Перейти к содержанию

Не знаю, как разговаривать с мамой


Рекомендуемые сообщения

Попала в тупик с ситуации с мамой. Рассказываю. 

Пару лет мама помогала мне с младшим ребенком, всё было хорошо, ей слова поперек никто не говорил, относились с уважением, я всегда была внимательна к ней, готовила, кормила, вещи её в порядке содержала, в общем создавала ей условия для комфорта. Летом мы ездили в Белоруссию, и позвали с собой маму, потому что она нигде не была, кроме Сочей. Она радостно согласилась, всё было хорошо, все её озвученные желания исполнялись, я за ней всё время присматривала, одну её не оставляли, везде были вместе. И тут, после осмотра достопримечательности, мы поехали в кафе обедать. Сын захотел пиццу, муж с другом тоже что-то выбрали, в общем-то все быстро заказали еду, мама сидит вся красная, хлопнула меню по столу, говорит ничего не хочу, тут нечего есть. А кафе с нормальным меню, я её уговорила взять просто мясо и салат. Слава Богу, согласилась, но её обед принесли позже, почти все уже поели. Муж решил пройтись по магазинам, я пошла за ним, другу мужа сказала, чтоб маму не оставлял. К слову, тот торговый центр, где располагалось кафе маленький и мы там уже были. Через какое-то время к нам приходит друг мужа. Я спрашиваю где мама? он говорит, что ест ещё. Стали дальше выбирать вещи мужу какое-то время и я пошла за мамой, в кафе её не оказалось, стала её искать и мне звонит мама, вся на нервах. Я узнала где она стоит, через полминуты нашла её. Вся трясется, плачет, говорит мы её бросили. Я её успокаиваю, говорю да никто бы тебя не бросил, нашли бы тебя с собаками, обнимаю её, говорю что люблю. Она отворачивается, плачет, короче не могу её успокоить. Мы меняем планы и все едем в отель. В течение оставшегося дня стали за ней заходить, то в бассейн звали, то просто поговорить, она возьми и скажи моему мужу - вы бы меня там и оставили и уехали бы без меня. Это было большой ошибкой, потому что муж взял на себя за всех ответственность, привез на машине, и потом возил кормил её, когда она говорила, что хочет чего-то тут же искали то место и ехали. И мужа это задело, он развернулся и ушел. Вечером уговорили маму пойти поужинать, нашли местную забегаловку где едят белоруссы, мама назвала потом это место тошниловкой. Мальчики ушли выбирать еду, я сижу и продолжаю успокаивать маму, глажу её, она отворачивается и тут я чувствую, что больше не выдерживаю. Я стрелкой побежала одна в отель никому ничего не сказав, у меня истерика, что я не могу успокоить маму (у меня вообще тревожная депрессия я давно лечусь). Муж прибежал с сыном ко мне, я прорыдалась знатно, на следующий день в очках от солнца ходила. Видела маму внизу в курилке, но не подошла к ней, сил не было опять видеть её отваричивающуюся. Мама бросила мне типа я уже с ней не здороваюсь? молодец, сказала она. 

Мы уехали без неё, ходили в магазины, на выставку, гуляли по центру города, я так перенервничала, что шумело в ушах и немели руки. Написала маме смску, что мы можем отвезти ёё поесть, она ответила, что мы снова её бросили. Хотя мы просто перестали её трогать, раз она сама отказалась от общения. В день уезда я ей написала, что сбор внизу в 12, она не ответила. Муж с ресепшена её позвал через администратора. Не стал ей вещи помогать класть в багажник, и весь путь обратно мы мало общались между собой. Довезли маму до дома. 

Через неделю был мой день рождения, мне позвонили все, кроме мамы. Я плакала. Смской пригласила её отпраздновать мой ДР, она написала, что у неё много работы в субботу. До сих пор она сама ни разу не позвонила, я звоню раз в две недели примерно и это невыносимые разговоры, она считает, что мы её оскорбляли, унижали, вытирали об неё ноги. Я уже не знаю, как ей объяснить, что она ошибается. Мне не нравится, что она мной манипулирует, а мне её жалко. 

