Перейти к содержанию

Стоит ли мне заниматься фотографированием?


Кен

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Девушка Катя, в которую я сейчас влюблён и от любви к которой активно пытаюсь избавиться, подстегнула меня со своими фотосессиями к вопросу о том, чтобы начать заниматься фотографированием. Сам я, к сожалению, могу фотографировать только природу и виды города. Фотосессию с девушками мне пробовать проводить скорее всего не светит потому, что я даже не знаю как таких девушек найти.

И вот я хотел бы показать вам несколько своих фото и услышать ваше мнение о том: стоит ли мне заниматься фотографированием или фотограф из меня не получится потому, что у меня нет способностей и всё так-же хреново как со стихами?

 

post-32702-0-86663200-1508228659_thumb.jpg

 

post-32702-0-67620600-1508228761_thumb.jpg

 

post-32702-0-44295600-1508228851_thumb.jpg

 

post-32702-0-04680600-1508228950_thumb.jpg

 

post-32702-0-50441100-1508229180_thumb.jpg

 

post-32702-0-96759200-1508229282_thumb.jpg

 

post-32702-0-67544800-1508229402_thumb.jpg

 

Жду вашего мнения. Заранее за него благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем?

Всё началось с того, что я влюбившись в Катю взволновался из-за того, что её эксплуатируют профессиональные фотографы. И начал обо всём этом думать. Вообще это, конечно, отдельная тема, но всё равно.

Катя кроме всего прочего играет в любительском театре, но тут я бы не стал волноваться просто потому, что у меня мама актриса и я прекрасно знаю как работает театр изнутри и знаю. что ничего жутко страшного там с актёрами не происходит. А вот фотосессии с девушками явление о котором я плохо знаю и я не знаю, что они там могу сделать с девушкой. Некоторых раздевают.

И вот я подумал заняться чем-то подобным, чтобы понять что это такое на самом деле и хотя бы отчасти перестать волноваться за девушку Катю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду вашего мнения. Заранее за него благодарен.

Конечно стОит! Только перед тем как "тупо щелкать" - все же следует ознакомиться с основами светописи :). Рекомендую классические книги Эрла Митчела "Фотография" и Александра Лапина "Фотография как...", обе есть на русском в Инете бесплатно :)

Эти книги не создадут на вашем фотоаппарате новую кнопку "ШЕДЕВР"  :ohyeah:, но избавят от мнооогих явных ошибок на ваших снимках :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем?

А зачем я не сплю ночью, но гуляю по звездному небу (да еще ловлю безоблачность, которая редко бывает в моих широтах) и фоткаю небесные объекты? Нравиться, радость приносит...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем я не сплю ночью, но гуляю по звездному небу (да еще ловлю безоблачность, которая редко бывает в моих широтах) и фоткаю небесные объекты? Нравиться, радость приносит... :)

Я вас прекрасно понимаю, сам всегда мечтал сфотографировать скажем серпик Венеры или Сатурн с кольцами. Когда увидел на Ю-Тубе видео в которых люди на обычный фотоаппарат фотографировали Сатурн и Юпитер, причём было видно что это именно планеты, а не звезда и фотоаппараты были далеко не самые крутые и профессиональные я ещё больше стал об этом мечтать. Луну с кратерами у меня сфотографировать уже получалось, у меня есть такие фотки. Луна практически как в энциклопедии получилась. Но для того, чтобы фотографировать Юпитер или Сатурн нуден штатив - нужно фиксировать аппарат неподвижно. А у меня нет штатива, а руки трясутся поэтому я даже не знаю на чём можно выйдя на пустырь закрепить аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. . .

Три точки от Фарика.

А зачем я не сплю ночью, но гуляю по звездному небу (да еще ловлю безоблачность, которая редко бывает в моих широтах) и фоткаю небесные объекты? Нравиться, радость приносит...:)

Моя мечта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для того, чтобы фотографировать Юпитер или Сатурн нуден штатив - нужно фиксировать аппарат неподвижно. А у меня нет штатива, а руки трясутся поэтому я даже не знаю на чём можно выйдя на пустырь закрепить аппарат.

