Перейти к содержанию

Откуда появился шаман?


Рекомендуемые сообщения

Откуда появился вождь, понятно.

В животном мире легко найти аналогию у высокосоциальных животных - вожак в стае.

 

А вот шаман. Кто знает что-нибудь про аналогии с шаманом в животных социумах, как аналогия вожак - вождь.

 

То, что "пустые инстинкты" есть у животных, это видно. Пример, волку трудно забежать за красные флажки. И тому подобное.

 

А вот такие массовики-затейники есть в стае? Ну, типа танцы организовывают, ритуалы почесывания и тому подобное.

Кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вот такие массовики-затейники есть в стае? Ну, типа танцы организовывают, ритуалы почесывания и тому подобное.

 

Их содержание слишком дорого для стаи, поэтому в животном мире при ограниченных ресурсах особь, как правило, не может получить специализацию жреца.

Когда появляются излишки пищи, а также возможность их аккумулировать - тогда возникают и шаманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю мистическое восприятие связанно с теми характеристиками мозга кой присутствуют  у человека и отсутствуют  у животных, посему шаманов у животных нет


тогда возникают и шаманы.

а когда еды станет мало, засуха к примеру, что станет с шаманом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда еды станет мало, засуха к примеру, что станет с шаманом? 

 

Сначала его попросят вызвать дождь. А дальше по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала его попросят вызвать дождь. А дальше по ситуации.

значит, если группе животных предоставить много еды, у них заведется шаман? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, если группе животных предоставить много еды, у них заведется шаман? 

 

Тут, мне кажется, нужно соблюсти несколько условий.

 

1. Пища не падает с пальмы, ее необходимо добывать, прилагая при этом определенный труд.

2. Животные должны обладать умением сохранять добытые излишки пищи на протяжении некоторого времени.

 

Иными словами, чтобы иметь возможность воспользоваться ресурсом, он должен быть избыточен в текущий момент и лимитирован на длительном отрезке времени. Тогда между кандидатом в жрецы и остальными членами стаи становится возможен компромисс:

 

- Карамба-барамба, о духи неба, пролейте свои слезы на нашу землю! Карамба-барамба! Бум! Бум!

- Ладно, так и быть, пусть этот старик стучит в свой бубен, мы его прокормим. Вдруг он на самом деле умеет вызывать дождь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, если группе животных предоставить много еды, у них заведется шаман?

У меня просьба. Вспомните, может в стаях птиц, или в стадах буйволов, или в рыбьих стаях есть заводилы на "пустые инстинкты".

Откуда иначе волк боится красных флажков?

Какой-то шаман ему это привил. Эту боязнь.

 

Может кто-то что-то вспомнит.

Может танцы у насекомых.

 

Допустим, волчица говорит волченку "побойся красного флажка", как мама ребенку "побойся бога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг он на самом деле умеет вызывать дождь?

а прецеденты есть? 

У меня просьба. Вспомните, может в стаях птиц, или в стадах буйволов, или в рыбьих стаях есть заводилы на "пустые инстинкты".

я не припоминаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их содержание слишком дорого для стаи, поэтому в животном мире при ограниченных ресурсах особь, как правило, не может получить специализацию жреца.

Когда появляются излишки пищи, а также возможность их аккумулировать - тогда возникают и шаманы.

Не факт, что дорого. Стаи же отдыхают и развлекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что дорого. Стаи же отдыхают и развлекаются.

 

Излишки пищи не накапливаются. Добыли еды - поели от пуза - отдохнули, спарились - снова пора на охоту.

Может танцы у насекомых.

 

У пчел есть трутни. Можно сказать, такие же освобожденные от обязанностей по добыче еды особи, только их функция не религиозная, а связанная с размножением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прецеденты чего?

того что вы описали 

Вожаки -то ведь точно есть.

на мой взгляд вы немного предвзяты, суть шаманизма не в танце, а том смысле который в танец вкладывается. вы читаете мысли животных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

того что вы описали 

 

А, понял. Только хомо сапиенс так повезло.

 

Другие виды не умеют создавать и сохранять излишки пищи. Тут надо понимать, что кладовые белочек и медовые запасы пчел - это не сохраненные излишки, это ресурс, запасённый на зиму. Если у пчел забрать мед и не дать взамен сахар, улей зиму не переживет. Медведь запасает жир на своем теле, а белочка - орешки и грибочки в дупле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, понял. Только хомо сапиенс так повезло.

 

Другие виды не умеют создавать и сохранять излишки пищи. Тут надо понимать, что кладовые белочек и медовые запасы пчел - это не сохраненные излишки, это ресурс, запасённый на зиму. Если у пчел забрать мед и не дать взамен сахар, улей зиму не переживет. Медведь запасает жир на своем теле, а белочка - орешки и грибочки в дупле.

значит шаманы только у нас?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

того что вы описали

 

на мой взгляд вы немного предвзяты, суть шаманизма не в танце, а том смысле который в танец вкладывается. вы читаете мысли животных?

У животных мысли реальные, они о фигне всякой не думают. У них даже вторая сигнальная система практически не работает. Вот тут и есть небольшой зазор.

Ведь птицы же поют. И танцуют.

Кто их модерирует?

У людей больше потребностей, чем у животных.

Мои коты меня достали. Гладь их и гладь.

Зафига им эти ритуалы?

Видимо, это так.

Вспомните. Может где-то что-то такое есть.

Может зачатки какие. Может игры, веселье.

Дельфины же играют. Эмоции есть.

Может знаки какие есть?

 

Может кто вспомнит. У каких животных есть особи для организации культурного досуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда появился вождь, понятно.

В животном мире легко найти аналогию у высокосоциальных животных - вожак в стае.

 

А вот шаман. Кто знает что-нибудь про аналогии с шаманом в животных социумах, как аналогия вожак - вождь.

 

То, что "пустые инстинкты" есть у животных, это видно. Пример, волку трудно забежать за красные флажки. И тому подобное.

 

А вот такие массовики-затейники есть в стае? Ну, типа танцы организовывают, ритуалы почесывания и тому подобное.

Кто что знает?

Нет такого у животных, т.к. они не религиозны. Религиозность и, как следствие, культы - прерогатива исключительно Homo Sapiens.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У животных мысли реальные, они о фигне всякой не думают. У них даже вторая сигнальная система практически не работает. Вот тут и есть небольшой зазор.

Ведь птицы же поют. И танцуют.

Кто их модерирует?

я не знаю кто,  вы думаете они вкладывают в эти деяния мистический смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...