Перейти к содержанию

Как перебороть отвращение к беременности?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Для многих женщин беременность - это что-то долгожданное и радостное, но у меня эта мысль вызывает отвращение. И самое ироничное, что я беременна. Мне уже 30 лет, есть работа, купили квартиру не в кредит, скоро переезд. Но радости у меня нет! Одна сплошная апатия и почти на грани истерики! 

 

Супруг отнесся к новости позитивно и ему не понятно, почему я так расстроена. По его словам: после рождения ребенка я через год смогу вернуться в спорт, опять пойти на соревнования, а буквально через месяц/два вернуться к работе на полную силу. За малышом присмотрят бабушки/дедушки. 

 

А меня просто воротит от мысли, что в моем теле будет находиться еще кто-то. Мне тошно от мысли, что у меня вырастит живот, могут появиться растяжки и т.д. Ребенок воспринимается в моем сознании как угроза всем моим начинаниям, укладу жизни к которому я шла столь долго!

 

Я даже замуж не хотела! Я люблю своего супруга, мы вместе 11 лет, но после подачи заявления в ЗАГС я проплакала всю дорогу домой (он об этом не знает). Я просто не хочу, чтобы в МОЕ пространство кто-то врывался. А тут в мое тело... 

 

У меня был в 22 года первый медикаментозный аборт. После этого у меня была жесткая апатия и депрессия в течение года. Принимала антидепрессанты. Сейчас я бы хоте избавилась от плода, но боюсь, что все повториться вновь. И в тоже время я не хочу, чтобы ребенок пострадал от моего подавленного эмоционального состояния. Боюсь, что не смогу дать ему нормальной любви.

 

Спасибо за ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Да, действительно, ребенок сильно меняет привычный уклад, что-то приходиться менять в своей жизни и в себе самой, что бывает непросто.

 

Но правильно ли я понимаю, что беременность вы намерены сохранить, не смотря на все сложные эмоциональные переживания?

 

Тогда основной вашей болевой точкой мне видится:

 

Я просто не хочу, чтобы в МОЕ пространство кто-то врывался.

 

Что это для вас? Что это означает в вашей жизни? Были у вас ситуации, когда врывались в ваше личное пространство? Если да, то как вы с этим справлялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что Вы откликнулись на мою проблему. Заранее Вам спасибо.

 

Да, на данный момент я планирую сохранить беременность. 

 

Я до 18 лет жила в одной комнате с бабушкой. Спала с ней в одной кровати. Ну так получилось из-за жилищной ситуации. Подростком у меня не было своего угла, где я могла бы уединиться. Потом с появлением у меня молодого человека, он и стал моим мужем, мне наконец выделили комнату. И я трепетно отношусь к моему пространству, к уединению.

 

Само понимание того, что в моем теле будет кто-то чужой вызывает у меня отвращение. Доходит до тошноты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как вам было жить с бабушкой в одной комнате, спать в одной кровати?

 

Какие чувства возникают, когда вы это воспоминаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве мне нравилось. Мы с бабушкой в ее выходной играли в постели, разыгрывали сценки, читали книги. Это время у меня вызывает только теплые чувства.

 

но в юности меня это бесило. Я не могла остаться одна. мне было стыдно сказать об этом друзьям, мальчикам. Поэтому я и сейчас берегу свое личное пространство, когда я могу остаться наедине с собой в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...