Перейти к содержанию

Мама против невесты, причин не называет, манипулирует здоровьем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 27 лет, моей девушке также 27. В отношениях 4,5 года, жили вместе, снимали отдельную квартиру. Примерно год назад встал вопрос о будущем отношений, о браке. Я несколько упустил этот момент в свое время, девушка открыто об этом не говорила, но переживала, а в результате на этой почве у нас возникли ссоры, т.к. я чувствовал давление, а девушка нервничала. Оба свои ошибки признаем, готовы работать над отношениями, так как хотим их сохранить. Однако есть одно "но": во время наших ссор я делился обидами с мамой, "выносил сор из избы". Признаю, что допустил очень большую ошибку.

Сразу поясню ситуацию, мама воспитывала меня одна, из более-менее близких родственников есть еще бабушка, живущая в другом городе и мамина сестра с ее семьей. С папой отношения отсутствуют с раннего детства. Маме 51 год. Попытки устроить свою личную жизнь прекратила больше 10 лет назад.

Моя мама с девушкой была давно знакома, открытого негатива к ней не проявляла. Возможно, некоторую ревность (например, к цветам, которые дарил девушке). 

 

Это мои первые серьезные отношения и первая девушка, с которой я познакомил маму, поэтому реакция на других девушек неизвестна.

На данный момент мама категорически против наших отношений, однако конкретных причин не называет, говорит "не хочу" и все. Угрожает, что если мы будем вместе, то "я ей больше не сын", "жизни я вам не дам", "детей ваших не признаю". Моих слов не слышит. На общение с девушкой не выходит. Манипулирует здоровьем: точно знаю, что есть конкретные проблемы, но имел случай и обман о вызове скорой помощи.
Не хочу терять отношений ни с мамой, ни с девушкой. Подскажите, пожалуйста, как прекратить конфликт? Как выйти на нормальный диалог? Как выстраивать этот диалог?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак

Маме нравится вести себя так - пусть ведёт. Не стоит насильно их мирить, только хуже сделаете

Скорее всего - после свадьбы оттает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак

Маме нравится вести себя так - пусть ведёт. Не стоит насильно их мирить, только хуже сделаете

Скорее всего - после свадьбы оттает.

  

Повторюсь, не хочу терять отношений ни с матерью, ни с девушкой. Отсутствие на свадьбе матери - моего единственного близкого родственника - для меня критично.

Тем более, а если не оттает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент мама категорически против наших отношений, однако конкретных причин не называет, говорит "не хочу" и все. Угрожает, что если мы будем вместе, то "я ей больше не сын", "жизни я вам не дам", "детей ваших не признаю". Моих слов не слышит. На общение с девушкой не выходит. Манипулирует здоровьем: точно знаю, что есть конкретные проблемы, но имел случай и обман о вызове скорой помощи.

 

 

Прям стандартный набор. Никак вы конфликт не прекратите. Мама будет изображать сердечные приступы, вполне может довести себя и до реального.

Если с девушкой все хорошо, то маме спокойно и твердо сказать - я ее люблю и она будет моей женой. Мамой для меня ты быть не перестанешь, остальное - дело твое. Портить нам жизнь - не дам. 

Она не прекратит, конечно. Тяжело вам будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, не хочу терять отношений ни с матерью, ни с девушкой. Отсутствие на свадьбе матери - моего единственного близкого родственника - для меня критично.

 

Не получится усидеть на двух стульях, тем более если один постоянно тянут из-под попы, причём делает это - самой родной и близкий вам человек, как вы пишите.

Ваша мама считает нормальным портить ваши отношения с женщиной, которую вы любите - глотать это выбор ваш. Но свою мать - вы в обратном не убедите.

 

Тем более, а если не оттает?

Значит либо вы разводитесь в угоду матери, либо начинаете жить своей жизнью и своей головой, в ожидании, когда подаренные вами букеты другой девушке будут хуже, чем те, что вы дарите матери.

