Перейти к содержанию

Счастье и развитие человека. Счастье и творчество.


Рекомендуемые сообщения

Чтобы правильно понять ответ на главный вопрос темы, думаю, нужно определиться со значением слова "счастье"...

Как вы его понимаете?

Счастье - это синоним удовольствия или нечто иное?

 

А непосредственно сам вопрос такой:

Как вы думаете состояние счастья мешает или помогает творчеству и прогрессу?

 

Или иными словами, если бы люди были бы счастливы, прогресс бы остановился?

Для создания шедевров творчества (кино, литературы, музыки, и другое) нужно состояние несчастья?

 

Связаны ли для вас как-то эти состояния счастья/несчастья и возможность, условия для развития/деградации отдельного человека и человечества в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если бы люди были бы счастливы, прогресс бы остановился?

 

Он и не начинался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и не начинался бы.

Не понятно, что вы вкладываете в слово счастье.

Может мы о разном говорим?)

 

 

Получается надо выбирать между счастьем и развитием?

Это противоречащие друг другу состояния, несовместимые?

Для создания шедевров, скорее всего, нужно сумасшествие автора или персонажа. Редко встретишь шедевр без дефекта автора.

Счастье же - это не процесс, а результат творчества или труда. Если добился выдающегося результата, то конечно же наступает затишье. Хотя некоторые говорят, что творить - это счастье; но другие возражают на это, говоря: "муки творчества". Тут по-разному.

Сумасшествие и норма тоже понятия относительны...

Но получается, что человек психически нормальный для вас по вашим же критериям, не может создать стоящего произведения искусства?

 

Т.е. для того, чтобы заниматься творчеством и создавать выдающиеся вещи, нужно поддерживать в себе дефект?

 

---

Про счастье есть такая цитата (которая мне нравится)

"Счастье - это не станция назначения. Счастье - это способ путешествовать"

Для меня это процесс, в некотором роде))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или иными словами, если бы люди были бы счастливы, прогресс бы остановился?

 

Творчество само по себе может быть связано с ощущением счастья (человек может быть счастлив тем, что вовлечен в творческий процесс), а может быть связано и со смыслом жизни. Некоторые исследования психологов показывают, что для многих людей видеть себя творческим человеком не имеет отношения к счастью, и даже может показывать отрицательную связь. Т.к. творчество связано со смыслом (с поиском своей идентичности, самовыражением, осмыслением опыта и т.п.), а счастье больше связано с получением желаемого, со здоровьем, отношениями и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У писателя Валерия Попова есть эпизод, когда ученый искал решение научной проблемы. Так вот, только в минуты телесного страдания (у него сильно чесалось все тело) к нему пришло решение.

 

И, "муки творчества" - так говорят, кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, что вы вкладываете в слово счастье.

Может мы о разном говорим?)

 

Получается надо выбирать между счастьем и развитием?

Это противоречащие друг другу состояния, несовместимые?

 

Скорее всего здесь необходим какой то пример шедевральности, а после рассмотреть человека который его создал,

был ли он счастлив. Так будет легче увидеть контраст.

 

Вы с удивлением обнаружите, что множество художественных шедевров - это банальный акт протеста и бунта.

Когда великие картины - суть больная аутистическая фантазия молодых людей, которых родители не понимали.  Не все конечно же картины, но весомая доля общепризнанных, дорогих.

 

Когда у человека все нужды удовлетворены, тогда в состоянии гармонии, он не пойдет убивать, грабить или доказывать свои идеи. Ни в песнях, возвышая свое протестующее видение,

ни в картинах, пестря своими непонятыми порывами.

 

То, что для одного человека потрясающий шедевр - для другого крик о помощи. А для некоторых и вовсе нытье. 

Попытка влюбленных вырваться из оков системы; кто то видит её шедевральной, а психолог понимает - в подростках которые не владеют своим мышлением нет ничего шедеврального, лишь некая грусть и печаль.