А самое неприятно, моя мама пьет, правда пьет пиво но 3-6 банки каждый вечер. Вот такие пироги. Что скажете? как с ней общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А зачем вы вообще вокруг нее эту свистопляску устроили? И накормить, и позвать, и в постель уложить, только что ножки не растирали. Она ж не умственно отсталая, сама бы как-нибудь справилась. Не хочет, и не надо. Не захотела есть - ее проблемы, не ваши. Вы не аниматор и не нянька для нее. А вообще, это не вы перед ней виноваты, а она изгадила вам приятный отдых своим неприятным поведением. Вела себя как истеричная деточка, которой конфетку не ту дали, и в попку плохо подули, и внимание мало обращали. И вообще на фоне алкоголизма у нее могли появиться органические изменения личности, для них характерна эмоциональная неустойчивость, плаксивость, непонятная обидчивость. Забейте и все. Ее обиды - ее проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё это понимаю, муж её видеть больше не хочет, а ведь никогда её не обижал, всем говорил, что него золотая тёща. 

Она моя мама, я её воспринимаю маленькой, вот деточка маленькая и нервноозлобленная. Блииин, но всё равно мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь, что она не позвонит никогда сама, у меня впечатление, что она отворачивается ото всех, я пытаюсь её вытянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что скажете? как с ней общаться?

 

 

То, что вы описали - типичный случай довольно, к сожалению точно не могу сказать, что конкретно в Вашем случае, потому у меня есть ряд вопросов к Вам, но на первый взгляд это следующее: У Вас своя семья, а мама тоже хочет быть в семейной системе и как ей быть? конечно эе занять роль ребенка, Вы стали мамой для своей мамы - это выво, который я могу сделать из Вашего рассказа... Это, честно очень поверхностный ответ, потому что такого рода семейные проблемы очень индивидуальны.

Что с этим делать, тут только поход к профессиональному психологу, потому что получается следцющее, У Вас семья - каждый играет свою игру, и пока вы там все играетесь, вы не можете увидеть ситуацию со стороны и понять, что собственно происходит. для этого Вам необходимо все посмотреть со стороны. Лучше это делать со специалистом

а еще у Вас созависимость с мамой - это 100% Друг у друга соки высасывате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мама всегда была как ребенок. Я с опаской отношусь к психологам, которые самостоятельно ищут себе клиентуру на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.

Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.

Ну, и так далее.

Но, поскольку у меня опыт с двух сторон - и алко и созика, то вот мой личный взгляд на проблему алко.

Хочешь пить - да на здоровье. Это твои проблемы. В мою жизнь не лезь. Когда дойдешь до того, что больше не можешь, я вызову тебе похметолога. И даже денег дам на кодировку. А пока сам не начнешь ДЕЙСТВОВАТЬ так, чтобы я поверила, что ты готов не пить, ты - сам по себе, я сама по себе.

Реально, когда муж уходил в штопор, а я уже совсем завязала, я отстранялась полностью. Вру, готовила. Но ничего более. И только когда он сказал: Все, больше не могу, я приша на помощь - врач и кодировка.

И так же реально, пока все жужжали у меня над ухом, я отмахивалась. Пока не оставили в покое и не я допилась до того, что все, больше не могла.

Так что, созики, думайте сами, решайте сами, а мы, алко, будем отвечать на ваше зудение со своей колокольни.

 

С форума-нетдринк.(не скопировать)

 

Муж главнее мамы.Вот с этого и исходите.А про созависимость можно почитать на том форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу, чтоб она успокоилась. Муж главнее, это точно. И я боюсь, что она уже неадекватна. Блин, она явно отстраняется, ничего не хочет. И ведь к врачу не обратиться, хотя у неё стопроцентов депрессия. 

