Перейти к содержанию

Человек подозрительно ударяется в "религию". Что делать, и стоит ли вообще что-то делать?


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня знакомая, не то чтобы тесно общаемся, раньше общение было гораздо более частым, а сейчас раз в несколько месяцев от силы. Романтического интереса не испытываю, просто как человек она сама по себе приятна и достаточно эрудированна для её довольно юного возраста. В общем, поговорить о чём находим. Практически с самого момента знакомства в процессе общения выяснилось, что она питает интерес к деятельности одной [совсем недавно запрещенной в нашей чудесной стране] организации, позднее я осознал, что львиную долю её круга общения составляют адепты этой самой конторы. Моё отношение к религиям и религиозности, в принципе, как в той афоризме про пенис - имейте, гордитесь, но наружу не извлекайте и детям не показывайте. Поэтому, когда при общении касались данной темы, уходить от неё было наиболее оптимальным вариантом, дабы не задеть чувств моей собеседницы, и в себе не распалять маленького внутреннего Докинза. 

Впоследствии, этой весной, я понимаю, что она собирается (или уже) пополнить стройные ряды братьев и сестер, охотно готовых пообщаться с вами о Господе ихнем. В переписке с её стороны пару раз проскальзывают цитаты из Библии. С тех пор общаться стали реже, вот недавно встретились за очень долгое время, никаких знаков сектантства в ней я не заметил, тему скользкую не поднимали вообще... и всё же? Я понимаю, что товарищи эти вроде безобидны, веществами не балуются, на позитиве обычно (пусть и не совсем естественного происхождения), с ними наверно приятно общаться на отвлеченные темы - но зачем это девушке, которой еще даже нет двадцати лет? Точнее, зачем, я знаю - поиск себя, поиск "своего" круга и так далее, но не может ли это всё привести к каким-то не очень благоприятным последствиям? Ваши размышления и предложения приветствую.

Если на данной площадке обитают представители упомянутой мной организации, которые прочтут эту тему - прошу не оскорбляться (хотя вам, вроде, это и так не свойственно). Я предвзят - да, у меня есть на то свои причины. Поэтому извиняйте заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное движение достаточно профессионально по методам вербовки адептов.Если вы уверены в своих возможностях противостоять и можете гарантировать,что у вас в жизни не может произойти неприятных или печальных событий - то общайтесь,вреда не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на одной из предыдущих работ, был коллектив на 50% состоящий из этих братьев и сестер. Ничего плохого о них как о людях я сказать не могу, но ведут они себя как-то необычно. Всегда как вы уже сказали на каком-то позитиве, ну и периодически при обращении проскакивают темы о Боге и призывы посетить их встречи, поиграть в футбол на свежем воздухе в рамках встречи их клуба и тд.

 

Главная беда этих людей, в том что они платят всякие членские взносы и прочие подати, и не редко даже завещают своё имущество. А эти деньги уходят в карман чужому дяде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поди "Свидетели Иеговы". Что там хорошего между "братьями" и "сестрами"? Отношения! Весьма доброжелательные. И вера, что воскреснешь и будешь потом счастливо и нескончаемо жить, если будешь хорошо себя вести. Тут же на преобразованной, ухоженной Земле. Коих счастливчиков будет, сказывают, числом всего 144000. Поэтому надо стараться. В число стараний входит, естественно, материальная поддержка общины и трат на пропагандирование веры. Потому как им вменено богоугодное служение по ее распространению. Контингент приветливый, культурно живущий. Потому как знают зачем. В отличие от контингента, который полагает, что приходит ниоткуда и уходит в никуда. И не могущий взять в толк: отчего же оно так то? Так в каких отношениях приятнее жить? В доброжелательности общинных отношений или, когда человек человеку "и не друг и не враг, а так..." Вот, девушка и предпочла конкретную теплоту внутриобщинный отношений и надежду равнодушию и холодку остального мира... Такой ли уж плохой выбор?... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поди "Свидетели Иеговы". Что там хорошего между "братьями" и "сестрами"? Отношения! Весьма доброжелательные. И вера, что воскреснешь и будешь потом счастливо и нескончаемо жить, если будешь хорошо себя вести. Тут же на преобразованной, ухоженной Земле. Коих счастливчиков будет, сказывают, числом всего 144000. Поэтому надо стараться. В число стараний входит, естественно, материальная поддержка общины и трат на пропагандирование веры. Потому как им вменено богоугодное служение по ее распространению. Контингент приветливый, культурно живущий. Потому как знают зачем. В отличие от контингента, который полагает, что приходит ниоткуда и уходит в никуда. И не могущий взять в толк: отчего же оно так то? Так в каких отношениях приятнее жить? В доброжелательности общинных отношений или, когда человек человеку "и не друг и не враг, а так..." Вот, девушка и предпочла конкретную теплоту внутриобщинный отношений и надежду равнодушию и холодку остального мира... Такой ли уж плохой выбор?... :grin:

Не все так просто.То что доброжелательны-так они в кругу своих-и любая вера учит Любви.

