Перейти к содержанию

Счастье и развитие человека. Счастье и творчество.


Рекомендуемые сообщения

Это доказывает, что чел. никогда не бывает удовлетворён настоящим. 

 

Неправда. Удовлетворенность - это и есть счастье. Если " чел. никогда не бывает удовлетворён настоящим" - значит, он никогда не бывает счастлив. Но это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Счастье Крис это и еще во время удовлетворенные потребности,и безопасность как потребность весьма существенно портит жизнь даже самым обеспеченным.

Да, хотя это - уже из знаменитой пирамиды Маслоу:

Пока не удовлетворены низшие потребности (в безопасности, пище и крове над головой) не может быть речи об удовлетворении высших потребностей (в духовной  красоте, религиозном творчестве и т.д.).

 

Проклятая диалектика, однако, состоит в том, что удовлетворив базовые потребности и не найдя удовлетворения высших, люди социализма разрушили свою базу и лишились всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Спонтанов тож иногда  "бился" своею мыслью об этот суперрационализм. 

 

Надо же только подумаешь, что мне одной такие умные мысли в голову приходят, а потом выясняется, что не только мне(..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовлетворенность - это и есть счастье. Если " чел. никогда не бывает удовлетворён настоящим" - значит, он никогда не бывает счастлив. 

Человек никогда не удовлетворён настоящим, потому что он - высшее по природе существо. И всегда взыскует высшего, трансцендентного. Я, например, очень хорошо помню тотальный метафизический голод в эпоху т.н. "развитого социализма" (когда умереть с голоду было просто невозможно).

Да, разрушили. Теперь вот умираем. А о метафизике имеем такие вот причудливые взгляды, как у Вас.

Всё познаётся в сравнении.

Всё или ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек никогда не удовлетворён настоящим

 

Нет, не правильно. Как только человек удовлетворяет одни свои потребности, т.е. удовлетворяется настоящим, у него возникают новые потребности - вот так правильно )))

Всё познаётся в сравнении.

 

Счастье не с чем сравнивать. Счастье - это удовлетворенность своей жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье не с чем сравнивать. Счастье - это удовлетворенность своей жизнью. 

Ну, это - довольно мещанское и филистёрское понятие "счастья", как самодовольства.

Подлинное счастье - в творческом трансцендировании, т.е. выходе за свои обусловленные границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, это - довольно мещанское и филистёрское понятие "счастья", как самодовольства.

2. Подлинное счастье - в творческом трансцендировании, т.е. выходе за свои обусловленные границы.

 

1. ??? Ну что Вы! Счастье - это никакое не самодовольство. Самодовольство - это ЛЮБОВАНИЕ собой и своей жизнью, а счастье - это внутренняя УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ своей жизнью. Между любованием и удовлетворенностью разница есть, чувствуете? 

 

2. Ну это для Вас счастье в творческом трансцендировании. Но люди-то разные. И счастье у разных людей разное. Нет единого на всех счастья. Грубо говоря, сколько людей - столько и счастьев ))) Подлинное счастье - это такое счастье, которое подходит лично тебе. И оно не обязательно должно совпадать, например, с Вашим счастьем. Вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет единого на всех счастья. Грубо говоря, сколько людей - столько и счастьев ))) Подлинное счастье - это такое счастье, которое подходит лично тебе...

А тут полностью с Вами согласен:  единое для всех (навязанное свыше) счастье было бы величайшим несчастьем для каждого (уже проходили).

Проходили, но выводов не сделали. И снова: А вот теперь - общество потребления! Кто больше потребит (на костях побеждённых конкурентов), тот и будет счастлив!

Да не будет... Не такова человеческая природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подлинное счастье - в творческом трансцендировании, т.е. выходе за свои обусловленные границы.

 

Вот смотрите. Если в Вашей жизни будет случаться вот это вот трансцендирование, Вы же будете удовлетворены такой своей жизнью? Будете. Вот и получается, что счастье - это есть удовлетворенность своей жизнью.

Кто больше потребит (на костях побеждённых конкурентов), тот и будет счастлив!

 

Не выдумывайте формулу счастья ))) Нет такой формулы и быть не может )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдумывайте формулу счастья ))) Нет этой формулы и быть не может )))

Да, опять полностью согласен: не может быть единой для всех формулы счастья (на чём и проваливаются все "измы").

