Перейти к содержанию

Депрессия... наверное


Nikto007

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу помощи в моих, как мне кажется, психологических проблемах, ситуация описана на этом форуме в отдельной теме, которую я создал на этом форуме. Если кратко, то примерно выглядит так:  43 года, женат, двое детей. Потеря жизненных ориентиров, проблемы с целеполаганием, неуверенность в себе, апатия, депрессивное состояние. Полное ощущение тупика и безвыходности положения. Сожаления об упущенном времени. Реально нужна помощь. Проживаю в СПб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ознакомились ли вы с условиями консультирования в моем разделе?

Я немного почитала вашу тему. И у меня есть предложение к вам. 

Представьте, что вы пришли ко мне в кабинет, на сессию. Вы на диване, я в кресле и мы только что встретились.

С чего бы вы начали эту встречу и чего бы вам хотелось от этой встречи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я ознакомился с условиями, и согласен с ними.

Начал бы я нашу встречу с того, что мне нужна помощь, но я даже не представляю в чем она может заключаться. Я серьезно поссорился сам с собой и не могу понять в чем причина, и где я съехал с колеи. В настоящий момент мне не нравится ничего из того что со мной происходит. Плохо то, что мне кажется я хочу разобраться в себе, но у меня есть подозрение, что я знаю причины моих проблем, а вместо этого на самом деле от Вас я жду принятия решений за меня. Это меня расстраивает. Последнее время в постоянно жду, что за меня примут решения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я серьезно поссорился сам с собой и не могу понять в чем причина, и где я съехал с колеи. 

 

У меня очень отозвалась эта фраза - поссорился с самим собой. Она звучит "громко", т.е. привлекает к себе внимание. Хочется спросить - из-за чего вы в ссоре с самим собой?

но у меня есть подозрение, что я знаю причины моих проблем, а вместо этого на самом деле от Вас я жду принятия решений за меня.

 

Это бывает трудно, больно и неприятно - сказать самому себе "Я знаю в чем причина". Я понимаю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно с ощущением, что истратил сам себя, что мне было что-то дано, какие-то возможности, а я совершенно бестолково все упустил сквозь пальцы, главным образом время. Мне кажется, что уже ничего невозможно сделать, все поздно. Постоянно перемалываю прошлое, вспоминаю где и что я упустил. Но тревожит мысль, что если бы мне дался шанс вернуться в то прошлое и его изменить, я бы все-равно поступил также, что есть какой-то серьезный изъян в моем характере (если он вообще есть), какой-то порок воли, т.е. он не появился когда-то, а есть у меня с рождения... Громкие фразы тоже мой порок, комплекс Хлестакова...     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о том, что у вас есть ощущение непрожитой жизни и , как я это поняла, у вас есть ощущение, что вы не сделали то, что должны были сделать. Но кому должны?

 

Постоянно перемалываю прошлое, вспоминаю где и что я упустил.

 