 

Таким образом шедевральность того или иного творения - это очень субъективное восприятие, охватывающее собой и период формирования характера, на котором человек находится, и его индивидуальный способ мыслить.

Потому и поговорка в народе, что для одного жизнь, для другого смерть. Или что одному хорошо, то другому плохо.

 

Поэтому лучше всего попробовать выбрать какой то один шедевр и уже отталкиваясь от него поразмышлять, что сподвигло его автора к действиям, был ли он мотивирован гармонией и удовлетворенностью,

или он был в чем то неудовлетворён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется прежде надо определится с понятием Творчество.

Есть такое определение, духовное)

Творчество, это Благодарность.  Благодарность Существованию, Миру. Божественному.

Не все Творчество, в общепринятом смысле является Благодарностью.

Так вот Благодарить по все видимости хочется из состояния счастья.

А Счастье это состояние души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что счастье - не прикладной термин. те состояния что он описывает можно разложить на составные части и описать менее расплывчатыми словами, иначе, как показывает опыт, конструктивного разговора может не получится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем о муках или счастье творчества...

 

Творчество как процесс может быть связано и с тем, и с другим.

Вопрос в том, есть ли у счастливого человека побуждение творить?

Есть ли стремление к чему-то новому (к развитию)?

 

Уважаемый Eфименкo,

Вы говорите именно в том ключе, в котором думала я.

Только я перевернула этот вопрос для себя...

Что многие шедевры созданы какой-то нерешенной психической проблемой творца, это известный факт...

 

Я задумалась о том, есть ли великие творения, созданные из состояния счастья?

Вот стал бы гениальный писатель прошлого какой-нибудь счастливым... Что стало бы с его творчеством? У него бы исчезла потребность и желание писать? Его произведения стали бы хуже, стали бы не интересными? Или возможно в этой ситуации что талант заиграл бы новыми красками?

 

Понимаю, что ситуация чисто гипотетическая и очень условная)

И все же...)

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с мнением Ефименко. 

 

От себя же, убежден, что не ради счастья люди творчествуют, но ради решения каких-то насущных проблем.

 

Человек ХОЧЕТ чего-то, а значит нуждается в том, чего у него нет в данности - это и является основной мотивацией к реализации творческого потенциала.

Человек, которому ХОРОШО (по его собственному мнению) - ничего не хочет, потому и смысла для него к чему-то стремится нет.

 

НО!!! Это вовсе не значит, что если, вот, взять и сделать человека несчастным, то таким образом мы раскроем в нем творческий потенциал. Отнюдь. Скорее всего, такой несчастный либо будет искать более оптимальные варианты получения желаемого (избавления от причины его несчастности), либо и вовсе плюнет на все, урезав сам для себя рамки "личного возможного", трактуя это чем-то типа, - "мне это не дано" или "так не бывает вовсе".

 

ЗЫ: Увязывать творчество и счастье бессмысленно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А Счастье это состояние души. 

вот об этом я и писал выше, такие категории как счастье, любовь, душа, бог - как правило предмет не аргументированного безрезультатного спора, это тупик 

ЗЫ: Увязывать творчество и счастье бессмысленно. )

речь идет не про всех людей подряд, а именно про тех, кто занят творчеством 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот об этом я и писал выше, такие категории как счастье, любовь, душа, бог - как правило предмет не аргументированного безрезультатного спора, это тупик 

 

 

Не обязательно спорить

 

Можно поделиться своим представлением о счастье, любви, душе, боге... и услышать мнения других людей.

Если так смотреть все философские темы нет смысла обсуждать...

Однако почему-то они вызывают у людей желание поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

речь идет не про всех людей подряд, а именно про тех, кто занят творчеством 

 

Не стоит узко понимать явление творчествования. 

Однако почему-то они вызывают у людей желание поговорить.

 

Это и есть одна из разновидностей творчества - устное творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит узко понимать явление творчествования. 

 

Это и есть одна из разновидностей творчества - устное творчество.