 

Вот смотрите. Если в Вашей жизни будет случаться вот это вот трансцендирование, Вы же будете удовлетворены такой своей жизнью? Будете. Вот и получается, что счастье - это есть удовлетворенность своей жизнью.

 

А вот здесь не так. Что значит "случается трансцендирование"? Оно даётся (свыше) или не даётся (тогда - тоска и плач). Тоска и плач - по полноценной религиозной жизни, которую отчуждает тотальный рынок. Какое уж тут удовлетворение? Нет - сплошная неудовлетворённость, которая и всю проч. жизнь делает несчастной.

Или Вы серьёзно думаете, что все религиозные люди - блаженные идиоты? (у идиотов иногда даже слюни текут от счастья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не выдумывайте формулу счастья ))) Нет такой формулы и быть не может )))

...- То что пока нет "формулы счастья", это факт. Имеется ввиду осознанного. Есть "формула любви" открытая в 1984 году группой из творческих работников: М. Захарова, Г.Горина, Н. Мгалоблишвили, А. Абдулова, С. Фарада и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Счастье - это удовлетворенность своей жизнью.

Удовлетворенность настоящим, удовлетворенность своей жизнью - счастье.

Тут я согласна с Весенней.

 

При этом не имеет значение удовлетворены ли потребности разных уровней.

Уметь быть удовлетворенным, несмотря на то, что какие-то потребности не удовлетворены, и есть способность к счастью.

 

Да, хотя это - уже из знаменитой пирамиды Маслоу:

Пока не удовлетворены низшие потребности (в безопасности, пище и крове над головой) не может быть речи об удовлетворении высших потребностей (в духовной  красоте, религиозном творчестве и т.д.).

не правда ваша)

когда человек влюбляется, к примеру, на первый план для него выходит потребность не витального уровня, а более высокого, при этом он теряет сон и аппетит, т.е. даже при неудовлетворенности  низших потребностей, никак не мешают стремиться к высшим

 

при нацеливании на более высокие уровни потребностей, значимость низших снижается

 

когда человек, занимается самореализацией, идет своей дорогой, даже любовь (любовь как желание быть принятым, как желание принадлежать к  какому-либо обществу, даже если это общество состоит из одного единственного человека) теряет для него остроту и актуальность.

тут можно вспомнить примеры ученых или тех же творцов, художников...

занимаясь своим делом они забывают обо всем, и думаю очень счастливы при этом...

 

а материальное благополучие, любовь, признание и прочее либо приходит параллельно с реализацией, либо потребность в них игнорируется человеком, аскеза эдакая происходит.

 

пирамида Маслоу хорошо отражает структуру потребностей, на мой взгляд

но утверждение о том, что реализация высших потребностей возможна лишь после удовлетворения низших, ложно

через такое понимание этой пирамиды мы, как человечество, и пришли  к обществу потребления.

низшие потребности громко кричат, можно сказать, а высшие тихо шепчут...)

но голос и тех, и других звучит в человеке параллельно

 

знаменитый опыт с крысами показывает, что удовлетворение низших потребностей никак не способствует к переходу на следующий уровень.

это фикция. удовлетворите мне низшие потребности и я займусь высшими

фиг там.

 

 

Вообще, по-поводу творчества. Есть такое мнение, что в основе творчества лежит явление инсайта ( это "озарение") сходно с тем, как поставить диагноз в тяжелом случае или совершить научное открытие, наблюдая упавшее яблоко. К таким явлениям склонны люди, которые большей частью иррациональные личности, интуитивного склада. Не знаю насколько здесь имеет значение личное счастье..

А есть еще мнение, что инсайт это на самом деле суперрационализм, но причинно-следственные связи происходят с такой скоростью, что разум человека не в состоянии проанализировать, вообще поймать этот момент, поэтому человеку кажется, что его осенило, а на самом деле он совершил кучу логических операций в секунду, сам того не понимая, но зацепил только результат. С той же позиции считается, что интуиция это суперрационализм.) Ну, не знаю..

Для меня творчество - это самореализация, выражение и проявление себя.

Это работа и движение в нужном для человека направлении.

