Перейти к содержанию

Как запустить процесс


Гость Батарея Банок

Рекомендуемые сообщения

Гость Батарея Банок

Добрый день.

 

Насколько я понимаю, для постановки диагноза стоит понимать, с кем имеешь дело, поэтому коротко расскажу. Мне сорок лет, я москвич с высшим образованием, неплохой специалист с приличной зарплатой и проблемной личной жизнью. Последние лет пятнадцать моей жизни можно охарактеризовать как один непрерывный стресс. Это, конечно, не совсем правда, за эти годы было много и хорошего, и замечательного, но тем не менее, общее впечатление именно такое, если оглянуться - сплошная чёрная полоса. Хорошие воспоминания можно вытащить только сознательным усилием, и за них обязательно по ассоциации цепляется несколько плохих. События последних лет пяти укладываются в следующую формулировку: с моей зарплаты кормятся пять человек плюс ипотека, при этом я не могу даже толком сосредоточиться на работе, поскольку семья постоянно подкидывает проблемы, которые нужно разруливать... не знаешь, когда и где рванёт. Для меня пик стресса случился около года назад, когда умерла мама. Следующие месяцы после этого даже не хочется описывать, шкала Занга тогда показала мне 68. Как-то потихоньку выкарабкался. Потом случились очередные сложные события, в результате которых в дикую депрессию рухнула жена, сейчас она работает с психотерапевтом, стало куда лучше, но полное излечение явно будет не скоро.

 

Так или иначе, как нетрудно догадаться, в таком раскладе у нас изрядные финансовые проблемы. Насколько, что план бюджета утверждает, что если ничего не изменится, то как раз к Новому Году кончатся все запасы вообще. И вот тут мы подходим к проблеме, по поводу которой мне нужен совет. Честно говоря, уже давно я работаю даже не то чтобы левой задней ногой, а можно сказать вообще не работаю. Большую часть рабочего дня я откровенно прокрастинирую, порой несколько дней подряд не притрагиваюсь к работе вообще. Моего уровня хватает, чтобы кое-как справляться с тем, чего от меня ожидают - и всё. При этом я не то чтобы доволен своей зарплатой и знаю, что на этом месте, даже если я буду работать в десять раз лучше, заметно больше я не получу, поэтому стимула работать у меня нет. Практически у меня такая апатия.... я знаю, что могу сделать. Могу справиться с собой, пойти и сделать то, другое и третье. Могу. Но не делаю. Единственное, что я делаю легко и как надо, без напряжения - то, что связано с помощью жене и облегчением её состояния. В остальном - дом я изрядно запустил, к разборке квартиры умершей мамы так и не приступил, даже документов оформил только самый минимум.

 

Когда я говорю "могу справиться" - это, наверное, не совсем правда. Обычно - могу, но когда происходит очередное плохое событие, оно выбивает меня из седла. Зачастую после этого я даже заставляя себя работать, просто не могу сделать ничего толкового. Путаются мысли, при попытке чтения расплываются буквы и забывается прочитанное тридцать секунд назад и прочее в том же духе. Ещё из плохого... совершенно спонтанно, без внешних факторов накатывает такое состояние полной безнадёги, появляются желания наподобие заплакать прямо на улице или дать в морду первому встречному.

 

Сразу скажу, что примитивные мотивационные схемы типа "есть захочешь - пойдёшь и будешь работать" со мной не прокатывают. Ну хотя бы потому, что если будет совсем край, то есть минимум две квартиры, которые я могу продать, и этого вполне хватит на долгие годы "есть" и мне, и моей семье. Но не хотелось бы решать вопрос таким образом.