Для этого нужен телескоп с апертурой не менее 100мм и окулярной поворотной камерой, и штатив с гидом сопровождения (т.к. экспозиция достигает нескольких часов). И сенсобилизированная пленка (чуйка 10-20 тысяч единиц), а если ПЗС - 5ти ступенчатый Пельтье, чтобы охладить матрицу до -60...80С, иначе картинка утонет в шумах (вуаль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нужен телескоп с апертурой не менее 100мм и окулярной поворотной камерой, и штатив с гидом сопровождения (т.к. экспозиция достигает нескольких часов). И сенсобилизированная пленка (чуйка 10-20 тысяч единиц), а если ПЗС - 5ти ступенчатый Пельтье, чтобы охладить матрицу до -60...80С, иначе картинка утонет в шумах (вуаль).

Вот как выглядит Сатурн снятый на фотоаппарат. Люди делают это без телескопа:

post-32702-0-27978100-1508246440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит Сатурн снятый на фотоаппарат. Люди делают это без телескопа:

Ох уж эти сказочники, автор снимка деликатно умолчал, что использовал могучий телеобъектив, с фокусом несколько метров и дырой не менее 150мм, что и есть де факто телескоп. :) Угловой размер Сатурна с Земли, даже в противостоянии, всего 18 секунд телесного угла. Это спичечная головка с расстояния прибл.600 метров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти сказочники, автор снимка деликатно умолчал, что использовал могучий телеобъектив, с фокусом несколько метров и дырой не менее 150мм, что и есть де факто телескоп. :) Угловой размер Сатурна с Земли, даже в противостоянии, всего 18 секунд телесного угла. Это спичечная головка с расстояния прибл.600 метров :)

А серпик Венеры? Люди реально получали его с фотоаппаратов. Или это тоже сказка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А серпик Венеры? Люди реально получали его с фотоаппаратов. Или это тоже сказка?

Фазы Венеры люди с очень острым зрением видят вообще невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазы Венеры люди с очень острым зрением видят вообще невооруженным глазом.

По-моему это миф. Просто я наблюдал на форуме по астрономии такую картину, когда на эту тему велась дискуссия, причём люди весьма подкованные в астрономии и физике доказывали, что увидеть серпик Венеры невооружённым глазом невозможно потому, что у неё звёздная величина такая-то такая-то и угловой диаметр такой-то такой-то и неразличим для человеческого глаза. В этой же теме присутствовал человек, который уверял, что его отец мог невооружённым глазом определять положение четырёх галлилевых спутников Юпитера. Люди так-же доказывали что это - миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему это миф. Просто я наблюдал на форуме по астрономии такую картину, когда на эту тему велась дискуссия, причём люди весьма подкованные в астрономии и физике доказывали, что увидеть серпик Венеры невооружённым глазом невозможно потому, что у неё звёздная величина такая-то такая-то и угловой диаметр такой-то такой-то и неразличим для человеческого глаза. В этой же теме присутствовал человек, который уверял, что его отец мог невооружённым глазом определять положение четырёх галлилевых спутников Юпитера. Люди так-же доказывали что это - миф.

Миф - это ваша вера в "весьма подкованные в астрономии и физике", которые заявляли (в Инете :laughing: ) про "звездную величину Венеры"! :roflmao: У звезд (видимых с Земли) вообще нет углового размера (=0), а у Венеры - есть! Больше одной минуты телесного угла! В 6 раз больше разрешающей способности острого человечьего глаза. В 4 раза больше, чем у Сатурна (который в Инете без телескопа на мыльницу снимают :D ). И увольте меня далее от подобных Инет-глупостей "с авторитетных форумов". Хотите им верить - на здоровье, но без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...