Перейти к содержанию

Фрейд и его отец


Рекомендуемые сообщения

Истоки психоанализа как принято считать, неразрывно связаны с работой Фрейда над психологическим портретом своего отца. Фрейд считал, что наука неразрывно связана с биографией учёного и неоднократно публично признавал, что его научная деятельность тесно связана с биографией его семьи. В одном из писем, Фрейд признавался, что смерть его отца в 1896 году стало причиной серьёзного эмоционального кризиса.И он вынужден был применить самоанализ, чтобы преодолеть и понять его истоки. Фрейд и раньше ощущал амбивалентность своих чувств к отцу.Изучая причины истерии у некоторых пациентов, он обнаружил непосредственную связь представлений о своём отце. И тогда Фрейд задал себе необычайно честный вопрос, в какой плоскости в его семье могли возникнуть напряжения связанные с отцом.И он должен был признать, что причиной истерий у его младших сестры и братьев, были "извращённые" взгляды отца на воспитание. Конечно, речь идёт не о сексуальных отношениях, речь идёт о том, что отец решал свои невротические проблемы за счёт качества отношений со своими детьми. Но это только одна сторона вопроса, с другой, взрослый может ошибочно интерпретировать свои детские воспоминания. Фрейд пришёл к выводу, что очень часто речь идёт о детских фантазиях.Он выдвинул очень важный тезис: Фантазия отношений, как идентификация ребёнка в сравнении с отцом в его предыстории как личности.Фрейд пишет «...мальчик проявляет невероятный интерес в течение дня к своему отцу. Он хочет быть, таким как его отец в каждом эпизоде...». Чем сильнее и ярче это чувство, тем вероятней конфликт состоятельности своей личности. Но есть и противоположная сторона проблемы, разочарования в отце. Фрейд испытывал определённые трудности в проявлении своих чувств к отцу. Ещё сложнее могут складываться отношения между сыном, и отцом как только мальчик сталкивается с социальной реальностью. Фрейд очень эмоционально постоянно вспоминал эпизод рассказанный ему отцом, желая объяснить сыну, что он живёт в более благоприятных условиях.Предлагаю вашему вниманию этот краткий рассказ. «Когда мне исполнилось 13 лет, я получил право как взрослый носить хасидскую меховую шапку.Это действие происходило в центре Вены. Навстречу ему шёл респектабельный господин и тростью ударил по шапке с возгласом: прочь с дороги юд-, шапка упала прямо в собачье дерьмо». Подросток Фрейд спросил у отца, что же он сделал дальше. «Я молча поднял свою шапку и пошёл дальше», - кратко ответил отец. Вместо поучительной беседы, отец Фрейда причинил ему душевную боль, которая снизвергла с пьедестала идеала, собирательного образа, архетипа отца, который был пронизан ещё к тому же религиозным сознанием Фрейда. С этого момента Фрейд стал враждебно относиться к любым религиям и стал источником его тяжелейших неврозов. В Германии с 1933 года и решительно до середины 60-х годов, психоанализ с одной стороны, был запрещён, а с другой – не воспринимался немецким сознанием. Уж много еврейского в этой системе, как считали немцы. С тех пор, место отца в сознании Фрейда заняли фантазии, героями которых стали Ганнибал и его отец. Взаимодействие этих пар с одной стороны, Фрейд и его отец, а с другой Ганнибал и его отец, которому он поклялся бороться с Римом до последнего вздоха, стали мерилом всех событий и поступков, всего бытия.Считаю необходимым упомянуть о малоизвестном факте из биографии Фрейда. Я передаю слово сыну Фрейда, Оливеру: « Это произошло в 1901 году. Мы прогуливались с отцом, я и мой брат Мартин. Неожиданно группа людей начали кричать-юд, юд. Я с братом растерялся, но наш отец пошёл на толпу размахивая своей тростью, и толпа рассеялась. Мы очень гордились своим отцом». В своей работе о статуе «Моисей» Микеланджело, Фрейд фактически просит прощения у своего отца. Микеланджело изобразил Моисея не в библейском гневе, когда он убивает двух своих соплеменников, которые разбили скрижаль заповедей, а изобразил Моисея , душа которого наполнена не гневом и местью, а силой размышления над человеческой природой. Перед нами Человек, прикоснувшийся с божественным и пережившим этот момент, как собственную реальность. И он понял, что Законы Бога не должны выполняться из-за страха, а из любви и разума. И казалось бы внутренний конфликт Фрейда был преодолён, но этого не произошло. В 1935 году он пишет: «Моисей» стал для меня новой фиксацией, я не могу от него отдалиться и без него идти дальше.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С тех пор, место отца в сознании Фрейда заняли фантазии, героями которых стали Ганнибал и его отец. Взаимодействие этих пар с одной стороны, Фрейд и его отец, а с другой Ганнибал и его отец, которому он поклялся бороться с Римом до последнего вздоха, стали мерилом всех событий и поступков, всего бытия.

