Перейти к содержанию

Смешение чувств от беременности


Рекомендуемые сообщения

Пишу, наверное, чтобы выговориться. Некому пока. О Б.знаем только мы с мужем. Родственникам не рассказываем.

Просто пока не осознала как будто свое положение. Шли к этому год, уже начала переживать. И вот оно. А у меня довольно хладнокровное отношение. Воспринимаю начало новых хлопот как работу. Вот именно так. Ответственное такое отношение ко всем этим анализам и процедурам. Может, это защитная реакция? Ведь всё, что у меня было в жизни самого важного до сих пор, - это именно работа, которая так много для меня значит. Вот и к новому событию я как к работе отношусь. Нормально ли это, что нет прям безумной радости от моего положения? Хотя правда этого хотела. В 32 года оказалось не так просто сразу забеременеть.

В общем, у меня больше рассудочности какой-то. Ощущения даже похожи на те, которые были в 11 классе, когда начала готовиться к поступлению на любимую специальность. Как будто это очередная вершина в моей жизни, которую надо достойно покорить. Странная я.

Но вот как у других, я тоже особо не знаю. Так получилось, что все уже родившие подружки не делились своими предродовыми переживаниями. Обидно, что так. Как будто это тайна какая-то. Хотя и я не спешу ни с кем делиться. На мамских сайтах не сижу пока. Может, стоит?

В общем, блин, сложно это всё. Муж уже устал от моих разговоров об этом. Вот решила выговориться сюда.
Говорят, что поздняя первая беременность осознанна. Так и есть. Но есть и ощущение, что дотянула до последнего. Как будто эмоционально немного перегорела. Есть общая усталость от жизни и понимание, что ребенку придется тот же непростой путь проходить, что и мне. Как бы жалко его что ли. Если до 30 я еще более-менее оптимисткой была в отношении жизни и людей, то сейчас не хватает общей радости, в которой, по идее, должен жить ребенок. Я стала более закрытой, менее доверчивой, уже нет иллюзий, что все двери в жизни мне открыты. Оказалось, что не так всё. И вот теперь мне нужно будет открывать эту жизнь для нового человека. И как слелать ее в его глазах радостной, если на самом деле всё непросто? Жить достойно, строить отношения с людьми, учиться, работать - это всё непросто.

Вот такие вот переживания. В каком-то смысле завидую молодым мамочкам, которые после университета сразу родили, ещё жизни не нюхав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хочу ещё добавить, что весь этот год я готовилась морально. Дико об этом думать, ведь мне уже 31 год был. И вот малюсенькими шажочками я пришла к готовности стать матерью. Все мои однокурсницы и одноклассницы уже давно родили и за вторым сходили. А я всё готовилась. Вот грустно, что у меня всё так поздно. И встречаться я только в 27 начала, и первый секс в 28 только. Зато в рабочих достижениях многих опередила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все женщины ждут рождение ребенка с восторгом и трепетом, особенно те, кто не знает, что такое материнство. Так что ваше отношение вполне нормально и обосновано. В принципе, трезвого, ответственного и спокойного состояния уже достаточно.

А эмоции непременно появятся, просто позже. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем эмоциональные горки? ну вот так у вас. кто-то плачет постоянно, кто-то психует, у кого-то постоянный токсикоз -  у всех по-разному. а у вас - по-вашему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что так. Как будто это тайна какая-то. Хотя и я не спешу ни с кем делиться. На мамских сайтах не сижу пока. Может, стоит?

И не надо ни с кем делиться. Только с "проверенными" людьми - мама и подруга.

Можно и мамских сайтах посидеть, там однозначно найдешь единомышленниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем эмоциональные горки? ну вот так у вас. кто-то плачет постоянно, кто-то психует, у кого-то постоянный токсикоз -  у всех по-разному. а у вас - по-вашему. 

 

Да просто самой странно. Событие ожидается значительное, а во мне эмоционально мало что изменилось.

нет вот такого "Боже, какое счастье, я скоро стану мамой!". Скорее так: "Впереди новый этап в жизни. Надо в него вступить со всем багажом знаний и ответственностью". Вот как подготовка к экзамену, которых я сотни в жизни прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто самой странно. Событие ожидается значительное, а во мне эмоционально мало что изменилось.

нет вот такого "Боже, какое счастье, я скоро стану мамой!". Скорее так: "Впереди новый этап в жизни. Надо в него вступить со всем багажом знаний и ответственностью". Вот как подготовка к экзамену, которых я сотни в жизни прошла.

Фэм, не кори себя. Ты сама мало эмоциональная. Для тебя это норма. И твоего мужа.

Но ты сильна в другой сфере  - карьера, ты дашь малышу финансовую стабильность, что уже не мало.

Бабушкам позволяй сюсюкаться с малышом, так он получит дозу любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо ни с кем делиться. Только с "проверенными" людьми - мама и подруга.

