Перейти к содержанию

Депрессия и Любовь, или Как помочь любимому (и себе)?


Гость Anna_N

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обращаюсь в надежде на разъяснение, обсуждение, может совет...

Ситуация. Встречаемся с парнем уже почти 3 года, мне 27, ему скоро 31, до сих пор живем раздельно, т.к. он никак не решается на съезд... хотя все мат. возможности есть. Мы оба люди творческие, с "тараканами", эмоциональные...и склонные к депрессии. И похоже на то, что он в нее влез основательно. А я следом... До сих пор очень люблю его и влюблена, и потерять очень боюсь, и психую, и ему периодически "выношу мозг" по переписке - но вживую мы не ссоримся, только я вижу его усталость и отсутствие энергии... Когда-то влюбленность была с первого взгляда и до одури, неразлучны были и даже слишком, и планы на будущее строили... теперь же он мне заявил как-то, что не знает, готов ли к "классической семейной жизни", т.е. съехаться, скорее всего... А вживую говорить на эти темы не выходит - напрягается как струна и полубессознательно переводит тему на любой бред... а я, чувствуя его эмоции, не могу давить... Сейчас мне кажется, что надо как-то вылазить из этой "ямы"...но вот как, я не совсем понимаю,.. запуталась совсем сама...


С правилами ознакомилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анна!

Вы говорите, что запутались и я так понимаю, что с одной стороны вам дороги эти отношения, с другой - вы чувствуете себя бессильной что -либо изменить в них.

Что для вас означает "вылезти из ямы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Анна!

Вы говорите, что запутались и я так понимаю, что с одной стороны вам дороги эти отношения, с другой - вы чувствуете себя бессильной что -либо изменить в них.

Что для вас означает "вылезти из ямы"?

Я не чувствую себя бессильной, иначе не искала бы ответы и советы... Я наоборот чувствую, что именно я могу (и должна, возможно) что-то сделать. Помочь любимому человеку. Потому что именно я имею такой "доступ". Но только я без понятия пока, как это сделать...

Вылезти из ямы - эмоциональной. Чтобы стало больше энергии, сил, ресурсов внутренних, позитива. Тогда и не будет дурацких ссор и обид ни на что, и сможем обсуждать все (и сложные в том числе) темы, и решимся построить общий быт наконец... да господи, тогда и поразвлекаться, и повеселиться, и любовью всласть заняться будут силы... Вымотались мы. Причём сначала он, а потом я. Когда-то он меня из хандры вытащил, когда встретились. А теперь вот влез сам... а я без понятия, как вытащить его...

Мне сейчас кажется, что только нужно структурировать эту кашу в голове, может быть, отвечать на правильные вопросы - и тогда я почувствую ответ... Знаете, столько мистики было и столько ярких чувств, и сейчас тепло и привязанность, что я не могу не верить в наше будущее, долгое и светлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помочь я смогу сама, когда/если в себе разберусь... в ситуации... 

У нас обоих есть проблема искренности, контакта между собой в непростых или просто бытовых ситуациях. Каждый пытается "поступать правильно" и "быть идеальным", наверное. Потом срываемся и делаем глупости. Потом миримся и всё опять хорошо...или нет, вернее, "идеально". Каждый пытается подстроиться под желания другого,под поведение другого, никто не хочет быть эгоистом - опять-таки, пока не перехлестнет через край, и я не начну психовать и выписывать длиннющие драматические послания, а он - "скрываться", уходить в себя. Я понимаю, что это неправильно. Что такми макаром мы не уедем далеко. Договаривались сто раз стараться быть искренними. Сама себе слово давала сколько раз - быть "более собой", что ли, не стесняться своих "хочу-не хочу", и его растормошить, интереснее будет обоим... но...не получается. Мне не хватает какого-то заряда, что ли, чтоб его увлечь, куда-то потащить, когда он говорит, что не хочет, т.к. всё лень - а наверное надо было бы тащить и почаще; не хватает наглости, извините, нагло искушать и приставать, если он не отзывается на первую инициативу; ну и т.д... И плюс - очень много эмоций во мне, переклинивает, "то в ад, то в рай" - с утра могу встать в полной решимости и вдохновении, к обеду накрутить себя, что всё плохо, что он меня разлюбил, потом решить, что пора его послать к чертям, вечером осознать, что и без него неплохо, лучше о втором высшем подумаю и о том, как подруге обложку на альбом нарисовать; а перед сном захлестнет влюбленность, буду вспоминать глаза, улыбку, руки и т.д....

Так что мне надо начать с себя, как видите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у меня в голове сидит какой-от идиотский то ли принцип, то ли комплекс, что "я не достойна самого лучшего", а поскольку мой любимый для меня идеален (т.е. невероятно просто близок к тому образу, о котором всегда мечтала, и это не фантазии, ибо 3 года уже было на выяснение), то и получается, что как будто не верю, что могу для него быть единственной и навсегда, и задвигала себя сама на второй план, вот он наверное и подсознательно сам привык к этой мысли... Хотя я борюсь с этим бредом в себе, и жизнь доказывает, что это бред: встретила-то такого красивого, умного, талантливого, романтичного, и вообще невероятного парня; работу нашла именно такую, как хотела; вообще по мелочам мои мечты имеют тенденцию сбываться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, вы много говорите "мы". Словно вы находитесь в каком-то слиянии . Мы можем говорить только о вас. Но у вас получается вопрос: Как мне помочь себе, для того, чтобы вытаскивать партнера из депрессии, чтобы мне было комфортно и чтобы я чувствовала себя невиновной в том, что я не могу правильно помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот именно сейчас, вчера-сегодня, похоже, ситуация начала меняться в лучшую сторону :) и кроме того, формулируя то, что написала здесь, я для себя кое-что уяснила. Как говорится, впереди долгая реабилитация, но кризис, похоже, миновал и есть шанс, что пациент жить будет) Потому я наверное искренне поблагодарю Вас за уделённое мне время и внимание и не стану больше его отнимать... Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...