Перейти к содержанию

Личностная борьба. Самореализация. Самооценка.


Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте, Антонина. Ознакомился со всеми специалистами, но выбрал именно Вас, исходя из того, что Вы рассматриваете конкретные проблемы, и ту, с которой столкнулся я. 

    Всяческая проблема имеет свои истоки... Моя начинается, как и у большинства, в детстве. Дело в том, что где-то с 9 лет, я очень сильно страдал логоневрозом, и мне было трудно и достаточно сложно контактировать и с родителями, и с другими детьми, в т.ч, и в садике. Но, проблема и оставалась проблемой... Школа, быт, повседневное общения,- всё это я переживал. К логопеду меня не записывали, т.к. об этом не задумывались. Как я стал страдать сея заболеванием? Тому причиной стали семейные "разборки"... С этим, я выучился в школе, а там и в вузе. Было достаточно сложно. Однажды, я взялся за себя, и поборол этот недуг, но, нужно отметить, в достаточно позднем возрасте, относительно того, когда можно было бы его излечить... Художественная декламация и скороговорки дали положительный результат. Это была моя борьба. Но это не всё. Неуверенность в себе осталась. Она, как ни странно никуда не делась. 

    Знаете, это не все мои личностные проблемы... По причине неуверенности в себе, я обладаю низкой самооценкой. Их, наверное, можно назвать сёстрами: неуверенность и низкая самооценка  :)  Меня легко вывести из равновесия чёткой фразой, которая касается моей личности или черты характера (интеллект, поведение и т.д). Порой этим пользовались. Зная меня, как человека достаточно спортивного и неуступчивого, определённые личности ломали меня морально. Конечно, нервничая, я начинал запинаться, и ничего не мог ответить толкового своему обидчику. Не будешь же, извините, махать кулаками изо всяких пустяков. Эта неуверенность со мной сыграла злую шутку: я не социализирован. Плохо схожусь с людьми. Постоянно замкнут в себе. В душе, я достаточно коммуникативный человек. Но, я пытаюсь бороться с этим... Серьёзно занялся саморазвитием и самосовершенствованием. Покинул друзей- собутыльников. И тут не всё так однозначно... Зная цель и располагая средствами, я ничего не делаю. Во мне поселилась лень! Это отвратное чувство от того меня гложет, что я его осознаю в себе. Осознаю, и мне так противно. Я веду борьбу с самим собой не один год!.. Дошло до депрессии, апатии. Ранее, я запоем читал книги или интересные статьи. Интересовался афоризмами и прозой. И сейчас, впору говорить о деградации. Последнее время я перестал себя узнавать, ибо буквально отупел... К тому же, я считаю себя не организованным, рассеянным и не дисциплинированным (не пунктуальным). Это факт. Другие замечали это, и делали мне замечание. Извините за тафтологию. В эти минуты, я готов был себя просто поколотить! "Витает в облаках"- это про меня. Какие-нибудь головоломки, решаемые другими, меня вводят в диссонанс, потому-что я их не понимаю, а далее, сразу начинаю замыкаться в себе. Я замыкаюсь в себе по тому поводу, где я что-то недопонимаю или не знаю. Там, где я в чём-то некомпетентен... Да, или элементарно, - сомневаюсь в своей сообразительности. Я сам сомневаюсь в себе. Да, я готов работать над собой, но вот не знаю с чего начать. Я чувствую, что где-то внутри есть запал, который нужно поджечь. Как выстроить схему и начать путь от Я-реального, к Я-идеальному. Ведь, успех в жизни человека начинается с самого человека. Дорогу осилит идущий... 

   Пару слов и о самореализации. На фоне всей этой личностной борьбы, я не могу, к сожалению, найти себя. Могу ли я трудиться грузчиком-мерчендайзером? Наверное. Но, это не моя судьба. Я хочу найти призвание для себя. По специальности, я юрист. Нет, не в федеральном центре... Закончил провинциальный вуз. Всё в поисках, в поисках... Вначале, было видно дорогу, но потом её замело песком. И ещё, мне самому сложно это признавать... но, я тунеядец. Перебиваюсь мелкими заработками. Вот, с девушкой встречаюсь. Ситуация аховая. Наверное, я болен абулией, т.е. патологическим безволием. Самое страшное то, что я это осознаю. Не хочется быть безвольным болваном и валенком... 

   У меня есть понимание того, что мне не хватает жизненного опыта. В семье были проблемы. Я рос без отца. Учился неважно, и это меня напрягает. Был хулиганом. За это стыдно. Порой, меня посещают мысли о том, что я был каким-то отсталым что-ли... Много времени потеряно зазря. Да, бессмысленно об этом говорить, но всё-таки, лучше бы я его провёл с пользой , чем с бутылкой пива, с друзьями. Надеюсь на Ваш профессионализм. 

P.S. И если не сложно, посоветуйте книги для саморазвития и укрепления личности. Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

будьте внимательны: отвечаю редко, в неопределенном режиме – без обязательства по срокам со своей стороны.

вы можете отвечать с любой регулярностью.

когда консультация будет не нужна – вы просто не отвечаете.

вернуться можете даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить их.

пишите спонтанно, не оценивая, не анализируя свои слова.