 

Сейчас я получил приглашение на другую работу, зарплата там куда выше текущей. Это решит многие наши проблемы. Но как вы понимаете, там либо придётся работать по-настоящему, либо через пару месяцев с глубоким охренением попросят на выход. Поэтому я попросил бы поделиться информацией и особенно личным опытом на предмет того - как справиться с этой апатией, как найти достаточно мотивации для того, чтобы "запустить" процесс. По моим расчётам, значимые улучшения в жизни дадут мотивацию продолжать и в конечном итоге вытянут к нормальному состоянию, но я опасаюсь того, что на новой работе надо мной никто не будет ежесекундно стоять с кнутом - с нормальными специалистами моего уровня так делать просто бессмысленно и вредно - и я сползу в "сегодня схалтурил - сработало, завтра схалтурил - не заметили, послезавтра..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

думаю, в вашей ситуации нет ничего особенного. на вас большая нагрузка, вы тащите все довольно долго. судя по всему, плохо умеете отдыхать, а это основное условие восстановления.

вы находитесь в полуразряженном состоянии. отсюда неуверенность в своих силах и опасения за будущее.

если в жизни много того, что вас "убивает", значит, вы живете "не туда". 

если работа, на которой вы засиделись, приносила и может приносить удовлетворение, помимо финансового, то можно на ней сохраниться, а финансовые трудности снизить, урезав потребление. если это неприемлемо, то отдыхать, собираться с силами и делать решительный шаг навстречу неизвестному. будущее в любом случае скажет, в верном вы направлении пошли или нет. и все равно вы всегда должны быть готовы делать следующий шаг.

у меня есть свой жизненный опыт. и я помню какой стресс переживал, кардинально меняя свой род деятельности, которому отдал более половины жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементарно человек чувствует усталость и спрашивает где взять силы, что бы работать еще больше? В этом уравнении учитываем возраст-после 40 есть ощущение, что сил еще ого го го, но это уже не так. Плюс накопленная усталость. Можно что то придумать как себя подстегнуть-вопрос в том насколько хватит? Тем временем медицина как по физической симптоматике, так и душевной недостатка в клиентах не испытывает. С таким подходом есть немалый шанс поправить улучшить финансовое состояние одного из мед. центров.

 

Ну а так...конечно отдых, расслабление...Все Вы итак знаете. Так чего спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Батарея Банок

Вы правы, я плохо умею отдыхать. Вернее - я не могу отдыхать, когда что-то существенно не в порядке. У меня не получается отключиться, технически я могу куда-то уехать, поваляться на пляже итп, но эмоционально я всё равно буду внутри этой ситуации, думать о ней, переживать итп.

 

Потребление урезать особо некуда. Конечно, есть моменты, с которыми можно поиграться, но есть и всякие форс-мажоры; я предпочитаю закладывать в бюджет не особо оптимистичный вариант. На сегодняшний момент психотерапевт и лекарства "доканывают" расклад, пробивая дыру, которая латается уже разве что переходом на дошираки.

 

Выбор этой работы три года назад был отличным шагом вперёд, но сейчас она уже из мотивирующего фактора превратилась в демотивирующий, и это вряд ли изменится. С новой работой я связываю определённые надежды не только в финансовом вопросе, но и в вопросе мотивации - возврат на "свой" уровень сложности задач итп. Отдыхать мне сейчас, к сожалению, некогда... вернее, удалось вырвать неделю в сентябре действительно удачно отдохнуть, но рассчитывать на повторение не приходится. Помимо прочего, с текущей работы я собираюсь получить компенсацию за неиспользованный отпуск, и использовать её для покрытия дефицита бюджета.

 

Где взять сил, чтобы работать ещё больше... думаю, это неудачная постановка вопроса. Дело в том, что это вот апатичное существование тоже отсасывает уйму сил - приносит негативные эмоции и не приносит позитивных. Как я уже сказал, я легко и непринуждённо делаю все дела, связанные с помощью жене. Вот и думаю - как бы распространить это отношение и на работу, тогда она начнёт приносить больше позитива и станет из потребителя ресурсов источником оных. Но очевидный ответ "деньги помогут в том числе и жене"... как-то не мотивирует.

