Перейти к содержанию

Сын боится публичных выступлений


rina_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мой сын боится публично выступать на детских утренниках. В сад ходит 3 год. Первый год практически не ходил, потому что болел и появился маленький брат, которого заражать не хотелось. Сейчас ходит нормально, спокойно. С детьми поладил, есть друзья, да и вообще активно участвует в играх. 

По характеру он несосредоточенный. Очень любит болтать, поэтому все у него получается медленно. Эмоции частенько зашкаливают. Осторожный, подозрительно относится к новому. Ему через полтора месяца 5 лет.
Как только в садике приближается утренник, поведение ребенка меняется. За неделю до события начинаются истерики, он не хочет в сад, по вечерам тоже истерики. При этом складывается ощущение, что он сам не понимает, что его пугает. Сначала говорил, что боится взрослых людей на утреннике. Но думаю, просто повторил мое предположение. Сейчас говорит, что не нравится, что будут смеяться над ним, как он танцует.
На утреннике в прошлом году выполнял все движения в танце с другими детьми, но постоянно улыбался. Это выглядело как будто нервный тик. 
Какую работу провести с ребенком? Как снизить его тревожность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избавить ребенка от публичных выступлений. Это не настолько необходимое ему сейчас мероприятие.

Знаете, я была таким ребенком. Заставляли петь в школьном хоре. Это не передать словами весь ужас, врагу не пожелаешь, - ком к горлу, трясет всю. Вот не дано было.

Перерастет, если не трогать.

От меня отстали вовремя с тем хором. Во взрослой жизни не только не боюсь публичных выступлений, но и моя работа с ними связана отчасти, все легко дается теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора отменить присутствие родителей на утренниках .Утренники для детей ,а не для родителей. Но ,к сожалению,в наших садах наоборот .Муштра детей ,лишь бы не было стыдно перед родителями и заведующей.Показуха начинается с детского сада. Доказательство тому наряды на выпускной.

Если ребенок не хочет ,его нельзя заставлять .Пусть поприсутствует в качестве зрителя некоторое время .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так серьезно переживаете, будто ребенку не 5, а все 25. Он маленький еще. Всего боится. Не все дети бойкие. У Вашего характер другой.

Он интроверт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, если он вырастет и все равно будет избегать публичных выступлений? Вы его меньше любить будете? 

Подумайте над этим. 

Интроверты такие. Они от этого ничем не хуже, чем экстраверты.

Будете его ломать, форсировать, насмехаться,.... разовьется фобия еще хуже. 

Защищайте его, наоборот, будьте его адвокатом. Боритесь с бессмысленными мероприятиями, которые никому не нужны в большой картине вещей. Отстаивайте права своего сына. Делайте то, что ему лучше, а не детсаду/школе/институту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой сын боится публично выступать на детских утренниках. В сад ходит 3 год. Первый год практически не ходил, потому что болел и появился маленький брат, которого заражать не хотелось. Сейчас ходит нормально, спокойно. С детьми поладил, есть друзья, да и вообще активно участвует в играх. 

По характеру он несосредоточенный. Очень любит болтать, поэтому все у него получается медленно. Эмоции частенько зашкаливают. Осторожный, подозрительно относится к новому. Ему через полтора месяца 5 лет.

Как только в садике приближается утренник, поведение ребенка меняется. За неделю до события начинаются истерики, он не хочет в сад, по вечерам тоже истерики. При этом складывается ощущение, что он сам не понимает, что его пугает. Сначала говорил, что боится взрослых людей на утреннике. Но думаю, просто повторил мое предположение. Сейчас говорит, что не нравится, что будут смеяться над ним, как он танцует.

На утреннике в прошлом году выполнял все движения в танце с другими детьми, но постоянно улыбался. Это выглядело как будто нервный тик. 

Какую работу провести с ребенком? Как снизить его тревожность? 

 

Ну я к примуру своего учила так (правда было не 5 лет, а меньше) - в магазине  к примеру хотел игрушку, отправляла к консультанту - иди разговаривай, распрашивай, проси достать, показать... орал, стеснялся, но игрушку хотелось поэтому шел... ну и при любой возможности старалась что бы разговаривал с незнакомыми людьми сам, а я на подстраховке.. в макдональдсе это удобно, в магазинах.. так перестал стесняться посторонних. 

Утренников тоже боялся, но накануне я просила его или спеть или станцевать что они там делают обычно  и говорила, что танцевать он будет не для других а для меня.  Действовало.. в 6 лет со сцены актового зала уже вел большой концерт для поступающих в первый класс наравне с выпускниками.  Потом сам пошел в школьный театр,  собственно как и я пошла туда для того, что бы преодолеть стеснение перед толпой..

 

Конечно каждый ребенок индивидуален и у каждого своя причина боятся таких мероприятий...  Объясните, что каждый взрослый будет смотреть только на своего ребенка и других просто не заметит, что танцевать он будет только для Вас, и  важна только Ваша улыбка, а ничья другая...

 

А кроме садика еще ходит куда нибудь? кружки, школы раннего развития?

И что, если он вырастет и все равно будет избегать публичных выступлений? Вы его меньше любить будете? 

Подумайте над этим. 

Интроверты такие. Они от этого ничем не хуже, чем экстраверты.

Будете его ломать, форсировать, насмехаться,.... разовьется фобия еще хуже. 

Защищайте его, наоборот, будьте его адвокатом. Боритесь с бессмысленными мероприятиями, которые никому не нужны в большой картине вещей. Отстаивайте права своего сына. Делайте то, что ему лучше, а не детсаду/школе/институту.

