Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Надеюсь поможите мне советом, если я могу разришь, как-то эту ситуацию. Моя дочь (8 лет, 2 класс) и моя мать не могут найти общий язык. Живем вместе (я, ребенок, бабушка, дедушка). Ребенок переодически хамит бабушке или может что-то пожадничать. Бабушка обижается конечно, я с ребенком разговариваю переодически, но стараюсь не лезть, так как считаю, что наверно они сами должны строить общение, но в последнее время мне ставиться в укор со скандалами, что я не вправляю ей мозги (т.е. жесткие наказания , да я могу только поговорить и попросить, но не наказываю). Может я и не права. Если ребенка спрашиваю куда она хочет, она хочет с бабушке и дедушке из другой семьи, на что я получила опять лекцию, что ребенок должен хотеть туда, где его семья, но я не могу заставить ребенка хотеть на сильно. Хотя с башукой они и гуляют и делают что-то вместе, бабушка и на море ее берет и делает для нее. К слову отношения у меня с матерью тяжелые, но ребенка я никогда не настраивают против и вообще свои эмоции не выражаю по этому поводу. Что нужно сделать, что бы отношения их как-то стали лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно сделать, что бы отношения их как-то стали лучше?

Наладить свои.

 

Предъявы к ребенку вообще курам на смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас самой тяжелые отношения с матерью как можно ожидать от ребенка другого отношения? Видит все, копирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбалованный ребёнок. Бабушка и вы не имеют авторитет в вашей большой семье. У ребёнка нет элементарного уважения, почему так? Вопрос к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбалованный ребёнок. Бабушка и вы не имеют авторитет в вашей большой семье. У ребёнка нет элементарного уважения, почему так? Вопрос к вам.

 

Но такое отшение у ребенка только к бабушке, больше ни к кому. Был бы былованный относился бы ко всем так, наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы же упреждаете его(ребёнка) а она вас не слушается)

Ну да, вы правы. Так а что делать то? При условии, что отношения с матерью лучше не стунут уже никогда. Получается все бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка возможно в её глазах кажется очень глупой, поэтому такое тоже возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок переодически хамит бабушке или может что-то пожадничать.

Нельзя ли подробнее раскрыть этот момент? Что ребёнок может сказать? В какой ситуации? Бывает ли, что он слышит дома что-либо подобное? Пожадничать - что, в какой ситуации?

 

Просто для примера - однажды я поймал свою маму в момент реплики и сказал: "Помнишь, я тебе уже пытался это объяснять? Вспомни, что ты сейчас сказала, дословно. Через месяц или два ты услышить эту фразу от моей дочки, обидишься и будешь обвинять меня в том, что она тебе хамит".

 

я с ребенком разговариваю переодически, но стараюсь не лезть, так как считаю, что наверно они сами должны строить общение

Неоднозначный момент. Да, конечно, лучше всего, когда люди строят общение напрямую, но иногда это у них плохо получается, и лучше вмешаться. Причём разговаривать чаще нужно не с кем-то одним, а с обоими.

 

но в последнее время мне ставиться в укор со скандалами, что я не вправляю ей мозги

То есть, переводя на русский - бабушка расписывается в своей неспособности вправить ей мозги самостоятельно и требует этого от Вас. Вы жёстко защищаете дочку, не даёте бабушке на неё давить? Если да - хорошо, но тогда действительно нужно регулировать и дочку, как именно - отдельный вопрос. Если же нет - значит, хамство и прочие неудачные поступки в той или иной степени являются реакцией на бабушкино давление, и именно его в первую очередь нужно ослаблять.

 

Если ребенка спрашиваю куда она хочет, она хочет с бабушке и дедушке из другой семьи, на что я получила опять лекцию, что ребенок должен хотеть туда, где его семья

На это я бы сказал, что семья - это там, где любят.

 

Хотя с башукой они и гуляют и делают что-то вместе, бабушка и на море ее берет и делает для нее.

Замечательно. А как Вы думаете, почему она это делает?

 

К слову отношения у меня с матерью тяжелые, но ребенка я никогда не настраивают против и вообще свои эмоции не выражаю по этому поводу. Что нужно сделать, что бы отношения их как-то стали лучше?

