Перейти к содержанию

Чувство вины перед сотрудником, которого необходимо уволить


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Такая проблема: руководство поручило мне найти нового сотрудника на место существующего, с которым намеряны распрощаться по причине его несоответствия занимаемой должности :) и неудовлетворенности им.

В мои обязанности поиск персонала не входит, но ввиду того, что руководство мне доверяет и давно меня знает, может давать мне и подобные поручения.

Сотрудник С (которого хотят заменить) сам по себе не активный, особо не развивается. ЗП у него для его "талантов" высокая. Как человек - неплохой, но за это ЗП не платят :)

От меня ждут того, что я найду кандидата (или нескольких), с ними проведут собеседования и сделают выбор. Все это время старый сотрудник С ничего не знает. Когда примут решение - его уведомят. Дадут время - 2 недели, например, если ему потребуется.

Юридическая сторона вопроса здесь не главная: компания небольшая, предложат уводиться по собственному. Разборок, заявлений в суд или в комиссии по правам ..... быть ни от кого не должно.

Для меня важно то, что я чувствую себя неким предателем. С одной стороны, я выполняю поручение руководства. Я и сама понимаю, что человек нам не подходит. Мне для работы нужен другой (не в прямом подчинении, но мои поручения он так же выполняет).

С другой стороны, такое чувство, что я делаю какую-то подлость по отношению к С.

Его руководителю я предложила для начала поговорить с С., объяснить, чем конкретно недовольны, и дать еще 1 испыт. срок. Он этого делать не хочет, мотивирует тем, что уже неоднократно указывал на ошибки, но ситуация не изменилась.

Теперь происходящее будет выглядеть примерно так: я кого-то найду, люди будут приходить на собеседования, возможно будут сталкиваться с С. Возможно, он что-то заподозрит.

Потом ему предложат уводиться...

Предупреждать я С не планирую - мне на это полномочий не давали.

Вопрос такой: как перестать чувствовать себя сволочью?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В этом Вы не виноваты, т.к. это уже вина руководства, раз оно так решило.

 

Да, но само участие в этом процессе за спиной у другого человека меня очень напрягает.

Если бы они его сразу уволили, а потом мы стали бы искать нового, было бы проще и честнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос такой: как перестать чувствовать себя сволочью?

1) Решение принимает начальство, вы только средство.

2) Это работа, а не панибратство, если человек не справляется - он не подходит. 

3) Это бизнес, и если на данном рабочем месте должен быть профессионал то так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Решение принимает начальство, вы только средство.

2) Это работа, а не панибратство, если человек не справляется - он не подходит. 

3) Это бизнес, и если на данном рабочем месте должен быть профессионал то так и должно быть.

 

согласна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: как перестать чувствовать себя сволочью?

 

Есть такая замечательная книга, "Война за таланты". Среди прочего, там рассматривается этот вопрос и даётся следующий, убедительный с моей точки зрения ответ: "Часто говорят, мол, Джимми (начальник отдела) отдал компании много лет и мы должны справедливо к нему отнестись. На самом деле правильно сказать так: прежде всего мы должны справедливо отнестись к десяти подчинённым Джимми и дать им хорошего руководителя, а справедливое отношение к Джимми будет заключаться в том, что мы дадим ему работу по силам или адекватную компенсацию".

 

За всю свою руководящую жизнь я уволил всего двух человек. Не хочу их подробно описывать, ограничусь тем, что их взял на работу не я - и после этого я завёл железное правило "сотрудников себе отбираю только я сам". Они были именно что... не очень подходящими для своего места. Так вот. Первое, что я обнаружил, уволив их - что производительность работы отдела заметно повысилась. Восемь человек делали больше, чем до того десять. И премии стало обосновывать куда легче.