Всё идет к тому, что мне всё меньше хочется нести за неё ответственность, я и написала на форум потому, что чувствую как-будто последние этапы на пути к полному отделению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему для вас ваша мать, как ребёнок?

И почему вы в таком случае оставляли с ней своего ребёнка, если ей самой нужен присмотр?

 

Мужу - надо ставить памятник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она психологически маленькая, инфантильная, но я знаю, что ребенку никогда вред не причинит, она мне очень помогла, жила у нас, пока я несколько месяцев в больнице лежала.

Я с детства её опекала как могла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она психологически маленькая, инфантильная, но я знаю, что ребенку никогда вред не причинит, она мне очень помогла, жила у нас, пока я несколько месяцев в больнице лежала.

Вам не кто не предлагает ее бросить-с глаз долой из сердца вон типа.Ваша мама живет так как ей нравиться-это ее выбор.Хочет пить-вольному воля.Рот вы ей не зашьете.Вы тоже не отделились от нее сами.Психологически.Она вас просит помощь бросить ей пить??Нет не просит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу, чтоб она успокоилась. Муж главнее, это точно. И я боюсь, что она уже неадекватна. Блин, она явно отстраняется, ничего не хочет. И ведь к врачу не обратиться, хотя у неё стопроцентов депрессия. 

Всё идет к тому, что мне всё меньше хочется нести за неё ответственность, я и написала на форум потому, что чувствую как-будто последние этапы на пути к полному отделению.

Если депрессия-и вы не поможете.Ей СКУЧНО и одиноко.Познакомьте ее с кем нибудь с ее возраста.Отведите сами в Анонимные Алкоголики-ей там будет интересно и общение-с себе подобными(по интересам в смысле)Но с начало сами там проконсультируйтесь-как ее туда привести.

так я не вмешиваюсь в её желание пить. Разговор у другом.

Вы ее постоянно контролируете-это еще хуже чем просто вмешиваться.Вы себя сначала вылечите от СО зависимости.Тогда и маме поможете.Другого пути просто нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа бабушка много пила пива и у нее случился рассеяный склероз, она стала чудить дома (даже описывать этот неадекват неудобно здесь), и дни свои окончила в психушке привязанная ремнями к кровати.

То что человек пьет, он вредит своим сосудам, что влечет будущюю неадекватность.

Мне показалось что ваша мама уже неадекватна.

Плюс. У Курпатова есть книга "неврастения". Оказывается на 2ой стадии неврастенни человек делает из мухи слона, а на реальные проблем кладет, так уж работает его больной воспаленный мозг.

Если у мамы такая стадия, то не удивительно что ее обижали пустяки.

Однозначно вашей маме надо к психотерапевту если не к психиатру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего мужа бабушка много пила пива и у нее случился рассеяный склероз, она стала чудить дома (даже описывать этот неадекват неудобно здесь), и дни свои окончила в психушке привязанная ремнями к кровати.

То что человек пьет, он вредит своим сосудам, что влечет будущюю неадекватность.

Мне показалось что ваша мама уже неадекватна.

Плюс. У Курпатова есть книга "неврастения". Оказывается на 2ой стадии неврастенни человек делает из мухи слона, а на реальные проблем кладет, так уж работает его больной воспаленный мозг.

Если у мамы такая стадия, то не удивительно что ее обижали пустяки.

Однозначно вашей маме надо к психотерапевту если не к психиатру!

В психиатрии есть аналогичный диагноз-деменция(но понятно не кто на форуме диагнозы не ставит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей надо к психиатру, но она не пойдёт. Она считает, что все другие не правы, а она права. Она тут мне сказала, что мы её вообще насильно заставили ехать в Белоруссию, потом обвинила, что не дали посидеть с ребенком, когда мы с мужем и старшим ездили отдыхать, блииииин, ты же сама сказала, что не хочешь к нам приезжать. Я когда ей об этом факте напомнила, она так удивилась и обвинила снова, типа "я так сказала??? досссвиииидаааания" с улыбкой в голосе, потом бросила трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы с мамой обе истерически-невротические, судя по всему.

