух.

Нельзя давать себе время на воспоминания. Ни минуты.

 

И обязательно идите в спортзал,желательно взять консультацию тренера и персональные тренировки, еще и бассейн хорошо. Вода смывает негатив. Уносит все лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устраиваю себе сеанс активного отдыха, например 2-3 часовую прогулку - возвращаюсь весь разбитый. Энергии очень мало. Не знаю, что с этим можно сделать.

 

Я изо всех сил стараюсь не деградировать, стараюсь поддерживать культурный уровень, но получается все хуже, и я уже почти не вижу ни в чем смысла.

 

Что у вас с режимом сна? С питанием, достаточно ли растительной пищи и витаминов?

Прочитай про технику санчас после расставания.

Прочитайте про вред онанизма, как он выматывает и влияет на деградацию личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите всю историю с подробностями и Вашим анализом

 

Мы познакомились примерно 3 года назад в интернете, общались сначала как друзья, потом я пригласил на свидание, стали встречаться. Но проблемы начались почти сразу. Она, видимо, с самого начала колебалась, стоит ли соглашаться на роман со мной, поскольку я не соответствовал ее запросам. Но как бы решилась "дать шанс", тем более, что я вел себя "хорошо", ухаживал, был выгоден в материальном плане. Какими-то особыми пороками не страдал, у меня неплохое образование и кругозор, к тому же у нас было немало общих интересов. Но в определенный момент ее негатив все же перевешивал и она начинала дуться, капризничать, проявлять всячески злонравие и т. д. Я тоже не подарок, довольно нервный и обидчивый, не имел значительного опыта общения с противоположным полом, плохо разбираюсь в практической психологии — и там, где опытный мужчина разрулил бы ситуацию, я велся на провокации, давал повод для скандала, все заканчивалось ссорой.

 

Прекращали общаться на 2-4 дня, потом снова сходились (преимущественно по ее инициативе: в первые месяцы я готов был к разрыву, но девушка буквально втащила меня обратно в отношения). Но вроде какая-то влюбленность и «общая волна» была. Съездили в мини-путешествие за границу, все было отлично. Стали планировать совместный отпуск, но там буквально в первую неделю так разругались на пустом месте, что она собрала вещи и досрочно уехала домой — а через несколько дней и я. Больше месяца не общались. Остаток лета прошел тускло, я вроде начал заводить романтические отношения с другой особой, но без особой тяги и динамики — и тут меня начала теребить бывшая. Я сначала без особой охоты отвечал, потом втянулся, потом мы снова сошлись. На короткое время казалось, что прежние ошибки остались в прошлом, у нас началась гармония. Начали вместе жить, но «быт заел». Через полгода совместного проживания снова вдрызг рассорились и разбежались. Но у меня уже образовалась любовная зависимость, теперь уже я начал проявлять инициативу по возврату, а она отвечала нехотя. Потом все же уступила моему натиску, следующих 3 месяца мы снова считали себя парой, но это были уже совсем дрянные 3 месяца. Закономерно закончились очередным, теперь уже окончательным разрывом.

 

Какое-то время она еще пыталась со мной общаться. Потом перестала. Сейчас в новых отношениях. А я постепенно скатился к своему нынешнему состоянию овоща.

 

Мы познакомились примерно 3 года назад в интернете, общались сначала как друзья, потом я пригласил на свидание, стали встречаться. Но проблемы начались почти сразу. Она, видимо, с самого начала колебалась, стоит ли соглашаться на роман со мной, поскольку я не соответствовал ее запросам. Но как бы решилась "дать шанс", тем более, что я вел себя "хорошо", ухаживал, был выгоден в материальном плане. Какими-то особыми пороками не страдал, у меня неплохое образование и кругозор, к тому же у нас было немало общих интересов. Но в определенный момент ее негатив все же перевешивал и она начинала дуться, капризничать, проявлять всячески злонравие и т. д. Я тоже не подарок, довольно нервный и обидчивый, не имел значительного опыта общения с противоположным полом, плохо разбираюсь в практической психологии — и там, где опытный мужчина разрулил бы ситуацию, я велся на провокации, давал повод для скандала, все заканчивалось ссорой.