Звучит так, словно вы стоите на пороге смерти и это закрывает вам горизонт будущего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что самому себе должен, наверное это потребность почувствовать себя живым. Наверное, опять прозвучит как громкая фраза, но у меня ощущение, что я уже умер. Меня ничего не трогает, если бы не ощущение тревоги и страха, я с уверенностью мог бы сказать о себе, как об уже отошедшем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы чувствовать себя живым - нужно иметь смысл. А вы не обнаруживаете  его, как я это слышу, ни в прошлом, ни в настоящем. Вопрос - "зачем?" это вопрос о смысле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так... наверное, это тоже громко звучит "смысл жизни", нас как-то традиционно учили, что поиск этого смысла и есть жизнь, но у меня как-то более просто, потерялся какой-то очень простой смысл, благодаря которому многие люди живут "долго и счастливо". Думаю в моем случае этим смыслом должно было стать дело "которому служишь", но вот этого дела у меня и не оказалось в 43 года. то чем я занимался всю жизнь мне осточертело, да и откровенно признаться занимался я этим плохо, без охоты и спустя рукава. Я проработал 17 лет сразу после института в одной небольшой, можно сказать семейной фирме, там было тепло, уютно, парниково... денег хватало, командировки за границу, масса свободного времени, которое занималось ничем... время как-то утекало спокойно и безмятежно... в тридцать лет, меня накрыло, поскольку надо было оглянуться, подумать и что-то поменять, но оглядываться не хотелось, ибо уже становилось страшновато, время продолжало течь, хотя становилось все тревожнее  поскольку 30-летний рубикон уже был преодолен, а большие дела еще и не начинались, фирма начинала постепенно разваливаться. Следующие 7 лет, были проведены в позе страуса и девизом из "Обыкновенного чуда"  - "потерпи, может все обойдется". Дальше был собственный бизнес, все как-то с партнерами, все как-то "а пусть они сами...", результат был очевиден, все рухнуло однажды, ни денег, ни славы, ни опыта... Но самое поганое, что у меня нет сожалений о бизнесе, фирмах, компаниях, карьерах, мне все это как-то стало настолько неинтересно, что просто тоска. Я пытался устроится в крупные компании, жена считала, что работай я в крупной компании я бы непременно увлекся и даже стал работоголиком. Но сейчас я понимаю, что этого бы конечно не произошло. Мне ужасно хотелось чтобы меня хоть что-нибудь сдвинуло, промотивировало, раскачало как-то. Но что? За что ни берусь - все валится из рук, скучно, неинтересно или поздно, сложно... Я оказался совершенно человеком без дела, перебиваюсь случайными заработками, и понимаю, что они случайны потому, что я ни у кого из своих работодателей не создаю впечатление увлеченного, активного, заинтересованного работника. Я страшно завидую любому человеку искренне увлеченному своим делом, какое-бы оно не было. Странно, что я вроде бы стремился к тому, чтобы стать специалистом, постоянно учился, правда никогда не применял на практике то, чему учился, и вот теперь я вдруг понимаю, что учился не тому, работал не там, и вообще не могу даже понять, чем я все это время занимался. Работал, но ничего не делал, вот такой парадокс. И вот теперь 43 года, специалист?.. нет. Любимое дело?.. тоже, нет. Цель в жизни?.. никакой. Веду жизнь овоща или паразита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова отозвались у меня бесконечной печалью и у меня вдруг возникла такая фантазия - это похоже на то, как если смотреть в вечность, во темноту Вселенной. Вдруг обнаружить оторванность от жизни , оказавшись в том пространстве, где время уже не имеет значения. Мне кажется, что я понимаю ваши чувства - из своего опыта. 

 

транно, что я вроде бы стремился к тому, чтобы стать специалистом, постоянно учился, правда никогда не применял на практике то, чему учился, и вот теперь я вдруг понимаю, что учился не тому, работал не там, и вообще не могу даже понять, чем я все это время занимался

 

Это звучит так, словно вы обращаетесь к непростому вопросу - "а где был Я, в то время когда я учился, работал, чем-то занимался?". Мне кажется, что вы много откладывали свою жизнь - плыли по течению сначала из комфорта и удобства, затем из страха признаться себе в чем-то. Сейчас вы сталкиваетесь с тем, что у вас нет ответа на вопрос - кто я, если я не специалист, у  меня нет любимого дела и цели в жизни?

И этот вопрос "Кто я?" связан с вопросом "В чем смысл моей жизни? Как мне найти связь с жизнью?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, весьма точно, особенно про темноту Вселенной. Мне было всего 7 лет, когда я поинтересовался у матери как человек умирает. Она ответила, что он как-будто засыпает и никогда больше не просыпается. Я очень сильно задумался и представил себе как это засыпаешь и никогда не просыпаешься, а ведь когда мы спим время нашего сна пролетает совершенно одним мигом, и вот это НИКОГДА схлопнувшееся в одно мгновение вечности, меня как холодным душем окатило, у меня вдруг возникло ощущение, как я проваливаюсь в какой-то темный бездонный колодец. Я до сих пор могу вызвать в себе это ощущение проваливания в НИКОГДА.

 

Да, я откладывал жизнь и откладываю до сих пор. Этапы совершенно верно обозначены: сначла было комфортно, затем страшно, теперь просто бессмысленно. Я всегда был очень отстраненным, что многие считали это холодностью, в студенческие годы моим развлечением было по дороге домой просто сидеть на скамеечке в метро и наблюдать за торопившимися, мимо, проходящими людьми, мог так час или два просидеть. Так я чувствовал себя вне общего потока и мне это нравилось. Теперь эта отстраненность воспринимается как наказание. Вероятно, Вы точно нашли формулу моего отчаяния: "Как найти связь с жизнью"... Именно связь, потому что чувствую все мои связи порвались, меня ничего, кроме возможного огорчения моих близких, здесь не удерживает... Это лечится или я безнадежен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лечится или я безнадежен?