Травматическое переживание по утери авторитета отца и компенсаторное фантазийное оправдание в виде реванша.То есть получилось что то типа личного "майн капфа",если я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась мысль, что Фрейд и последователи, "буксанули" в познании души (психологии) так как исследования проводили на душевнобольных людях. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась мысль, что Фрейд и последователи, "буксанули" в познании души (психологии) так как исследования проводили на душевнобольных людях. )

Никто нигде не буксанул - от патологии к понятию норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто нигде не буксанул - от патологии к понятию норма.

нормальных, то изучаете?

Где Вы их находите? )

...

(Я тебе вчера пообещал "урок" про ....баб*с ))

(Вот самое главное правило из моего опыта - Женщинам нужен не болтун собеседник, а любовник террорист.  

Это цензурная версия, но смысл понятен. прям чем буквальней воспримешь тем лучше результат. ) Успехов.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Сарацин куда то пропал. Терроист это конечно ты?) -или это обезличенный совет эроэстета,Игорь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Сарацин куда то пропал. Терроист это конечно ты?) -или это обезличенный совет эроэстета,Игорь?

Это совет. даже правило. Террорист это Ты. Должен им стать если хочешь с девками реализоваться. А если про Фрейда только будешь им рассказывать, то смотри первую часть правила. - Болтун собеседник их не устраивает.) 

Дальше сам. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совет. даже правило. Террорист это Ты. Должен им стать если хочешь с девками реализоваться. А если про Фрейда только будешь им рассказывать, то смотри первую часть правила. - Болтун собеседник их не устраивает.) 

Дальше сам. )

То есть у меня с "девками" не реализовано?) я правильно понял,Игорь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у меня с "девками" не реализовано?) я правильно понял,Игорь?)

Надеюсь что еще нет. 

Реализовано должно быть к 49 годам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травматическое переживание по утери авторитета отца и компенсаторное фантазийное оправдание в виде реванша.То есть получилось что то типа личного "майн капфа",если я правильно понял?

Формально, да. Травматическое переживание может иметь, как минимум, два исхода. Первый- негативный, деструктивный, как у Гитлера. Второй- позитивный, созидающий, как у Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо месть,либо созидание,так? У Христа это понятие как  героизм можно расматривать как устранение чувства личной вины,которой вроде нет в его биографии,ну если только то,что он "подставил" Иуду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мать его? Так все было или иначе?

У Фрейда эдипов комплекс, как известно, не произошёл. Он любил, свою мать, как сын, любил свою жену, как муж и даже к тёще относился с формальным уважением гражданина, правда с оговоркой, что еврейская свадьба её дочери будет весьма скромной. Правда,в своем исследовании “Тотем и табу” Фрейд предложил оригинальное объяснение неприязненных отношений между тещами и зятьями. По его теории, все неприятности происходят оттого, что в подсознании мужчины борются общественная мораль и желание обладать матерью жены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фрейда эдипов комплекс, как известно, не произошёл. Он любил, свою мать, как сын, любил свою жену, как муж и даже к тёще относился с формальным уважением гражданина, правда с оговоркой, что еврейская свадьба её дочери будет весьма скромной. Правда,в своем исследовании “Тотем и табу” Фрейд предложил оригинальное объяснение неприязненных отношений между тещами и зятьями. По его теории, все неприятности происходят оттого, что в подсознании мужчины борются общественная мораль и желание обладать матерью жены.

Ужос. Нафига такое счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его теории, все неприятности происходят оттого, что в подсознании мужчины борются общественная мораль и желание обладать матерью жены.

Как говорят армяне, плох тот зять кто не вдул теще. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят армяне, плох тот зять кто не вдул теще. )

Почему то я думаю,что ты живешь в Гусе Хрустальном или в Суздале ну или где то в средней полосе,Игорь?

 По его теории, все неприятности происходят оттого, что в подсознании мужчины борются общественная мораль и желание обладать матерью жены.