Детей вы тоже с маменькой планируете заводить? Или будете ждать её смерти, чтобы жить так, как хотите вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не хочу терять отношений ни с мамой, ни с девушкой. Подскажите, пожалуйста, как прекратить конфликт? Как выйти на нормальный диалог? Как выстраивать этот диалог?

 

Женщины по натуре природной своей собственницы, а к детям своим,коих выносили и воспитывают одни тем более!!!. Мне знакома данная ситуация лично и пока я не понял,что у меня должна быть своя дорога и своя жизнь - делал ошибки и чуть не развалил свою семью. Слава Богу прозрел и ничуть не жалею об этом. Живите своей головой,а то мама ваша вас так никогда и не отпустит в свободное плавание,не даст вам личной свободы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины по натуре природной своей собственницы, а к детям своим,коих выносили и воспитывают одни тем более!!!. Мне знакома данная ситуация лично и пока я не понял,что у меня должна быть своя дорога и своя жизнь - делал ошибки и чуть не развалил свою семью. Слава Богу прозрел и ничуть не жалею об этом. Живите своей головой,а то мама ваша вас так никогда и не отпустит в свободное плавание,не даст вам личной свободы...

Можете ли поделиться опытом? Удалось ли сохранить нормальные отношения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стилю изложения и самой ситуации очень похожу на тему - https://psycheforum.ru/topic129345.html

Vit004, там вообщем то все разложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете ли поделиться опытом? Удалось ли сохранить нормальные отношения? 

Когда стал жить со своей семьёй отдельно и независимо от мамы во всех взаимоотношениях,отношения с мамой стали лучше,но контроль и влияния на меня и мою волю она всё время общения нашего пыталась сохранить( так ведут себя эгоцентристы и значит манипуляторы,не охота объясняться пси. терминами). Моё преимущество на момент принятия самостоятельных решений - наличие законченного высшего пси. образования( по клинической и медицинской психологии в дипломе стоит 5) . Поэтому уже на тот момент мог объективно воспринимать свою маму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стилю изложения и самой ситуации очень похожу на тему - https://psycheforum.ru/topic129345.html

Vit004, там вообщем то все разложено.

Спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не хочу терять отношений ни с мамой, ни с девушкой. Подскажите, пожалуйста, как прекратить конфликт? Как выйти на нормальный диалог? Как выстраивать этот диалог?

 

У психотерапевта Некрасова есть книга и аудиокнига Материнская любовь - чётко и точно там раскрывается данная тема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мама Ваша одинокая, не знает чем себя занять и видит смысл жизни только в "детачке".  Пока детачка была под контролем - все было хорошо, когда появилась реальная претендентка - естественно стало все плохо... К сожалению одинокие пожилые женщины  эгоистичны к своим детям до одури - она боится, что приезжать не будете, звонить, забудете и все такое... "Променял мать на какую то...."

 

Надо поговорить. По мужски. Возможно где то жестко. Что Вы взрослый человек. Что любите женщину и хотите с ней семью и детей. Что мама свой долг исполнила по Вашему воспитанию, но это не значит что она имеет право и дальше влиять на Вашу жизнь, Ваш выбор и Ваши решения рожать детей или нет и сколько.  Спросите - почему она так стремится сделать Вас, своего сына, несчастным?  Почему она решила, что лучше Вас знает, в чем Ваше счастье?  Как ей, одинокой женщине, понимать, что ссоры есть у всех, но они проходят при желании обеих сторон их погасить?

 

Что она имеет ввиду под - жизни Вам не дам? Она будет под дверью лежать на коврике?  Детей пусть не признает - вообще одна останется.  Разумеется это если не планируете жить вместе с мамой. А если вместе - тогда через неделю точно разведетесь - потому как будут истерики по любому поводу - и тапки не так стоят, и чайник шумит, и тряпка для пола мокрая... Две хозяйки на одной кухне не уживутся никогда! Тем более без желания.

