Перейти к содержанию

Бессонница. Психологические причины?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Есть ли у кого опыт преодоления/лечения бессонницы? Я не имею ввиду медикаментозное лечение, хочется понять психологические причины. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

не всегда бессонница возникает по психологическим причинам. а лечат её примерно теми же способами и методами. активный и здоровый образ жизни с физическими нагрузками, свежий воздух, упражнения для релаксации, соответствующая музыка и прочее. если не помогает, то со специалистом или без, пытаемся снизить значимость псих. причин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальный биорежим не идентичен естественным суточным циклам. Беда в том, что человек вынужден спать не тогда, когда хочется, а когда "положено", вот время от времени любой организм и дает сбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложиться спать, как только захотелось. У меня был период, когда в 7 вечера с ног валилась, потом преодолевала себя, потом "гуляла" всю ночь. В итоге стала ложиться в 7 вечера, сразу, как с работы приходила. Спала около часа. Потом до 12 бодрствовала и потом уже спала всю ночь. Очень помогло. Потом постепенно вернулась на привычные 22-23 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подмечал,  что пик "сонливости" (естественной, а не по усталости или из-за стресса) словно "движется" вместе с лунным циклом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспокойство,как результат фобий,может быть одной из причин бессонницы. А страхи это следствие тревожности. Её причину знать вам лучше,если можете себя анализировать. По любому есть внутренний неразрешённый конфликт между можно,но нельзя или можно,но не могу и т.д. и т.п. Если чуть проще - то имеет место быть,видимо, или застой в развитии или движение в жизни по неправильному направлению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда бессонница возникает по психологическим причинам. а лечат её примерно теми же способами и методами. активный и здоровый образ жизни с физическими нагрузками, свежий воздух, упражнения для релаксации, соответствующая музыка и прочее. если не помогает, то со специалистом или без, пытаемся снизить значимость псих. причин. 

Спасибо за ответ)

Индивидуальный биорежим не идентичен естественным суточным циклам. Беда в том, что человек вынужден спать не тогда, когда хочется, а когда "положено", вот время от времени любой организм и дает сбой.

Да, так и есть видимо. Иногда хочется поспать после обеда или в 21:00 в сон клонит, но .....

Ложиться спать, как только захотелось. У меня был период, когда в 7 вечера с ног валилась, потом преодолевала себя, потом "гуляла" всю ночь. В итоге стала ложиться в 7 вечера, сразу, как с работы приходила. Спала около часа. Потом до 12 бодрствовала и потом уже спала всю ночь. Очень помогло. Потом постепенно вернулась на привычные 22-23 часа.

Спасибо! Попробую. иногда в 21:00 кажется что вырубает прям, а потом позже как рукой сняло.

Я подмечал,  что пик "сонливости" (естественной, а не по усталости или из-за стресса) словно "движется" вместе с лунным циклом. 

Интересно, а как это?

Писали, что быстро засыпается при хорошем настроении. Вызывайте перед сном его. Мне помогает.

Спасибо за ответ. Я в общем-то засыпаю в неплохом настроении, сама мысль что лежу уже часто радует), но потом как-буд то включается бессознательный процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я в общем-то засыпаю в неплохом настроении, сама мысль что лежу уже часто радует), но потом как-буд то включается бессознательный процесс

настроение то может быть и неплохим, но в организме уже что то сбилось.

Восстанавливать придется долго и тяжело и очень велик риск отката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, что бессонница вызывается уже скрытой тревогой.

А вот по каким причинам? Чаще всего это либо какие то мысли, опасения...но иногда бывает, что мыслей никаких и нет...Но организм по привычке запускает какие то активизирующие процессы, человек не может расслабится и не засыпает, либо засыпает и просыпается.

Плохо это еще и тем, что не отдохнув ночью уже днем организм запускает процессы торможения. Это влияет на память, внимание, мыслительные процессы.

 

как из всего этого выйти в одном сообщении не расскажешь и даже в целой теме. Но начать надо исключив чай, кофе, любые тонизирующие напитки, не смотреть вечером какие то захватывающие фильмы и не включать компьютер, заниматься спортом или любой физически активной деятельностью...

Надо искать психологические причины такого состояния. Очень многое дает прощение всех и вся, а также самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно очень мощное, немедикаментозное, а чисто "психологическое" средство от бессонницы. Срабатывает почти 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно очень мощное, немедикаментозное, а чисто "психологическое" средство от бессонницы. Срабатывает почти 100%.

Какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое?

Да фиг он ответит,потому как я сам ею маялся.Строить знатока легко и говорить банальности о режиме и внутр конфликтах,как будто человек этого сам не знает,любят ребята наверно кому то "Америку открывать"наверно думают,что тут одни аутисты,ну или брякнуть чего нибудь лишь бы в стороне не остаться.Тревожность конфликты неурядицы соседи Путин экология не здоровое питание и тд.И что дальше мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как это?

