Перейти к содержанию

Меня оставляют без наследства.


Рекомендуемые сообщения

Мой брат младше на 8 лет. Мы - от разных отцов. Их уже нет в живых. 3 года уже нету и бабушки - матери нашей маман. Остался большой дом со всеми плюшками: сарай, погреб... Мать живет в 3-х комнатной квартире одна. Дважды обещала продать ее и перехать в дом. Все документы на жилье - у брата. У меня нету даже ключей ни от дома, ни от квартиры. Все это и колечко золотое - у брата (для младшенькой дочки оно). 

Никогда брат для меня и моей семьи ничем не помогал! Наоборот - мог припереться к нам домой и с самого утра до позднего вечера ел, пил, буквально жил у нас, пока не женился! Бывало и ночевал, а позже - и со своей женой. Мы особо тоже не богаты на подвиги ради них, но! Подарки всегда ко всем праздникам и Дням рождения! Им, их детям. Продукты разные - бывало просто так привозили. Матери - та же история!! Он же никогда просто так ничего не давал. Говорил: У нас нечего дать, у нас у самих нету денег. Могу только физически помочь. 

И вот теперь эта самая физическая помощь и сыграла злую шутку. Я - передвигаюсь последние несколько лет с палочкой. Все они это знают. У супруга - с 2010 года подагра. Мы не можем помогать физически! Зато что вкусненькое для матери всегда приносили! И деньги давали и ей, и бабушке пока та была жива. 

В общем... вы поняли. И дом, и квартира судя по всему отходят брату и его детям. Потому что, как сказала сегодня мать: Когда умру - узнаете, кому и что. Вы ничего вообще в доме не сделали ни на копейку! Чем вы там помогали? (Хотя пока братик был маленький, я в том доме и красила, и подметала, в общем делала все, в было в моих силах и что попросят бабушка с дедушкой). Почему вы так упрямо задаетесь вопросом о доме - спрашивает мать? Как будто я, моя семья, а мы вместе живем 34 года, для нее - чужие или прохожие). Да и брат при моем последнем упоминании о доме сказал, что пошлет меня на Куй, если я еще хоть раз скажу о нем. Это мне за то, что я его какашки убирала, книжки по вечерам читала и возькалась с ним, вместо того, чтобы с подружками поиграть в куклы и посудку во дворе, из садика всегда забирала его я, а не родители). Если его искусали во дворе осы - рыло свое засунул , а мне по заднице мухобойкой и по всей квартире гоняли за это. (надо сказать, что маман моя в этом отношении была зверем - била меня мухобойкой, веником, выбивалкой по чем попало! В детском саду меня хвалили, в школе училась хорошо, техникум - с отличием. Пела, рисовала, фигура была в молодости потрясная 57 см талия). Тьфу-тьфу-тьфу - живем с мужет хорошо. Никто никого не обижает! Есть квартира и машина ( у брата квартира поменьше, но с каким ремонтищем! та...) 

Вот такие дела вкратце. Да... надо еще добавить, что еще при жизни отчима и бабушки нашу семью (особенно после семрти дедушки) особо и не приглашали в тот дом. Хотя бабушка всегда нас хвалила, говоря, что муж мой - золотой человек. Конечно! Не брат же ей привозил каждый год картошку, помидоры, лук... на зиму и за свой счет! Ей очень нравилось бывать у нас в гостях - хвалила за чистоту и вкусности наши...Теперь складывается такое ощущение, что все было спланировано давным-давно. А наши продукты и деньги на праздники все они брали из своей жадности! Двуличные люди. Даже в  квартиру не приглашали чаю попить. Просто брали подарки и пошли вон.