 

А что родители невесты? Они с Вашей мамой знакомы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что родители невесты? Они с Вашей мамой знакомы? 

Родитель собственник что рабовладелец,считающий что у раба не должно быть личной жизни и личного пространства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мама Ваша одинокая, не знает чем себя занять и видит смысл жизни только в "детачке".  Пока детачка была под контролем - все было хорошо, когда появилась реальная претендентка - естественно стало все плохо... К сожалению одинокие пожилые женщины  эгоистичны к своим детям до одури - она боится, что приезжать не будете, звонить, забудете и все такое... "Променял мать на какую то...."

 

Надо поговорить. По мужски. Возможно где то жестко. Что Вы взрослый человек. Что любите женщину и хотите с ней семью и детей. Что мама свой долг исполнила по Вашему воспитанию, но это не значит что она имеет право и дальше влиять на Вашу жизнь, Ваш выбор и Ваши решения рожать детей или нет и сколько.  Спросите - почему она так стремится сделать Вас, своего сына, несчастным?  Почему она решила, что лучше Вас знает, в чем Ваше счастье?  Как ей, одинокой женщине, понимать, что ссоры есть у всех, но они проходят при желании обеих сторон их погасить?

 

Что она имеет ввиду под - жизни Вам не дам? Она будет под дверью лежать на коврике?  Детей пусть не признает - вообще одна останется.  Разумеется это если не планируете жить вместе с мамой. А если вместе - тогда через неделю точно разведетесь - потому как будут истерики по любому поводу - и тапки не так стоят, и чайник шумит, и тряпка для пола мокрая... Две хозяйки на одной кухне не уживутся никогда! Тем более без желания.

 

А что родители невесты? Они с Вашей мамой знакомы? 

Спасибо! Много дельных мыслей дали и направлений для беседы.

 

У невесты только мама, с моей напрямую не знакома. Ничего против наших отношений не имеет и в принципе в них не вмешивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Много дельных мыслей дали и направлений для беседы.

 

У невесты только мама, с моей напрямую не знакома. Ничего против наших отношений не имеет и в принципе в них не вмешивается.

не слышащий себя,не услышит и других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Много дельных мыслей дали и направлений для беседы.

 

У невесты только мама, с моей напрямую не знакома. Ничего против наших отношений не имеет и в принципе в них не вмешивается.

 

Мой вопрос был скорее к тому, могут ли родители невесты как то повлиять на ситуацию.  Тем более ,если у невесты тоже только мать, может имеет смысл их познакомить?  Мать другую мать всегда поймет и найдет те самые слова, что бы успокоить и дать понять, что нельзя таким образом ломать жизнь другим людям... Ведь Вы поймите - любовь к матери она совсем не само собой разумеющееся... Если мать сознательно начинает войну со своим ребенком - любить ее он уже не сможет. 

Почитайте форум... Сколько случаев тотального контроля, тиранства и манипулирования со стороны родителей... В итоге остаются люди неустроенные, разрушившие в угоду  свою жизнь, озлобленные, винящие в этом уже престарелых родителей.. ну и спиваются разумеется...

 

К сожалению это заблуждение многих родителей - я сама знаю какая девушка сыну подойдет.. .или когда ему  жениться... или когда планировать детей... и какие занавески в спальню вешать... и как правильно сырники жарить невестке.. Это нужно пресекать, твердо.  Что Ваша спальня с женой уже не детская комната куда можно вваливаться без предупреждения, что о  желании зайти сообщать предварительно (мало ли вы секс-марафон устроили стол-подоконник-ванна-кухня-балкон)  и внезапное появление мамы на пороге не  к месту будет )) 

 

Дети (Вы в данном случае) должны учится на своих ошибках, если такие будут... Никто не знает как сложатся Ваши отношения, но это будет Ваш выбор, а не мамин... И только Вы за это будете нести ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос был скорее к тому, могут ли родители невесты как то повлиять на ситуацию.  Тем более ,если у невесты тоже только мать, может имеет смысл их познакомить?  Мать другую мать всегда поймет и найдет те самые слова, что бы успокоить и дать понять, что нельзя таким образом ломать жизнь другим людям... 

