Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, никогда не думала что меня коснется эта тему, но как говорят, не зарекайся... Несколько недель назад придя с работы, муж сказал что нам надо срочно поговорить. Вместе живем мы 10 лет, поженились в июне 2017. Так вот... Ему позвонил его старый знакомый и сказал, что его бывшая девушка (с которой он встречался и жил до меня 2 года) умерла, и она была заражена Вич. Естественно муж сразу забеспокоился, что и мы можем быть заражены. Разговор был конечно у нас с ним эмоциональный. Говорил, если я решу от него уйти, то он поймет, просил прощения что так произошло и т. д. Первый раз видела. Как он плакал... Было нереальное ощущение, что все что происходит, происходит вообще не с нами... Пошли конечно же сразу к врачу, решили сделать сначало ему анализ, и если подтвердится то тогда и мне.. Как вы понимаете у обоих подтвердили Вич... И я не могу понять почему у меня внутри как то все заторможено... Я по натуре человек, очень эмоциональный. А здесь ничего... Ни слез ни истерик... Какое то пугающие спокойствие... Он стал еще более заботливый, внимательный, а мне кажется он заботится не потому что любит, а потому что чувствует вину... Он и так в разговоре со мной говорит что его пожирает огромное чувство вины, а мне так не надо.. Я не хочу быть с человеком, который ко мне испытывает только вину, хотя он чаще намного стал говорить что любит меня... И еще был такой момент: мы когда ждали его анализ, несколько дней он ходил конечно как в воду опущенный. Я подходила к нему и говорила, что даже если у него положительный. А у меня отрицательный, это ни как не повлияет на наше семью, мы будем вместе, и это мы тоже преодолеем. После этих слов он конечно как взбадривался. Потом мне поставили положительный. Опять извинялся... Но что изменят его извинения? Еще момент с ребенком (муж очень хочет ребенка, я в меньшей степени)... Мы планировали начать зачатие, а тут такое... Конечно врачи говорят что если принимать все лекарства и под их наблюдением, есть вероятность того что ребенок родится здоровый, но ни каких гарантий никто не дает, ребенок то не виноват, что его родители такие... Безответственные... Страх за его здоровье конечно очень сильный.. Незнаю решусь я на этот риск или нет... Так же родители... Говорить им или не надо.. У мамы сахарный диабет, боюсь как бы чего не случилось... Да и вообще у меня маленькая племяшка... Мне кажется я даже стала больше шарахатся от людей, так как боюсь не дай бог кого то заразить (хотя сама понимаю, что заразить воздушно-капельным путем невозможно) вообщем - такое ощущение у меня, что мы за что то наказаны, и это заболевание, наш с ним наказание, крест так сказать... И врачи и муж говорит, что вот лекарства будем пить и все будет нормально, люди живут с таким диагнозом как и нормальные люди и рожают и воспитывают... А я боюсь.. Боюсь, что узнают родители или ктото из знакомых. Боюсь что ребенок родится вич-инфицированный и как с этим чувством вины перед ребенком жить? Может если нашли такое заболевание, судьба или бог (называйте как хотите) говорит, что нам не нужно иметь детей? Вообщем решила обратится сюда и написать свою историю, рассказать свои вопросы.. Вдруг специалисты посоветуют чтото, а может и встретятся пары. Которые тоже через это прошли. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вам очень. Насколько я знаю, сейчас весьма хорошие прогнозы при раннем выявлении и своевременном лечении. Долгие годы люди живут с этим заболеванием. И наука ведь не стоит на месте. Как знать, может, найдут лечение в ближайшем будущем.

И вот пора уже давно вводить хорошую традицию - начинают половую жизнь люди - идти вместе, сдавать анализ. Все никак не пойму, почему она не приживается в нашем обществе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, никто не знает когда и какую подножку подставит жизнь, сочувствую вам, автор. Таких людей не мало и медицина дает возможность прожить полноценную жизнь с таким заболеванием, главное не опускать руки, начать лечение.