Но как быть нам... Проглотить эту пилюлю? Судиться... Просто не хочется в их наглых глазенках оставаться идиотами и дураками. А так... Бог все расставит на свои места. И еще есть надежда на справедливость. А иначе зачем все эти наши деньги уходили на все вкусняшки для них.Ведь было у нас и такое время, когда вместо того . чтобы заплатить за квартиру, мы деньги отдавали бабушке, ей же было плохо. А когда нам нечего было есть (ну муж был много денег должен - кинули его), маман мне говорила - ничем не могу помочь. Нормально? А отец - таксист. Типа денег у нее нету. И сецчас придумали байку о том, что она каким-то циганам типа 117 тыщ отдала. Гипноз... Врут! Деньги вместе со всеми кольцами и документами явно у брата. А у нас - дуля. За что все так нам? Лучше бы мы все, что давали им, на себя тратили. Да... еще жалею, что этого , который меня хочет послать, в детстве не придушила.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, за справедливость отвечает Бог. И он задаст простой вопрос: зачем Вы помогали маме и бабушке, от любви и по доброте душевной или в расчёте на будущую долю? Если первое - на что сейчас жалуетесь, если второе - поняли ли урок? Что вам важнее, быть дураками в их глазах или стяжателями в Моих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

​Это не Ваше имущество, никогда Вашим не было, не раскатывайте губу на чужое и будет Вам благо.

Если матушка дарственные при жизни оформит. Если же дарственной нет, вроде между братом и сестрой наследство пополам делится, нет?

 

Так послушаешь - почитаешь истории про взаимоотношения братьев - сестер при дележках наследства и подумаешь - лучше одному ребенку(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так послушаешь - почитаешь истории про взаимоотношения братьев - сестер при дележках наследства и подумаешь - лучше одному ребенку(

 

Да, так и есть. Наследственные вопросы  – самые сложные. Все из-за них срутся. Противно это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если матушка дарственные при жизни оформит. Если же дарственной нет, вроде между братом и сестрой наследство пополам делится, нет?

не обязательно дарить, можно завещать. В РФ у завещания приоритет перед наследством по закону. Единственное, можно покопаться, нет ли в имуществе доли покойного отца автора? Хотя, если больше трех лет прошло, уже поздно.

Да, так и есть. Наследственные вопросы  – самые сложные. Все из-за них срутся. Противно это всё.

 

Ничего сложного. Дойти до ближайшего нотариуса и написать - кому что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если матушка дарственные при жизни оформит. Если же дарственной нет, вроде между братом и сестрой наследство пополам делится, нет?

 

 

Еcли завещание напишет, тоже может кому-то оставить, кому-то не оставить

Но вроде можно оспорить - если человек нетрудоспособен, инвалид, то его нельзя обделить все равно, даже если есть завещание не в его пользу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так послушаешь - почитаешь истории про взаимоотношения братьев - сестер при дележках наследства и подумаешь - лучше одному ребенку(

в этих историях родители ведут себя как мудаки, вот и случаются случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть. Наследственные вопросы  – самые сложные. Все из-за них срутся. Противно это всё.

 

Так это если родители сволочные и баламутят

Можно же поделить справедливо. То как братья-сестры относятся друг к другу это результат воспитания, родительские косяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вроде можно оспорить - если человек нетрудоспособен, инвалид, то его нельзя обделить все равно, даже если есть завещание не в его пользу

 

одна третья от доли, положенной по закону. Так называемая, несущественная доля. Сейчас суды выносят постановления о принудительной продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна третья от доли, положенной по закону. Так называемая, несущественная доля. Сейчас суды выносят постановления о принудительной продаже.

 

ну хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этих историях родители ведут себя как мудаки, вот и случаются случаи.

Вот не могу не согласиться.

Разделить все сразу, при жизни и по честному.

Токо, вот уже вторая история, когда сыночка младший, любимый, все ему, а дочь - сиди пока так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токо, вот уже вторая история, когда сыночка младший, любимый, все ему, а дочь - сиди пока так)

ну, не поспоришь, мое имущество, кому захочу, тому отдам. Но, действительно, тогда надо при жизни свою волю озвучить, выслушать все, что скажут обойденные и жить со своим выбором.

