Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Женщины не умеют дружить... либо, как минимум, понимают под "дружбой" нечто иное чем мужчины.

Мужчина называет "другом" того, для кого он сам готов что-то сделать.

Женщина называет "другом" того, кто делает что-то для нее.

Из этого недопонимания полов возникает много разных некомфортных ситуаций. Ведь мужчина, услышав "ты мой друг" будет ждать именно "мужского" проявления дружбы - того, что человек, сказавший так, будет готов сам что-то для него сделать. А женщина, говоря так, будет иметь в виду всего лишь "я одобряю то, что ты делаешь для меня, продолжай помогать и уделять внимание мне дальше".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

это не предубеждения, а наблюдения.

Чьи?) независимых экспертов?)

Наблюдения ваши. А, как правило, мы вокруг себя видим подтверждение своих личных установок, пропитанных нашими личными, исключительно субъективными переживаниями, и таким же опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит обижать женщин.

 

да, давайте заливать им в уши елей, лишь бы не "обижать".

 

Всё они умеют и делают.

 

пусть в следующий раз Ваша жена тащит домой тяжелые сумки, а не Вы.

 

===================================

 

Чьи?) независимых экспертов?)

Наблюдения ваши.

 

конечно, мои. Чьи же еще?

но это не делает их ложными.

 

А, как правило, мы вокруг себя видим подтверждение своих личных установок, пропитанных нашими личными, исключительно субъективными переживаниями, и таким же опытом.

 

нет, установки изначально были противоположными. Т.е. я думал, что женщины воспринимают это слово также, как воспринимаю его я. И лишь по прошествии многих лет, далеко не сразу, понял что это не так.

Это вообще не так просто понять, когда другой воспринимает нечто иначе, но приучен говорить об этом также, как и ты сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эмоциональное выступление.

Как будто мужчины друг-друга воспринимают одинаково.

Каждый человек понимает по-своему.

друг друга воспринимают по-разному, а вот в понятие "друг" мы вкладываем более-менее одинаковый смысл.

и женщины тоже более-менее одинаковый. Но другой.

 

у нас "друг" от "дружина". Боевой товарищ, на которого всегда можно положиться, который спину прикроет и грудью примет удар, нацеленный на тебя.

а у них "друг" от "дружочек": дружочек, дай лапу! дружок, голос! дружок, иди погуляй, надоел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дружина" в некоторых славянских языках означает "жена". Так что и мы друг друга можем неодинаково понять.

 

:ohyeah:  ...так они и дружили потом... долго и счастливо.

 

 

Женщины не умеют дружить... либо, как минимум, понимают под "дружбой" нечто иное чем мужчины.

Мужчина называет "другом" того, для кого он сам готов что-то сделать.

Женщина называет "другом" того, кто делает что-то для нее.

 

Мне думается немножко по другому. )

 

Всё в разности понимания расклада "личного пространства" у мужчин и женщин. Мы (мужчины и женщины) изначально принципиально по разному интерпретируем понятие "свой", "близкий" человек, от того и порядки выстраиваемых в дальнейшем отношений могут существенно различаться.

 

Мужчина ("архетипически") воспринимает окружающий мир, как своего рода иерархическую вертикаль, где ему отведена (согласно его качествам и "заслугам") определенная ступень. Прилагая усилия можно подняться выше, пуская все на самотек - скорее всего опустишься ниже. 

 

Но, вот, по тем или иным причинам (симпатия, эмпатия и прочие штучки), мужчина определяет другого мужчину "своим" - тем, с которым возможны более доверительные взаимоотношения и такого человека, мужчина, начинает рассматривать уже не через призму иерархической вертикали, как всех остальных людей, а применительно к горизонтали индивидуальных качеств и личного приятия. Друг - это уже не соперник, не "старший" или как-то иначе "лучший", просто другой, но при всем этом именно "свой человек".

 

У женщин все противоположно наоборот. Все люди изначально воспринимаются, как "одинаковые" и "равнозначные" (если интересы не вступают в личностный  конфликт) - горизонталь (равнозначность) индивидуальных качеств и особенностей. Но когда встает вопрос более близких, доверительных отношений, у женщин тут же возникает потребность в иерархической определении "кто есть кто". Не бывает близких подруг равных: подруга (близкая) либо умнее, либо глупее, либо красивее, либо... посредственнее и т.д и т.п.

 

 

Потому и близкие отношения между мужчиной и женщиной никогда не могут быть равноценными (равноОцененными), так, как каждый от другого ожидает совершенно иного, нежели сам предполагает\рассчитывает на то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди дерзающие писать сразу о всех людях основываясь на собственных наблюдениях производят впечатление провинциалов никогда не выбиравшихся за границы своего захолустья.)))