Да основывался на исследовании культуры племен Полинезии или Микронезии,там у них было жесткое табу на случайную встречу тещи и зятя.Сарацин,а что вы можете сказать про такую волнующую тему как применение психостимуляторов Зигмундом при лечении секс неврозов и выведение понятия либидо и возможны ли бы ли бы такие умозаключения как сексуальный инстинкт без его личных экспериментов.Это как группа Блер которая призналась,не было бы этих препаратов,не было бы их творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да основывался на исследовании культуры племен Полинезии или Микронезии,там у них было жесткое табу на случайную встречу тещи и зятя.Сарацин,а что вы можете сказать про такую волнующую тему как применение психостимуляторов Зигмундом при лечении секс неврозов и выведение понятия либидо и возможны ли бы ли бы такие умозаключения как сексуальный инстинкт без его личных экспериментов.Это как группа Блер которая призналась,не было бы этих препаратов,не было бы их творчества.

Я не исключаю, что приём опиума повлиял на психику Фрейда и в какой-то мере раскрыл его творческий потенциал. В таком случае стоит вспомнить и Станислава Грофа с его ЛСД-психотерапией. Я в своё время обнаружил, что дозированные дозы марихуаны подавляют аппетит и таким образом можно лечить от избыточного веса. Я против применения наркотических средств в лечении депрессий, избыточного веса и даже хронического болевого синдрома. Что касается творчества. Если человек талантлив, ему не нужны искусственные стимуляторы.

Я рекомендую людям с избыточным весом, больным с повышенной тревожностью и хроническими болями, регулярно принимать банальные отвары валериянового корня или успокоительного чая+ индивидуальный психотренинг. Эффект гарантирую. Мне сложно понять Фрейда, который знаком был с йогическими психопрактиками, но не пожелал работать с этим драгоценным наследием. Уж слишком он был материальным человеком. Вот уж во истину сын материальной днйствительности. Фрейд, не смотря на большие проблемы своего физического и психического здоровья, работал порой по 18 часов в сутки. Деньги и успешная популярность, вот и всё  сублимированное либидо Фрейда. Но не нам судить, это была его судьба. И Он прожил её, с моей точки зрения, достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то я думаю,что ты живешь в Гусе Хрустальном или в Суздале ну или где то в средней полосе,Игорь?

 

))) И там армяне?

Не, я на море.

Я не исключаю, что приём опиума повлиял на психику Фрейда и в какой-то мере раскрыл его творческий потенциал. В таком случае стоит вспомнить и Станислава Грофа с его ЛСД-психотерапией. Я в своё время обнаружил, что дозированные дозы марихуаны подавляют аппетит и таким образом можно лечить от избыточного веса. Я против применения наркотических средств в лечении депрессий, избыточного веса и даже хронического болевого синдрома. Что касается творчества. Если человек талантлив, ему не нужны искусственные стимуляторы.

Я рекомендую людям с избыточным весом, больным с повышенной тревожностью и хроническими болями, регулярно принимать банальные отвары валериянового корня или успокоительного чая+ индивидуальный психотренинг. Эффект гарантирую. Мне сложно понять Фрейда, который знаком был с йогическими психопрактиками, но не пожелал работать с этим драгоценным наследием. Уж слишком он был материальным человеком. Вот уж во истину сын материальной днйствительности. Фрейд, не смотря на большие проблемы своего физического и психического здоровья, работал порой по 18 часов в сутки. Деньги и успешная популярность, вот и всё  сублимированное либидо Фрейда. Но не нам судить, это была его судьба. И Он прожил её, с моей точки зрения, достойно.

Это ошибочный вывод).

Вот амфетамины, это да. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это ошибочный вывод).

Вот амфетамины, это да. ) 

Он же написал дозированные)то есть выверенные врачом,также в амер медицине применяют при онкологиях.Не надо никогда делать обобщенных заявлений.Во) я смотрю тусовка "клоны - клоуны ущербы"подкатила -10 где то напилили,ну и в др темах то же посуетились.

Инсайт не значит катарсис и немедленное выздоровление. Следующий шаг - поведенческая психотерапия...

Это вы на Гроффа намекаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же написал дозированные)то есть выверенные врачом,также в амер медицине применяют при онкологиях.Не надо никогда делать обобщенных заявлений.Во) я смотрю тусовка "клоны - клоуны ущербы"подкатила -10 где то напилили,ну и в др темах то же посуетились.

Это вы на Гроффа намекаете?

Всё новое это хорошо забытое старое. Леонардо да Винчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё новое это хорошо забытое старое. Леонардо да Винчи.

При всей вашей очевидности,я все равно вас не понимаю.Причем тут да Винчи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...