 

 

Связь с жизнью можно восстановить. Вы писали о своем представлении, что к психологу нужно идти с "как?". Но это не совсем верное представление. К психологу можно идти с "зачем?" и за тем, чтобы психолог стал той нитью, которая свяжет вас с жизнью. Образно говоря - он представитель жизни и через терапевтические отношения эта связь может быть восстановлена. Но, конечно, на это нужно некоторое время. 
Да, я откладывал жизнь и откладываю до сих пор
 

 

 

Кажется, что все началось с того, что вы делали то, что так или иначе предписывает делать социум - учись, работай . Это, конечно, необходимость. И в то же время мне показалось, что вы делали то, что вам предписывал социум - передавая социуму авторство своей жизни. Вы жили как взрослый, хотя, возможно, вы оставались в душе ребенком, который не знает - кто он и который столкнулся со смертью как пустотой и безвременьем. В своем сообщении и сейчас вы сказали, что ожидаете от меня принятия решений вместо вас. То есть - что я стану писать книгу вашей жизни, а вам останется только принять это как данность и следовать этому. В то же время есть какая-то часть вас, которую это ваше ожидание расстраивает. Что это за часть вас?

Теперь эта отстраненность воспринимается как наказание

 

Наказание - за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И в то же время мне показалось, что вы делали то, что вам предписывал социум - передавая социуму авторство своей жизни. Вы жили как взрослый, хотя, возможно, вы оставались в душе ребенком, который не знает - кто он и который столкнулся со смертью как пустотой и безвременьем.

 

Да, совершенно верно. Всё было запрограммировано: институт - надо получить высшее образование, причем не то которое хочется или интересно, а то, которое обеспечит в будущем высокооплачиваемую работу; затем, надо работать - начало 90-х, работать не там где хотелось бы, а там где есть возможность, где место потеплее; надо развиваться чтобы стать специалистом - второе высшее, язык, сертификаты, дипломы и т.п. Все это было "надо", но вот наступил момент, когда накатанная колея закончилась, и я сразу же застрял, как потерянный ребенок в лесу, не знаю куда, не знаю зачем. Но только поймите меня правильно, смерть здесь ни при чем, у меня с ней спокойные взаимоуважительные отношения. Я писал только об ощущениях вечности, не более того.

 

 

В то же время есть какая-то часть вас, которую это ваше ожидание расстраивает. Что это за часть вас?

 

Видимо какая-то часть взрослого во мне все же есть, и глядя на "детскую" половину или какая-там доля, возникает ощущение глубочайшего разочарования, обманутых ожиданий от самого себя. Наверное можно сказать так: по отвественности и чувству долга, обязательств, по уровню отношений с людьми, я - весьма взрослый человек, но по своим решениям, по восприятию жизни - не более чем подросток. Эта двойственность меня убивает. И мне стыдно, что даже осознавая всю невозможность принятия решения за другого, осознавая неизбежность "взрослого" поведения, отвественности за себя, я все-равно цепляюсь за надежду на "волшебника в голубом вертолете".

 

 

Наказание - за что?

 

За эту отстраненность, за "неучастие". Я многое в жизни воспринимал как авансы судьбы: учеба, удачно попал на первое место работы, карьера в компании шла, меня ценили, предрекали что-то великое или ждали. Уровень моего дохода совершенно не соответствовал тем усилиям, которые я предпринимал для его получения. У меня всегда было ощущение... нет, не удачи, на самом деле я всегда считал себя сначала просто невезучим человеком (а теперь уже классическим неудачником, даже не особым, как написал бы Набоков), но ощущение что мне дают пока взаимы и что это - возможность что-то сотворить значительное, что потом сторицей даст возможность мне рассчитаться за авансы. И теперь в дверь мою стучится неумолимый кредитор, надо платить по счетам, а нечем... времени уже не осталось, я слишком много взял его взаймы. Тот кто не может платить по счетам будет неотвратимо наказан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я сразу же застрял, как потерянный ребенок в лесу, не знаю куда, не знаю зачем

 

Я вижу этого потерянного ребенка в лесу и у меня возникает очень теплое чувство к вам - сопереживания , соучастия . Вы рискнули быть уязвимым, таким как есть и вас стало больше, я ощущаю себя сейчас себя близкой к вам. Чувствую уважение к вам и к вашей истории. Мне кажется, что даже в этой потерянности есть что-то очень настоящее, живое, жизненное.