 Ее мама живет в другом городе. Да и вряд ли диалог получится, так как ей неприятно, что такое неприятие ее дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мама Ваша одинокая, не знает чем себя занять и видит смысл жизни только в "детачке".  Пока детачка была под контролем - все было хорошо, когда появилась реальная претендентка - естественно стало все плохо... К сожалению одинокие пожилые женщины  эгоистичны к своим детям до одури - она боится, что приезжать не будете, звонить, забудете и все такое... "Променял мать на какую то...."

 

Надо поговорить. По мужски. Возможно где то жестко. Что Вы взрослый человек. Что любите женщину и хотите с ней семью и детей. Что мама свой долг исполнила по Вашему воспитанию, но это не значит что она имеет право и дальше влиять на Вашу жизнь, Ваш выбор и Ваши решения рожать детей или нет и сколько.  Спросите - почему она так стремится сделать Вас, своего сына, несчастным?  Почему она решила, что лучше Вас знает, в чем Ваше счастье?  Как ей, одинокой женщине, понимать, что ссоры есть у всех, но они проходят при желании обеих сторон их погасить?

 

Что она имеет ввиду под - жизни Вам не дам? Она будет под дверью лежать на коврике?  Детей пусть не признает - вообще одна останется.  Разумеется это если не планируете жить вместе с мамой. А если вместе - тогда через неделю точно разведетесь - потому как будут истерики по любому поводу - и тапки не так стоят, и чайник шумит, и тряпка для пола мокрая... Две хозяйки на одной кухне не уживутся никогда! Тем более без желания.

 

А что родители невесты? Они с Вашей мамой знакомы? 

Все верно, только посмеялась над "пожилой". Маме 51, когда сын стал жить с женщиной, ей было 46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 год еще молода. Пусть займется своей личной жизнью. Срочно ищите маме пару, тогда она переключится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 год еще молода. Пусть займется своей личной жизнью. Срочно ищите маме пару, тогда она переключится.

Это не его ответственность, искать маме пару. 

Хоть бы свою ответственность реализовал, - не зависеть так от мамы уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось все это с тех пор, когда взрослый сын начал жаловаться маме. Это последнее дело: милые бранятся - только тешатся, а мать если затаит зло против будущей невестки, то это надолго. Тогда, мне кажется, надо постепенно разматывать клубок так: потихоньку передавать что-нибудь положительное, что сказала (пусть якобы сказала) будущая невестка о свекрови: "Мама, а Настя говорит, что ты мудрая женщина... Что ты прекрасного сына воспитала... Что ты мужественная - столько тебе пришлось пережить, а сына подняла...  А Настя говорит, что ты очень хорошо выглядишь,  никогда не скажешь, что у тебя взрослый сын..."

Дальше всё, что подскажет фантазия. Не сразу, но может подействовать. Капля камень долбит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось все это с тех пор, когда взрослый сын начал жаловаться маме. Это последнее дело: милые бранятся - только тешатся, а мать если затаит зло против будущей невестки, то это надолго. Тогда, мне кажется, надо постепенно разматывать клубок так: потихоньку передавать что-нибудь положительное, что сказала (пусть якобы сказала) будущая невестка о свекрови: "Мама, а Настя говорит, что ты мудрая женщина... Что ты прекрасного сына воспитала... Что ты мужественная - столько тебе пришлось пережить, а сына подняла...  А Настя говорит, что ты очень хорошо выглядишь,  никогда не скажешь, что у тебя взрослый сын..."

Дальше всё, что подскажет фантазия. Не сразу, но может подействовать. Капля камень долбит.

Отношение как бумага, однажды смяв выправить обратно ровно как было уже не выйдет.

Как в анекдоте: Ложечка нашлась, а осадочек остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...