Думаю с мужем вам лучше объединится, быть друг другу опрой и поддержкой, чем по одному переживать и винить кого то. Есть специальные сайты/форумы, группы, где люди более подробно расскажут что и как нужно делать, как научиться жить с таким заболеванием, посмотрите в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать родственникам придется. Будет хуже, если они узнают случайно. Тогда они могут обвинить вас в небрежном отношении к ним и пренебрежении их здоровьем и их интересами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Идите в СПИД центр в вашем городе. Получайте терапию, советую сходить к психологу при этом центре - они все грамотно и доступно разъяснят, подскажут говорить или не говорить родственникам,КАК говорить если захотите сказать, ЧТО именно  говорить...

Главное - терапия. И таблетки не пропускать.

У меня есть знакомые - она ВИЧ+, муж нет. 2 девочки 7 и 9 лет - здоровы. Она на терапии лет 12 уже.

 

С другой стороны, конечно, косяк мужа.. Должен был проверяться, так как знал с кем жил и вас предупредить, что был такой опыт. ИМХО.

И еще - ВИЧ это уже не такое страшное как раньше, если уж так взять.Люди с этим живут и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю одну женщину, ей сейчас около сорока. У неё есть ВИЧ. Но не смотря на это она родила дочь. С мужем они разошлись, но времени утекло много с тех пор и ребёнку сегодня уже одиннадцатый год... полностью здорова. Я не могу утверждать как там с тем мужчиной, касательно его наличия ВИЧ... но с слов моей знакомой он здоров, и не смотря на то, что они достаточно активную сексуальную жизнь вели между собой - он так и не заразился. Знаю только то, что сейчас этот мужчина состоит в других отношениях в которых у него появился ещё один ребенок, уже от другой женщины. Вся эта тема ВИЧ очень увлекательна... и я бы сказал насколько странная. Слишком много случаев диагностики ВИЧ и в тоже время нет ответов на многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем это ощущение "анестезии" это показатель сильной травмы. Муж заботится не из-за чувства вины, а потому, что некоторые люди заботясь о других заботятся о себе одновременно. Ему срочно нужны позитивные эмоции, а это быстрый способ, он вас любит и потому эмоционально это его поддерживает. У кого нет пары те начинают,в таких ситуациях заботится обо всех подряд.

 

Травму желательно вам проработать. Она вылезает болячкой потом, а вам нельзя ослаблять организм.

СПИД это только кажется приговором, на самом деле это такая штука, котлов, не оставляет вам выбора. Вы должны развиваться так, чтобы не болеть. То есть не подвергать свою иммунную систему стрессу. Вам это наверно странно будет читать и смотреть под таким углом, но и тем не менее. Я не эзотерике ни разу, я практик. И что я знаю расскажу.

 

Вы должны нболячкуя не испытывать деструктивных эмоций это первое, их четыре:

 

- злость (злость- защита себя, агрессия- нападение)

-‎ страх

-‎ обида (онко)

-‎ вина

 

Эти эмоции отнимают силы и общий упадок сил гарантирует снижение даже обычного иммунитета и как следствие болячку.

 

Вам необходимо делать все, чтобы грамотно и быстро преодолевать эти состояния.

 

Вы можете заняться психотерапией, рекомендую групповую терапию психодраму, отличная штука ещё и интересно. Для творческих людей. Поезжайте по церквям или в индийский монастысть постигать духовные практики(это кстати бесплатно, главное доехать). Опщим выбирайте любое средство, но достигните баланса духа и тела.

 

И знаете, кому-то здоровому суждено ползать букашкой и коптить, а если вдуматься жалкое же зрелище. ВИЧ хреновая мотивация, это любому ежу ясно, но это данность. У вас есть любимый заботливый мужчина и благодаря развитию вы будете жить эмоционально качественнее многих здоровых. И ребёнка родите, сейчас методы позволяют вообще не опасаться и все будет ХОРОШО. И эти банальные слова- "все зависит от вас" я вам тоже скажу, но возможно, в отличие от других вы иначе это услышите. Возможно именно вы их по настоящему услышите, так как слышат единицы!