Но в отличии от Православия-там действительно община-во главе со своим Пастырем.Люди приходят на собрания-где главенствует Пастырь.И поклоняются Пастырю(как и в протестантстве).То есть человек является Богом=Царь. *Царь* сказал это приказ для подчиненных.Понятно не совсем порядочные люди и пользуются доверчивостью граждан.И созывают к себе в ряды-помните ходили прям по квартирам.Брошюрки носили всякие.И люди шли-кому пообщаться кто теплоту чувствовал-но шли в любом и хорошем состоянии тоже.Чего нет в Православии.Вы не когда не увидите православного священника или верующию-которая будет говорить-а давай к нам-у нас хорошо.У нас нет *компаний* совсем.Любой человек наедине с Богом и сам строит с ним разговор(читает Библию-Святых Отцов).Вы можете сегодня в одну церковь сходить завтра в другую-нет привязанности к месту.Можете вообще не ходить и не крестить детей.Это дело добровольное и каждого лично.Но в отличии от сект в Православие приходят только через дикую боль-другого пути нет.Когда Люди уже не могут помощь.Реанимация-кома-смерть ребенка-кризис острый когда человек сам уже бессилен-и не чего не помогает не деньги(взятки)-не чего совсем.

Все истинно верующие -все прошли через кризис.И священник-у нас профессия-а не Бог или Царь как а сектах.

По этому и их запретили-что не Богу поклоняются и слушаются а создают культ личности(власть).Наперчить Пастору не реально.Это ослушаться вельможу.У них даже нет икон.А с Богом мы спорим всю свою жизнь))Даже вспомнить часто пишут на могилах.Вы уже дома-мы еще в гостях.

 

 

Деятельность «Свидетелей Иеговы» в России запрещена, а сама организация признана экстремистской. Такое решение  Верховный суд. Все 395 региональных отделений организации будут ликвидированы, а их имущество обращено в пользу государства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не все так просто.То что доброжелательны-так они в кругу своих-и любая вера учит Любви.

Но в отличии от Православия-там действительно община воглаве со своим Пастырем. Люди приходят на собрания, где главенствует Пастырь. И поклоняются Пастырю (как и в протестантстве).То есть человек является Богом=Царь. *Царь* сказал это приказ для подчиненных.

 

2. Брошюрки носили всякие. И люди шли -- кому пообщаться, кто теплоту чувствовал, но шли в любом и хорошем состоянии тоже. Чего нет в Православии. Вы никогда не увидите православного священника или верующую, которая будет говорить: а давай к нам -- у нас хорошо. У нас нет *компаний* совсем. Любой человек наедине с Богом и сам строит с ним разговор (читает Библию-Святых Отцов). Вы можете сегодня в одну церковь сходить завтра в другую -- нет привязанности к месту. Можете вообще не ходить и не крестить детей. Это дело добровольное и каждого лично. Но в отличии от сект в Православие приходят только через дикую боль-другого пути нет. Когда Люди уже не могут помощь. Реанимация-кома-смерть ребенка-кризис острый когда человек сам уже бессилен-и не чего не помогает не деньги (взятки), не чего совсем.

 

3. Все истинно верующие, все прошли через кризис. И священник у нас профессия, а не Бог или Царь как в сектах. Поэтому и их запретили, что не Богу поклоняются и слушаются а создают культ личности (власть). Наперчить Пастору не реально. Это ослушаться вельможу. У них даже нет икон. А с Богом мы спорим всю свою жизнь)) Даже вспомнить часто пишут на могилах: Вы уже дома-мы еще в гостях...

 

Деятельность «Свидетелей Иеговы» в России запрещена, а сама организация признана экстремистской. Такое решение  Верховный суд. Все 395 региональных отделений организации будут ликвидированы, а их имущество обращено в пользу государства. 