ты думаешь, что творчество и счастье не взаимосвязаны, не влияют друг на друга?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит узко понимать явление творчествования. 

я говорил о людях, занятых творчеством, а не о творчестве как таковом, и вы говорили о том же

вы сами сказали, что не факт что ЛЮБОЙ человек займется творчеством будучи несчастным, таким образом закрыли вопрос относительно того касается ли это всех людей.

и теперь мы рассматриваем вопрос о людях, именно склонных к творчеству, практикующих его, и влиянию на их творческий потенциал счастья и не счастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты думаешь, что творчество и счастье не взаимосвязаны, не влияют друг на друга?

 

Бывает, что простые ответы могут казаться многозначными и даже взаимоисключающими.  Я могу сказать и "да" и "нет" и оба варианта будут иметь право на истину. Все зависит от углубления в суть вопроса, множестве уточнений и пояснений. 

 

Творчество - понятие более широкое, нежели это считается большинством людей. По сути, творчество - это явление индивидом своих возможностей в контексте потенциально-возможной реализации некоего насущного или гипотетического вопроса. Иными словами, когда человек говорит ОТ СЕБЯ - это уже и есть самое, что ни на есть творчество. Другое дело, что в виду "многоговоримого" людьми и цена такого творчества минимальна.

 

Когда человек творит и видит, что у него получается (так, как по его мнению оно и должно получаться) - человек испытывает определенное удовлетворение, которое и можно обозначить, как счастье. И наоборот, когда ты делаешь-делаешь, а оно не получается так, чтобы сам мог сказать - класс!, - вот тогда и начинаются "муки творчества". Хочется доделать начатое, но "оно не идет", как ни старайся и это очень сильно огорчает. Вероятно, для многих подобные "затыки" могут иметь и вовсе катастрофические последствия от глубочайшей депрессии и до уничтожения многого из того, что было сделано раньше.

 

Кроме всего этого, удовлетворение может быть не только в самом творческом процессе, но и в предвкушении положительной оценки своего творимого окружающими. Когда ты знаешь, что вот за то, что ты делаешь сейчас, твое тщеславие будет удовлетворено позднее.

 

Ну и конечно же сам момент признания обществом твоего творения - это признание твоего личного мастерства, что автоматически снимает с повестки дня всякие унылые размышления о поиске смысла жизни и прочих глупых самотерзаний относительно собственного предназначения.

 

 

Как видим, счастье проходит сквозь все этапы творчества, но если пытаться ставить целью достижение счастье творчеством - из этого ничего не получается, кроме, как варианта собаки гоняющейся за собственным хвостом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчество - понятие более широкое, нежели это считается большинством людей. 

то есть, вы полагаете ваше личное понимание понятия "творчества", более истинным нежели чем понимаем тех, кто рассматривает творчество не так широко? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто привести примеры творческих людей счастливых и несчастных и когда они творили и сравнить "шедевры".

Вот мне на ум как назло одни неблагополучные приходят - Есенин, Маяковский..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Увязывать творчество и счастье бессмысленно. )

 

Бывает, что простые ответы могут казаться многозначными и даже взаимоисключающими.  Я могу сказать и "да" и "нет" и оба варианта будут иметь право на истину. Все зависит от углубления в суть вопроса, множестве уточнений и пояснений. 

автор так видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто привести примеры творческих людей счастливых и несчастных и когда они творили и сравнить "шедевры".

Вот мне на ум как назло одни неблагополучные приходят - Есенин, Маяковский..(

Раньше когда Иконы писали, то перед этим человек проходил специальную подготовку, он Духовно настраивался Уравновешивал свое внутреннее состояние, только так можно Творить из гармонии.

Говорят так строили тадж махал.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше когда Иконы писали, то перед этим человек проходил специальную подготовку, он Духовно настраивался Уравновешивал свое внутреннее состояние, только так можно Творить из гармонии.

Говорят так строили тадж махал.

скажите, а как иконописец, решал как ему именно писать, какими цветами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...