Тогда по крайней мере над незарытой могилой не подерутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

​Это не Ваше имущество, никогда Вашим не было, не раскатывайте губу на чужое и будет Вам благо.

Правильно ли я Вас поняла?: Квартира, которую получали И НА мою долю, годами в то время стоя в очереди, ко мне не имеет никакого отношения.

И второе. Дом. Его дед и бабушка строили СВОИМИ руками. Поскольку дедушка - был на все руки мастер. И печник в том числе хороший.

Какое отношение маман имеет к этому дому, исходя из вашего умозаключения. Она тогда девчонкой была, училась... 

А вот отчим мой - он там практически загубил здоровье. Дедушка ушел рано, поэтому всю мужскую работу выполнять приходилось отчиму. Маман туда очень редко приезжала.

Если сок накрутить - мы с бабушкой вдвоем. Груши и яблоки ведрами - я девчонкой перла домой на своих плечах. Что покрасить там - бабушка и опять же я. Не брат, ни маман, а я. Смородину перебрать, а перед этим всю оборвать - я. Я Вам скажу, что маман вообще гулять на улицу не пускала, пока я: не попылесошу, не помою посуду, не почищу картошку, не вынесу мусор и , естественно, не вытру пыль.

Да и не в этом дело. Я была уверена в том, что мою семью никогда так не кинут. Я себе такого по отношению к брату не позволила бы сделать.

Насколько я понимаю, за справедливость отвечает Бог. И он задаст простой вопрос: зачем Вы помогали маме и бабушке, от любви и по доброте душевной или в расчёте на будущую долю? Если первое - на что сейчас жалуетесь, если второе - поняли ли урок? Что вам важнее, быть дураками в их глазах или стяжателями в Моих?

Ответ прост. Мы всю жизнь с мужем и сыном делаем какие-то странные вещи. Если праздник какой - всем родным - подарки, которые соответствуют данному празднику. Если просто хотЕЛОСЬ  раздать, отдать, подарить - это мы. 

Было всякое... время разное... если что достали. как говорится, по блату, раздаем, ... таких случаев - превеликое множество было. Мы давали и радовались от того, что опять сделали что хорошее.

А так то... пока Вы не спросили, я даже не знала, что можно как-то по-другому. А вот мой брат НИКОГДА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДАВАЛ! И мы удивлялись этому. Потому что он мог запросто купить дорогой телек например, а потом сказать, что это были последние деньги. Мне , нам! от него ничего не нужно было. 

Но теперь мы будем помогать только  свекору. Он в свою очередь всегда нам ТОЖЕ поможет. А маман... всегда одно: ничем не могу помочь. А и не надо теперь уж точно от нее мне ничего. Своми последним исловами она полностью разорвала наши с ней отношения. Нету у нее ни дочери, ни внука, ни зятя, который, кстати, ни разу ее не оскорбил, не обидел, ни послал. И всю жизнь на нее МАМА говориЛ. А невестка на нее говорит... а никак не говорит. Даже по имени-отчеству не обращается к ней. Вы и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я Вас поняла?: Квартира, которую получали И НА мою долю, годами в то время стоя в очереди, ко мне не имеет никакого отношения. .

Если получали и на Вас, как вышло, что Вы в последствии не участвовали в приватизации и у Вас нет в ней доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получали и на Вас, как вышло, что Вы в последствии не участвовали в приватизации и у Вас нет в ней доли?

квартиру мать получила в 1974 году.  Я была школьницей. Брат в детский сад ходил. А вто время, как известно получали так: однополые дети - двухкомнатная квартира. Разнорполые - трехкомнатная. Мы задолго до получения выстраданной жилплорщали слонялись по съемным флигелям и комнатам ВЧЕТВЕРОМ, а чуть раньше - втроем. То есть, если бы не было меня - получили бы двухкомнатную квартиру. 

