Перейти к содержанию

Устала нервничать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Арина!

Прочитала условия и согласна с ними.

Моя проблема в том, что я не могу спокойно жить из-за постоянного чувства тревоги, нервозности, мыслей, которые забивают голову.

Столкнулась с этим особенно остро в тот момент, когда устраивалась на первую работу. Думала, что это все из-за первого опыта, что со временем все изменится, но нет. Сменила три места работы и один город. Везде были шероховатости, свои плюсы и минусы, но всегда оставалось чувство неуверенности в себе, страшно было ходить на работу, дома постоянно думала о ней.

Сейчас объективно все хорошо - нашла новую интересную работу, но постоянно боюсь, что меня выгонят, что меня взяли случайно, что я не достойна этой работы, что слишком мало делаю заданий, постоянно допускаю ошибки и когда это всех достанет - меня обязательно уволят.

Дома сидеть не хочу, чувствую в себе силы и возможности; в работе, в принципе, все нравится, кроме постоянного чувства того, что плохо/средне справляюсь.

В личной жизни теперь тоже все нормально, но также постоянно боюсь, что что-то случится с молодым человеком, что он уйдет, когда поймет, какая я бестолковая.

Ходила к психологу - не помогло, отпустило ненадолго, но потом опять нахлынули эти же эмоции. Единственное, что после консультаций развелась с мужем и это сильно облегчило мою жизнь, но до конца нервозность не ушла. Когда проговариваю все это понимаю, как все нелепо, но не могу избавиться никак от этих ощущений.

Таблетки, консультации, самоанализ, разговоры - успокаивают ненадолго, но толку мало. Не знаю, что делать со всем этим. Подозреваю, что корни проблемы уходят в детство, но это помогает только увидеть картину в целом, а избавиться от последствий - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Могли бы вы пояснить - почему вы не обратились снова к вашему психологу ? И как долго вы с ним работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла вас. Три месяца - это начало терапии. Даже среднесрочная терапия - это около 50-ти встреч

Я правильно поняла, что у вас есть ощущение - что бы вы ни делали это недостаточно хорошо, этого недостаточно , вы недостаточно хороши, что вы недостойны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы становиться лучше и не потерять то, что есть сейчас, доказывать свою состоятельность в том или ином вопросе. Приношу извинения за поздний ответ - оповещение не пришло на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, на сколько это можно назвать свободой или не свободой. Просто обязанность жить, зарабатывать деньги на своё проживание, быть социально значимым. Такое ощущение, что это все давит, но без этого нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, вы бежите находясь под давлением и у вас нет ни времени, ни пространства обнаружить себя, встретиться с самой собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долгое время (перед тем как найти работу) просто сидела дома и ситуация была примерно такая же. Времени было много, но себя найти не было желания, было только ощущение, что надо что-то делать и работать, не сидеть просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею ввиду - просто сидеть дома. Поскольку мы говорим о вашем внутреннем пространстве - речь идет о том, что у вас нет ни времени, ни пространства для того, чтобы остановиться внутри себя для того, чтобы встретиться с собой, обнаружить себя. 


адо что-то делать и работать, не сидеть просто так. 

 

Понимаю. Я не раз слышала эту фразу от клиентов, которые бежали от столкновения с одиночеством встречи с самим собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я не уверена в том, что вообще хочу с собой встречаться, мне кажется, это невозможно, потому что процесс бесконечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что это не возможно, поскольку это возможно. А в том что вы говорите - не уверена что хочу с собой встречаться. Это разные вещи. 

Вы занимаете двойственную позицию. С одной стороны - вы устали нервничать, потом что бежите от себя и это бесконечный бег за целью, которую достигнуть невозможно. С другой стороны вы демонстрируете сопротивление изменению - вы всегда бежали и вас пугает остановка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что если я остановлюсь - все станет плохо и то, что у меня сейчас есть в жизни - как раз результат этой погони за идеалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оцените, пожалуйста, в баллах от 0 до 10 рациональность вашего убеждения "Если я перестану тревожится и нервничать - я лишусь работы, репутации и отношений". О - совершенно нерационально, 10 - совершенно рационально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Если 5 - то каким образом тревога и бег, от которых вы устали нервничать - помогают вам сохранить репутацию, работу и отношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...