Инсайты на этом пути случаются, когда человек сам достаточно выложился на этом пути, или нашел свой источник.

 

Счастье, как и любовь является универсальным обозначением сильного чувственного возбуждения с различной палитрой эмоций. Любовь и счастье далеко не синонимы и это легко доказать качеством эмоций. Но в теме ставится вопрос о счастье. Итак, счастье это сильное чувственное возбуждение, ограниченное во времени. Счастье- это комплекс  основных положительных эмоций: Радость,Интерес, Благодарность,Умиротворённость, Вдохновение, Изумление, Восторг, Ликование,Предвкушение, Симпатия,Нежность.

Все перечисленные эмоции как раз лежат в основе творчества. Если бы счастье было продолжительным и устойчивым, тогда бы  на земле воцарился бы мир, возвышенное искусство и весёлая наука!

 

мне кажется, люди держатся за свое несчастье сами, именно поэтому и не ощущают счастье как продолжительное и устойчивое...

хотела бы я увидеть мир с такими искусством и наукой)

 

помочь в достижении этого может, думаю, вера в правильность устройства мира, несопротивление его законам, а познание их

как в детстве, да)

интерес, открытость, доверие, любопытство, активная деятельность

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- То что пока нет "формулы счастья", это факт. Имеется ввиду осознанного. Есть "формула любви" открытая в 1984 году группой из творческих работников: М. Захарова, Г.Горина, Н. Мгалоблишвили, А. Абдулова, С. Фарада и др. 

...- Здесь я сделал не точность осмысленно. А именно то, что "формулы счастья" есть - формулы синтетических наркотиков. Eсть "формулы счастья" выраженные вербальным способом (ещё до исторического материализма): человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Описание компонентов этой формулы ищите на https://samopoznanie.ru/articles/chelovek_dolzhen_postroit_dom_posadit_derevo_vospitat_syna/

 

P.S....Есть страны где правительства этих стран заботясь о повышении "порога счастья" своих граждан юридически снимают ограничения на "формулы счастья" именуемыми "лёгкими наркотиками" (марихуана, опиоиды). В настоящее время в США президент США хочет снизить "порог счастья" своих граждан на законодательном уровне. ...Куда Мир катится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Есть информация которая косвенно относится к настоящей теме, но для форумчан будет интересна и не без пользы. Я так подозреваю.

https://youtu.be/dS1ph3eFQ3w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

знаменитый опыт с крысами показывает, что удовлетворение низших потребностей никак не способствует к переходу на следующий уровень.

это фикция. удовлетворите мне низшие потребности и я займусь высшими

фиг там.

 

 

 

Кстати, даже наоборот, при удовлетворении всех низших потребностей, происходит деградация, аскеза,кстати, вышеупомянутая, обостряет высшие чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Выскажу своё мнение, только Вы не обижайтесь дамы и господа.

На мой взгляд счастье и творчество две возможные линии в жизни каждого землянина. Которые, иногда пересекаются. Относительно счастья. Здесь придумать новое, достаточно затруднительно. Я не отношу себя к умным. Посему использую вербальную формулу счастья, о которой я упоминал в посте №58. Которая может служить и "дорожной картой в жизни". Она была описана, как я изволил заметить, довольно давно. Поэтому в ней "проглядывается" архаика. Для людей сегодняшнего времени она может звучать так: человек должен построить дом и создать семью, посадить дерево и создать условия для воспитания детей. Здесь отсутствует "гендерная нагрузка", так как дом без женщины не будет "семейным очагом". Оставлен момент о сохранении экологии и расширена трактовка следующего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А вот здесь не так. Что значит "случается трансцендирование"? Оно даётся (свыше) или не даётся (тогда - тоска и плач). Тоска и плач - по полноценной религиозной жизни, которую отчуждает тотальный рынок. Какое уж тут удовлетворение? Нет - сплошная неудовлетворённость, которая и всю проч. жизнь делает несчастной.

 

2. Или Вы серьёзно думаете, что все религиозные люди - блаженные идиоты? (у идиотов иногда даже слюни текут от счастья)

 

1. Вот-вот! Если ты не удовлетворён жизнью - ты не чувствуешь себя счастливым.  Счастливым ты чувствуешь себя тогда, когда удовлетворён жизнью.