 

Сделайте для себя все. Вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за отзывчивость и советы!  На самом деле сложно найти сейчас позитив, хоть в чем то... я вообще то фотограф, и раньше  всегда кайфовала от фотографии,процесса и обработки,но сейчас даже это не радует... отказываюсь сейчас от детский сьемок..из за страха заразить (хотя понимаю,что воздушно-капельным путем не возможно заразить)..но ставлю себя на место родителей и понимаю,что если б даже возникла мысль, что фотограф,который снимает ляльку болен, не подпустила бы и на метр...

АНИК, по подсчетам я заражена около 10 лет, муж около 13 лет.. не такой уж и ранний срок.

 

Сама по себе_. согласна с вами, но очень боюсь.... у меня есть еще маленькая племяшка 3 года, судорожно вспоминали были ли случая ранений или появлений крови. слава богу не вспомнили...довольно редко с ней видемся,..... сейчас вообще стараемся никого в гости не приглашать,общатся тока средствами связи...

 

 

BellKo,да мы сразу обратились с центр, встали на учет. вот ждем анализ СД4, который и покажет  в каком состоянии наш организм. и какие прогнозы на будущее вообще ...13 лет без лечения довольно большой сок, максимум человек с таким диагнозом без лечения поживает 17-18 лет

 

 

 

farenheit  случаев довольно много рождения здоровых детей, говорят 80%, но знаете из ходя из того как мне "везет " в жизни, не удивлюсь,если мы  попадем в эту блин двадцатку....

 

 

Энелиум, в ваших словах много действительно правды, и про психологию, и про развитие..я поэтому сюда и написала,чтобы как то разобратся в себе...понять  что то... незнаю смогу ли открыться психологу глаза в глаза.... а тут вроде как незнакомые, да может и кто то сталкивался с подобным.. и здесь действительно,все зависит от нас... читала на форумах,что люди думают о суециде...и мысли не было,хотя муж признается,что у него из за чувства вины была такая мысль,так как очень себя винит что заразил меня..  но я ему сразу сказала,чтобы он эти мысли выбросил,сейчас надо все силы направить на восстановление организма и поддержания нормального уровня  иммунитета, да и будем смотреть что врачи скажут насчет ляльки, а не думать где подходящую крышу искать...это слава богу не рак ( ужасное конечно сравнение,  но какое есть) раньше все боялись спида, так как была бешеная волна заражений,а теперь страшнее всего рак.  вообщем как то просто надо с этим смирится...и как то выйти из ступора, а то все как то на автомате....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин. Действительно серьезная тема. А ответов мало. Зато в темах, касающихся секса и денег, уже в первый час после публикации несколько страниц. Обидно.

 

По теме. Есть знакомый с этим диагнозом. Ведет активную социальную жизнь. Работает, путешествует, занимается социальными проектами. Девушку вот пытается найти такую же. Вроде не унывает.

 

Держитесь с мужем вместе. Потом пробуйте узнавать насчет общего ребенка. Главное, что с Вами рядом близкий человек. Вы не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что непонятно, какой вопрос у автора. Например, обратись она к психологам наверху, они бы ее спросили, в чем они могут ей помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддерживаю вас в нежелании заводить ребёнка. Даже если все получится, вы изведетесь вовремя беременности, родов и воспитания ребенка.

Но вы можете быть счастливы и без материнства. У меня знакомая с таким диагнозом очень активный человек. Ударилась в путешествия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И симптомов никаких не было за столько лет? Насколько я знаю, это очень хороший показатель. Сейчас лечение подключите и поддержите себя.

Занимайтесь любимой работой, не отстраняйтесь от людей, безопасно это.

 

Знаете, жизнь непредсказуема. У меня был случай показательный. Бабушка с онкологией слегла. Пришла ее навестить наша знакомая, молодая и цветущая женщина. Пообщались, пообнимались. Были уверены, что не увидятся больше, знакомая уезжала насовсем, а бабушка умирала, все понимали. А вот фиг там! Молодая и цветущая погибает, несчастный случай. Бабуля наша пережила ее на несколько месяцев.