 

Ну а решительный шаг... я его делаю. Знаю, что его надо делать, и не испытываю на этот счёт больших сомнений, нежели естественны в такой ситуации. Но вполне понятным образом хочу подстраховаться от повторения на новой работе старого сценария. Тот не из тех, что легко сдаёт позиции, а оказаться ещё и без работы мне сейчас будет... дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы практически описываете то, что испытывают студенты :)

Однако я попробую дать совет.

 

Вы правы, я плохо умею отдыхать. Вернее - я не могу отдыхать, когда что-то существенно не в порядке. У меня не получается отключиться, технически я могу куда-то уехать, поваляться на пляже итп, но эмоционально я всё равно буду внутри этой ситуации, думать о ней, переживать итп.

Для того чтобы нормально взяться за любую работу надо с головой уйти в нее. Что это значит? Буквально забыть обо все, кроме одной - работы. Разумеется, не просто работы, а о процессе, которую Вы выполняете при работе.. Об сроках и обязанностях даже забудьте - их специально используют начальники для отпугивания :) С Вашей семьей ничего страшного не случится. Просто создавайте условия, при которых Вы будете уверены в ее безопасности. Также займитесь отдыхом, забыв об любой работе. Просто дайте себе волю этому и пофантазируйте всем, что касается отдыха и развлечений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где взять сил, чтобы работать ещё больше... думаю, это неудачная постановка вопроса. Дело в том, что это вот апатичное существование тоже отсасывает уйму сил - приносит негативные эмоции и не приносит позитивных. Как я уже сказал, я легко и непринуждённо делаю все дела, связанные с помощью жене. Вот и думаю - как бы распространить это отношение и на работу, тогда она начнёт приносить больше позитива и станет из потребителя ресурсов источником оных. Но очевидный ответ "деньги помогут в том числе и жене"... как-то не мотивирует.

 

 

вот в чем дело....Если к работе, что называется лежит душа, то она клеится и усталости почти нет.

Значит надо заниматься любимым делом или во всяком случае постараться убедить себя в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, я плохо умею отдыхать. Вернее - я не могу отдыхать, когда что-то существенно не в порядке. У меня не получается отключиться, технически я могу куда-то уехать, 

Ну а решительный шаг... я его делаю. Знаю, что его надо делать, и не испытываю на этот счёт больших сомнений, нежели естественны в такой ситуации. Но вполне понятным образом хочу подстраховаться от повторения на новой работе старого сценария. 

Вот ранее вы пишите о себе

 

«Моего уровня хватает, чтобы кое-как справляться с тем, чего от меня ожидают - и всё. При этом я не то чтобы доволен своей зарплатой и знаю, что на этом месте, даже если я буду работать в десять раз лучше, заметно больше я не получу, поэтому стимула работать у меня нет.»

 

Из этих слов предполагается, что зарплата сама по себе хороший стимул для вас.

Теперь вы нашли хорошую работу с хорошей зарплатой, возможностями для развития как специалиста, но почему-то думаете, что вас поджидают те же проблемы, которые связаны с желанием и возможностью «схалтурить».  Вы проецируете негатив прошлой работы на будущую, хотя пока к этому нет оснований…

Если посмотреть в целом на картину жизни, тоже, видимо, идет проекция из негативного прошлого и нерадостного настоящего на будущее – нет позитивных планов, мечты и т.п... Как вы представляете вашу жизнь лет через 5 – 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Батарея Банок

Из этих слов предполагается, что зарплата сама по себе хороший стимул для вас.

Не совсем так. Я знаю, как я могу работать хорошо. Относительно этого уровня мне на текущей работе здорово недоплачивают и больше платить не будут. Относительно того, как я работаю на самом деле... скорее, переплачивают. Вот это вот "недоплачивают" и этот "пофиг, как ты работаешь, ничего не изменится" - демотивируют. В то же время зарплата сама по себе для меня особым стимулом не является. Она для меня скорее статусное понятие... если я работаю лучше Гриши, я хочу видеть зримое свидельство того, что меня и уважают больше Гриши, примерно так.