 

Прекращали общаться на 2-4 дня, потом снова сходились (преимущественно по ее инициативе: в первые месяцы я готов был к разрыву, но девушка буквально втащила меня обратно в отношения). Но вроде какая-то влюбленность и «общая волна» была. Съездили в мини-путешествие за границу, все было отлично. Стали планировать совместный отпуск, но там буквально в первую неделю так разругались на пустом месте, что она собрала вещи и досрочно уехала домой — а через несколько дней и я. Больше месяца не общались. Остаток лета прошел тускло, я вроде начал заводить романтические отношения с другой особой, но без особой тяги и динамики — и тут меня начала теребить бывшая. Я сначала без особой охоты отвечал, потом втянулся, потом мы снова сошлись. На короткое время казалось, что прежние ошибки остались в прошлом, у нас началась гармония. Начали вместе жить, но «быт заел». Через полгода совместного проживания снова вдрызг рассорились и разбежались. Но у меня уже образовалась любовная зависимость, теперь уже я начал проявлять инициативу по возврату, а она отвечала нехотя. Потом все же уступила моему натиску, следующих 3 месяца мы снова считали себя парой, но это были уже совсем дрянные 3 месяца. Закономерно закончились очередным, теперь уже окончательным разрывом.

 

Какое-то время она еще пыталась со мной общаться. Потом перестала. Сейчас в новых отношениях. А я постепенно скатился к своему нынешнему состоянию овоща.

 

Что у вас с режимом сна? С питанием, достаточно ли растительной пищи и витаминов?

Прочитай про технику санчас после расставания.

Прочитайте про вред онанизма, как он выматывает и влияет на деградацию личности.

Сон более-менее, часов 7-8 сплю почти каждый день. С питанием хуже: раньше постоянно готовил, экспериментировал, а сейчас утратил мотивацию, ем простейшую еду или заказываю доставку. 

Санчас пробовал, сначала хорошо пошел где-то на пару месяцев, потом сорвался. Через еще несколько срывов понял, что не могу вытянуть. 

Про онанизм в курсе )

А не надо искать смысл. Пусть сейчас вашим смыслом станет нормализация работы вашего тела и вашего ума.

Нечем заняться? Устал? Хочется прилечь на диван? Но если приляжешь- нагрянут снова мысли о прошлом. А этого допускать нельзя.

Бери томик стихов. Читай, учи. Проговаривай вслух.

Нельзя давать себе время на воспоминания. Ни минуты.

 

И обязательно идите в спортзал,желательно взять консультацию тренера и персональные тренировки, еще и бассейн хорошо. Вода смывает негатив. Уносит все лишнее.

Это все очень правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но у меня уже образовалась любовная зависимость, теперь уже я начал проявлять инициативу по возврату, а она отвечала нехотя.

Те качели, которые у Вас случились с разрывами и возвратами привели к тому, что элементом Вашей зависимости надежда на продолжение отношений, то есть все расставания временны и все опять возвратится на круги своя. Бессознательно Ваш организм ждет повторения.

Я пытался заводить новые отношения, иногда все начиналось удачно, но всякий раз длилось недолго

Как Ваше прошлое мешает новым отношениям?

 А я постепенно скатился к своему нынешнему состоянию овоща.

А какой механизм связи между скатыванием в овощное состояние и прошлыми отношениями? Вы себя не видите без отношений, как самостоятельную личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те качели, которые у Вас случились с разрывами и возвратами привели к тому, что элементом Вашей зависимости надежда на продолжение отношений, то есть все расставания временны и все опять возвратится на круги своя. Бессознательно Ваш организм ждет повторения.

Как Ваше прошлое мешает новым отношениям?

А какой механизм связи между скатыванием в овощное состояние и прошлыми отношениями? Вы себя не видите без отношений, как самостоятельную личность?

 

Прошлое мешает в том плане, что я чувствую свою неполноценность как мужчины - т.к. не сумел построить гармоничные долговременные отношения и, в сущности, был брошен. Это плохо влияет на самооценку, лишает уверенности в себе - а женщины уязвимость и слабость очень хорошо чувствуют. Поэтому новые отношения и не складываются. 

