Перейти к содержанию

Ребенок ворует. Существует ли способ отучить его от этого.


Рекомендуемые сообщения

Итак, уважаемые форумчане. Есть проблема - средний сын 12 лет ворует. 

Кто меня знает здесь - скажет это у него гены брать чужое) Кто нас знает в реале никогда о нем не подумает что он может украсть.

Моя схема не воровать такая - в современном мире гораздо выгодней попросить или заработать чем брать без спроса, поэтому воровать не выгодно лично ворующему. Это глупость. Но он не понимает. 

Жена с двумя высшими педагогическими образованиями, одно из них предусматривает работу с трудными детьми тоже сделать ничего не может.

Мало того что ворует конфеты или мелочь со сдачи чтобы купить жвачки, всегда идет в несознанку. "Нет, это не я". Хотя очевидно что у него во рту конфета или жвачка. Дошло до того что украл жвачку из сумки девушки родственника когда отдыхали вместе на юге. Хорошо хоть по сумкам гостей не лазит.. Пока.. 

При всем этом у нас постоянно лежат конфеты в вазе и воровать их смысла нет. А если хочется других конфет или жвачки всегда можно попросить и почти всегда получить. Но ему брать без спроса проще.

Так вот, подскажите методики отучить воровать и врать. Если такие существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пока по тексту (ворует конфеты или мелочь со сдачи чтобы купить жвачки) - со стоматологами в детстве много проблем было?проводили беседы о профилактике кариеса с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по тексту (ворует конфеты или мелочь со сдачи чтобы купить жвачки) - со стоматологами в детстве много проблем было?проводили беседы о профилактике кариеса с ним?

Один раз не уследили, так лицо раздуло что чуть до скорой не дошло. Он же врет что зубы чистит. Беседы проводятся регулярно, напоминается о необходимости чистить зубы, контролируется выполнение. Все зубы в пломбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом и здесь наверно нет ничего криминального.Возможно он считает(в результате ваших бесед о причинах кариеса) что конфеты и жвачки которые "на виду" вызывают кариес,а вот "тайно сьеденные" - не вызывают.Сформировалось видимо где-то в возрасте 5-8 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом и здесь наверно нет ничего криминального.Возможно он считает(в результате ваших бесед о причинах кариеса) что конфеты и жвачки которые "на виду" вызывают кариес,а вот "тайно сьеденные" - не вызывают.Сформировалось видимо где-то в возрасте 5-8 лет

Не, не та схема. Ворует не только конфеты но и к примеру мой нож и пистолет. Пистолет пневматика но покалечить можно. Подглядел код от сейфа видимо когда я открывал. Я когда узнал вообще чуть не выпал в осадок. Говорил с ним ты че совсем придурок у тебя отберут этот пистолет и из него тебя же  искалечат. Как об стенку горохом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы считаете,вес вашего ребенка превышает норму?

Скорей наоборот, слишком худой. При том что в холодильнике всегда полно приготовленой еды. Гены такие что все в семье слишком стройные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно предположить что нет соматических причин,можно попытаться вспомнить его в возрасте 6 лет(как раз перед школой) - что могло "заложиться"(яркое событие) в нём,приведшее к такому поведению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие методы и способы воздействия на ребенка вы использовали, кроме вышеприведенных? Кто является для ребенка авторитетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнить, что он приближается к возрасту, в котором на него будет распространятся уголовный кодекс, и за кражу вполне можно сесть в тюрьму.


Мне кажется, вопрос выгоды\невыгоды воровства вообще не должен стоять. Это преступление. Вот в этом контексте ему и доносить информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По заднице. Приговаривая что я любя, а в армии, к примеру, за такое вообще покалечат. 

Хватало на неделю.

Беседы что ты живешь в семье тебя любят а ты нас предаешь.

Как об стенку горохом.

Тебя больше не возьмут на юг. Не дадут играть на компьютере. Не купят чегототам.

Бесполезно.

Сиди тут на виду тебе доверять нельзя.

Бесполезно - только отвернешься свое дело сделает.

В каком смысле авторитеты? Наверное авторитетов нет. 

Нас родителей слушает. Убери, выучи, покажи что сделал, выкинь мусор, немедленно иди домой с улицы, посиди с мелким. Это все выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнить, что он приближается к возрасту, в котором на него будет распространятся уголовный кодекс, и за кражу вполне можно сесть в тюрьму.

Мне кажется, вопрос выгоды\невыгоды воровства вообще не должен стоять. Это преступление. Вот в этом контексте ему и доносить информацию.

 

Украдешь у чужого - тебя посадят. Украдешь в тюрьме - тебя зарежут. Так хочешь жизнь окончить?

Как об стенку горохом. Вроде слушает. Но продолжает. У своих красть.

Пока не попадался на воровстве у чужих. Непонятно откуда взявшихся предметов в доме нет. Тайники его все известны и регулярно проверяются. У нас он постоянно что-то крадет. И потом он же всегда не виноват.

Он ворует ваше внимание и возможность соприкоснуться с выражением агрессии

Интересное предположение. Действительно дерется. Бывает приходит с фингалами и не жалуется. Это лечится? .. Контакты увидел. Если решу то знаю куда обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сиди тут на виду тебе доверять нельзя" - резануло по сердцу даже мне. Зачем так с ребенком? Как вы пришли к такому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное предположение. Действительно дерется. Бывает приходит с фингалами и не жалуется. Это лечится? .. Контакты увидел. Если решу то знаю куда обратится.