 

Солнце встает, достигает точки кульминации и заходит каждый день "сдвигаясь" на, примерно, три минуты. У Луны - эта разница (каждый день) около часа. Вот и получается некое постоянное несоответствие - рассинхронизация биологических часов человека относительно влияния двух этих этих факторов - Солнца и Луны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл её "лечить"?

Наоборот когда получается не спать как можно дольше, потом заснете ещё крепче.

А ночью можно спокойно кучу дел переделать, до которых руки не доходили и времени не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А ночью можно спокойно кучу дел переделать, до которых руки не доходили и времени не было.

 

особенно это актуально для живущих в частном доме. Ну, там, выйти во двор полночь-за полночь, забор покрасить, клумбу вскопать, пакеты с мусором собрать и вынести... вот только как бы соседи чего не заподозрили. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое?

У вас бессонница? или просто так, любопытства ради? Тут просто не тот контекст, чтобы что-то реальное выкладывать на всеобщее охаивание. Сумасшедшие люди... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг он ответит,потому как я сам ею маялся.Строить знатока легко и говорить банальности о режиме и внутр конфликтах,как будто человек этого сам не знает,любят ребята наверно кому то "Америку открывать"наверно думают,что тут одни аутисты,ну или брякнуть чего нибудь лишь бы в стороне не остаться.Тревожность конфликты неурядицы соседи Путин экология не здоровое питание и тд.И что дальше мне интересно.

Если человек все это знает, то ответы на форуме не помогут. Тем более такие: да ладно-не грусти, возьми себя в руки, да в крайнем случае выпей ромашки, а если 50гр. то вообще все пройдет.

Думаю, что самое ужасное в такой ситуации это чувствовать какую то свою особенность. ну все люди как люди, а ты...Благодаря таким форумам можно увидеть,что проблема не уникальна и даже не редка, кто то живет с ней, кому то удалось решить.

 

А ответы лучше искать в специальной литературе (не привожу список ибо это слишком банально и просто). Ну и еще лично мне многое дало передачи с психологом-психотерепевтом С.Ковалевым...можно скачать на телефон и слушать в свободное время. Как минимум это просто интересно, а как максимум найдете для себя ответы на многие волнующие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот Паоло все правильно,вы приводите хотя бы адресаты куда можно обратится по данной проблематике.Еще настораживает стартовый пост не медикаментозно,так как не спящий человек готов уснуть лишь бы уснуть и ему уже далеко по фиг как это будет - с помощью гипноза лекарств или счета слонов.И вот если бы вы еще раскрыли самостоятельно можно коротко психотерапевтическую суть Ковалева,я бы прочитал с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас бессонница? или просто так, любопытства ради? Тут просто не тот контекст, чтобы что-то реальное выкладывать на всеобщее охаивание. Сумасшедшие люди...

 

Не, у меня сон, как у настоящего злодея))

У мужа бывают периоды бессонницы, заинтересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот Паоло все правильно,вы приводите хотя бы адресаты куда можно обратится по данной проблематике.Еще настораживает стартовый пост не медикаментозно,так как не спящий человек готов уснуть лишь бы уснуть и ему уже далеко по фиг как это будет - с помощью гипноза лекарств или счета слонов.И вот если бы вы еще раскрыли самостоятельно можно коротко психотерапевтическую суть Ковалева,я бы прочитал с удовольствием.

"не медикаментозно"-либо у человека есть уже такой опыт, либо он просто не спешит к нему обращаться. Часто в таких ситуациях простые средства вроде персена уже не действуют, а те что работают обладают довольно таки сильными побочками.

тем ни менее такие люди совершают много ошибок-например любят кофе или просмотр остросюжетных фильмов перед сном.

 

Суть передач Ковалева довольно простая (для меня). Он рассматривает жизненные ситуации, которые как мне казалось являются уникальными для меня, но узнаешь, что мало того, что ситуация не уникальна и волнует многих так он раскрывает причины, ну и подсказывает куда двигаться.

Просто взглянув другими глазами на свою проблему понимаешь, что ни то, что бы она пустяковая, но ты уже достаточно все обдумал, прочувствовал и все это надо оставить и двигаться дальше. Мне это очень многое дало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек все это знает, то ответы на форуме не помогут. Тем более такие: да ладно-не грусти, возьми себя в руки, да в крайнем случае выпей ромашки, а если 50гр. то вообще все пройдет.

 

Так некоторые авторы напишут пару предложений и думают, что им какие-то конкретные дельные советы дадут, словно здесь клуб экстрасенсов) Поэтому ответы бывают общими фразами часто. А что еще напишешь, если человек не настроен делится подробностями?

Про бессонницу

Книга Курпатов «Средство от бессонницы» (практическое пособие)

Причины бессонницы, механизмы возникновения, способы нормализовать сон и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился фильм помоему "Бессонница" с Аль Пачино вот где глав герой следователь ее маялся реально и кофе ведрами дул,что бы нормально функционировать в рамках расследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...