 

А ощущение "подлости".... зря оно. Если бы это был Ваш сотрудник - не-подлость заключалась бы в организации ему адекватных условий ухода. А так - это не Ваша забота. Что же до эдакой блатной солидарности против власть имущих... я бы сказал, лодыри пользуются ей как прикрытием, и неправильно им это прикрытие давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Такая проблема: руководство поручило мне найти нового сотрудника на место существующего, с которым намеряны распрощаться по причине его несоответствия занимаемой должности :) и неудовлетворенности им.

В мои обязанности поиск персонала не входит, но ввиду того, что руководство мне доверяет и давно меня знает, может давать мне и подобные поручения.

Сотрудник С (которого хотят заменить) сам по себе не активный, особо не развивается. ЗП у него для его "талантов" высокая. Как человек - неплохой, но за это ЗП не платят :)

От меня ждут того, что я найду кандидата (или нескольких), с ними проведут собеседования и сделают выбор. Все это время старый сотрудник С ничего не знает. Когда примут решение - его уведомят. Дадут время - 2 недели, например, если ему потребуется.

Юридическая сторона вопроса здесь не главная: компания небольшая, предложат уводиться по собственному. Разборок, заявлений в суд или в комиссии по правам ..... быть ни от кого не должно.

Для меня важно то, что я чувствую себя неким предателем. С одной стороны, я выполняю поручение руководства. Я и сама понимаю, что человек нам не подходит. Мне для работы нужен другой (не в прямом подчинении, но мои поручения он так же выполняет).

С другой стороны, такое чувство, что я делаю какую-то подлость по отношению к С.

Его руководителю я предложила для начала поговорить с С., объяснить, чем конкретно недовольны, и дать еще 1 испыт. срок. Он этого делать не хочет, мотивирует тем, что уже неоднократно указывал на ошибки, но ситуация не изменилась.

Теперь происходящее будет выглядеть примерно так: я кого-то найду, люди будут приходить на собеседования, возможно будут сталкиваться с С. Возможно, он что-то заподозрит.

Потом ему предложат уводиться...

Предупреждать я С не планирую - мне на это полномочий не давали.

Вопрос такой: как перестать чувствовать себя сволочью?

 

"Его руководителю я предложила для начала поговорить с С., объяснить, чем конкретно недовольны, и дать еще 1 испыт. срок. Он этого делать не хочет, мотивирует тем, что уже неоднократно указывал на ошибки, но ситуация не изменилась"  -

 

Вы правильно предложили руководителю, и руководитель - если он уже неоднократно указывал на ошибки без изменения ситуации - должен был предупредить сотрудника С о том, что ему ищут замену, и должен был сотруднику С дать время 2 недели перед увольнением.

 

Почему вы не настояли руководителю, несмотря на его мотивировки?

 

Конечно, это подло - за спиной сотрудника совершать свои дела по указанию начальства.

 

Вы можете еще раз переговорить с руководителем и донести ему свою озабоченность, а также то, что так поступать по отношению к сотрудникам не этично и не по-человечески.

 

Вы можете сказать руководителю, что можете отказаться от поисков нового сотрудника - если руководитель не захочет переговорить с сотрудником С об его будущем увольнении? - то, что в интересах компании не иметь такого сотрудника - пусть так и будет, но то, как производится увольнение - это произвол: под эту раздачу можете и вы когда-нибудь попасть за любую ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того что бы не чувствовать себя сволочью - ею не нужно быть. есть масса вариантов решить вопрос, но вы не хотите марать руки, а его негатив посыпится в первую очередь на вас.  можно пустить сплетню, что грядут перемены (в любом коллективе есть любители поболтать и посплетничать - используйте их таланты). пригласите этого коллегу на кофе и скажите, что был подобный разговор, вам очень жаль, но вы ничего не решаете в этом вопросе, просто выполняете поручение, но вы считаете такой метод неправильным и подлым и не хотите в этом участвовать. или просто подойдите и спросите есть ли у него наметки на случай увольнения? и как бы поросуждайте, что работу нужно искать когда уже работаешь. или просто подойдите к начальству и скажите, что чувствуете себя мерзко от такого задания и это не входит в ваши обязанности и у вас работы много, что вы не спите по ночам из-за чувства вины.....