Я писал только об ощущениях вечности, не более того.

 

 

Я сейчас подумала о том, что, может быть, вечность - это не только про смерть. Это когда тебя никто не видит и не слышит. Целую вечность. И только вдруг обнаруживаешь себя - в пустоте, в темноте, в изоляции 

 

Видимо какая-то часть взрослого во мне все же есть, и глядя на "детскую" половину или какая-там доля, возникает ощущение глубочайшего разочарования, обманутых ожиданий от самого себя

 

Какие ожидания оказались обмануты? Каким ожиданиям вы не смогли соответствовать?

И теперь в дверь мою стучится неумолимый кредитор, надо платить по счетам

 

Кто этот кредитор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какие ожидания оказались обмануты? Каким ожиданиям вы не смогли соответствовать?

 

Видите-ли, во мне очень сильно развито ощущение человека как творца, причем я не имею ввиду искусство, музыку или литературу. Но, как мне всегда казалось, цель человека в преобразовании, улучшении мира вокруг себя, посредством творчества. Оно может проявляться в работе, не только в той деятельности которую мы понимаем как творчество. В детстве я очень много чего делал в плане творчества: много рисовал, хотя рисовал плохо, но с удовольствием, что-то мастерил, клеил, собирал  ит.п. Во всем, чем я занимался, как считалось, у меня обнаруживались способности, причем они обнаруживались сразу, я быстро достигал успеха. Но видимо тотальное неумение доводить что-либо до конца, привело к тому, что я ни в каком из направлений не преуспел еще в пору детства, т.е. мой вариант был "мы все учились по немного, чему-нибудь и как-нибудь". Сейчас, у меня осталось то же ощущение и требование к каждому из особей человеческого рода как к творцу, но когда я оглядываю свой собственный жизненный путь, я понимаю что ничего толкового в этой жизни я абсолютно не сделал. Я уже писал, что самый мучительный из вопросов для меня - это вопрос о достижениях. Причем, достижения я понимаю не как умение играть на гитаре или 50 раз подтянуться (хотя и это тоже имеет значение) но как вопрос о том, что ты создал за эти годы. Наверное, постоянное заверение всеми о каких-то моих мнимых способностях и их нереализованность, вот это я имею ввиду под ожиданиями. Мне не хотелось бы встретится с самим собой из детства и увидеть эти детские глаза наполненые глубоким разочарованием. Причем ничего конкретного, я не могу вспомнить, что я себе представлял в детстве о себе же во "взрослом" будущем.  

 

 

Кто этот кредитор?

 

Видимо, время... оно меня в когда-то существенно прокредитовало, теперь надо расплачиваться. Сказка о потерянном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требование к каждому из особей человеческого рода как к творцу, 

 

Ко мне у вас тоже есть такое требование? :) Я должна быть творцом?

что я ни в каком из направлений не преуспел еще в пору детства,

 

Кто от вас ожидал преуспеваний уже в пору детства? 

Когда вы говорите о достижениях, это отзывается во мне тревогой и неопределенностью.  Требование быть неким творцом - при том, что вы как-то обезличенно говорите "человеческие особи" - звучит как довлеющее. "Будь творцом и сделай нечто, чтобы избежать наказания".

Я так понимаю, что наличие достижений для вас -- это показатель успешности вашей жизни?  А если вы чувствуете, что ваша жизнь "не успешна", то вы должны быть наказаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне у вас тоже есть такое требование? :) Я должна быть творцом?

 

Уверен, что Вы им являетесь. Любой человек занимающийся любимым делом является творцом, иначе он простой поденщик, наемный работник, работающий только потому, что надо как-то прокормится.  Но это не мое требование, это требование ну, скажем, того кто нас создал, по образу и подобию своему... а подобие оно именно в творчестве и проявляется.

 

 

 

Кто от вас ожидал преуспеваний уже в пору детства? 

 

Мама, учителя, тренер, друзья и т.п. и т.д.

 

 

"Будь творцом и сделай нечто, чтобы избежать наказания".