 

Теперь вы нашли хорошую работу с хорошей зарплатой, возможностями для развития как специалиста, но почему-то думаете, что вас поджидают те же проблемы, которые связаны с желанием и возможностью «схалтурить». Вы проецируете негатив прошлой работы на будущую, хотя пока к этому нет оснований…

Не было бы, если бы источником негатива и апатии была только работа. Но на новой работе меня ждут те же самые вопросы "не могу сосредоточиться из-за проблем в семье" итп, накопленная усталость и прочее. Поэтому я думаю, что основания есть.

 

Если посмотреть в целом на картину жизни, тоже, видимо, идет проекция из негативного прошлого и нерадостного настоящего на будущее – нет позитивных планов, мечты и т.п... Как вы представляете вашу жизнь лет через 5 – 10?

Мне сейчас бессмысленно планировать на такой период. Это примерно то же самое, что взять пилота падающего самолёта и спросить - где ты собираешься провести отпуск следующим летом?

 

Я полагаю первым делом таки остановить падение и перейти в набор высоты. Мне удалось решить наиболее сложные семейные проблемы, можно сказать, что если не случится новых потрясений, прогноз на эту часть довольно благополучный, нужно будет просто время. В такой ситуации мне хватит ресурсов для того, чтобы сделать пару давно задуманных больших дел, которые поставят нашу жизнь уже на прочный фундамент, с хорошей надёжностью и ростом. Ну а тогда... есть работа мечты, где мне действительно хотелось бы работать, но туда потребуется несколько лет плотно добирать уровень, в том числе на месте, куда устроился сейчас. Есть пара хобби, которыми тоже хотелось бы заняться куда лучше, чем успеваю сейчас. В общем, жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мне сейчас бессмысленно планировать на такой период.»

 

А переживать на новой работе из-за проблем, которые уже (наиболее  сложные) удалось решить (сами пишите) это не бессмысленно? Я что-то плохо вас понимаю…

 

«Это примерно то же самое, что взять пилота падающего самолёта и спросить - где ты собираешься провести отпуск следующим летом?»

 

Ваш самолет сейчас, в каком состоянии? Все еще падающий?...  

 

«Ну а тогда... есть работа мечты, где мне действительно хотелось бы работать, но туда потребуется несколько лет плотно добирать уровень, в том числе на месте, куда устроился сейчас. Есть пара хобби, которыми тоже хотелось бы заняться куда лучше, чем успеваю сейчас.»

 

Это замечательно!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Батарея Банок

Ваш самолет сейчас, в каком состоянии? Все еще падающий?...

Хороший вопрос. Наверное, правильно сказать так: он сейчас в горизонтальном полёте на сверхмалой высоте. Удастся добавить газа двигателю - перейдёт в уверенный подъём, заглохнет двигатель - упадёт, если ничего не трогать - врежется в горку по курсу.

 

Для того чтобы нормально взяться за любую работу надо с головой уйти в нее.

Вы правы. Но не уверен, что смогу выполнить этот рецепт. Как я уже сказал, я плохо умею отключаться от проблем.

 

С Вашей семьей ничего страшного не случится.

Тьфу-тьфу. Когда жена честно признаётся, что для неё стали привлекательны мысли о самоубийстве... или когда видишь её в таком состоянии, что любой непредвзятый зритель скажет "немедленно вызывать психиатричку"... Поверить в то, что можно смело провернуться спиной не так-то легко.

 

вот в чем дело....Если к работе, что называется лежит душа, то она клеится и усталости почти нет.