Раз у бабушки тяжёлые отношения с Вами - неудивительно, что и с Вашей дочерью она делает те же ошибки. Да и эмоциональный настрой мамы ребёнок видит и чувствует, хоть Вы и не настраиваете.

 

Что делать... разбираться в причинах. Поправлять ребёнка там, где он неправ. И скорее всего, 90% успеха - воспитывать бабушку. В том смысле, что мягко и деликатно объяснять ей, предлагать попробовать, в общем - корректировать её поведение. Но насколько это окажется возможным, зависит от бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли подробнее раскрыть этот момент? Что ребёнок может сказать? В какой ситуации? Бывает ли, что он слышит дома что-либо подобное? Пожадничать - что, в какой ситуации?


Ну например, недавно мы делали капитошку с шариков для нее. Пришла бабушка и сказала, что тоже хочет такую. На что ребенок замялся сначала, по лицу было видно, что он не хочет, я просто заметила, что тебе жалко что ли? И потом она сделал спокойно ей капитошку. Потом я отдельно спросила, почему она так сделала, дочка сказала, что пошутила просто.

То есть, переводя на русский - бабушка расписывается в своей неспособности вправить ей мозги самостоятельно и требует этого от Вас. Вы жёстко защищаете дочку, не даёте бабушке на неё давить? Если да - хорошо, но тогда действительно нужно регулировать и дочку, как именно - отдельный вопрос. Если же нет - значит, хамство и прочие неудачные поступки в той или иной степени являются реакцией на бабушкино давление, и именно его в первую очередь нужно ослаблять.

Да, чесно говоря я защищаю дочку, на что бабушука устраивает скандалы, говоря, что я ее покрываю и делаю все, что бы она проявляла к ней не уважение. 

 

Замечательно. А как Вы думаете, почему она это делает?

Наверно, потому что любит. Но честно говоря я не знаю, как в нашей семье строиться любовь.

 

Что делать... разбираться в причинах. Поправлять ребёнка там, где он неправ. И скорее всего, 90% успеха - воспитывать бабушку. В том смысле, что мягко и деликатно объяснять ей, предлагать попробовать, в общем - корректировать её поведение. Но насколько это окажется возможным, зависит от бабушки. 

  • Я делала это раза три, и отдельно с матерью и всем вместе. Обычно все начинается по схеме....дочка не захотела с ней куда-то идти или не сказала досвидание не специально. (только когда она в мыслях и много болтает), или недавно она получила двойку, а я сказала ничего страшного и у матери началась истерика, что я рощу ленивую, ни к чему не стремящуюся дочь ( к слову ребенок в школе учиться на 4, изучает два языка второй год, плюс еще спорт). После этого начинается крик на меня, дочь моя начинает очень сильно плакать и просит меня, что бы это все прекратилось. Поэтому когда ребенок понимает, что бабушка обиделать на что-то....я вижу что она расстроилась, но не потому что она обидела ее, а потому что она боиться скандала. 

Вы считаете, Ваша дочь что-то должна Вашей матери?

 

Слова должна мне не нравится. Поэтому нет, но так как мы живем с ней, нам ставится в укор....что мы то живем в ее доме. Переехать пока мы не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого начинается крик на меня, дочь моя начинает очень сильно плакать и просит меня, что бы это все прекратилось.

Поэтому нет, но так как мы живем с ней, нам ставится в укор....что мы то живем в ее доме. Переехать пока мы не можем.

И Вы хотите, чтобы проблемы с Вашей матерью решал ребенок?

Вас выгоняют? Вы имеете влияние на мать, или также находитесь в положении "для битья"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы хотите, чтобы проблемы с Вашей матерью решал ребенок?

Вас выгоняют? Вы имеете влияние на мать, или также находитесь в положении "для битья"?

 Нас не выгоняют. Влияния на мать не имею, наверно нахожусь в полодении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамить бабушке нельзя. Это ребенку нужно донести.

Сложно у вас все будет и дальше, потому что ребенок считывает ваше отношение к своей матери/ее бабушке, пусть вы его и не высказываете(или думаете, что не высказываете).

Ну и в принципе, если вы не согласны с жизненной позицией матери, ее методами воспитания и отношением к своей дочери, то должны жить отдельно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, потому что любит. Но честно говоря я не знаю, как в нашей семье строиться любовь.