и помните, если ваше начальство совершает такую подлость по отношению к одному сотруднику, оно может повторить этот фокус и по отношению к вам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и помните, если ваше начальство совершает такую подлость по отношению к одному сотруднику

 

Кстати, а в чём подлость-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Softwarer,

Как раз было интересно услышать Ваше мнение.

"блатной солидарности против власть имущих..." у меня точно нет )) У меня с руководством дружеские отношения.

С сотрудником С - у меня нет никаких отношений.

В разных организациях я так или иначе принимала участие в подборе персонала к себе в отдел, и тоже могу поручиться за тех, кого брала именно я.

 "дадим ему работу по силам или адекватную компенсацию" - вот это как раз то, что нужно С.

Потому как его работа на этом месте не соответствует той, которая должна быть.

 

 


 

Почему вы не настояли руководителю, несмотря на его мотивировки?

 

Конечно, это подло - за спиной сотрудника совершать свои дела по указанию начальства.

 

Вы можете еще раз переговорить с руководителем и донести ему свою озабоченность, а также то, что так поступать по отношению к сотрудникам не этично и не по-человечески.

 

Вы можете сказать руководителю, что можете отказаться от поисков нового сотрудника - если руководитель не захочет переговорить с сотрудником С об его будущем увольнении? - то, что в интересах компании не иметь такого сотрудника - пусть так и будет, но то, как производится увольнение - это произвол: под эту раздачу можете и вы когда-нибудь попасть за любую ошибку.

 

Я не могу настаивать и навязывать руководителю, который выше меня по должности свои "хотелки". Я предложила - он отказался.

Мы переговорили и решили, что он С сразу сообщит о предполагаемом увольнении, а не будет ждать, пока мы кого-то найдем.

Но отследить выполнение им этой договоренности мне будет не так просто. Доставать его этим я не собираюсь.

Произвола у нас никакого нет. На деньги не кинут, предложат уволиться со всеми причитающимися ЗП и неотгуленными отпусками за 2 недели по вышеуказанной причине.


для того что бы не чувствовать себя сволочью - ею не нужно быть. есть масса вариантов решить вопрос, но вы не хотите марать руки, а его негатив посыпится в первую очередь на вас.  можно пустить сплетню, что грядут перемены (в любом коллективе есть любители поболтать и посплетничать - используйте их таланты). пригласите этого коллегу на кофе и скажите, что был подобный разговор, вам очень жаль, но вы ничего не решаете в этом вопросе, просто выполняете поручение, но вы считаете такой метод неправильным и подлым и не хотите в этом участвовать. или просто подойдите и спросите есть ли у него наметки на случай увольнения? и как бы поросуждайте, что работу нужно искать когда уже работаешь. или просто подойдите к начальству и скажите, что чувствуете себя мерзко от такого задания и это не входит в ваши обязанности и у вас работы много, что вы не спите по ночам из-за чувства вины.....

и помните, если ваше начальство совершает такую подлость по отношению к одному сотруднику, оно может повторить этот фокус и по отношению к вам....

 

Я понимаю, что Вы не совсем в курсе наших отношений на работе )))

Но общая мысль понятна - донести до сотрудника то, что его хотят уволить.

Понимаете, мы с ним - не друзья. Давать ему советы о поиске работы? - он меня не просил.

Я не навязываюсь никогда и никому со своими советами.

Может быть, Вы не заметили, но в старт-топике я написала, что С не соответствует своей должности, на замечания не обращает внимания. Логично, что рано или поздно, лафа должна кончиться.

Он не устраивает Руководство! И он не ребенок.

Я тоже за дружеские отношения в коллективе, и в общем-то никому не желаю быть уволенным, но! меня дико бесит, когда люди плохо работают! и делают свою работу "на отвали".


Кстати, а в чём подлость-то?