 

2. Получается, что религиозные люди в большинстве своём несчастны, ведь не каждому даётся свыше трансцендирование, так?

Гм... Получается, что хорошо быть неверующим ))), ведь неверующему для счастья  трансцендирование не нужно...

...- То что пока нет "формулы счастья", это факт. Имеется ввиду осознанного. Есть "формула любви" открытая в 1984 году группой из творческих работников: М. Захарова, Г.Горина, Н. Мгалоблишвили, А. Абдулова, С. Фарада и др. 

 

Маре бел ля донна эон бельканцоне

Саи кентиамо сен приамо

Донна Бел ля маре кредэри кантаре

Дами иль моменто кени пьячи пью

Уно-уно-уно-ун моменто уно-уно-уно сантименто

Уно-уно-уно комплименто

О сакраменто сакраменто сакраменто

Маре бел ля донна эон бельканцоне

Саи кентиамо сен приамо

Донна Бел ля маре кредэри кантаре

Дами иль моменто кени пьячи пью

Уно-уно-уно-ун моменто уно-уно-уно сантименто

Уно-уно-уно комплименто

Сакраменто сакраменто сакраменто

Сакраменто сакраменто

Удовлетворенность настоящим, удовлетворенность своей жизнью - счастье.

 

При этом не имеет значение удовлетворены ли потребности разных уровней.

 

 

Да. Счастье - это сам процесс достижения счастья, процесс удовлетворения своих потребностей и мечт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что религиозные люди в большинстве своём несчастны, ведь не каждому даётся свыше трансцендирование, так?

Гм... Получается, что хорошо быть неверующим ))), ведь неверующему для счастья  трансцендирование не нужно...

В какой-то мере - да. Ибо "ничего не потерял тот, кто не заметил пропажи" (Будда). 

Кста: сам Будда, ещё будучи царевичем Сддхартхой Гаутамой, жил (до 29 лет!) в обстановке полного удовлетворения всех потребностей. И настолько это ему обрыдло, что сбежал из дворца, чтобы бродить с нищими аскетами в поисках этого самого трансцендирования.

Тут-то и понимаешь разницу между простым удовлетворением и высшим счастьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Маре бел ля донна эон бельканцоне

...

Сакраменто сакраменто

...- Подозреваю, что это и есть описание "формулы любви". Химики, лингвисты и другие заинтересованные специалисты. Плодотворно работают над расшифровкой оной формулы по сей день. Есть надежда, что они выдадут её в форме понятной химикам, а там дело техники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пирамида Маслоу хорошо отражает структуру потребностей, на мой взгляд

но утверждение о том, что реализация высших потребностей возможна лишь после удовлетворения низших, ложно

через такое понимание этой пирамиды мы, как человечество, и пришли  к обществу потребления.

Ну, Маслоу был американец, что, конечно, чувствуется в его пирамиде. А вот, помню, советские люди, достигнув удовлетворения минимальных потребностей, такой толпой ринулись за "высшим", что обрушили собственную страну (которая их больше не удовлетворяла в религиозно-философском смысле).

 

при нацеливании на более высокие уровни потребностей, значимость низших снижается

 

На этом основано монашество и монашеская аскеза. Не все, однако, призваны стать монахами (- узкий путь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нормальная пирамида

кем бы Маслоу не был

 

трактовать ее можно по-разному, но сама по себе она мне нравится, и кажется соответствующей объективной реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В какой-то мере - да. Ибо "ничего не потерял тот, кто не заметил пропажи" (Будда). 

 

2. Кста: сам Будда, ещё будучи царевичем Сддхартхой Гаутамой, жил (до 29 лет!) в обстановке полного удовлетворения всех потребностей. И настолько это ему обрыдло

 

3. Тут-то и понимаешь разницу между простым удовлетворением и высшим счастьем.

 

1. Да. А религиозники - бедные, несчастные люди, потому что не могут, не умеют быть счастливыми от простых, доступных вещей.

 

2. Да, плохо, если у человека заканчиваются желания и не возникают новые потребности.

 

3. Счастье должно быть достижимым. Если выдумывать себе недостижимое счастье типа "трансцендирования", то есть риск всю жизнь ощущать себя несчастным. Если высшее счастье - это недостижимое счастье, то нафик оно нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...