Перейти к содержанию

Просветление и НЛП


Гость Ласковый

Рекомендуемые сообщения

Я так и знала! Недаром же я просветленная...

Тут (я понимаю) - много юмора, но всё-таки "просветление" (на мой взгляд) не тождественно всезнанию и пр. 

Это - общекультурный феномен, многократно описанный даже совсем не религиозными людьми (Тютчев, Берггольц).

.И, как я понимаю (на собственном опыте) - он ближе к дезинкарнации, чем к каким-то пророческим харизмам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тут (я понимаю) - много юмора, но всё-таки "просветление" (на мой взгляд) не тождественно всезнанию и пр. 

Это - общекультурный феномен, многократно описанный даже совсем не религиозными людьми (Тютчев, Берггольц).

.И, как я понимаю (на собственном опыте) - он ближе к дезинкарнации, чем к каким-то пророческим харизмам.

Вот например:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветленье поднимает

Просветленье расширяет

Это словно чудный звон

Звон колоколов

Хорошо быть просветленным

Лучше чем быть затемненным

Ах спасибо Боже Высший

Что теперь я просветленный


Ах вы мелкие козявки

Низшие дерево-палки

На дрова я вас срублю

Просветленьем всех зажгу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветленье - это избавление от фильтров, а не их приобретение. Поэтому  древние техники нужно переосмысливать и рассказывать о них современными терминами, понятными для современного человека, а не заставлять копаться в древних текстах. Ведь копание в древних текстах это сродни приобретению новых фильтров. На самом деле от фильтров надо избавляться, а не приобретать новые старые.  Потому лучше читать современных просветеленных, описывающих техники современным языком. 

 

НЛП - современная выдумка. Потому есть смысл опираться на НЛП для просветления.


Просветленье должно происходить здесь и сейчас в этом мире и с этими настоящими знаниями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти в горы из социума и просветлиться - это никому не нужно. Вот просветлиться здесь в социуме и стать лучше чем сейчас, это действительно круто и всем интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что сделано, техника сделанная для Китайцев 500 лет назад естественно не подходит для москвичей в нынешний век. и люди другие и обстановка и знания. потому шансов на просветление по старым методикам ничтожна. то же можно сказать и про современный Китай и Индию. Но у нас еще есть Российский менталитет, который отличается от древнего китайца


И храмов и ничего подобного у нас нет. А просветление должно упираться на конкретный случай - здесь и сейчас


потому читая древних индийских вед можно заполучить новый фильтр (новое ЭГО), но не просветление

 

 

В просветлении нам ближе европейский и американский опыт, но и то не полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потому лучше читать современных просветеленных, описывающих техники современным языком. 

Возможно. Если понимать "просветление" исключительно, как технику которой мы владеем.

Но бывает, что оно Само овладевает нами - внезапно и безо всякой техники. Я такие случаи ценю больше, потому что в них нет элемента "сделанности" (допускающего самообман).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут (я понимаю) - много юмора, но всё-таки "просветление" (на мой взгляд) не тождественно всезнанию и пр. 

Это - общекультурный феномен, многократно описанный даже совсем не религиозными людьми (Тютчев, Берггольц).

.И, как я понимаю (на собственном опыте) - он ближе к дезинкарнации, чем к каким-то пророческим харизмам.

 

Опишите признаки просветлённого человека. 

 

Тут уже было сказано, что просветлённый видит людей насквозь. Что ещё? Чем ещё отличается просветлённый человек от обычного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите признаки просветлённого человека. 

Ну, основные признаки описаны давно и не мной:

 

1. обостренное чувство красоты или эмпатия. 

2 .чувство глубинной связи, сопричастности природе и людям.

3. единение с миром, осознание себя как мира и всех элементов мира как части себя.

4. выход за пределы личности – и ощущение нахождения в реальности иного уровня: ощущение вечности и понимание, что время – условная, несуществующая категория.

 

Разумеется, есть личные особенности. Но в целом состояние просветления - созерцательное, а не деятельное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, основные признаки описаны давно и не мной:

 

1. обостренное чувство красоты или эмпатия. 

2 .чувство глубинной связи, сопричастности природе и людям.

3. единение с миром, осознание себя как мира и всех элементов мира как части себя.

4. выход за пределы личности – и ощущение нахождения в реальности иного уровня: ощущение вечности и понимание, что время – условная, несуществующая категория.

 

Разумеется, есть личные особенности. Но в целом состояние просветления - созерцательное, а не деятельное.

 

 

 

Короче, ничего особенного ))) А я-то думала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал сейчас Олдоса Хаксли, у него состояние просветления ассоциируется с употреблением мескалина. Похоже описывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ничего особенного ))) А я-то думала...

Разумеется. )

Это - естественная мистика (хотя она может вплотную соприкасаться со сверх-естественной).

Всего поразительное - полный выход из времени. Потому что это вневременное ядро остаётся в душе навсегда (оно не может стать "прошлым" - оно же вне времени). То, что было у меня несколько десятков лет назад, живо и сегодня - аналог божественной Вечности, к которой всегда стремишься.

(впрочем, это  - личное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал сейчас Олдоса Хаксли, у него состояние просветления ассоциируется с употреблением мескалина. Похоже описывает.

Это одно и тоже.

Просто мескалин дает лишь сеанс просветления.

А духовное просветление, это когда ты на постоянку просыпаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего поразительное - полный выход из времени. 

 

 

При сильном алкогольном или наркотическом опьянении та же фигня )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сильном алкогольном или наркотическом опьянении та же фигня )))

Может расскажете свой трип?))

Так примерно?

 

Зачем я пью? 

Чтобы писать стихи. 

 

Бывает, заторчишь, зависнешь, 

и постепенно вся муть сливается

в глубины сна.

Ты пробуждаешься –

и только истина вокруг. 

По мере разрушенья тела

дух крепчает.

 

Прости меня, Отче, ибо ведаю

что творю.

Я хочу услышать последнюю Поэму

последнего Поэта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может расскажете свой трип?))

Так примерно?

 

Зачем я пью? 

Чтобы писать стихи. 

 

Бывает, заторчишь, зависнешь, 

и постепенно вся муть сливается

в глубины сна.

Ты пробуждаешься –

и только истина вокруг. 

По мере разрушенья тела

дух крепчает.

 

Прости меня, Отче, ибо ведаю

что творю.

Я хочу услышать последнюю Поэму

последнего Поэта.

 

Не! Я в трипы не впадаю. У меня трезвое сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не! Я в трипы не впадаю. У меня трезвое сознание.

А откуда инфа тогда?

Или после "того случая" трезвое состояние?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда инфа тогда?

Или после "того случая" трезвое состояние?))

 

Инфа о чем? О том, что алкоголь и наркотики изменяют сознание? Так это всем известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа о чем? О том, что алкоголь и наркотики изменяют сознание? Так это всем известно.

Полный выход из времени, Вы обещали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный выход из времени можно ощутить при страстной любви )))

Это да. 

Оргазм это сеанс просветления. Знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...