Так что никакие болезни не повод отказываться от жизни, не повод думать о самом плохом. Кто-то болеет и живет долго, кто-то и без болезней угасает. Все хорошо будет, все в ваших руках. Сил вам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И симптомов никаких не было за столько лет? Насколько я знаю, это очень хороший показатель. Сейчас лечение подключите и поддержите себя.

Занимайтесь любимой работой, не отстраняйтесь от людей, безопасно это.

 

Знаете, жизнь непредсказуема. У меня был случай показательный. Бабушка с онкологией слегла. Пришла ее навестить наша знакомая, молодая и цветущая женщина. Пообщались, пообнимались. Были уверены, что не увидятся больше, знакомая уезжала насовсем, а бабушка умирала, все понимали. А вот фиг там! Молодая и цветущая погибает, несчастный случай. Бабуля наша пережила ее на несколько месяцев.

Так что никакие болезни не повод отказываться от жизни, не повод думать о самом плохом. Кто-то болеет и живет долго, кто-то и без болезней угасает. Все хорошо будет, все в ваших руках. Сил вам! 

 Вот именно что симптомов не было, ну болели  ангиной несколько раз,  обычной простудой, как и все болеют... но такого чтобы прям можно было заподозрить что,  что то не то даже мысли не было! ни одной! и к врачам ходили, правда вот кровь не сдавали, может быть тогда и раньше спохватились... меня еще мысль не оставляет - представим,что мы не знаем. я забеременела, есесенно там нужно сдавать кровь и у меня находят Вич, вот как бы он отреагировал? что я ему изменяла? что это я его заразила? поверил бы он мне? как я бы смогла его убедить,что была ему верна и что ребенок от него? я когда ему высказала примерно такую мысль. он психанул. говорит неужели ты бы подумала что я тебя бросил бы????? но подождите. на секундочку он то уверен в себе, что не изменял, значит Вич откуда то взялся...значит со стороны... короче может я конечно и не права .что загоняюсь по ситуации, которая уже в принципе не может произойти.... извеняюсь. за сумбурность , просто какая то каша  в голове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что лезу может быть не по делу, получается, что вич был у мужа более 10 лет назад уже,  а как же вы его не заметили за эти 10 лет, наверняка кровь сдавали не раз, по работе там или обычным анализом крови из вены вич не определяется ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что лезу может быть не по делу, получается, что вич был у мужа более 10 лет назад уже,  а как же вы его не заметили за эти 10 лет, наверняка кровь сдавали не раз, по работе там или обычным анализом крови из вены вич не определяется ? 

 

Вот именно что не сдавали кровь.. не было необходимости просто... к врачам ходили, но вот кровь не сдавали, обычным анализом определяется вич...врачи из спид центра, тоже удивлены, что мы не сдавали кровь за такой большой срок ,но факт остается фактом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сайты полностью посвященные спиду, несложно найти в любом поисковике, там много советов полезных. 

Так же слышал про возможность получать медикаменты от государства, а они дорогие. Возможно для этого придется получить официальный статус ВИЧ инфицированного, печать грубо говоря. Это важный момент. Если дают, то бери.

 

Такое ощущение, что вы находились в спячке, а диагноз вас выбил из этого состояния, что само по себе естественно. Может быть, это повод пересмотреть взгляды на жизнь и ценности. Вы очень долго в отношениях со своим мужчиной, но почему то не чувствуется зрелости и твердости. Пора значит повзрослеть, расставить точки и идти по жизни вместе уже спокойно и уверенно, что бы каждый день не извиняться и не дрожать на ветру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочувствую вам.

Сейчас надо собраться с силами и жить дальше,есть лекарства,помогающие поддерживать организм и люди с Вич ведут обычный образ жизни.

Насчет ребенка по-разному может быть.Бывает и здоровые рождаются.Но тут как понимаете гарантий нет.