Значит надо заниматься любимым делом или во всяком случае постараться убедить себя в этом

Я занимаюсь любимым делом... во всяком случае, любимым в нормальном состоянии. Но сейчас оно радости не приносит, а осознание того, что я занимаюсь им плохо - во всяком случае, для себя - не приносит тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Батарея Банок

Спасибо, Intressa. Боюсь, у меня сейчас нет денег на второго психиатра. Да и глупо как-то, пройдя без него и таблеток самый сложный этап, бросаться за помощью тогда, когда всё уже сравнительно неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите сами по самочувствию. Можно обратится бесплатно, через пнд, но это не всегда вариант, только если совсем прижмет.

Могу посоветовать регулировать нагрузку, высыпаться, пить витаминки, смотреть комедии. Полегче будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю книгу доктора А. Курпатова "Счастлив по собственному желанию", он учит как расслабляться, как перестать загоняться.

И книгу Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".

Подобные книги учат жить в момента Здесь-и-Сейчас, и плавно подводят к освоению дзэн, умению абстрагироваться от проблем, от мыслей и пребывать в текущем моменте. А книги по дзэн подводят к книгам (и передачам) про пробуждение.

 

Наверное если бы вам оставалось жить всего 5 минут, то конечно стоило бы сосредоточиться на текущем моменте, отбросив муки прошлого и страхи за будущее.

 

Так же помогают книги духовного толка, эзотерика, о смирении перед промыслом свыше, доверии высшему разуму, который справедливо возвращает всем их карму, и все обстоятельства сортирует для того что бы душа усвоила некие уроки.

 

Так же вспоминаются эзотерические книги про то что мысли материальны. И что крайне важно иметь позитивный настрой.

 

В любом случае, не так важно что случается, а важнее всего как человек на все это реагирует. Если ему хватает мудрости не реагировать, иметь смирение, иметь позитивный настрой, и веру в высший смысл жизни и предназначения души, то он выдержит. 

Плюс стоит умерить аппетиты, например можно держать перед глазами пример святых, которые обходились малым, но непрестанно славили Бога, а свою жизнь клали на то что бы помочь этому миру. Забывали о себе.

 

Если увлечься темой пробуждения, преодолеть свое эго, то придет понимание того что нет того кто страдает. Что тот кто страдает - его не существует, он иллюзорен, он плод фантазии, потому что первая ошибка происходит от того что человек полагает что он лишь человек, что он лишь тело. Но в процессе духовных практик, приходит расширение сознания и восприятия и происходят мистические опыты, после которых уже не вернешся к отождествлению себя телом (ограничению себя) Если ты не тело, а ты сознание наполняющее это помещение, а может это пространство простирающееся до неба и до горизонта, внутри которого разворачивается фильм жизни, то нет того что страдает, есть лишь то что находится внутри тебя, это предметы, тела (чужие и твое), но они все внутри тебя. Нет некого персонального тебя, который мог бы слиться с драматической ролью в драме жизни.

 

Это сложно передать словами, тут нужно много интересоваться этим, и практиковать духовные вещи, что бы случались инсайты и проззрения, что бы отождествление с личностью, эго ушло, что бы вера в правдивость своих мыслей и негативных убеждений так же ослабла, что бы появилось умение абстрагироваться от мыслей, и умение перестраиваться на позитивный лад.

 

Не знаю донесла ли я что то...

 

Но когда интересуешься этими темами, то когда тебе говорят "нет тебя который страдает" "это иллюзия" и это уже не пустуе слова, потому что были проблески пробуждения, и ты все больше укореняешься в этом и освобождаешься от страданий.

 

Поинтересуйтесь учением Будды, о непривязанности. 

Вот Курпатов учил на одну ладонь положить свои страхи, на другую желания и выкинуть их за дверь. И жить в моменте здесь и сейчас.

Книги Экхарта Толле бесценны, это переворот в сознании и восприятии. 

Тема преодоления эго. Нет эго. Нет человека - нет проблемы. Если у тебя нет эго, если ты не человек (как ты раньше полагал), если ты чистое сознание пронизывающее этот мир, если ты вне фильма, внутри фильма, и ты сам фильм, то разве есть где-то то кто страдает. 

