Перейти к содержанию

Ролевые текстовые игры как способ психотерапии творчеством


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Моё хобби - проводить литературные (текстовые) ролевые игры. Несколько лет уже занимаюсь этим на специализированных сайтах. И давно уже хочется найти способ, как сделать, чтобы эти игры приносили людям практическую пользу, помогали чьей-то душе, а не просто развлекали. Прочитанные недавно статьи о психотерапии творчеством, кажется, навели меня на мысль: ведь можно помогать людям (в депрессии, в подавленном состоянии и любым другим нуждающимся) создавать свои игры и вести их, или, на худой конец, быть игроком. Литературная ролевая игра, если вести её умело, ничем не хуже книги. Я отвечаю всем своим опытом - этот процесс, когда твой замысел или персонаж оживает, когда с ним начинают играть другие, и, пост за постом, складывается какая-то прекрасная история - всё это реально приносит наслаждение и даже счастье! Серый, депрессивный мир вокруг будто светлеет. Я сейчас хочу каким-либо образом найти "пациентов", которые согласятся попробовать. Но есть кое-какие сомнения. Этот метод, можно сказать, лежит на поверхности. Но я не нашёл в интернете сведений о его применении врачами (правда, я там находил по поводу терапии творчеством вообще лишь очень поверхностную информацию). Может, его уже пытались применять, и он показал себя неэффективным (у ролевых текстовых игр всё же есть свои особенности)? Профессионалы - слышали что-нибудь о таком? Может, есть ссылки на серьёзные статьи об этом?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наслаждение и счастье

 

Если изначально в базу будет положена идея о достижении счастья и наслаждения, то эгоцентризм присущий человекам возьмет верх, и программу охватит хаос, похоть и алчность. Прогнозируемый провал.

По этой схеме развивались многие религии, в центре которых - во первых был человек, а во вторых - было светлое будущее. Своего рода игра, в которой группа лиц желала счастья общественному строю.

И хоть мотивация была искренней, однако запускаются такие механизмы которыми человек пока еще не приучен управлять, и модель счастья усугубляется истреблением инакомыслящих, но не сразу.

Что к слову так же можно понять, ведь какой смысл оставлять в живых тех, кто препятствует счастью общества?

Прогнозируемые волнения масс, через бунт свержение глав строя. Очередная борьба за свободу от навязываемой свободы.

Это на тот случай если вы всерьез задумались о помощи людям.

 

Ну а если просто так, поиграться, то игры будут рождать все новые и новые маски; и в попытке соответствовать ожидаемому, в сердцах начнет развиваться разочарование,

нетерпимость к самому себе, непонимание - почему я не такой как от меня ожидает идеал счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если изначально в базу будет положена идея о достижении счастья и наслаждения, то эгоцентризм присущий человекам возьмет верх, и программу охватит хаос, похоть и алчность. Прогнозируемый провал.

По этой схеме развивались многие религии, в центре которых - во первых был человек, а во вторых - было светлое будущее. Своего рода игра, в которой группа лиц желала счастья общественному строю.

И хоть мотивация была искренней, однако запускаются такие механизмы которыми человек пока еще не приучен управлять, и модель счастья усугубляется истреблением инакомыслящих, но не сразу.

Что к слову так же можно понять, ведь какой смысл оставлять в живых тех, кто препятствует счастью общества?

Прогнозируемые волнения масс, через бунт свержение глав строя. Очередная борьба за свободу от навязываемой свободы.

Это на тот случай если вы всерьез задумались о помощи людям.

 

Ну а если просто так, поиграться, то игры будут рождать все новые и новые маски; и в попытке соответствовать ожидаемому, в сердцах начнет развиваться разочарование,

нетерпимость к самому себе, непонимание - почему я не такой как от меня ожидает идеал счастья.

Логично и близко к истине. Вот поэтому я и стал больше симпатизировать и понимать отшельников. Ведь они экологи для своей души. А человек типа разумный очень,очень слаб и подвержен соблазнам. И проблемы наши в том,что думаем одно,говорим другое,а делаем третье. Вот в чём лукавство. Животные не умнее человека,но мудрее,т.к. ближе к Матушке природе. А у человека слишком много противоречивых амбиций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы проводить подобную терапию, нужно набрать соответствующий контингент. Вряд ли, тётушка , потерявшая мужа, или дяденька, у которого умерла жена, будет играть с вами. Игровая терапия хороша в педиатрии или в пубертате. Попробуйте развить тему в этом направлении.

Можно, конечно, таким образом выводить проблему из подсознания, глубоко забитую в пубертате или детстве, но расстановки, на мой взгляд, все же действеннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор все,что вы понаписали это профанация и создание текстового иллюзорного фетишизма,хотя бы потому что художеств текст имеет множество инерпритаций для того что бы проводить такой креативный процесс с заведомо не знакомыми вам людьми нужен огромный опыт потому как в этих играх будет огромное количество субъективного проективного и если вы сталкивались с проект методой(хотя вряд ли,судя по всему) поймете о чем речь,мне вот интересно что вы используете в ролевых играх какие,какие "хуки" приемы НЛП, арт терапию,метафоры или может быть что то еще?


Логично и близко к истине. Вот поэтому я и стал больше симпатизировать и понимать отшельников. Ведь они экологи для своей души. А человек типа разумный очень,очень слаб и подвержен соблазнам. И проблемы наши в том,что думаем одно,говорим другое,а делаем третье. Вот в чём лукавство. Животные не умнее человека,но мудрее,т.к. ближе к Матушке природе. А у человека слишком много противоречивых амбиций...

Разговор не про вас,и животные бывают разные,например волнистые попугаи,которые в большинстве своем сидят по клеткам - вот действительно близость так близость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видать и все,Астроплет по ходу уже укомплектовал команду игроков аутистов,ну а если нет, то могу посоветовать одного смешного пользователя который всем очень лихо представляется практикующем психоаналитиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...