Перейти к содержанию

можно ли с этим жить?


тимка

Рекомендуемые сообщения

прочитал тему" суицид и счастье" и нахлынули воспоминания и вопросы с которыми так и не разобрался для себя. сама история и вопрос: мои отец и дед покончили собой. дед подорвался на гранате сам , отец застрелился . деда не знал - ушел спустя несколько лет после ВОВ . отец рассказал мне про то как он ушёл когда сам уже был в отставке . дед был полковником НКВД - командовал заград отрядами  . короче руки по плечи в крови . после войны крыша сьехала - кровавые мальчики не давали покоя ни днем ни ночью . отец тоже полковником ушел в отставку ещё в 90х . бывал он и в афгане , и в локальных конфликтах распада учавствовал - и два огнестрела получил. но я не знал что за должность и чем занимался. рассказов всяких куча про службу была но конкретности никогда не было . в последние месяцы он странно себя вел и однажды я нашёл его с прострелянной головой. на поминках (образно говоря ) посидели с друзьями его . в том числе и командир бывший отца . ну я давай вытряхивать из него чем они занимались , кто дырок наделал в бате в 93м . конечно он толком не раскололся - но дал понять  руки бати в крови солдатской. ясен перец полковнику просто так погибнуть никто не даст . только вот сколько погибло солдат и лейтенантов ради этого. я все время пытаюсь понять и оправдать поступки своих предков . принято считать что самоубийство признак слабости . но как продолжать жить когда виновен в гибели многих людей а сам жив здоров и материально обеспечен? помогите разобраться. как относиться к поступкам предков. и к слову я сам про себя тоже не все решил но это другая история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда предки делали свои дела, вас еще ведь не было, верно?

То есть вы отвечать за их поступки никак не можете?

А что вы хотите для себя, вынести вердикт, оценку их действиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь поступки людей в чрезвычайных ситуациях рассматривать с точки зрения мирного обывателя?Наверно это не правильно.Так же как и причина их ухода из жизни не то что вы предполагаете,а то,что многие не находят себя в мирной жизни.Действия военного регламентируется уставами,было бы что то непотребное - ими разбирается трибунал.К тому же, военные так "заточены",что не могут(в основном) совершать бессмысленно-жестокие действия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами старайтесь жить по совести, потому что только ваше благородство, может быть оправданием тех кто Вас взрастил.

А чужую совесть... оставьте на суд божий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 но как продолжать жить когда виновен в гибели многих людей а сам жив здоров и материально обеспечен? помогите разобраться. как относиться к поступкам предков. и к слову я сам про себя тоже не все решил но это другая история..

   По своей сути - заградотряды были ничем иным, как вторым эшелоном.

   Все ужасы "расстрелов в спину" были придуманы деятелями, типа солженицына,

   чтобы смести советскую власть. Ну, а про отца...когда убивают командира, гибнет всё подразделение. Поэтому и бились за его жизнь лейтенанты с рядовыми.                                                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда предки делали свои дела, вас еще ведь не было, верно?

То есть вы отвечать за их поступки никак не можете?

А что вы хотите для себя, вынести вердикт, оценку их действиям?

 когда дед делал не было меня еще. а в 90 х сам уже крови посмотрел достаточно. оправдать их хочу и чтоб не думали о них как о слабаках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 оправдать их хочу и чтоб не думали о них как о слабаках. 

А перед кем оправдать?

Кто думает о них как о слабаках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед кем оправдать?

Кто думает о них как о слабаках?

да даже вторая жена отца считает что мол дурак. хотя она понятия не имела чем занимался батя. зачем я копаю это все -трудно сказать - наверно чтоб чувствовать себя потомком настоящих офицеров . в обществе считают самоубийц слабаками . в церкви не отпевают и хоронят отдельно. просто я считаю что они поступили достойно и хочу чтоб со мной соглашались. хотя представить себя в ихней шкуре мало у кого получиться.

   По своей сути - заградотряды были ничем иным, как вторым эшелоном.

   Все ужасы "расстрелов в спину" были придуманы деятелями, типа солженицына,

   чтобы смести советскую власть. Ну, а про отца...когда убивают командира, гибнет всё подразделение. Поэтому и бились за его жизнь лейтенанты с рядовыми.                                                     

многое преувеличенно . нквд во время войны сидело по тылам ловило дезертиров и вообще всех подозрительных лиц. только под москвой в 41м расстреляли 10000 человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. нквд во время войны сидело по тылам ловило дезертиров и вообще всех подозрительных лиц. только под москвой в 41м расстреляли 10000 человек. 

   Ну и правильно делали. Сам я, офицер ВМФ, если чё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно, кому вы хотите что то доказать? У людей своё мнение есть. И вы на него уже никак не повлияет, было,как было. С одной стороны- офицеры, родину защищали. С другой- убийцы. И каждый будет смотреть на это со своей колокольни.

Судя по Аве, вы тоже военный и выбрали их путь. Может, хотите оправдать себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да даже вторая жена отца считает что мол дурак. хотя она понятия не имела чем занимался батя. зачем я копаю это все -трудно сказать - наверно чтоб чувствовать себя потомком настоящих офицеров . в обществе считают самоубийц слабаками . в церкви не отпевают и хоронят отдельно. просто я считаю что они поступили достойно и хочу чтоб со мной соглашались. хотя представить себя в ихней шкуре мало у кого получиться.

чем занимался батя  и дед  дал понять на поминках командир и история НКВД  : руки по плечи в крови... и в каком месте они поступили достойно ?    и в каком месте с вами согласиться ?  что они  самоубились и это геройство ? ... и да,  вы потомок офицеров, но не тех которыми можно гордится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...