Перейти к содержанию

Счастье и развитие человека. Счастье и творчество.


Рекомендуемые сообщения

В какой-то мере - да. Ибо "ничего не потерял тот, кто не заметил пропажи" (Будда). 

Кста: сам Будда, ещё будучи царевичем Сддхартхой Гаутамой, жил (до 29 лет!) в обстановке полного удовлетворения всех потребностей. И настолько это ему обрыдло, что сбежал из дворца, чтобы бродить с нищими аскетами в поисках этого самого трансцендирования.

Тут-то и понимаешь разницу между простым удовлетворением и высшим счастьем.

Да удовлетворение, секс, даже любовь - это гармоники счастья, то есть смесь счастья и боли. Счастье когда входишь в поток божественного испытываешь радость и восторг. Ананда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

религиозное счастье тоже достижимо, по-моему

оно в добродетельном поведении, также в пути, только в пути к обретению благочестия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Подозреваю, что это и есть описание "формулы любви". Химики, лингвисты и другие заинтересованные специалисты. Плодотворно работают над расшифровкой оной формулы по сей день. Есть надежда, что они выдадут её в форме понятной химикам, а там дело техники. 

 

Бабки-колдуньи уже вовсю используют эту формулу в приготовлении приворотного зелья. 

религиозное счастье тоже достижимо, по-моему

оно в добродетельном поведении, также в пути, только в пути к обретению благочестия

 

Ну это ж не высшее счастье. Высшее счастье у религиозников в "трансцендировании"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

религиозное счастье тоже достижимо, по-моему

оно в добродетельном поведении, также в пути, только в пути к обретению благочестия

Это страдание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ж не высшее счастье. Высшее счастье у религиозников в "трансцендировании"

...

хех) можно подумать через удовлетворение потребностей высшее счастье)

 

есть две принципиально разных подхода к счастью:

1. довольствоваться тем, что имеешь. и от этого быть счастливым

2. считать, что счастье в достижении или получении чего-либо

 

кто-то при этом говорит о духовных ценностях, кто-то о материальных

 

ощущается счастье в первом подходе, независимо от того на что делается ставка

во втором - жизнь в ожидании счастья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну желание - это страдание.

 

Ну нет. Страдание может возникать от невозможности выполнить желание или от труднопреодолимых препятствий на пути достижения желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

хех) можно подумать через удовлетворение потребностей высшее счастье)

 

 

Что такое "высшее счастье"? Это какое-то конкретное счастье или высшее счастье всё-таки индивидуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да. А религиозники - бедные, несчастные люди, потому что не могут, не умеют быть счастливыми от простых, доступных вещей.

Да, увы... Когда один раз попробовали тортик, простая булка уже кажется невкусной.

1. довольствоваться тем, что имеешь. и от этого быть счастливым

2. считать, что счастье в достижении или получении чего-либо

Всё верно: 1-й путь - в минимизации потребностей (аскеза), 2-й - в реализации.

Аскеза - это не страдание, это - освобождение от зависимости (но, вот ради чего?) 

Потребление - это истинное рабство (у желаний), которое, к тому же рано или поздно приедается.

В этом - экзистенциальная драма человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, увы... Когда один раз попробовали тортик, простая булка уже кажется невкусной.

 

Да. Уметь быть счастливым - это уметь наслаждаться и сладким тортиком, и простой булкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аскеза не отменяет реализацию.

там дело в отношении и в восприятии, на мой взгляд

 

принимаешь то, что есть как данность

меняешь то, что можешь изменить

не страдаешь по тому, чего получить или изменить не можешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Уметь быть счастливым - это уметь наслаждаться и сладким тортиком, и простой булкой.

Чтобы наслаждаться простой булкой, нужно хоть какое-то чувство голода (в аскетическом смысле).

аскеза не отменяет реализацию.

там дело в отношении и в восприятии, на мой взгляд...

Вы правы: Аскеза - это реализация своего права на независимость (от навязчивых желаний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы наслаждаться простой булкой, нужно хоть какое-то чувство голода (в аскетическом смысле).

 

А чтобы наслаждаться тортиком, и чувства голода не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось название темы "Счастье и развитие человека. Счастье и творчество." Именно то, что это два предложения, два предложения о разном. Больше рассуждений на тему первого предложения.
А второе? что есть творчество?

Для меня творчество - одно из увлечений, хобби. Я не живу его плодами, хотя, не отказываюсь от коммерческих предложений, бывает :) . Но тем не менее, для меня, это удовольствие, взможное только тогда, когда все основные потребности удовлетворены. То есть я не буду отказывать себе даже в косметике, чтобы купить холсты, краски, кисти и т.д.

Хорошо знакома с людьми, для которых творчество - страсть, Для них имеет значение только лишь бы было чем и на чём творить, всё остальное второстепенно, где спать, что есть, и коммерческая сторона не интересует от слова "абсолютно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня творчество - одно из увлечений, хобби.

 

Это так, только следует иметь в виду, что высшая форма творчества - это творчество собственных форм бытия..

 

...имеет значение только лишь бы было чем и на чём творить, всё остальное второстепенно, где спать, что есть, и коммерческая сторона не интересует от слова "абсолютно".

 

А вот не приходилось видеть бомжей, которые занимались бы творчеством.

Почему? Потому что низшие потребности (и страх) не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...