Внутри этого фильма есть те кто что то делают полезного на благо целого, но нет того кто рефлексирует и отождествляется с ограниченной ролью. И уходят страхи.

 

Я вот например преодолела страхи когда увлеклась чтением Кима Майклса (диктовками вознесенных владык), благодаря молитвам и розариям, страхи выключились как выключается рубильник.

 

Много было прочитано, много работы над собой, отношением к миру и жизни. Если кратко, то человек - это проводник энергий. Энергии свыше проходят сквозь человека, а он по свободной воли может их искажать, например понижать вибрации (например выбарая рефлексировать и выбирая направлять свое внимание на негатив, страхи)

 

Я научилась владеть собой, руслом своих мыслей, теперь для меня основное - непрерывный фон молитв, старание пресекать себя если я отклоняюсь от светлого русла мышления, или эмоций.

 

Вобщем важно овладеть собой, стать себе господином. Работать над своими мыслями, эмоциями, реакциями, преодолеть эго и расширять сознание до осознания себя духовным существом. (менять идентичность с ограниченной на безграничную).

Я интересуюсь йогами и темой пробуждения, сатсангами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Насколько я понимаю, для постановки диагноза стоит понимать, с кем имеешь дело, поэтому коротко расскажу. Мне сорок лет, я москвич с высшим образованием, неплохой специалист с приличной зарплатой и проблемной личной жизнью. Последние лет пятнадцать моей жизни можно охарактеризовать как один непрерывный стресс. Это, конечно, не совсем правда, за эти годы было много и хорошего, и замечательного, но тем не менее, общее впечатление именно такое, если оглянуться - сплошная чёрная полоса. Хорошие воспоминания можно вытащить только сознательным усилием, и за них обязательно по ассоциации цепляется несколько плохих. События последних лет пяти укладываются в следующую формулировку: с моей зарплаты кормятся пять человек плюс ипотека, при этом я не могу даже толком сосредоточиться на работе, поскольку семья постоянно подкидывает проблемы, которые нужно разруливать... не знаешь, когда и где рванёт. Для меня пик стресса случился около года назад, когда умерла мама. Следующие месяцы после этого даже не хочется описывать, шкала Занга тогда показала мне 68. Как-то потихоньку выкарабкался. Потом случились очередные сложные события, в результате которых в дикую депрессию рухнула жена, сейчас она работает с психотерапевтом, стало куда лучше, но полное излечение явно будет не скоро.

 

Так или иначе, как нетрудно догадаться, в таком раскладе у нас изрядные финансовые проблемы. Насколько, что план бюджета утверждает, что если ничего не изменится, то как раз к Новому Году кончатся все запасы вообще. И вот тут мы подходим к проблеме, по поводу которой мне нужен совет. Честно говоря, уже давно я работаю даже не то чтобы левой задней ногой, а можно сказать вообще не работаю. Большую часть рабочего дня я откровенно прокрастинирую, порой несколько дней подряд не притрагиваюсь к работе вообще. Моего уровня хватает, чтобы кое-как справляться с тем, чего от меня ожидают - и всё. При этом я не то чтобы доволен своей зарплатой и знаю, что на этом месте, даже если я буду работать в десять раз лучше, заметно больше я не получу, поэтому стимула работать у меня нет. Практически у меня такая апатия.... я знаю, что могу сделать. Могу справиться с собой, пойти и сделать то, другое и третье. Могу. Но не делаю. Единственное, что я делаю легко и как надо, без напряжения - то, что связано с помощью жене и облегчением её состояния. В остальном - дом я изрядно запустил, к разборке квартиры умершей мамы так и не приступил, даже документов оформил только самый минимум.