Я так понимаю, что наличие достижений для вас -- это показатель успешности вашей жизни?  А если вы чувствуете, что ваша жизнь "не успешна", то вы должны быть наказаны?

 

Видимо, я не совсем точно выразил свою мысль. У меня совершенно не было такого умозаключения. Свобода должна быть основой творчества, а не страх наказания. В плане наказания, так это я исключительно про себя. Мне были даны возможности, способности (хотя это может быть и всеобщим заблуждением, но я не смог это проверить), а главное время, но я как безрасчетный дуралей протратил это все. Конечно, это не кто-то меня теперь наказывает, а я сам себя наказал своим бездействием, отстраненностью. И то состояние в котором я пребываю сейчас воспринимаю как справедливое наказание. Я не ропщу и не пытаюсь кого-то обвинить в своем настоящем положении, я знаю что сам, как впрочем и любой другой человек, только сам виноват в своих проблемах. Характер человека - его судьба. Это баланс, закон жизни... История с талантами, нам что-то дается, Дар Божий (уверен что он есть в каждом), мы это или тратим, или закапываем, или преумножаем... Но это не начальный капитал, это аванс, кредит, за все подарки судьбы надо платить, если ты занимался преумножением своего Дара - ты спокойно расплатишься и дашь еще возможности другим, если, как я, все спустил, будешь платить высокий процент. 

И, да, достижения (т.е. преодоление себя, совершенствование себя, как части мира и мира, как части себя) для меня это показатель успешности, не феррари, и не особняк на рублевке. Я очень боюсь смерти в плане того, что мне страшно, что скажут обо мне люди, и в первую очередь мои дети... скорее всего им нечего будет сказать, кроме как "он был хорошим человеком", как в той песне "... и больше ничего". Мои дети и сейчас не понимают толком, чем папа занимается, какая у него профессия. А мне даже не объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что Вы им являетесь. Любой человек занимающийся любимым делом является творцом, иначе он простой поденщик, наемный работник, работающий только потому, что надо как-то прокормится.  Но это не мое требование, это требование ну, скажем, того кто нас создал, по образу и подобию своему... а подобие оно именно в творчестве и проявляется.

 

У меня интересная ассоциация. С одной стороны вы говорите о Боге, но ваши слова отзываются у меня тревогой и тенью страха . Бог, который требует , но не заботится и наказывает.  Припирает к стенке и нависает на головой. Из этой позиции рождается тревога - такое ощущение, что вообще не понятно что нужно сделать, чтобы Бог был доволен и не наказал. И это отсылает меня к фразе

"человеческая особь - творец". 

"ничтожность - величие". 

Третьего не дано?

Еще  хочется спуститься с небес на землю - "по образу и подобию" для меня означает, что вас - нет. Есть только образ и подобие. Получается, что это уничтожает, аннигилирует вас. "Ты не мой образ и не мое подобие - ты не состоялся как мой образ и подобие - ты будешь наказан".  Т.е. получается что вы оказались в вашем персональном аду поскольку не оправдали ожидания какой-то большой фигуры.  Она вас породила и она же словно имеет право вас уничтожить. 

Мама, учителя, тренер, друзья и т.п. и т.д.

 

 

Каких преуспеваний от вас они ожидали?
И то состояние в котором я пребываю сейчас воспринимаю как справедливое наказание. Я не ропщу и не пытаюсь кого-то обвинить в своем настоящем положении, я знаю что сам, как впрочем и любой другой человек, только сам виноват в своих проблемах. 

 

Вы воспринимаете это как справедливое наказание , не ропщите. Обвиняете себя. Кажется, что вы плывете по течению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Третьего не дано?

 

Именно, попытки найти что-то третье, т.е. и не ничтожность, и не величие, а так, безликая середина, третья безучастная сторона и привела меня к тому состоянию в котором я сейчас и нахожусь, т.е. к ничтожеству.

 

 

Бог, который требует , но не заботится и наказывает.  Припирает к стенке и нависает на головой. Из этой позиции рождается тревога - такое ощущение, что вообще не понятно что нужно сделать, чтобы Бог был доволен и не наказал.