 

Механизм скатывания, думаю, тот же - я травмирован прошлыми отношениями, утратил веру в себя и уже не вижу себя самостоятельной личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлое мешает в том плане, что я чувствую свою неполноценность как мужчины - т.к. не сумел построить гармоничные долговременные отношения

Чтобы построить надежные отношения, нужно искать ту, с которой Вы это сможете сделать. Отнюдь нельзя это сделать с любой. Да же после тщательного поиска вероятность построения долговременных отношений будет меньше 50%, такова статистика.

Поэтому силы нужно бросать не на удержание отношений, как у Вас происходило, а на поиск той, с которой что-то получится. А жизнь, а тем более молодость, короткая, поэтому постоянно нужно предпринимать усилия по поиску и построению отношений.

Я пытался заводить новые отношения, иногда все начиналось удачно, но всякий раз длилось недолго

И это нормально, потому что это дает Вам возможность постоянно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! У Вас замечательный слог.

Вы прирожденный писатель попробуйте.

Вас будут читать с удовольствием.

Реально легко и красиво пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! У Вас замечательный слог.

Вы прирожденный писатель попробуйте.

Вас будут читать с удовольствием.

Реально легко и красиво пишите.

Спасибо! Да я и так журналистом работаю )

 

 

Чтобы построить надежные отношения, нужно искать ту, с которой Вы это сможете сделать. Отнюдь нельзя это сделать с любой. Да же после тщательного поиска вероятность построения долговременных отношений будет меньше 50%, такова статистика.

Поэтому силы нужно бросать не на удержание отношений, как у Вас происходило, а на поиск той, с которой что-то получится. А жизнь, а тем более молодость, короткая, поэтому постоянно нужно предпринимать усилия по поиску и построению отношений.

И это нормально, потому что это дает Вам возможность постоянно искать.

Спасибо.

В общем, как я понял, нужно собраться с силами и рвануться из этого водоворота апатии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, как я понял, нужно собраться с силами и рвануться из этого водоворота апатии.  

Для выхода из зависимости действительно необходима воля, ибо надеяться только на мотивацию не приходится.

Если быть честным, Вы ждете, что она вернется к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме воли нужен ещё план действий и далее воле поможет дисциплина.

Что-то делать физически легко, а вот контролировать мысли и чувства требует больше усилий и труда над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выхода из зависимости действительно необходима воля, ибо надеяться только на мотивацию не приходится.

Если быть честным, Вы ждете, что она вернется к Вам?

Точно нет. Хотя... иногда в минуту слабости смотрю ее страницу в соцсети и если вижу там какие-то признаки проблем, испытываю неприятное для меня злорадство.

Но умом понимаю, что она не вернется, и что я не буду делать ничего для ее возвращения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обессиливает, помимо вашей "любовной зависимости", ещё и постоянная внутренняя борьба с этим чувством. Не надо пытаться "забыть", это - утопия. Машинки, стирающей память ещё не изобрели, все остальные психопрактики лишь временная промывка мозгов...Примите, как факт, что чувства есть, у вас. Научитесь с этим жить, как мы живем со всем, что изменить не в силах. В новые отношения вступайте, не выворачивая душу наизнанку, не обсуждайте с новыми подружками свою лав-истори. Будучи в новых отношениях, но не раньше, если не отпустит -  постарайтесь наладить общение с бывшей. Если откажет, то, на контрасте, сможете оценить новые отношения, научитесь дорожить тем, что имеете. А если она вернётся, тогда...будете думать...В любом случае, позиция выбора, лучше, чем позиция "овоща".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обессиливает, помимо вашей "любовной зависимости", ещё и постоянная внутренняя борьба с этим чувством. Не надо пытаться "забыть", это - утопия. Машинки, стирающей память ещё не изобрели, все остальные психопрактики лишь временная промывка мозгов...Примите, как факт, что чувства есть, у вас. Научитесь с этим жить, как мы живем со всем, что изменить не в силах. В новые отношения вступайте, не выворачивая душу наизнанку, не обсуждайте с новыми подружками свою лав-истори. Будучи в новых отношениях, но не раньше, если не отпустит -  постарайтесь наладить общение с бывшей. Если откажет, то, на контрасте, сможете оценить новые отношения, научитесь дорожить тем, что имеете. А если она вернётся, тогда...будете думать...В любом случае, позиция выбора, лучше, чем позиция "овоща".