1. Не, ни протестанты, ни сектанты своим пастырям не поклоняются -- это наговор! Поклоняются все они таки Богу, но как понимают. А пастыри у них просто авторитеты, мнением которых пренебрегать не рекомендуется. Когда-то в таком же положении было и христианство, будучи сектой в иудаизме. Но потом отпочковалось, разрослось, став госрелигией, размежевалось на отдельные Церкви, которые образовали собственные центральные органы во главе с патриархами и папой, который патриарх католиков. А протестанты, со временем отделившиеся от католиков, патриарха над собой решили не иметь, а заодно и монашество упразднили. И вот, нельзя исключить, что в будущем таки "Свидетели" станут еще одной мировой религией. Хотя это уже как Бог дасть... :grin:

 

2. Когда христианство было еще сектантским, для завлечения в секты новых членов их тоже "бомбили" любовью, демонстрируя братское отношение между общинниками -- рабы и господа в них были на равных. Слыханное ли дело! Потому христианство быстро завоевывало популярность. Правда, брошюрок в то время по домам не носили, поскольку тогда их еще не изобрели, а просто ходили и рассказывали...

Ну, и плохо, что в христианстве утрачена теплота отношений в общине, да и тех практически нет в городах. С утратой теплоты отношений в общине умалилась и часть жизни-любви в самой Церкви. Что плохо...

 

3. К Церкви в основном подключаются в бессловестном раннем младенческом возрасте. Это уже потом набираются опыта и знаний о жизни в ней. Когда же жизнь вокруг начинает сгибать в бараний рог, а вопияния о помощи к Богу и помощникам его не находят ответа, то, бывает, и отпадают от Церкви -- знаю такие случаи! А еще такое частенько случается по глупости в переходном возрасте, когда начинают расправлять крылья, а прежние представления о мире и бытии в нем блекнут и даже начинают казаться глупыми, поэтому...

Приходят ли в Церковь во взрослом возрасте? Да, бывает. Да, когда припекает и только уже остается, что просить Небо. Всяко бывает!

 

"Свидетелей" убирают, потому что путаются под ногами у православия. А православие государству нужно, потому что эта религия, как и вообще христианство всегда, помогала государству по части внедрения нравственности среди масс: не убий, не укради, всякая власть от Бога... Плохо, что ли? А что "Свидетели"? Слишком независимые ребята, да, и тем более руководимые из Америки. Ну, и зачем же они такие в России? Не-не... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно начать с вопроса-у Вас самого кто предки-православные?Просто любопытно.

 

 

1. Не, ни протестанты, ни сектанты своим пастырям не поклоняются -- это наговор! Поклоняются все они таки Богу, но как понимают. А пастыри у них просто авторитеты, мнением которых пренебрегать не рекомендуется. Когда-то в таком же положении было и христианство, будучи сектой в иудаизме. Но потом отпочковалось, разрослось, став госрелигией, размежевалось на отдельные Церкви, которые образовали собственные центральные органы во главе с патриархами и папой, который патриарх католиков. А протестанты, со временем отделившиеся от католиков, патриарха над собой решили не иметь, а заодно и монашество упразднили. И вот, нельзя исключить, что в будущем таки "Свидетели" станут еще одной мировой религией. Хотя это уже как Бог дасть... :grin:

На зоне тоже есть *авторитеты*.И попробуй с ними поспорит)0Там быстро на свое место отправят.У сектантов-собрание.Где есть как и на всяком *предприятие*-Начальник и под чиненые.Попробуйте придти на любое предприятие в чем попало и как попало и сказать любому Начальнику-Пастеру с ноги-ты пацан тут не то делаешь.И воопще я Библию понимаю

 

 Поклоняются все они таки Богу, но как понимают. 

Закон один на ВСЕХ.Как Уголовный Кодекс-один на всех.Не знание закона не освобождает от вины.В УК-статьи.В Православии-Заповеди.

Хоть *пупом земли* пусть будут-только подальше от нас.

 

1.  став госрелигией, размежевалось на отдельные Церкви, которые образовали собственные центральные органы во главе с патриархами и папой, который патриарх католиков

У нас нет ГОС религии.Церковь признает Государство.А Государство-Религии.У нас же не запрещены и старообрядчество и католики и протестанты.У нас запрещены СЕКТЫ.Первая что мне вспоминается была запрещен на секта  *Белое братство *-потом Аум Синрике.