И брать маму в поездку с мужем и другом - ошибка изначально, т.к. разный возраст, то друг, то мама, то вы, как-то и ежу должно быть понятно, что всем не будет хотеться одно и то же и одновременно.

Мама проблемная, конечно, но в ситуации с кафе вы таки некрасиво поступили. А если бы мужу принесли еду позже, вы бы тоже все развернулись и ушли кто куда, одежду выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь ваш муж действительно не прав там был на отдыхе.Вы ее пригласили с собой и по существу ее там бросили одну.Если вы берете на отдых *не пару*(не важно мама-друг) то вы должны досуг все таки вместе проводить.А то действительно-привезли и ..бросили.При чем в чужом городе пожилого человека.

И еще все алкоголики -еще раз ВСЕ отличные манипуляторы=артисты.Вам это нужно знать.Судите не по словам-а по поступкам и действиям.Она с вами развлекается-мстит после этого.Вы ей больно-она вам больно.Подобное притягивает подобное.

ей надо к психиатру, но она не пойдёт. Она считает, что все другие не правы, а она права. Она тут мне сказала, что мы её вообще насильно заставили ехать в Белоруссию, потом обвинила, что не дали посидеть с ребенком, когда мы с мужем и старшим ездили отдыхать, блииииин, ты же сама сказала, что не хочешь к нам приезжать. Я когда ей об этом факте напомнила, она так удивилась и обвинила снова, типа "я так сказала??? досссвиииидаааания" с улыбкой в голосе, потом бросила трубку.

Ей не нужно к психиатру.У нее *нормальное* поведение алкозависимого.А вы если себя в руки не возьмете-вам клиника неврозов обеспеченна.

Личный вопрос-если пишите Бог с большой буквы-то ведь в религии есть все ответы на ваши вопросы.Странно однако..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы с мамой обе истерически-невротические, судя по всему.

И брать маму в поездку с мужем и другом - ошибка изначально, т.к. разный возраст, то друг, то мама, то вы, как-то и ежу должно быть понятно, что всем не будет хотеться одно и то же и одновременно.

Мама проблемная, конечно, но в ситуации с кафе вы таки некрасиво поступили. А если бы мужу принесли еду позже, вы бы тоже все развернулись и ушли кто куда, одежду выбирать?

да, более того, я ходила одна по тц, пока все ели. И с мамой вдвоем мы тоже ходили, пока мальчики обедали. В поездке мы свои желания вообще в одно место засунули, исполнялись желания друга и мамы в первую очередь, так как она старше всех. 

 

У мамы есть телефон, она могла бы позвонить сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, более того, я ходила одна по тц, пока все ели. И с мамой вдвоем мы тоже ходили, пока мальчики обедали. В поездке мы свои желания вообще в одно место засунули, исполнялись желания друга и мамы в первую очередь, так как она старше всех. 

 

У мамы есть телефон, она могла бы позвонить сразу.

Мама старше по ВОЗРАСТУ.А муж по ЗВАНИЮ.Не смешивайте.вы ее взяли с собой(тупо скажу-как *собачку*-а собачку нужно на выставки водить)Почему перед отъездом программу отдыха не проработали.Плохо что в чужой городе оставили ее одну без присмотра.

Я вам одну умную вещь скажу,только вы на меня не обижайтесь.Вашему Мужу памятник нужно при жизни ставить-при чем в бронзе.Иметь в тылу двух таких женщин-просто не вероятно трудно.Но хоть кто то должен дружить с реальность.Вы кому и чего там доказываете?Ваша мама больна алкоголизмом.Пьяница она.Вот и ваше *заболевание* от туда с детства.Приобретенное-а не врожденное.

Учите 5 заповедь наизусть-пока не поймете о чем она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...