 

Он не может вас бить, потому что вы сильнее. Он проиграет вам в словесной битве, потому что вы взрослый. Эта агрессия направлена в сторону родителей. 

По заднице. Приговаривая что я любя, а в армии, к примеру, за такое вообще покалечат. 
Хватало на неделю.

 

 

Ну и он тоже. Любя.

Что вы будете делать, есть вас назовут придурком и тем, кому нельзя доверять? Как вы будете себя чувствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сядьте и поговорите с ребенком. в таком тоне. если ты не прекратишь, я буду вынужден тебя наказать. какое наказание ты выберешь? и не отпускать пока не выберет себе наказания. можно что бы пострадавший припугнул, хорошо припугнул желательно при вас и вы не защищали, а разобрались в причинах (но тут нужно холодная голова, без эмоций и криков, одни факты) и наказание. уделяйте ребенку максимум внимания. есть еще вариант клептомания или метод Макаренко. вам решать ваш ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может вас бить, потому что вы сильнее. Он проиграет вам в словесной битве, потому что вы взрослый. Эта агрессия направлена в сторону родителей. 

 

Ну и он тоже. Любя.

Что вы будете делать, есть вас назовут придурком и тем, кому нельзя доверять? Как вы будете себя чувствовать?

Дистанцируюсь, не буду иметь с ними никаких дел. В том числе не буду брать их вещи. Выслушаю последующие извинения и объяснения. Не полезу в сумку чужой, никак не связанной с данной историей тетки.

Кстати я извинялся потом перед ним. Говорил извини, я сгоряча, конечно же я так не считаю, меня просто очень огорчает что ты воруешь. 

"Сиди тут на виду тебе доверять нельзя" - резануло по сердцу даже мне. Зачем так с ребенком? Как вы пришли к такому?

Состояние аффекта. Вывел. Все доводы - как об стенку горохом. Ничего не приносит результата. Думал хоть шоковая терапия как то до него достучится. В последствии я извинился перед ним.

Да, еще. Я в детстве тырил мелочь у родителей. Но меня никогда не ловили и не беседовали по этому поводу. Незнаю почему. Сомневаюсь что не палился. И теперь я вспомнил когда это кончилось. Это кончилось в тот момент, когда я стал фарцевать в школе произведенными фотографиями знаменитостей. И стал сам зарабатывать. И мне стало интересней зарабатывать а не тырить. Но я уже говорю что я ни разу не попался. Даже и не знаю. Начинать платить ему за труд?

сядьте и поговорите с ребенком. в таком тоне. если ты не прекратишь, я буду вынужден тебя наказать. какое наказание ты выберешь? и не отпускать пока не выберет себе наказания. можно что бы пострадавший припугнул, хорошо припугнул желательно при вас и вы не защищали, а разобрались в причинах (но тут нужно холодная голова, без эмоций и криков, одни факты) и наказание. уделяйте ребенку максимум внимания. есть еще вариант клептомания или метод Макаренко. вам решать ваш ребенок.

Причины как он говорит:

Я не брал.

А зачем просить?

Максимум внимания, это хороший метод. Но мы же все эгоисты и хотим максимум внимания себе, любимому. Думал схалтурить, применить какой-нибудь простой метод, а внимание оставить себе. Видимо если хочешь результата - так не получится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и выход это - предложить ему оплачиваемую деятельность. Попробуйте. Только чтобы именно трудился, не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в современном мире гораздо выгодней попросить или заработать чем брать без спроса,

 

Корячиться целый месяц выгодней чем "подрезать лопатник"?

Сомнительно.

Некоторых останавливает совесть (обворованному будет плохо).

А некоторых останавливает страх перед...

...осуждением

...наказанием

...возможностью потерять и то, что имеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корячиться целый месяц выгодней чем "подрезать лопатник"?

Конечно. Если аккуратно подсчитать доходы и расходы - типа "подрезал полсотни лопатников, в них суммарно был, допустим, миллион рублей, на пятьдесят первом попался и пару лет валил лес" - выходит так, что тупо наняться на лесоповал уже куда выгоднее :)

 

Так вот, подскажите методики отучить воровать и врать. Если такие существуют.

Тема ждёт Шведову с топором для отрубания рук.

 

P.S. Судя по предыдущему списку воспитательных мер, отучить у Вас уже не получится. Слишком плохой старт. Имхо, шансов два - либо в ходе взросления сам сообразит, что есть более разумные методы решения своих личных задач, либо привлечь постороннего человека, который сможет стартовать "с чистого листа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корячиться целый месяц выгодней чем "подрезать лопатник"?

Сомнительно.

Некоторых останавливает совесть (обворованному будет плохо).

А некоторых останавливает страх перед...

...осуждением

...наказанием

...возможностью потерять и то, что имеешь.

Как то Вы не теми словами выразили мысль. Заниматься любимым делом постоянно и иметь возможность проводить свободное время как хочешь значительно лучше чем заниматься нелюбимым и опасным делом, а вместо свободного времени сидеть в камере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то Вы не теми словами выразили мысль. Заниматься любимым делом постоянно и иметь возможность проводить свободное время как хочешь значительно лучше чем заниматься нелюбимым и опасным делом, а вместо свободного времени сидеть в камере. 

А если твоя квалификация позволяет тебе только именно корячится за гроши, и тебе нечего терять?

Но даже если ты высокопоставленный чиновник, но речь идёт о миллиардном воровстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...