современные секты имеют на вооружении тщательно продуманные методы воздействия на психику человека. Арсенал их средств очень широк. Нельзя недооценивать опасность, которую они представляют.Так голову *запачкают* что и бригаде психиатров уже не справиться и человек потерен-живет в своем уже мире.Секты запретил Роспотребнадзор-Вы и с ними хотите поспорить))А суд утвердил.

 

 

 

2. Когда христианство было еще сектантским, для завлечения в секты новых членов их тоже "бомбили" любовью, демонстрируя братское отношение между общинниками -- рабы и господа в них были на равных. Слыханное ли дело! Потому христианство быстро завоевывало популярность. Правда, брошюрок в то время по домам не носили, поскольку тогда их еще не изобрели, а просто ходили и рассказывали...

Ну, и плохо, что в христианстве утрачена теплота отношений в общине, да и тех практически нет в городах. С утратой теплоты отношений в общине умалилась и часть жизни-любви в самой Церкви. Что плохо...

А когда это было что б Православие было сектантством?В годы какого правителя нашей Державы.Какой это монарх допустил-документ в студию))

При любом Царе батюшке было Православие.После 1917 года только была запрещена при религия.Вот лет 20-30 назад стала возрождаться.Вы списки репрессированных почитайте-семьи священослужищих вместе с детьми и храмами сжигали и расстреливали.

Приоритет отношений всегда был-есть и будет.И мы сейчас *рабы*-мы РАБотаем на РАБотах.

 

 

3. К Церкви в основном подключаются в бессловестном раннем младенческом возрасте. Это уже потом набираются опыта и знаний о жизни в ней. Когда же жизнь вокруг начинает сгибать в бараний рог, а вопияния о помощи к Богу и помощникам его не находят ответа, то, бывает, и отпадают от Церкви -- знаю такие случаи! А еще такое частенько случается по глупости в переходном возрасте, когда начинают расправлять крылья, а прежние представления о мире и бытии в нем блекнут и даже начинают казаться глупыми, поэтому...

Приходят ли в Церковь во взрослом возрасте? Да, бывает. Да, когда припекает и только уже остается, что просить Небо. Всяко бывает!

 

Многие *скрученные* в магазин бегут за спиртным.Не всем далеко еще и дано понять Православие по настоящему.Даже окончив Духовную семинарию-это только знания-маловерие всегда есть.Лично знаю *товарища* которому хочется сказать-ним не жмет?У него типа там все *царской крови*.Мы все одинаковы перед Богом.Как говорят блатные-на том свете карманов нет-вот что у душе было с тем и пойдешь *туда*.Все мои знакомые пришли только во взрослом возрасте.И все прошли и пьянки и гулянки и разборки и т.д.Даже если взять артиста Петра Мамонтова.Ему хватило в гробике полежать при съемках фильма-в миг *протрезвел*.

Послушайте-кстати очень хороший  диалог у него.Он же не только актер был но и знаменитый рок музыкант.

 

 

И Константин  Кинчев и ДТТ Юрий Шевчук -все уже давно в Православии.Почти все наше поколение(90-х молодость чья была).В младенцестве только крестят.А дойдет человек до Веры или нет.Это еще большой вопрос.

 

 

 

 

 

"Свидетелей" убирают, потому что путаются под ногами у православия. А православие государству нужно, потому что эта религия, как и вообще христианство всегда, помогала государству по части внедрения нравственности среди масс: не убий, не укради, всякая власть от Бога... Плохо, что ли? А что "Свидетели"? Слишком независимые ребята, да, и тем более руководимые из Америки. Ну, и зачем же они такие в России? Не-не... :grin:

 

А вы то что так заступаетесь за них?В ваших интересах штоли))Родину нужно любить-РОДИНУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых странно обсуждать вероучение, которое автор так и не потрудился конкретизировать. И хотя у меня то же есть предположения на этот счет, озвучивать их я не стану, соответственно это не дает мне возможности ответить по сабжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЛОБОК, ну ведь даже гадать не надо тут, тем более если мало-мальски следите за происходящим в стране)

Дедя вон сразу понял(а?), о ком речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свидетели Иеговы" никому не мешают, кроме РПЦ. Думаю,  тебе не стоит лезть к ней с воспитательными разговорами - может, она по этой линии свалить решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свидетели Иеговы" никому не мешают, кроме РПЦ. Думаю,  тебе не стоит лезть к ней с воспитательными разговорами - может, она по этой линии свалить решила.