 

А Бог и не должен заботится, он дает возможности, а выбор делает человек, на чьей он стороне, на стороне творца или разрушителя. И наказывает не Он, человек или человечество наказывает самое себя. Ад, как квинтесенция наказания - уже давно на земле, достаточно почитать историю или мировую литературу, и создан он не Богом или его антагонистом. Бог это не нечто, требующее жертв и карающее за неисполнение его воли (пойми еще какая она). Поймите, я вовсе так не думаю. Человеку  дается в жизни шанс, возможность, дается Богом или чем там еще, и это его, т.е. человека, право и выбор как этим шансом, этими возможностями, способностями, талантами и т.п. распорядится. Дальше начинает работать цепочка причинно-следственных связей, и кирпич ни с того ни с сего на голову не сваливается. Только, цепочку эту запускает и заставляет сплетаться дальше и дальше исключительно характер самого человека, его воля или отсутствие таковой. Не многим дана сила воли и решительность самому плести эту цепь (только "цепь" не в плане сковывания, а в плане "последовательности"), большинство (в том числе и я) предпочитают, чтобы ее плели обстоятельства (уже предвижу Ваш вопрос, а что я понимаю под обстоятельствами).

 

 

Кажется, что вы плывете по течению.

 

Даже не плыву, этот глогол все-таки предполагает действие, раньше "плыл", теперь меня просто течением влечет т.е. не действительный, а страдательный залог, а еще точнее: меня уже давно засосало в каком-то водовороте обстоятельств, комплексов, рефлексий, сожалений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дается Богом

 

Видимо, время... оно меня в когда-то существенно прокредитовало, теперь надо расплачиваться.

 

Вы говорите о времени , как о некоем материальном объекте. 

не ничтожность, и не величие, а так, безликая середина,

 

 

особь - это животное. Творец - образ и подобие некоей высшей силы, т.е. божественной силы. Безликая середина - ни особь, ни образ и подобие, а просто человек. Мы возвращаемся к вопросу "Кто я если я не образ, не подобие, не животное? "

 безликая середина, третья безучастная сторона и привела меня к тому состоянию в котором я сейчас и нахожусь, т.е. к ничтожеству.

 

Вы не нашли себя между животным и копией некоего кредитора, который предъявляет вам счет, наказывая вас за то, что вы не оправдали его ожиданий. Не стали воплощением его в жизни

Где вы во всем этом?

Дальше начинает работать цепочка причинно-следственных связей

 

Ваша цепочка, как я это поняла, состоит в следующем - вы не решились взять на себя ответственность за свою жизнь. Отчасти потому, что не обнаружили себя за требованиями и ожиданиями - социума, матери, друзей и так далее. 

Могу я узнать, что с вашим отцом?

Каких преуспеваний от вас они ожидали?

 

Вы не успели ответить или проигнорировали этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы говорите о времени , как о некоем материальном объекте. 

 

На самом деле, я воспринимаю время как некий невосполнимый ресурс. Мы можем "конвертировать" время в материальные блага, можем "инвестировать" в себя т.е. заниматься саморазвитием, можем "инвестировать" в вечность, т.е. сделать что-то, что оставит след о нас "в благодарной памяти потомков", я имею ввиду делать что-то, что помогает преобразовывать мир, общество, науку, искусство и т.п.. Либо можем просто безрассудно "транжирить" время только на удовлетворение своих желаний, можем "убивать" время.

 

 

Безликая середина - ни особь, ни образ и подобие, а просто человек. Мы возвращаемся к вопросу "Кто я если я не образ, не подобие, не животное? "

 

Я не понимаю, что значит "просто человек". Нельзя быть немного беременной. Или ты человек = творец, или ты особь и животное. Но на самом деле все еще хуже, не хочу обидать ни в чем неповинных животных. Человек, не реализующий свой потенциал, пребывающий всю жизнь в тупом самодовольстве, не мучающийся вопросами и не ищущий на них ответы, гораздо хуже животного. Но есть третье промежуточное звено, к которому отношусь я - человек мучающийся и задающий вопросы, но не в силах самостоятельно найти на них ответы и не имеющий силы воли и т.п. сразится с целым морем бед для какой-то высокой (хотя бы для себя) цели. Т.е. это вполне чеховский герой, все понимаю - сделать ничего не могу. Если Вы это имели ввиду под "простым человеком", то да, я самый простой человек.

 

 

Могу я узнать, что с вашим отцом?