Почему меня не было в документе... Когда все это дело затеяли (приватизацию) - я уже была выписана оттуда и прописана по месту жительства супруга (то есть - я вышла замуж), а в дальнейшем данного моего места жительства.

Надо довавить, что брата в этом же документе также нет. Он был там. Но всилу того, что у него в работе случился промах, его быстренько оттуда выписали, чтобы у родителей не отняли за долги квартиру. как-то так...

Но все документы на квартиру У НЕГО. Мне не дали ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартиру мать получила в 1974 году.  Я была школьницей. Брат в детский сад ходил. А вто время, как известно получали так: однополые дети - двухкомнатная квартира. Разнорполые - трехкомнатная. Мы задолго до получения выстраданной жилплорщали слонялись по съемным флигелям и комнатам ВЧЕТВЕРОМ, а чуть раньше - втроем. То есть, если бы не было меня - получили бы двухкомнатную квартиру. 

Почему меня не было в документе... Когда все это дело затеяли (приватизацию) - я уже была выписана оттуда и прописана по месту жительства супруга (то есть - я вышла замуж), а в дальнейшем данного моего места жительства.

Надо довавить, что брата в этом же документе также нет. Он был там. Но всилу того, что у него в раюоте случился промах, его быстренько оттуда выписали, чтобы у родителей не отняли за долги квартиру. как-то так...

Но все документы на квартиру У НЕГО. Мне не дали ничего.

К юристу по жилищным вопросам обратитесь.

Фактически Вы лишились права на приватизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К юристу по жилищным вопросам обратитесь.

Фактически Вы лишились права на приватизацию.

То есть, Вы хзотите сказать, что родители по идее должны были меня тоже пригласить на подпись данного документа.

Выходит, что они это сделали специально. А ведь я на эту тему с маман говорила. Она мне ответила, что тебя там нет, потому что ты прописана в другом месте. А брат был тогда прописан в этой квартире.

И еще мать сказала позже, что мол... "другое дело, как брат поступит с квартирой после ее ухода". Но теперь то и он там не значится. Но... ему ничто не помешает квартиру тихонько продать (документы у него ведь), а меня и не ставить в известность.

После того, как он пообещал, что пошле меня...., я с ним не имею желания общаться. Сказал он эти слова супругу по телефону и тут же бросил, трус, трубочку))

 

Хочу добавить... Когда все это происходило: приватизация... все такое... блин, кто мог подумать, что может случиться такое... Мы ведь общались, ходили друг к другу, мы их к морю возили на своем авто. К тому времени брат ни разу не был в Крыму)) Ну не получалось у отчима-таксиста отвезти сынишку туда на недельку. В общем, все было нормально. 

Если кто мог знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически Вы лишились права на приватизацию.

Нее, она же выписалась уже совершеннолетней, в здравом уме и трезвой памяти, и до момента приватизации, в которой учавствуют только прописанные именно намомент приватизации, люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, она же выписалась уже совершеннолетней, в здравом уме и трезвой памяти, и до момента приватизации.

Это точно) в здравом уме...

Никто тогда о приватизации и не думал, ни гадал) А уж тем более как я могла думать о том, что моя мать просто практически меня послала туда же, куда и брат. 

К тому же, моя маман чуть ли не на следущий день начала меня подталкивать выписаться). Это чтобы ей платить было меньше) Ничего не поделаешь... жадность... Уже когда я жила у супруга, а мы жили с его родителями год, маман принесла, помню, плащ. Принесла и сказала, что он стоит столько то денег и нужно их отдать. Как же мне было потом стыдно перед свекровью и свекором за неё. Плащ был потрясающим. Мне он шел , я чувствовала в нем себя королевой! Все так были рады за меня. Только каждый по-своему... Мамн получила за него денежки, а свекровь их ей отдала. Мне до сих пор за нее стыдно, хотя никто и не помнит уже всего этого, кроме меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...