Странный народ иногда бывает.Секта-запрещена.Типа пусть ходит))И закон девушка будет нарушать тоже. Понятно сейчас уйдут *в подполье* и название поменяют.Это информационная зараза.Девушку по возможности нужно от туда вытаскивать-так она еще и сама не пойдет-вот в чем беда.С *мясом* нужно будет вырывать.В принципе ее жизнь-головой нужно думать с кем связываешься.Окультуренная *банда*.Вход бесплатно-а вот выхода может и не быть..

При чем тут РПЦ?Эти секты как были так и будут как клопы.Русь всегда была православная.

 может, она по этой линии свалить решила.

Загран.паспорт+виза=весь мир открыт.Не кто не кого силой в стране не держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОЛОБОК, ну ведь даже гадать не надо тут, тем более если мало-мальски следите за происходящим в стране)

Дедя вон сразу понял(а?), о ком речь.

Это такая игра была оказывается - в угадайку. А я не играл.

И да. Я не слежу. Не считаю нужным.

Что касается деструктивных и тоталитарных сект и их отличия от христианства вообще и православия в частности, то такая тема существует, её исследуют и выводы исследований не скрывают, но боюсь тех кто намеренно называет православие сектой это не интересует в силу предварительной предвзятости. 

Девочку жалко. Она вляпалась в нехорошую историю. Вы, автор, скорее всего ничего сделать не сможете. У Вас для этого нет аргументов, которые Вы можете ей предложить. Что бы они образовались Вам нужно как следует разобраться в этой теме. Но тут есть большой риск, что Вы сами в секту вляпаетесь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но боюсь тех кто намеренно называет православие сектой это не интересует в силу предварительной предвзятости. 

 

В православии тоже есть секты к сожалению и это факт.Ведь Библия книга для всех и для сатанистов тоже(как пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии тоже есть секты к сожалению и это факт.Ведь Библия книга для всех и для сатанистов тоже(как пример)

Православие = секта и в православии есть секты  = разные утверждения. Что Вы имеете тут в виду под этим термином тоже вопрос, а то что это имеет к сабжу совсем не большое отношение вообще не вопрос.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочку жалко. Она вляпалась в нехорошую историю.

 

Да бросьте, что в ней нехорошего. Гитлер тоже свидетелей запрещал и где сейчас Гитлер со своими запретами?  В Беларуси, вон, никто их не запрещает, поскольку Лукашенко на дела религий до и по и, возможно, у них в Беларуси нет имущества, что требуется отобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте, что в ней нехорошего. Гитлер тоже свидетелей запрещал и где сейчас Гитлер со своими запретами?  В Беларуси, вон, никто их не запрещает, поскольку Лукашенко на дела религий до и по и, возможно, у них в Беларуси нет имущества, что требуется отобрать

Ну вот я и узнал от куда у Гитлера были проблемы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А можно начать с вопроса-у Вас самого кто предки-православные?Просто любопытно.

 

2. На зоне тоже есть *авторитеты*. И попробуй с ними поспорит. Там быстро на свое место отправят. У сектантов-собрание.

 

3. ...А когда это было что б Православие было сектантством? В годы какого правителя нашей Державы.Какой это монарх допустил-документ в студию

 

4. А вы то что так заступаетесь за них? В ваших интересах штоли. Родину нужно любить -- РОДИНУ.

1. Мои предки со стороны матери жили в Поволжье и, ясное дело, были православные. Предки со стороны отца были выходцами из Польши. Стало быть католиками. И мать и отец родились в 1913 году. Детство пришлось на Гражданскую войну, молодость на первые пятилетки. Стало быть, что? Стало быть, были комсомольцами, строившими новую социалистическую жизнь. Какая же может быть при этом религия. Отец никогда религиозных тем не затрагивал. Не слышал от него ни "за", ни "против". Мать под конец жизни как-то сказала: "А все-таки что-то есть..." С тем и почили. Мог ли я при родителях с таким мировоззрением и обучением в советской атеистической школе стать верующим? Ясное дело, нет...