Это ведь очень важный, ключевой вопрос. Собственно, вырисовывающаяся проблема в том, что бабушка по сути не является частью вашей с дочкой семьи - вы просто живёте вместе. И вот этот вопрос уже совершенно не в компетенции восьмилетней девочки, его должны решать взрослые между собой. Если у вас большая семья - значит, все взрослые согласованно участвуют в воспитании, занимают сходные и обговорённые позиции по разным вопросам, не спорят в присутствии ребёнка и так далее. Если же вы живёте там на птичьих правах - Вы как глава своей семьи договариваетесь об условиях, добиваетесь от ребёнка их выполнения, а Вам никто не читает лекций итп. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь очень важный, ключевой вопрос. Собственно, вырисовывающаяся проблема в том, что бабушка по сути не является частью вашей с дочкой семьи - вы просто живёте вместе. И вот этот вопрос уже совершенно не в компетенции восьмилетней девочки, его должны решать взрослые между собой. Если у вас большая семья - значит, все взрослые согласованно участвуют в воспитании, занимают сходные и обговорённые позиции по разным вопросам, не спорят в присутствии ребёнка и так далее. Если же вы живёте там на птичьих правах - Вы как глава своей семьи договариваетесь об условиях, добиваетесь от ребёнка их выполнения, а Вам никто не читает лекций итп. Как-то так.

 Большое спасибо за совет. В принципе все понятно.  Всем спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Большое спасибо за совет. В принципе все понятно.  Всем спасибо за внимание.

 

Вы попрощались с форумом, или можно ещё высказываться? Могу дать несколько дельных советов, так как сама бабушка (старшему внуку скоро 20 лет исполнится) и семь лет жили в одной квартире две семьи, мы с мужем и сын с женой и сыном, последние два года с двумя. К тому же насмотрелась на таких мам - бабушек среди своих подруг, приятельниц и знакомых.

Главная сложность в том, что человека не переделаешь, он может поменять свои взгляды и начать действовать по-другому только в результате перемен в окружении и то не всегда.

Моя тётка однажды мне пожаловалась на своего внука, сказала, что он с ней грубо разговаривал, когда они на даче жили. Я её спросила: "Хочешь расскажу, как дело было?" Ей стало интересно, как это расскажу о том, чему не была свидетелем. Мой рассказ её поразил, вопрос: "Откуда ты это знаешь?" прозвучал с интонацией человека, увидевшего чудо. А чудесного здесь ничего нет, просто я знаю и её, и своего племянника.

Попробуйте привлечь к решению вопроса третьих лиц, которые пользуются у Вашей мамы авторитетом и доверием.  

А первое, что надо сделать, это пересмотреть своё отношение к матери, перестать её бояться, противопоставить её диктату разумные доводы того, что любая реакция внучки вызвана самой бабушкой. Если сможете, то спасёте не столько себя, как личность, сколько дочку.

Говорите маме обязательно о том, что чувствуете, постоянно говорите, называя каждое своё чувство, например, я оскорблена, подавлена, разочарована, удивлена, озабочена, обеспокоена, взволнована, истощена, унижена, расстроена... Во время общения говорить надо спокойно, тон доброжелательный, эмоции убрать, на первом месте должна быть логика. Например, "Мама, твоя внучка отнюдь не хамка, чтобы она начала такое говорить, надо её расстроить, задеть за живое. Скажи, чем ты её вывела из себя?" Сказать это надо тихим голосом, таким тоном, будто говорите маме комплимент. Не устраивайте разборки с дочкой после каждой бабушкиной жалобы, не нервируйте ребёнка, пусть она чувствует, что мама способна её защитить или по крайней мере не станет на сторону её обидчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети тонко чувствуют отношение матери к окружающим и эмоции матери они копируют неосознанно. К тому же вы свои эмоции сдерживаете, вот они и проявляются через ребенка. у вас проблемы с матерью и вы их не решаете, вот ваша дочь и показывает своим поведением ваше отношение к маме-бабушке. наладьте отношения с матерью (психолог поможет) или съежайте на другую квартиру. и еще такой момент мы всегда любим тех кто живет не в нашем доме и не снами (внуки очень любят бабушек и дедушек, если те живут отдельно, т.к. вы живете с родителями, то ваша дочь хочет сменить обстановку и побыть у людей которые ее больше "любят", режи видят, меньше воспитывают, больше балуют и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бесполезно. Это поколение семьи. Клан. Где все друг другу враг. Ваша дочь вас если не в стар дом отдаст то точно куском сухим рот заткнет. Какие ребёнок видит отношения у взрослых такой и сам. Посмела бы моя дочь моей матери нагрубить,например, даже в голову такое не придет,потому что не видела грубости между мной и мамой. Это все от вас. От ваших отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попрощались с форумом, или можно ещё высказываться? Могу дать несколько дельных советов, так как сама бабушка (старшему внуку скоро 20 лет исполнится) и семь лет жили в одной квартире две семьи, мы с мужем и сын с женой и сыном, последние два года с двумя. К тому же насмотрелась на таких мам - бабушек среди своих подруг, приятельниц и знакомых.