 

Когда я говорю "могу справиться" - это, наверное, не совсем правда. Обычно - могу, но когда происходит очередное плохое событие, оно выбивает меня из седла. Зачастую после этого я даже заставляя себя работать, просто не могу сделать ничего толкового. Путаются мысли, при попытке чтения расплываются буквы и забывается прочитанное тридцать секунд назад и прочее в том же духе. Ещё из плохого... совершенно спонтанно, без внешних факторов накатывает такое состояние полной безнадёги, появляются желания наподобие заплакать прямо на улице или дать в морду первому встречному.

 

Сразу скажу, что примитивные мотивационные схемы типа "есть захочешь - пойдёшь и будешь работать" со мной не прокатывают. Ну хотя бы потому, что если будет совсем край, то есть минимум две квартиры, которые я могу продать, и этого вполне хватит на долгие годы "есть" и мне, и моей семье. Но не хотелось бы решать вопрос таким образом.

 

Сейчас я получил приглашение на другую работу, зарплата там куда выше текущей. Это решит многие наши проблемы. Но как вы понимаете, там либо придётся работать по-настоящему, либо через пару месяцев с глубоким охренением попросят на выход. Поэтому я попросил бы поделиться информацией и особенно личным опытом на предмет того - как справиться с этой апатией, как найти достаточно мотивации для того, чтобы "запустить" процесс. По моим расчётам, значимые улучшения в жизни дадут мотивацию продолжать и в конечном итоге вытянут к нормальному состоянию, но я опасаюсь того, что на новой работе надо мной никто не будет ежесекундно стоять с кнутом - с нормальными специалистами моего уровня так делать просто бессмысленно и вредно - и я сползу в "сегодня схалтурил - сработало, завтра схалтурил - не заметили, послезавтра..."

Суета сжигает жизнь,оставляя горечь дыма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне удалось решить наиболее сложные семейные проблемы, можно сказать, что если не случится новых потрясений, прогноз на эту часть довольно благополучный, нужно будет просто время. В такой ситуации мне хватит ресурсов для того, чтобы сделать пару давно задуманных больших дел, которые поставят нашу жизнь уже на прочный фундамент, с хорошей надёжностью и ростом. 

 

 Когда жена честно признаётся, что для неё стали привлекательны мысли о самоубийстве... или когда видишь её в таком состоянии, что любой непредвзятый зритель скажет "немедленно вызывать психиатричку"... Поверить в то, что можно смело провернуться спиной не так-то легко.

 

почему бы не спроектировать это ваше отношение к "семейным проблемам" на "проблему с работой"?

как думаете, что мешает вам видеть наполовину полный стакан, а не наполовину пустой?

 

поделитесь, как вы проживали начало "семейной проблемы" и как потом.

был ли страх, когда, где в каком месте... что сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Батарея Банок

почему бы не спроектировать это ваше отношение к "семейным проблемам" на "проблему с работой"?

как думаете, что мешает вам видеть наполовину полный стакан, а не наполовину пустой?

Я не вижу ни того, ни другого. Я довольно крепко сцеплен с реальностью, и поэтому вижу стакан и налитые в него 125 миллилитров воды. Что мешает... ну давайте думать. На сегодняшний момент единственная серьёзная проблема в моей семье - депрессия жены. Само по себе это неприятно, но это успешно лечится. С другой стороны, те проблемы, которые были раньше, успешно ушли... можно сказать, что в остальном всё идеально, вот прямо "как всегда хотелось". Вероятно, после излечения депрессии часть из них вернётся, но я так надеюсь, что этот опыт уже окажется нам очень полезен и в любом случае результат окажется куда лучше, чем раньше. В общем, когда и если что-то вернётся - тогда и будет пора об этом беспокоиться, не сейчас. Что же до проблемы с работой... я чётко осознаю, что я не в лучшей форме, а для этой работы мне нужно выложиться на сто процентов. Скажем, сейчас мой рейтинг в шахматах пунктов на сто-сто пятьдесят ниже "докризисного", во многом из-за той же апатии. И я считаю её довольно серьёзной проблемой для не менее умственной, чем шахматы, области деятельности.