Можно и мамских сайтах посидеть, там однозначно найдешь единомышленниц.

 

Мамские сайты пока мня раздражают своей всецелой погруженностью в это событие, которой у меня нет.

Я как будто не с ними пока) У меня же, помимо материнства, куча идей насчет того, как развиваться в профессии после выхода из декрета.

Даже сейчас это меня больше волнует, чем воспитание ребенка, например. Нет чтобы накупить кучу литературы про детей.

А я сижу думаю о своих собственных перспективах. Ужасно боюсь, что этот эгоизм будет мешать.

Фэм, не кори себя. Ты сама мало эмоциональная. Для тебя это норма. И твоего мужа.

Но ты сильна в другой сфере  - карьера, ты дашь малышу финансовую стабильность, что уже не мало.

Бабушкам позволяй сюсюкаться с малышом, так он получит дозу любви.

 

Да, свекровь у меня именно такая. Ее сюсюканья хватит)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамские сайты пока мня раздражают своей всецелой погруженностью в это событие, которой у меня нет.

Я как будто не с ними пока) У меня же, помимо материнства куча идей насчет того, как развиваться в профессии после выхода из декрета.

Даже сейчас это меня больше волнует, чем воспитание ребенка, например. Нет чтобы накупить кучу литературы про детей.

А я сижу думаю о своих собственных перспективах. Ужасно боюсь, что этот эгоизм будет мешать.

Что значит "погруженность"?

Я до 8 месяцев работала - преподавала. 

Самое главное, чтобы беременность спокойно протекала. Это всё, что требуется от тебя.

Занимайся работой на здоровье, только не переутомляйся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее так: "Впереди новый этап в жизни. Надо в него вступить со всем багажом знаний и ответственностью". Вот как подготовка к экзамену, которых я сотни в жизни прошла.

как по мне, так именно и должно быть. вам же не 16 лет-то, к 30ти эмоции в целом уже не такие яркие от всего (от путешествий, от секса, от жизни и т.п.) так что вполне нормальные, адекватные мысли-думки для женщины. Тем более пока ранний срок еще сложно понять, что изменилось внутри, особенно если нет токсикоза, явных проблем со здоровьем. Как правило, когда ребенок начнет шевелиться могут проснуться другие мысли и появятся уже реальные ощущения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы ребёнок был желанным отцом и матерью.

Остальное придёт само.

тем более - матери все разные - и в своём отношении к детям и в проявлении чувств 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вы представляете какие чувства испытывают те мамки которые вообще не рады что залетели? И что. Все имеют право на свои разные чувства. Одного ликала нет. У всех все по разному. И тех кто реально млеет от этого не так уж и много. А вот тех кто отлынивает от своих обязанностей пруд пруди, и от того полно сирот. Так что не корите себя, позвольте себе быть собой. У вас других достоинств масса. Думайте о них. Стакан всегда на половину полон. А душа вашего малыша сама выбрала вас, прекрасно зная на что шла. Вот в газете читала заметку про то каки ведут себя разные знаки зодиака в роли родителей. Очень занятно. Вот кто вы с мужем по зодиаку, какие у вас направленности.

Вы карьеристка, может быть вы Козерог, и своим детям можете передать стремление расти по карьерной лестнице. Муж вероятно другого знака, и что то другое вложит в ребенка. И душа вашего ребенка хотела освоить именно эти качества.

Будьте собой, развивайте свои сильные стороны.

Недостатки - продолжения достоинств.

Добро и зло переплетены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вы представляете какие чувства испытывают те мамки которые вообще не рады что залетели? И что. Все имеют право на свои разные чувства. Одного ликала нет. У всех все по разному. И тех кто реально млеет от этого не так уж и много. А вот тех кто отлынивает от своих обязанностей пруд пруди, и от того полно сирот. Так что не корите себя, позвольте себе быть собой. У вас других достоинств масса. Думайте о них. Стакан всегда на половину полон. А душа вашего малыша сама выбрала вас, прекрасно зная на что шла. Вот в газете читала заметку про то каки ведут себя разные знаки зодиака в роли родителей. Очень занятно. Вот кто вы с мужем по зодиаку, какие у вас направленности.

Вы карьеристка, может быть вы Козерог, и своим детям можете передать стремление расти по карьерной лестнице. Муж вероятно другого знака, и что то другое вложит в ребенка. И душа вашего ребенка хотела освоить именно эти качества.

 

Я весы, а муж – овен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепишу для вас.

 

В воспитательном процессе Весы во многом полагаются на опыт своих родителей, а детям стараются рассказать о традициях бабушек и дедушек, привить уважение к родному краю, истории. Не афишируют конфликты с детьми, домашние разборки, поэтому окружающим может показаться, будто Весы - идеальные родители. Впрочем, Весы быстро находят взаимопонимание с детьми, не повышают голос, поощряют лучшие проявления личности ребенка. Большое внимание уделяют внешнему виду и манерам, тактичности и разумному спокойствию. Детям передают доброе отношение к людям, умение находить компромисс в сложных ситуациях.