Спасибо!

Я думаю, ситуация у меня еще хуже, в том плане, что я сейчас не готов к новым отношениям и с каждым днем становлюсь все менее готов.

При общении с симпатичной девушкой, я испытываю дикое беспокойство, язык заплетается, сложно даже заставить себя сфокусировать на ней взгляд. Обычно после второго-третьего сеанса общения становится проще, но до них, как правило, не доходит. Это какой-то благоприобретенный невроз, поскольку такого со мной не было даже в подростковом возрасте. А теперь есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережил я такое. Правда было 3 месяца. Я полностью переключился с личной жизни на работу учебу и развлечения. Было нереально трудно себя заставить думать о ней. А выйти одному очень трудно из этого состояния, нужен рядом человек ради которого будут все старания. Без стимула все будет насмарку. Пока не появилась моя будущая жена - я подыхал дома, еле ходил гулять.

Если вам некому помочь или не для кого что то сделать , то очень помогает яркий эмоциональный всплеск (экстремальный прыжок с парашютом ,домашнее животное, путешествие и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих была подобная ситуация, правда с разницей в длительности. В старину ещё помню частенько рекомендовали Т10Д :) С виду вроде всё так просто, но когда наступает затишье в личной жизни, в голову приходят надежды на неожиданную встречу, разговор по душам, разветвление путей развития дальнейших отношений. А дальше мыслекрутов дело не идёт, вот только усталость стала появляться, лень, раздражительность. Понятное дело, что повышенная за счёт мыслекрутов значимость человека в данном случае носит разрушительный характер по отношению парню. Есть кстати такое явление, как повышение значимости человека при вложении в него каких либо ресурсов. То есть чем больше ты вкладываешь в человека денег, времени, мыслей и др., тем выше для тебя значимость этого человека. Этот прием кстати можно использовать для повышения своей значимости в глазах нужного человека, не отказываясь от вложений (предложил что нибудь поесть или купил/подогнал "по-братски" )

Возвращаясь к сути основного вопроса есть неплохое упражнение, основанное на том чтобы при воспоминании образа человека срабатывало состояние равнодушия, после чего можно "повесить" отрицательную эмоцию.Упражнение не будет работать или будет, но не долго, если с положительного отношения сразу переходить на отрицательное. Не забываем о прохождении через равнодушие. Есть ещё рекомендация после проработки постараться не пересекаться с человеком, по отношению к которому пришлось это применить. Присаживаемся поудобней и вспоминаем человека, ну или бывшую кому как, которая изображена на яркой, красочной картине. Чётко определяем где она находится (слева, справа, на каком от вас расстоянии, 1метр, 2 или 1.5 Фиксируем образ. После этого представляем образ незначимого человека который вам абсолютно безразличен в грязной картине с преобладанием чёрно-серых тонов, покоцаного состояния и пятнах. Выбираем положение кратины и расстояние от вас. Этот человек начинает двигаться, кричать что то невнятное, ругаться (аудиальная субмодальность) после чего переносим образ значимой девушки в субмодальности серой, грязной картины, при этом она с недовольным видом орёт и несёт неприятную хрень. Удерживаем секунд пять в себе этот образ, после чего расслабляемся, а её образ оставляем в субмодальностях незначимого человека. Для хардкорщиков можно перенести образ на человека, который причинил вам много проблем или гадостей.

Кстати данную технику можно выполнять и наоборот, чтобы повысить значимость человека (в целом адекватного!), с которым у вас ну просто никак не получается найти общий язык. Вроде человек умный, дружба с ним взаимовыгодна, но чтото долго нет"продвижений" при общении. Круче всего когда многие техники со временем можно будет выполнять на автомате, просто максимально продуктивно для себя прорабатывать своё отношение к любой ситуации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...