 

поделитесь, как вы проживали начало "семейной проблемы" и как потом. был ли страх, когда, где в каком месте... что сейчас?

Проблем было столько и они так переплетались, что не очень понимаю, как ответить. Как проживал... да по-разному. Когда умер папа - двенадцать лет назад - я, наверное, с полгода каждый раз, идя по улице, испытывал сильное желание ощущить в руках пулемёт и хлестнуть очередью по встречным. А в целом... сжимал зубы и делал то, что нужно делать. Страх... да нет, это не моя эмоция. За все годы могу назвать только два момента. Почему-то я с юношеского возраста страшился смерти папы. Мне нередко снились сны на эту тему итп. Вроде бы ничего не предвещало, но в итоге именно это и произошло. Позднее, в некоторые моменты отношений с женой, когда я головой знал, что нужно делать, было страшно, что поступив так, я её потеряю. В итоге.. да то же самое, стискивал зубы и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Позднее, в некоторые моменты отношений с женой, когда я головой знал, что нужно делать, было страшно, что поступив так, я её потеряю. В итоге.. да то же самое, стискивал зубы и делал.

проблемы жены как-то связаны с вашим образом жизни? вы чувствовали на себе груз? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Батарея Банок

проблемы жены как-то связаны с вашим образом жизни? вы чувствовали на себе груз?

Не совсем понял вопрос. Если Вы про груз вины или что-то подобное - нет, не чувствовал. Проблемы жены не являются следствием моих виновных действий. То, что её проблемы дополнительно нагружают меня - объективно это так, но по большому счёту этот груз мне не в тягость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял вопрос. Если Вы про груз вины или что-то подобное - нет, не чувствовал. Проблемы жены не являются следствием моих виновных действий. То, что её проблемы дополнительно нагружают меня - объективно это так, но по большому счёту этот груз мне не в тягость.

вы меня правильно поняли. а как так случилось со здоровьем жены, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после депрессии ваша жена станет лучше))) чем была ДО. Лечитесь.

 

я просто вижу, что нормально справляетесь с трудностями, умеете бороться, просто тяжеловато и я вам пишу специально что-то легкое, чтоб вы сами задумались об этом легком и думали оптимистичнее. На мой взгляд, вам это придаст сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Батарея Банок

вы меня правильно поняли. а как так случилось со здоровьем жены, как вы думаете?

Непросто сформулировать коротко, точно и честно. Основа для этого была заложена в характере - перфекционизм худшего вида (я должна делать всё идеально, иначе я ничтожество), склонность прыгать из крайности в крайность (между минус один и плюс один других вариантов не существует, не работает одно - попробуем другое), привычка решать задачи методом "навались и дави, паши как лошадь, пока всё не будет сделано".

 

В последние годы она столкнулась с тем, что по её оценке "сил стало мало и уже не хватает", а на самом деле - с задачами, которые не решаются методом навала, которым нужна ежедневная, марафонская работа, а не один героический спринтерский забег. Соответственно, задачи эти решались не слишком хорошо, перфекционизм подгонял, привычные методы не срабатывали, метания из крайности в крайность только ухудшали ситуацию. Отношения в семье также стали довольно сложными, а действуя в одиночку, она влипла поочерёдно в две очень тяжёлых и даже опасных истории. В итоге количество перешло в качество. Она накрепко решила, что только создаёт проблемы и разрушает жизнь окружающим, с чем непросто спорить, поскольку в этом довольно много правды. Соответственно, вся та помощь и поддержка, что я ей оказывал и оказываю, с одной стороны необходима, а с другой ложилась на неё дополнительным бременем, эдакого долга, который она накапливает и не в силах отдать. Наконец, она очевидно ещё несколько лет назад подозревала, что у неё проблемы с психикой, и отчаянно этого боялась, это тоже вкладывало свою лепту. Итдитп...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...