  1. Моя мама всегда…
  2. Про отца я знаю…
  3. Самым ужасными разборками в семье в детстве было…
  4. Не могу забыть, как…
  5. Не могу простить себя за….
  6. Меня так ранили слова про то что я…
  7. Я так мечтал…
  8. Я хочу…
  9. Я не выношу в себе….
  10. Меня ужасно задевают слова что я…
  11. Я бы был уверен в себе если бы…
  12. Если бы я был своим родителем я бы воспитывал себя…(как)
  13. Жестокость по отношению к себе дает результаты только в краткосрочной перспективе….
  14. Я ужасно стесняюсь того что…
  15. Если бы я рос с отцом я бы…
  16. В детстве я так хотел, что бы…
  17. Мама …
  18. Моя лень похожа…(любой образ который приходит в голову)
  19. Я не хочу…
  20. Очень люблю просто так заниматься…(чем)
  21. Меня вдохновляют люди которые…
  22. Так приятно когда…
  23. Сейчас моя семья…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Моя мама всегда…не понимала меня

  2. Про отца я знаю...что гулял и пропивал деньги, и не ценил то-что имел.

Самым ужасными разборками в семье в детстве было…ругань и потасовки.

Не могу забыть, как…при мне мои родители выясняли отношения забыв про меня. 

Не могу простить себя за…ошибки в прошлом. За гнев по отношению к близким.

Меня так ранили слова про то что я…умственно неполноценный.

Я так мечтал…чтобы родители были вместе.

Я хочу…самореализоваться и найти себя.

Я не выношу в себе…слабохарактерность, лень и безответственность.

Меня ужасно задевают слова что я…тупой.

Я бы был уверен в себе если бы…не заикался. 

Если бы я был своим родителем я бы воспитывал себя…(как) полноценную личность.

Жестокость по отношению к себе дает результаты только в краткосрочной перспективе… Да. (если это вопрос)

Я ужасно стесняюсь того что…я голодранец. 

Если бы я рос с отцом я бы…был более ответственным и самостоятельным.

В детстве я так хотел, чтобы…меня понимали.

Мама…до сей поры опекает меня.

Моя лень похожа…(любой образ который приходит в голову) на уютную топь. 

Я не хочу…быть таким, каким я являюсь. 

Очень люблю просто так заниматься…(чем) "Прыгать" по интересным сайтам.

Меня вдохновляют люди которые…сделали себя сами.

Так приятно когда…делаешь добро другим.

Сейчас моя семья…переживает глубокий кризис. (Своей нет пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Я так хотел что бы мама понимала меня в…
2. Сейчас в моей семье глубокий кризис потому что…
3. Если бы я рос с отцом я бы…был более ответственным и самостоятельным потому что…
4. Если бы у меня был ребенок я бы относился к нему …(как) и делал для него…(что)
5. Я бы не боялся если бы…
6. Я бы верил в себя если бы...
7. Мама постоянно говорит что…
8. Отец сделал мою жизнь…
9. Я бы хотел заниматься…(чем)
10. Меня так ранили слова про то что я…умственно неполноценный, которые сказал…(кто\при каких обстоятельствах)
11. Ненавижу когда…
12. Все мое детство было пропитано чувством того что я…
13. Я не хочу больше….
14. я так хотел что бы отец хоть раз…
15. мне казалось что люди мают что я…
16. очень нравится когда…
17. так приятно что…
18. я так рад тому что…
19. мои друзья…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я так хотел что бы мама понимала меня в…том, что мне нужно быть  самостоятельным

2. Сейчас в моей семье глубокий кризис потому что…нет взаимопонимания.
3. Если бы я рос с отцом я бы…был более ответственным и самостоятельным потому что…он воспитывал бы меня должным образом.
4. Если бы у меня был ребенок я бы относился к нему …(как) и делал для него…(что) справедливо по-отцовски. (Старался бы объяснить ему реалии жизни, но при этом, давал бы право выбора. Размышлял бы вместе с ним о многих вещах. Прививал бы ему любовь, и говорил бы о том, как важно видеть себя со стороны. И, никогда бы не помышлял даже произнести упрёк его матери, при нём. )
5. Я бы не боялся если бы… воспитали по должному. Если бы имел хорошую речь. 
6. Я бы верил в себя если бы... в меня верили мои родители. 
7. Мама постоянно говорит что… всё будет нормально
8. Отец сделал мою жизнь… с одной стороны неполноценной, но с другой- он мне дал пример, как не нужно делать
9. Я бы хотел заниматься…(чем) чем-то интересным, и тем, что приносит не сколько доход, сколько удовольствие. 
10. Меня так ранили слова про то что я…умственно неполноценный, которые сказал…(кто\при каких обстоятельствах) мать, когда я плохо учился в школе.
11. Ненавижу когда… не соображаю или недопонимаю. когда это замечают другие
12. Все мое детство было пропитано чувством того что я… как бестолочь, как папонька и т.д. 
13. Я не хочу больше…. деградировать
14. я так хотел что бы отец хоть раз…сделал правильно
15. мне казалось что люди думают что я… странный
16. очень нравится когда… чувствую внутренний подъём 
17. так приятно что…я ещё борюсь
18. я так рад тому что…мои близкие живы и здоровы
19. мои друзья…остались в моей памяти, хотя и живы 

  • rep_up.png
  •  
  • rep_down.png
  •  
  • 0

будьте внимательны: отвечаю в неопределенном режиме – без

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте.

 

Прошу меня извинить, прекращаю консультации на неопределенный период.

Вам нужно обратиться к другому специалисту.

всего Вам доброго.

 

Антонина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,
консультации возобновлены. если для вас актуально – сформулируйте текущий запрос.


обратите внимание: отвечаю редко – без обязательства по срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...