 

Это крайне запутанная история. Если кратко, он был иностранным подданным и пропал без вести по возвращению на родину... никто, включая его родных, до сих пор не знает, что с ним случилось.

 

 

Каких преуспеваний от вас они ожидали?

 

Да в том то и дело, что я не могу совершенно определенно сказать, что это были за ожидания. Но все время, когда я встречал по прошествии времени тех, с кем меня разводила жизнь, встреча начиналась/сопровождалась/заканчивалась фразой примерно такого содержания: "Мне всегда казалось, что ты добьешся чего-то очень значительного (обычно говориться с разочарованием во взгляде), станешь (дальше можно выбрать или распределить в зависимости от лица/обстоятельств/ времени действия) дипломатом (ученым, писателем, бизнесменом, главой Газпрома/Сколково и т.д.). По этой причине я перестал встречаться с кем бы то нибыло из моей прошлой жизни и оборвал все старые контакты. Вокруг меня остались только очень старые друзья, которые уже ничего от меня не ждут и, как мне кажется, воспринимают меня таким какой я есть, прощая мне все мои "тараканы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я воспринимаю время как некий невосполнимый ресурс. Мы можем "конвертировать" время в материальные блага, можем "инвестировать" в себя т.е. заниматься саморазвитием, можем "инвестировать" в вечность, т.е. сделать что-то, что оставит след о нас "в благодарной памяти потомков", я имею ввиду делать что-то, что помогает преобразовывать мир, общество, науку, искусство и т.п.. Либо можем просто безрассудно "транжирить" время только на удовлетворение своих желаний, можем "убивать" время.

 

За время нашей беседы вы упомянули время как:

- нечто, что наказывает вас (неумолимый кредитор)

- невосполнимый ресурс и этот ресурс становится невосполнимым, когда вы смотрите в прошлое, в котором вы двигались по колее, а потом обнаружили что колея закончилась. 

Вы говорили так же, что это вы себя наказываете. 

Я не понимаю, что значит "просто человек". Нельзя быть немного беременной. Или ты человек = творец, или ты особь и животное. Но на самом деле все еще хуже, не хочу обидать ни в чем неповинных животных. Человек, не реализующий свой потенциал, пребывающий всю жизнь в тупом самодовольстве, не мучающийся вопросами и не ищущий на них ответы, гораздо хуже животного. Но есть третье промежуточное звено, к которому отношусь я - человек мучающийся и задающий вопросы, но не в силах самостоятельно найти на них ответы и не имеющий силы воли и т.п. сразится с целым морем бед для какой-то высокой (хотя бы для себя) цели. Т.е. это вполне чеховский герой, все понимаю - сделать ничего не могу. Если Вы это имели ввиду под "простым человеком", то да, я самый простой человек.

 

 

 

 

Я - просто человек. Смею надеяться, что вы меня освободите от обязанности быть ксерокопией Бога :), который обязывает меня быть его подобием. Впрочем, я и не брала на себя это обязательство . Я - это просто я. 

На самом деле, я воспринимаю время как некий невосполнимый ресурс

 

Если время ресурс - как этот ресурс вы могли бы использовать в настоящем?

сразится с целым морем бед

 

С каким морем бед вы сражаетесь прямо сейчас? 

Мне всегда казалось, что ты добьешся чего-то очень значительного (обычно говориться с разочарованием во взгляде), станешь (дальше можно выбрать или распределить в зависимости от лица/обстоятельств/ времени действия) дипломатом (ученым, писателем, бизнесменом, главой Газпрома/Сколково и т.д.

 

Вы сейчас с таким же разочарованием говорите о самом себе. Так чего же ожидала от вас , по-вашему, ваша мать?

О чем бы мы ни говорили - мне кажется, что говорим об одном

"Я не состоялся как некий Творец, который должен быть совершить что-то великое - этого от меня ожидали все - и вот теперь я со смирением принимаю наказание как покинутый всеми ребенок. Если мне нельзя быть просто человеком - я должен нежить"

Человек, не реализующий свой потенциал, пребывающий всю жизнь в тупом самодовольстве, не мучающийся вопросами и не ищущий на них ответы, гораздо хуже животного.

 

Это звучит так, словно здесь зал суда и на трибуне появился прокурор. Или это глас с Олимпа :). "Ты хуже животного и поэтому ты наказан"

задающий вопросы,

 

С какими вопросами вы прямо сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...