 

Садик это не страшно, но в школых часто у доски нужно отвечать... и никто там не будет разбираться стесняется - не стесняется... пару в плечи и на место.  Ломать не надо - надо учить! Учить общаться, не боятся общаться,  учат же родители детей и попу вытирать и ложкой есть?  Чем учение общению отличается?   Сколько взрослых элементарно стесняются выразить свое мнение в коллективе, терпилы т.н.,  защитить свои права?  От неуверенности в себе.. От того что родители в свою очередь не научили этой уверенности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Перерастет, если не трогать.

 

Может быть, но пока это случиться, немало воды утечет и много возможностей может быть упущено. Кроме того, как заметила koori, - дальше пойдет школа и там никто не станет принимать застенчивость ребенка, как уважительную причину для отказа отвечать у доски.

 

Сам такой, потому тема для меня достаточно знаковая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это история о том, как ребенок не дотягивает до ожиданий родителей. Мама мечтала, чтобы он стал лидером, целеустремленным, выделяющимся, а он не любит этого всего. Надеюсь, что автор понимает, к чему может привести давление на ребенка. Не сбивайте его со своего пути. У него наверняка есть другие таланты и способности. Не навязывайте ребенку свои несбывшиеся мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - отвечать у доски, другое - в утренниках принимать активное участие. К доске да, придется адаптировать ребенка, ибо неизбежно. Но избыточную публичность лучше снять, просто предупредить учителей-воспитателей, что ребенок в этом участвовать не будет, даже не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело - отвечать у доски, другое - в утренниках принимать активное участие. К доске да, придется адаптировать ребенка, ибо неизбежно. Но избыточную публичность лучше снять, просто предупредить учителей-воспитателей, что ребенок в этом участвовать не будет, даже не предлагать.

 

Не все оно так просто. Отсутствие внимания со стороны взрослых (а у взрослых в таких ситуациях решения достаточно просты - либо ты со всеми, либо... до тебя нет никакого дела; чай не свое собственное чадо, чтобы особо с ним заморачиваться) может быть для ребенка не менее "вредящим", как и его избыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так... Я по себе сужу. Вот когда меня в тот хор тащили, я мечтала, чтобы меня забыли где-нибудь в тихом уголке. Просто забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора отменить присутствие родителей на утренниках .Утренники для детей ,а не для родителей. Но ,к сожалению,в наших садах наоборот .Муштра детей ,лишь бы не было стыдно перед родителями и заведующей.Показуха начинается с детского сада. Доказательство тому наряды на выпускной.

Если ребенок не хочет ,его нельзя заставлять .Пусть поприсутствует в качестве зрителя некоторое время .

Вы как-то передергиваете. Утренники и все школьные выступления и т.п. - и для родителей в том числе.

Да, нельзя заставлять ребенка, если ему это доставляет такой дискомфорт, нужно помочь и решать эту проблему (не для того, чтоб сделать из него главного героя всех постановок, а чтобы избежать проблем в будущем, где в любом случае придется говорить перед коллективом - школа).

А есть дети, которые панически боятся воздушных шаров, так что теперь - обозвать любое украшательство показухой и отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ребёнок зависим, очень. Особенно в условиях, когда нет рядом мамы. О тех, родителях, которые не имеют цели в первую очередь защищать детей, я вообще не буду говорить, ибо считаю, что это не родители, а (как бы помягче выразиться?)...

Истерики у Вашего сына - это сигнал, что ситуация запущена, проблему надо было начинать решать раньше. Судя по тому, что Вы написали, надо разбираться досконально, здесь просто так, с наскоку, нельзя что-то посоветовать толковое. На первых порах оградите сына от любых источников волнения, попросите воспитателей пойти навстречу его желаниям и не заставлять мальчика делать то, чего он не хочет. Поймите, всё намного серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. От того, какую помощь Вы сейчас окажете сыну, зависит будущее Вашего ребёнка. Не за горами школа, надо постараться до школы решить психологические проблемы, там будет уже не до этого. Чтобы грамотно действовать, лучше всего заручиться поддержкой специалиста, это может быть детский психолог, либо опытный педагог. Ищите помощников.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я по себе сужу. Вот когда меня в тот хор тащили, я мечтала, чтобы меня забыли где-нибудь в тихом уголке. Просто забыли.

 

У меня точно так же. Наибольшим счастьем в садике и пиионерлагерях было, чтобы меня оставили в покое, предоставили самому себе, а уж я найду чем себя развлечь. )

 

Но, как мне думается сейчас, таким подходом во мне сызмальства было убито на корню стремление к социальной реализации, в пользу "имеем то, что имеем".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А у меня наоборот. Оставили в покое и класса примерно с 6-го я сама начала социализироваться. Даже помню этот момент, что-то вроде щелчка "А че это я, в самом деле?".

Так и работу себе выбрала - с людьми, с публичными выступлениями и ничуть не пожалела.

Впрочем, что лишний раз подтверждает, что тут нужен индивидуальный подход, автору нужно очень внимательно к ребенку присмотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Вчера прошел наш утренник. Самое главное, что я поняла, все со временем к ребенку приходит, к сыну, например, к 5 годам. Если на первых своих утренниках это был запуганный человечек, то сейчас все по другому. Сын активно участвовал в играх, ему это нравилось, танцевал, да еще и старался, тянул ручки, носочки. Не было стеснения и страха. Предполагаю, что очень помог совет, который дали в этой теме. Я объяснила сыну, что каждый родитель приходит на утренник смотреть на своего ребенка, а не на него. И если вдруг кто - то будет его обижать или смеяться над ним, пусть смело подходит к родителям, мы его защитим. 


В дополнение хотела сказать, что не культивирую в ребенке звезду, пусть развивается как ему комфортно. Но нужно помнить, что скоро будет школа, ответы у доски, элементарные навыки выступления перед большим коллективом должны быть. Спасибо всем за ответы, некоторые здорво помогли нам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...