 

Я тоже не поняла ))

Повторюсь - попросила его начальника сначала поговорить об увольнении, а потом впускать поток соискателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предупреждать я С не планирую - мне на это полномочий не давали.

Вопрос такой: как перестать чувствовать себя сволочью?

именно это вы и должны сделать, чтобы не чувствовать себя тем, кем чувствуете. и никаких полномочий здесь не требуется, вы это и сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно это вы и должны сделать, чтобы не чувствовать себя тем, кем чувствуете. и никаких полномочий здесь не требуется, вы это и сами понимаете.

 

скажем так, я предупредила, а по каким-то причинам поиск затянулся.

зачем лезть в чьи-то взаимоотношения? руководство пообщается с С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем так, я предупредила, а по каким-то причинам поиск затянулся.

зачем лезть в чьи-то взаимоотношения? руководство пообщается с С.

ну, мне ваша позиция понятна. самой хочется остаться чистенькой перед "жертвой", а саму "грязную работу" вернуть дружескому руководству не очень хочется чтобы не навредить дружбе)) с одной стороны совесть, которая не дает покоя, со второй - положение. 

выбор не велик. компромисс может быть, на мой взгляд, только в том, что вы предупредите жертву о грозящем ей увольнении через кого-то третьего. вроде как и волки сыты и овцы почти что целы. 

кстати, руководство у вас гаденькое. не берите пример. берегите совесть. она вам пригодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, мне ваша позиция понятна. самой хочется остаться чистенькой перед "жертвой", а саму "грязную работу" вернуть дружескому руководству не очень хочется чтобы не навредить дружбе)) с одной стороны совесть, которая не дает покоя, со второй - положение. 

выбор не велик. компромисс может быть, на мой взгляд, только в том, что вы предупредите жертву о грозящем ей увольнении через кого-то третьего. вроде как и волки сыты и овцы почти что целы. 

кстати, руководство у вас гаденькое. не берите пример. берегите совесть. она вам пригодится. 

 

)))) может, со стороны это и выглядит так (руководство - гаденькое))) но на самом деле, наоборот!

очень лояльно относилось к "обстоятельствам" С, да и других сотрудников, ЗП дали высокую, у нас не мелочатся из-за каждой копейки. Вот отдачи только не было от С. Оно и понятно, почему они не хотят больше давать ему шанс.

А перед "жертвой" - да, не хочу, чтобы он знал, что я в курсе. Потому что он ничего не сделал для того, чтобы чему-то научиться, оправдать надежды.

И для того, чтобы достичь уважения, надо в первую очередь много работать. И то положение, что у меня есть сейчас - это плод многолетней работы. Меня родители или муж не устраивали по блату.

Может, поэтому есть негатив к тем, кто палец о палец лишний раз не хочет ударить. Но это так, отступление ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Такая проблема: руководство поручило мне найти нового сотрудника на место существующего, с которым намеряны распрощаться по причине его несоответствия занимаемой должности и неудовлетворенности им.

В мои обязанности поиск персонала не входит, но ввиду того, что руководство мне доверяет и давно меня знает, может давать мне и подобные поручения.

Юридическая сторона вопроса здесь не главная: компания небольшая, предложат уводиться по собственному. Разборок, заявлений в суд или в комиссии по правам ..... быть ни от кого не должно.

 

"Увольнение по соглашению сторон" - есть такая статья в кзот. Вашими руками просто хотят грязную работу сделать. Сейчас так модно. Не удивляйтесь если сотрудник Вас на три буквы пошлёт, если начнёте приставать к нему с такими предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Увольнение по соглашению сторон" - есть такая статья в кзот. Вашими руками просто хотят грязную работу сделать. Сейчас так модно. Не удивляйтесь если сотрудник Вас на три буквы пошлёт, если начнёте приставать к нему с такими предложениями.

 

не поняла, с какими предложениями?

грязную работу - это что? поиск сотрудников? да, у нас небольшая компания, и HR у нас попросту нет.