Главная сложность в том, что человека не переделаешь, он может поменять свои взгляды и начать действовать по-другому только в результате перемен в окружении и то не всегда.

Моя тётка однажды мне пожаловалась на своего внука, сказала, что он с ней грубо разговаривал, когда они на даче жили. Я её спросила: "Хочешь расскажу, как дело было?" Ей стало интересно, как это расскажу о том, чему не была свидетелем. Мой рассказ её поразил, вопрос: "Откуда ты это знаешь?" прозвучал с интонацией человека, увидевшего чудо. А чудесного здесь ничего нет, просто я знаю и её, и своего племянника.

Попробуйте привлечь к решению вопроса третьих лиц, которые пользуются у Вашей мамы авторитетом и доверием.

А первое, что надо сделать, это пересмотреть своё отношение к матери, перестать её бояться, противопоставить её диктату разумные доводы того, что любая реакция внучки вызвана самой бабушкой. Если сможете, то спасёте не столько себя, как личность, сколько дочку.

Говорите маме обязательно о том, что чувствуете, постоянно говорите, называя каждое своё чувство, например, я оскорблена, подавлена, разочарована, удивлена, озабочена, обеспокоена, взволнована, истощена, унижена, расстроена... Во время общения говорить надо спокойно, тон доброжелательный, эмоции убрать, на первом месте должна быть логика. Например, "Мама, твоя внучка отнюдь не хамка, чтобы она начала такое говорить, надо её расстроить, задеть за живое. Скажи, чем ты её вывела из себя?" Сказать это надо тихим голосом, таким тоном, будто говорите маме комплимент. Не устраивайте разборки с дочкой после каждой бабушкиной жалобы, не нервируйте ребёнка, пусть она чувствует, что мама способна её защитить или по крайней мере не станет на сторону её обидчика.

Конечно можно) Спасибо за такой развернутый ответ)

Вы знаете, история очень длинная, тянущаяся из детства и к налаживаю не подлежит, как бы не хотелось) Еще до ребенка я ходила по психологам (ибо выросла в семье где отец бил мать, иногда меня, долгие годы). Авторитетов у матери нет, подруг нет, разговоров было миллион. Просто мы не всегда жили с дочкой с родителями, так сказать пришлось. Тут вон пишут, что моя дочь меня в старости в сдаст в детдом, но я не думаю, отношения у нас между собой теплые отношения вроде. Почитала Вас и подумала, сто скорей даде она не считывает мое поведение, а больше подсознательно меня защищает так) воо такой извращенной форме. В общес я поняла, надо просто валить) как только, так сразу. Спасибо!

Все бесполезно. Это поколение семьи. Клан. Где все друг другу враг. Ваша дочь вас если не в стар дом отдаст то точно куском сухим рот заткнет. Какие ребёнок видит отношения у взрослых такой и сам. Посмела бы моя дочь моей матери нагрубить,например, даже в голову такое не придет,потому что не видела грубости между мной и мамой. Это все от вас. От ваших отношений.

Да, Вы молодец. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбалованный ребёнок. Бабушка и вы не имеют авторитет в вашей большой семье. У ребёнка нет элементарного уважения, почему так? Вопрос к вам.

Да нет, вы не верно судите. По себе наверное. Там бабушка куку, ребёнок не при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...