 

2. Не, "Свидетели" все-таки организованы не как на зоне -- есть рекомендуемое, но категоричных приказов, чтобы именно так нет. "Свидетели" же родом из Америки, а там тоталитаризм не в почете. Да, и не тоталитаризм им вменяли, экстремизм. За что им и дали отлуп. Ну, сами посудите: власти ими не приветствуются, они не почитают госсимволы, от выборов и вообще от политдеятельности уклоняются, в армии отказываются служить. Это же подрыв обороноспособности страны! Если слишком много разведется "Свидетелей", а на страну нападут -- все, пиши пропало! Поэтому их можно приравнять к подрывным иностранным агентам, своими деяниями способствующими ослаблению государства. Следовательно, логично, что государство берет их к ногтю, как потенциально опасных элементов. Вот, оно как, а не потому что они такие уж тоталитарные...

 

3. А при чем тут православие? Я вел речь о христианстве. Именно оно при рождении было иудейской сектой в Иерусалиме. Это уже потом, когда ап. Павел заявил, что больше нет ни эллина, ни иудея поскольку перед Христом все равны, появились общины почитателей Христа и в других местностях и не только с иудейским контингентом. Таким образом открылась дорога для представителей других народов в качестве почитателей Христа. Общины множились, постепенно полностью оторвавшись от чисто иудейских традиций, создавая свои. И все бы ничего, да, почитатели вошли в трение с римскими властями. Дело в том, что император Юлий Цезарь утвердил в империи культ почитания императора как божества. Такое он высмотрел у Клеопатры -- в Египте ей оказывали божественные почести. И ему тоже захотелось. А после него и другие продолжили это начинание. Выражалось это в том, что статуе императора надо было оказывать почести, принося некие дары а жертву. Все это было, конечно, чистым формализмом -- поклонился и вали по делам. Но христиане уперлись -- не хотим кланяться истукану, почитаем только Христа! Ах, так!!! И христиан стали принуждать делать сие под угрозой смерти. И многие таки поплатились. Но были, конечно, и отступники. При разных императорах репрессии то усиливались, то на поведение христиан смотрели сквозь пальцы. А они постепенно набирали немалую силу. Дело кончилось тем, что в 325 году император Константин снял запрет на христианство и даже сделал его гос религией. Так сложилась  христианская Церковь, и с этого момента перестала быть просто ассоциацией сект-общин. В те времена про православие никто еще не слыхивал, поскольку оно появилось только в результате раскола 1054 года на Риско-католическую Церковь и Православную с центром в Константинополе.

 

4. Я не за "Свидетелей" заступаюсь, а за объективный подход ко всему. Даже к тому, что не очень нравиться... 

 

Родина -- она ж не сводится тока к религии со свечками и иконами. Она же гораздо ширше -- это и культура и язык тож. Помимо березок, конечно, которые само собой...  :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Мои предки со стороны матери жили в Поволжье и, ясное дело, были православные. Предки со стороны отца были выходцами из Польши. Стало быть католиками. И мать и отец родились в 1913 году. Детство пришлось на Гражданскую войну, молодость на первые пятилетки. Стало быть, что? Стало быть, были комсомольцами, строившими новую социалистическую жизнь. Какая же может быть при этом религия. Отец никогда религиозных тем не затрагивал. Не слышал от него ни "за", ни "против". Мать под конец жизни как-то сказала: "А все-таки что-то есть..." С тем и почили. Мог ли я при родителях с таким мировоззрением и обучением в советской атеистической школе стать верующим? Ясное дело, нет...

 

2. Не, "Свидетели" все-таки организованы не как на зоне -- есть рекомендуемое, но категоричных приказов, чтобы именно так нет. "Свидетели" же родом из Америки, а там тоталитаризм не в почете. Да, и не тоталитаризм им вменяли, экстремизм. За что им и дали отлуп. Ну, сами посудите: власти ими не приветствуются, они не почитают госсимволы, от выборов и вообще от политдеятельности уклоняются, в армии отказываются служить. Это же подрыв обороноспособности страны! Если слишком много разведется "Свидетелей", а на страну нападут -- все, пиши пропало! Поэтому их можно приравнять к подрывным иностранным агентам, своими деяниями способствующими ослаблению государства. Следовательно, логично, что государство берет их к ногтю, как потенциально опасных элементов. Вот, оно как, а не потому что они такие уж тоталитарные...