Тема грозит в очередной раз вылиться в срач в соревнование личных опытов, которые никогда и никем серьезно все равно не воспринимаются. Зачем мне Ваш опыт, когда у меня есть свой собственный?

 

Дорогой Карабас. Примите мои искренние сожаления о постигшей Вас горькой судьбине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины не умеют дружить... либо, как минимум, понимают под "дружбой" нечто иное чем мужчины.

Мужчина называет "другом" того, для кого он сам готов что-то сделать.

Женщина называет "другом" того, кто делает что-то для нее.

Из этого недопонимания полов возникает много разных некомфортных ситуаций. Ведь мужчина, услышав "ты мой друг" будет ждать именно "мужского" проявления дружбы - того, что человек, сказавший так, будет готов сам что-то для него сделать. А женщина, говоря так, будет иметь в виду всего лишь "я одобряю то, что ты делаешь для меня, продолжай помогать и уделять внимание мне дальше".

В современном мире женщины смотрят на мужчину, оценивая его плюсы и недостатки. Если тебя "послала" одна часть женщин, значит ищите в себя причину. Логика вроде понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У женщин все противоположно наоборот. Все люди изначально воспринимаются, как "одинаковые" и "равнозначные" (если интересы не вступают в личностный  конфликт) - горизонталь (равнозначность) индивидуальных качеств и особенностей. Но когда встает вопрос более близких, доверительных отношений, у женщин тут же возникает потребность в иерархической определении "кто есть кто". Не бывает близких подруг равных: подруга (близкая) либо умнее, либо глупее, либо красивее, либо... посредственнее и т.д и т.п

вот как раз те подруги, которые равные - они и есть самые настоящие близкие подруги

а те которые глупее или красивее - так... просто знакомые, с которыми желательно соблюдать дистанцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины не умеют дружить... либо, как минимум, понимают под "дружбой" нечто иное чем мужчины.

Мужчина называет "другом" того, для кого он сам готов что-то сделать.

Женщина называет "другом" того, кто делает что-то для нее.

Из этого недопонимания полов возникает много разных некомфортных ситуаций. Ведь мужчина, услышав "ты мой друг" будет ждать именно "мужского" проявления дружбы - того, что человек, сказавший так, будет готов сам что-то для него сделать. А женщина, говоря так, будет иметь в виду всего лишь "я одобряю то, что ты делаешь для меня, продолжай помогать и уделять внимание мне дальше".

Странно... А вы что хотели от более земных созданий нежели мужчины. Раз женщина от мужчины ждёт только подарков и услуг,то это может означать об отсутствии как интереса,так и симпатий к этому типа другу. Любить женщину можно и нужно,но идеализировать - весьма опасно). А дружба между мужчиной и женщиной меня настораживает. Правда кошки и мышки иногда тоже дружат... Вернее это или терпимость или симбиоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди дерзающие писать сразу о всех людях основываясь на собственных наблюдениях производят впечатление провинциалов никогда не выбиравшихся за границы своего захолустья.)))

 

Звучит как будто бы красиво, но по существу - чушь собачья, т.к. если следовать сказанному Вами, то никто и ни о чем вообще не сможет сделать никакого высказывания, поскольку любой человек неизбежно будет опираться лишь на свой опыт (а на чей же еще?)

 

Дорогой Карабас. Примите мои искренние сожаления о постигшей Вас горькой судьбине.

 

Вы зашли в тему исключительно для того, чтобы потешить свое самолюбие. Учитывая, что Вам требуется такой способ для поднятия самооценки - жалеть тут нужно не меня, а Вас. )))

В современном мире женщины смотрят на мужчину, оценивая его плюсы и недостатки. Если тебя "послала" одна часть женщин, значит ищите в себя причину. Логика вроде понятна.

Еще один "знаток".

При чем тут "послала"? Вы вообще, прочли первый пост?

Речь вообще не о том, кто кого послал. А о том, как ведут себя разные люди, когда дружат.

Но, вот, по тем или иным причинам (симпатия, эмпатия и прочие штучки), мужчина определяет другого мужчину "своим" - тем, с которым возможны более доверительные взаимоотношения и такого человека, мужчина, начинает рассматривать уже не через призму иерархической вертикали, как всех остальных людей, а применительно к горизонтали индивидуальных качеств и личного приятия. Друг - это уже не соперник, не "старший" или как-то иначе "лучший", просто другой, но при всем этом именно "свой человек".

 

У женщин все противоположно наоборот. Все люди изначально воспринимаются, как "одинаковые" и "равнозначные" (если интересы не вступают в личностный  конфликт) - горизонталь (равнозначность) индивидуальных качеств и особенностей. Но когда встает вопрос более близких, доверительных отношений, у женщин тут же возникает потребность в иерархической определении "кто есть кто". Не бывает близких подруг равных: подруга (близкая) либо умнее, либо глупее, либо красивее, либо... посредственнее и т.д и т.п.