меня не просят ему ничего объяснять - меня просят найти нового сотрудника! со старым сотрудником будет разговаривать его начальтво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Это бизнес, и если на данном рабочем месте должен быть профессионал то так и должно быть.

 

"Бизнес" - это если ты совладелец. В этом случае просто трудовые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь она такая штука, что иногда, чтобы подтвердить свое мнение о себе нужен поступок.

Мне кажется вот у вас сейчас именно так.

Не удастся вам решить этот вопрос не приняв чью то сторону (увольняемого сотрудника или руководства).

Уж явно вы ее примете или скрыто - это отдельный вопрос.

Но принять придется. И это будет момент истины, проявится ваше истинное знание о себе, о своих убеждениях, о своих возможностях. Ну такая аттестация себя на определенный статус.

И мы вам вряд ли подскажем чью сторону принять? Это вам решать.

Но договорится с собой без этого принятия, по моему мнению невозможно.

Экзамен дело не всегда приятное, но иногда необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королева, спасибо за интересный коммент.

С точки зрения работы я - на стороне руководства. Мы не занимаемся благотворительностью в данной организации. Если человек плохо работает или вообще не работает, то он должен быть готов к тому, что это рано или поздно закончится.

С человеческой точки зрения я за то, чтобы с С поговорили начистоту еще до поиска кандидатов. Я его так и не начала, если что. (поиск)

Если они поговорят и договорятся об увольнении, то после этого я согласна найти нового. За спиной не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, с какими предложениями?

грязную работу - это что? поиск сотрудников? да, у нас небольшая компания, и HR у нас попросту нет.

меня не просят ему ничего объяснять - меня просят найти нового сотрудника! со старым сотрудником будет разговаривать его начальтво

 

Чья обязанность определять несоответствие занимаемой должности? Пусть официально акт составляют, если такое имеет место. Зачем они предлагают уволиться по собственному...

 

Пусть составляют акт, что сотрудник ( у которого наверняка давно закончился испытательный срок, и он уже не один месяц в штате ) не соответствует, или не стал соответствовать занимаемой должности.

 

В общем, я Вам по умолчанию не советую этим заниматься. Потому что сейчас Вы не можете отказать начальству, а потом получится так, что будете отвечать за подобранный персонал ( бесплатно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королева, спасибо за интересный коммент.

С точки зрения работы я - на стороне руководства. Мы не занимаемся благотворительностью в данной организации. Если человек плохо работает или вообще не работает, то он должен быть готов к тому, что это рано или поздно закончится.

С человеческой точки зрения я за то, чтобы с С поговорили начистоту еще до поиска кандидатов. Я его так и не начала, если что. (поиск)

Если они поговорят и договорятся об увольнении, то после этого я согласна найти нового. За спиной не хочу.

Ангелочка моя среди корпоратива, такой чистенькой считает себя   :angel:

 

Думаю тебе пора искать другую работу из-за руководства  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Такая проблема: руководство поручило мне найти нового сотрудника на место существующего, с которым намеряны распрощаться по причине его несоответствия занимаемой должности :) и неудовлетворенности им.

В мои обязанности поиск персонала не входит, но ввиду того, что руководство мне доверяет и давно меня знает, может давать мне и подобные поручения.

Сотрудник С (которого хотят заменить) сам по себе не активный, особо не развивается. ЗП у него для его "талантов" высокая. Как человек - неплохой, но за это ЗП не платят :)

От меня ждут того, что я найду кандидата (или нескольких), с ними проведут собеседования и сделают выбор. Все это время старый сотрудник С ничего не знает. Когда примут решение - его уведомят. Дадут время - 2 недели, например, если ему потребуется.

Раз в ваши обязанности увольнение и поиск персонала не входит, значит, нечего этим и заниматься. Можно сказать начальству: "Извините, мне неприятно (сложно) этим заниматься".

Ну не знаю... Я бы предупредила этого сотрудника. Может, он пока поищет работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...