 

3. А при чем тут православие? Я вел речь о христианстве. Именно оно при рождении было иудейской сектой в Иерусалиме. Это уже потом, когда ап. Павел заявил, что больше нет ни эллина, ни иудея поскольку перед Христом все равны, появились общины почитателей Христа и в других местностях и не только с иудейским контингентом. Таким образом открылась дорога для представителей других народов в качестве почитателей Христа. Общины множились, постепенно полностью оторвавшись от чисто иудейских традиций, создавая свои. И все бы ничего, да, почитатели вошли в трение с римскими властями. Дело в том, что император Юлий Цезарь утвердил в империи культ почитания императора как божества. Такое он высмотрел у Клеопатры -- в Египте ей оказывали божественные почести. И ему тоже захотелось. А после него и другие продолжили это начинание. Выражалось это в том, что статуе императора надо было оказывать почести, принося некие дары а жертву. Все это было, конечно, чистым формализмом -- поклонился и вали по делам. Но христиане уперлись -- не хотим кланяться истукану, почитаем только Христа! Ах, так!!! И христиан стали принуждать делать сие под угрозой смерти. И многие таки поплатились. Но были, конечно, и отступники. При разных императорах репрессии то усиливались, то на поведение христиан смотрели сквозь пальцы. А они постепенно набирали немалую силу. Дело кончилось тем, что в 325 году император Константин снял запрет на христианство и даже сделал его гос религией. Так сложилась  христианская Церковь, и с этого момента перестала быть просто ассоциацией сект-общин. В те времена про православие никто еще не слыхивал, поскольку оно появилось только в результате раскола 1054 года на Риско-католическую Церковь и Православную с центром в Константинополе.

 

4. Я не за "Свидетелей" заступаюсь, а за объективный подход ко всему. Даже к тому, что не очень нравиться... 

 

Родина -- она ж не сводится тока к религии со свечками и иконами. Она же гораздо ширше -- это и культура и язык тож. Помимо березок, конечно, которые само собой...   :grin:

Честно говоря не очень люблю выяснять кто там прав кто не прав.Такие дискуссии могут быть без конца и начало.

Чем отличается Православие от других религий есть на проф.сайтах по православию.-там все написано профессионалами.Что я буду пересказывать?))Кому нужно прочтет сам и найдет сам.

Но!Не отходя от темы Автора.Что совсем девушке (автора) все равно в какую *компанию* попасть?Куда позвали-туда и пошла???Барана тоже иногда ведут на бойню.При чем еще и травкой заманивают.Что на столько безразлично?Но хоть чуть чуть то нужно уважать историю и культуру своей страны.Или как *с пивом потянет*??Яд может быть и *сладким*.

Помните в 17 мгновений весны у Штирлица было в характеристике-Истинный ариец.Характер -нордический выдержанный.....Холост в связях порочащих его замечен не был...

 

Это если возвращаться к истории ВОВ

В сектах же тоже не глупые люди работают.

Из личного опыта.Знала только двоих.Общались просто жили рядом.Одна воспитательница детского садика была.В итоге бросила двух сыновей-оказалась постоянным клиентом псих.больниц.Второй был удачный бизнесмен-обработали так что продал все свое имущество-и где то сгинул.История уже умалчивает

 

Лично секты ненавижу фсеми фибрами души))

 

 

1. Мои предки со стороны матери жили в Поволжье и, ясное дело, были православные. Предки со стороны отца были выходцами из Польши. Стало быть католиками. И мать и отец родились в 1913 году. Детство пришлось на Гражданскую войну, молодость на первые пятилетки. Стало быть, что? Стало быть, были комсомольцами, строившими новую социалистическую жизнь. Какая же может быть при этом религия. Отец никогда религиозных тем не затрагивал. Не слышал от него ни "за", ни "против". Мать под конец жизни как-то сказала: "А все-таки что-то есть..." С тем и почили. Мог ли я при родителях с таким мировоззрением и обучением в советской атеистической школе стать верующим? Ясное дело, нет...

 

 

Это все равно же Христианство.Но не как не секта.

А почему товарищ Ульянов так боялся религии?Ведь нам (верующим) даже запрещено на митинги ходить.Все на много проще-кому нужны люди которые разбираются в душе человека.Сейчас это психологи(профессия такая)-а раньше как из называли?Духовники.Люди лечат душу.По простому -мозги на место ставят.Как то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг у кого-то близкие или знакомые связались с СИ / ОСБ, или просто любопытствуете насчет данной организации - рекомендую к прочтению, достаточно объемный текст от бывших "участников". Да и вообще сайт, на котором размещена статья, в целом.

 

https://www.nekudaidti.com/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85/

 

П.С. Не знаю, что насчет размещения ссылок в правилах форума, но, надеюсь, я действую в их рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...