Как вариант усыновить кроху с таким же диагнозом.Такие дети есть в детдомах и им особенно тяжело,потому что шансов на усыновление у них почти нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,родне,знакомым,друзьям говорить не нужно. Не их это дело. В СПИД центр идти. Вам повезло в плане лекарств,государство выделяет. Терапия бесплатна. Будете держать плюсики (количемственная нагрузка вируса в крови) в пределах нормы и проживете всю жизнь. Ребёнка...тут есть большая вероятность что родится здоровым,ну а если не усложнять,то может и не нужно. Мужа поймите, не лезьте с разговорами,он сам должен преодолеть это. Все по полкам разложить. И да! Форум! Вы не на тот зашли. Срочно на форум ВИЧ инфицированных. Особенно мужу. Там ему вправят мозги. За годик оклемается. Вероятность развода к сожалению есть,но думаю вы все сделаете правильно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что вам вопросы ваши надо задавать на специализированном форуме.

Мы предполагать можем одно, а там люди все это прожили и поделятся уже проверенными опытом фактами. А вы уже решите как и что делать?

Ведь реакции окружающих могут быть разными.

И самое сложное, что их предсказать невозможно. Тут уж как карта ляжет.

Тут по мелочи людей переворачивает, а там где вопрос жизни и смерти и говорить не чего.

Мать может отвернутся, а какой то прохожий принять самое близкое участие. Все бывает.

 

Может быть вас утешит то, что в конце концов все мы умрем. И то что случилось с вами не наказание, а просто вот такой расклад. И никто пока не знает самый ли он неудачный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что вам вопросы ваши надо задавать на специализированном форуме.

Мы предполагать можем одно, а там люди все это прожили и поделятся уже проверенными опытом фактами. А вы уже решите как и что делать?

Ведь реакции окружающих могут быть разными.

И самое сложное, что их предсказать невозможно. Тут уж как карта ляжет.

Тут по мелочи людей переворачивает, а там где вопрос жизни и смерти и говорить не чего.

Мать может отвернутся, а какой то прохожий принять самое близкое участие. Все бывает.

 

Может быть вас утешит то, что в конце концов все мы умрем. И то что случилось с вами не наказание, а просто вот такой расклад. И никто пока не знает самый ли он неудачный???

 

Что делать дальше не решили, так как при обращении в спид центр выяснилось,что самый главный тест СД4 мы пока пройти не можем, так как у них отсутствуют маркеры. Этот анализ и покажет в каком состоянии наши организмы, уже почти 3 недели  ждем маркеры.... понятно что пока никаких решений по поводу ребенка нет  и быть не может.... разговоры дома на эту тему не ведем.... наверное пока что только внутри себя все перевариваем.. да и что тут можно еще сказать.....Муж ни за что не станет ни писать на форуме. ни тем более куда идти к специалисту.... вот такой он человек. закрытый.. хотя я несколько раз когда заводила на эту тему разговор, гвоорил,что после теста обязательно сходит в центр к психологу... вообщем то так и висим в подвешенном состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не специалист я в болезни этой, и ничего не могу сказать про то стоит или нет вам рожать детей. В конце концов право родить ребенка никто у вас отобрать не может.

Решать вам самим.

А вот то, что не разговариваете вы с мужем это напрасно, на мой взгляд.

Через разговоры вы можете стать по настоящему близкими людьми.

И со специалистами нужно разговаривать.

Они могут дать оценку ситуации своим профессиональным взглядом.

Решение будете принимать потом.

 

Случилось то, что случилось.

Это уже факт.

Грех, расплата... может оно и так... кто знает?

Зачем об этом думать так? Ничего эти мысли не дадут.

 

Вы живы, и нужно продолжать жить.

Сейчас главное пережить этот период, понять свои новые ограничения и оставшиеся возможности, а потом уже решать, что и как делать дальше.

 

Вы молодец, что ищите выход, обращаетесь за помощью, когда она нужна.

Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...