 

Овны передают своим детям умение достигать поставленных целей и ответственно подходить к любым начинаниям. Они достаточно требовательные родители, поэтому стараются контролировать успехи своих отпрысков в школе и кружках, тщательно подходят к выбору вуза. Овны откровенно высказывают свое недовольство в случае какого либо несоответствия родительских наставлений и личного выбора ребенка. А самое главное для них в воспитательном процессе - сильнейшее влияние старших. Бабушки и дедушки непререкаемый авторитет. Делая акцент на возрасте Овны показывают ребенку как важно уважать мнение старших и учиться у людей зрелых и опытных.

 

 

ух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэм, расслабься. Всё хорошо. Ты не обязана испытывать какие-то конкретные чувства. У всех по-разному этот процесс проходит. Я испытала эйфорию от беременности только однажды, когда родился мой младший сынок. В остальные беременности я чувствовала себя самым несчастным человеком на земле и очень плохо себя чувствовала, как морально, так и физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепишу для вас.

 

В воспитательном процессе Весы во многом полагаются на опыт своих родителей, а детям стараются рассказать о традициях бабушек и дедушек, привить уважение к родному краю, истории. Не афишируют конфликты с детьми, домашние разборки, поэтому окружающим может показаться, будто Весы - идеальные родители. Впрочем, Весы быстро находят взаимопонимание с детьми, не повышают голос, поощряют лучшие проявления личности ребенка. Большое внимание уделяют внешнему виду и манерам, тактичности и разумному спокойствию. Детям передают доброе отношение к людям, умение находить компромисс в сложных ситуациях.

 

Овны передают своим детям умение достигать поставленных целей и ответственно подходить к любым начинаниям. Они достаточно требовательные родители, поэтому стараются контролировать успехи своих отпрысков в школе и кружках, тщательно подходят к выбору вуза. Овны откровенно высказывают свое недовольство в случае какого либо несоответствия родительских наставлений и личного выбора ребенка. А самое главное для них в воспитательном процессе - сильнейшее влияние старших. Бабушки и дедушки непререкаемый авторитет. Делая акцент на возрасте Овны показывают ребенку как важно уважать мнение старших и учиться у людей зрелых и опытных.

 

 

ух....

 

Спасибо большое! Интересно)

Фэм, расслабься. Всё хорошо. Ты не обязана испытывать какие-то конкретные чувства. У всех по-разному этот процесс проходит. Я испытала эйфорию от беременности только однажды, когда родился мой младший сынок. В остальные беременности я чувствовала себя самым несчастным человеком на земле и очень плохо себя чувствовала, как морально, так и физически.

 

Спасибо за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Какой у вас срок? Если это 1-й триместр, то он характеризуется как адаптивный период: женщина, ее организм, психика адаптируются, приспосабливаются к новому состоянию. Возможны сомнения, некоторая растерянность, вслушивание в себя, колебания в эмоциональном состоянии, повышение общей тревоги, всякие беспокойные мысли, и даже их наплыв: а все ли в порядке, все ли я правильно делаю и т.п. Ко второму триместру картина может поменяться (обычно народ успокаивается), к третьему - еще раз. Так что, все в пределах нормы. И у вас еще все может измениться. В частности, с появлением пузика, когда нальется грудь, это само по себе может вызвать определенные эмоции. Все индивидуально - и непредсказуемо. Беременность вообще полна всяких тайн. Наблюдайте.)

Нынешнее ваше эмоциональное состояние очень даже уместно: волнение и собранность в связи с важным событием - разе это не здорово?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нет вот такого "Боже, какое счастье, я скоро стану мамой!". Скорее так: "Впереди новый этап в жизни. Надо в него вступить со всем багажом знаний и ответственностью". Вот как подготовка к экзамену, которых я сотни в жизни прошла.

 

Ну так вы же не чувствовали этого раньше. Откуда вам знать, чего именно ждать?

Вот со вторым ребенком уже все иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 01:39, Family_matters сказал:

В общем, у меня больше рассудочности какой-то. Ощущения даже похожи на те, которые были в 11 классе, когда начала готовиться к поступлению на любимую специальность. Как будто это очередная вершина в моей жизни, которую надо достойно покорить. Странная я.

Спасибо за тему.

У меня в первом триместре было ровно так же. Плюс действовало нечтоо вроде категорического императива, ребенка надо сохранить, защитить. Своим не очень при этом ощущала. Он был " ребенок мужа"....

Но мне следовало костьми лечь, но сделать все правильно. Эмоций как таковых было мало, одна сонливость и напряжение....

Сейчас все сдвинулось) В эмоциональном плане.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...