 

Потому и близкие отношения между мужчиной и женщиной никогда не могут быть равноценными (равноОцененными), так, как каждый от другого ожидает совершенно иного, нежели сам предполагает\рассчитывает на то. 

С последним абзацем соглашусь, но не могу согласится с тем, что дело в "иерархичности". Иерархическое положение (более высокое или более низкое, не суть важно) ничуть не мешает делать что-то для другого (дорогой подарок шефу или наоборот, премия работникам со стороны начальника). Родитель занимает иерархически более высокое положение по отношению к ребенку, но заботится о нем; ребенок занимает более низкое, но тоже может захотеть сделать для родителей что-то приятное и т.д.

Тут же речь о том, что одна сторона, "дружа", готова что-то отдавать со своей стороны, а другая, как правило - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз те подруги, которые равные - они и есть самые настоящие близкие подруги

а те которые глупее или красивее - так... просто знакомые, с которыми желательно соблюдать дистанцию

 

Объясни, что ты вкладываешь в свое "равные"? Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясни, что ты вкладываешь в свое "равные"? Что это значит?

равные по внешности, социальному статусу, личной жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равные по внешности, социальному статусу, личной жизни...

 

Ну, социальный статус понятно. Личная жизнь... ну, определенное чувство солидарности тоже можно понять. Но вот "равные по внешности"?... Это как куклы Барби в магазине игрушек? Разве бывают люди равные по внешности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, социальный статус понятно. Личная жизнь... ну, определенное чувство солидарности тоже можно понять. Но вот "равные по внешности"?... Это как куклы Барби в магазине игрушек? Разве бывают люди равные по внешности?

я имею в виду, чтобы не было сильных отличий... например, одна толстая, другая худая, одна высокая, другая маленькая...ну и по типажу тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду, чтобы не было сильных отличий... например, одна толстая, другая худая, одна высокая, другая маленькая...ну и по типажу тоже

 

То есть, с той, что потолще или похудее (относительно тебя) ты не станешь дружить, так получается?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, с той, что потолще или похудее (относительно тебя) ты не станешь дружить, так получается?  

нет не стану... если она будет сильно толще - она будет мне завидовать и держать для меня камень запазухой

мне это зачем?)

это уже ненастоящая дружба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не стану... если она будет сильно толще - она будет мне завидовать и держать для меня камень запазухой

мне это зачем?)

это уже ненастоящая дружба

 

) Об этом я и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то тоже считала, что дружба - это мужское. Это у мужчины есть кроме семьи друзья. А жене особо не до дружбы: дети, муж, дом, работа. А поболтать по женски, поразвлечься можно и с женщинами коллегами или с женами друзей мужа.

И в общем то так и жила. В основном дружили семьями. И с какой семьей дружить определял в основном муж, т.е. у него были друзья, а я уже дружила с их женами.

И вот ведь как вышло. Семьи практически все разошлись. И мужская дружба как то сама собой распалась. А мы с девчонками дружим до сих пор. Теперь уже зачастую с новыми мужьями. Мы ж ведь как родные, все детские болячки вместе пережили, все кризисы, все мужнины загулы и пьянки, родителей кое каких схоронили, а живых чтим и помним. Куда ж нам друг от друга???

И даже та семья, которая сохранилась, она к нам, к женской компании присоединилась, потому как мы то все все равно вместе, а вот мужики все врозь.

Так что я слово дружба никогда не кроила и смысл его не ковыряла. Жила как жила, по совести. Кого любила с тем все делила. Кого не любила, тех сторонилась, они потом и сами отпали. И те умности, которые вы тут прописываете для меня мало доходят. Но если что со мной случится мне есть кому только знать дать и сразу помогут. И я готова к тому же. И радость разделить с кем (свадьбы, рождение детей, поступление в университет и т.п.). Да и просто так в магазин за обновкой съездить.  А вот  у мужей наших бывших с этим проблема. С годами растерялась дружба как то.

А потому могу допустить, что дружбу, как и семью все же нужно уметь поддерживать. А этим талантом по природе больше женщины оделены. И у того мужчины с дружбой все нормально, у которого жена есть, которая это делать умеет. А иначе все  или на нет сойдет за давностью лет, в виду расстояний или загруженности, или друзья плавно перейдут в собутыльники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас "друг" от "дружина". Боевой товарищ, на которого всегда можно положиться, который спину прикроет и грудью примет удар, нацеленный на тебя.

 молодец, герой. только вот кто потом его

детей поднимать будет? как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 молодец, герой. только вот кто потом его

детей поднимать будет? как думаете?

ой, ну бросьте.

я не пишу, что женщины вообще во всем хуже.

давайте так: женщина, как правило, проявляет о детях намного больше заботы чем мужчина.

теперь вы согласитесь с тем, что дружить женщина, как правило, не умеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...