Перейти к содержанию

Эхо в полупустом стакане.


Sarazyn

Рекомендуемые сообщения

Философия – это интеллектуальный процесс отчуждения от эмпирического коллективного опыта и обратная социальная интеграция когнитивных решений, как возможное описание реальности.
Фактически, философия является проявлением когнитивной онтологии, которая формируется и зависит от семантики и возможностей лингвистики. Даже теоретическая физика и математика выходят на новый уровень неизбежной зависимости от проблем языка. Философское направление, как любой научный процесс неизбежно редуцирует объективную реальность. Поэтому, с моей точки зрения, феноменология ставит своей задачей преодолеть эту почти неизбежную редукцию реальности в познавательном процессе. Феномен результата появляется в результате взаимной редукции познавательного процесса и реальности, когда эти два элемента бытия превращаются в опыт и социальную действительность соответственно. Но феноменология, как философия, невозможна без герменевтики факта. Иными словами, философия по своей природе является феноменологической, а её методом является герменевтика, которая преодолевает формальную логику детерминизма. Всё остальное является идеологемой. Но некоторые философы не отказались от попытки физиологическим рефлексиям придать экзистенциональную тональность и тем самым бессознательно имплицируют идеи социал-дарвинизма в прошлое и будущее. Те, кто ещё наивно рассматривает философию как метод познания смысла, неизбежно будет проваливаться в «чёрные дыры» идеологических установок, где острые кромки фиксаций, кажутся горизонтом перспективы. Философ не ищет смысл, но открывает и анализирует содержание. Именно в этой парадигме возможен опыт как опыт, знание как знание и возможности их реализации. Знание реализуется как поливариантность в опыте, и опыт открывает перспективу для новых знаний. С моей точки зрения, философия становится тогда философией, когда сознательно отказывается от понятия смысл и заменяет его содержанием. Ух т ы,-промолвил уставший ямщик и кони тронулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 философия становится тогда философией, когда сознательно отказывается от понятия смысл и заменяет его содержанием. Ух т ы,-промолвил уставший ямщик и кони тронулись.

а зачем называть философию философией? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо сказано,но всё равно выше небес не прыгнуть..дальше только Господь.

Как раз таки философия-заложница языковых барьеров,

что сложно сказать о математике,базирующейся на языке символов.

Любой научный процесс прежде всего усовершенствует и усложняет,дифференцирует,разбивает,

одним словом,способствует аналитическому исследованию,пролонгирует путь человеческого существования.

Максимум,на что способно редуцирование философии-утилитарность.

Сигарета в руках,чай на столе-эта схема проста (с)

Пусть уж лучше занимается феноменами,в исторически-временных отрезках она способна сыграть

сильную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиция.

с такой позиции философией можно называть все что угодно, то есть это уже вопрос так скажем слов и понятий и категорий, а не их наполнения, не только смыслом но и даже процессом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо сказано,но всё равно выше небес не прыгнуть..дальше только Господь.

Как раз таки философия-заложница языковых барьеров,

что сложно сказать о математике,базирующейся на языке символов.

Любой научный процесс прежде всего усовершенствует и усложняет,дифференцирует,разбивает,

одним словом,способствует аналитическому исследованию,пролонгирует путь человеческого существования.

Максимум,на что способно редуцирование философии-утилитарность.

Сигарета в руках,чай на столе-эта схема проста (с)

Пусть уж лучше занимается феноменами,в исторически-временных отрезках она способна сыграть

сильную роль.

Формально Вы правы, но как прекрасны философские трактаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально Вы правы, но как прекрасны философские трактаты!

Это да)

Человеческий опыт не знает границ.

Изящество мысли и лаконичность порой удивляют.

И чем проще жизнь,тем больше аллегорий и гротеска порождают события.

Но философия заключена в контекст "начало-конец".

Необходима конечная формулировка для полного воссоздания любой картины мира.

Математика этого не требует,довольствуется доказательной базой и надеждой на перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно)

 

но от смысла отказываться не хочется)

мне нужны и содержание, и смысл

 

каким бы условным и мифическим этот смысл бы ни был

если даже его нет фактически в мире, его стоит придумать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения, философия становится тогда философией, когда сознательно отказывается от понятия смысл 

 

Я тоже считаю философию бессмысленным словоблудием )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю философию бессмысленным словоблудием )))

Вы не совсем правильно поняли мою мысль. Понятие  "Смысл" из гносиологического понятия на заре философиии постепенно превратился  в экзистенциональный вопрос. Я уверенно считаю, что чем выше интеллект и объём знаний, тем меньше потребности говорить о смысле. Но возникает ещё большая потребность анализировать содержание. С моей точки зрения, смысл возможен только благодаря содержанию, если уж говорить о диалектическом детерминизме этого процесса.

Это да)

Человеческий опыт не знает границ.

Изящество мысли и лаконичность порой удивляют.

И чем проще жизнь,тем больше аллегорий и гротеска порождают события.

Но философия заключена в контекст "начало-конец".

Необходима конечная формулировка для полного воссоздания любой картины мира.

Математика этого не требует,довольствуется доказательной базой и надеждой на перспективу.

Всегда существует Начало. "Конца" нет, а есть смена, переход, трансформация, сублимация, импликация,интеграция, синтез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не совсем правильно поняли мою мысль. Понятие  "Смысл" из гносиологического понятия на заре философиии постепенно превратился  в экзистенциональный вопрос. Я уверенно считаю, что чем выше интеллект и объём знаний, тем меньше потребности говорить о смысле. Но возникает ещё большая потребность анализировать содержание. С моей точки зрения, смысл возможен только благодаря содержанию, если уж говорить о диалектическом детерминизме этого процесса.

 

Анализировать содержание - это искать в этом содержании смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализировать содержание - это искать в этом содержании смысл.

Смысл содержания- это, как минимум, акт обобщения.

Философия хороша тем, что мысли в порядок приводит; а вот плоха тем, что не предсказывает, что произойдёт, согласно её законам.

 

 

Это Вы погорячились. Благодаря философскому интегральному анализу я постояно предсказываю события с опережением на год и более. Для этого необходимо быть в курсиве новостей и так далее. Мне просто надоело тратить на это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Не только философов. Мне Марксизм-Ленинизм с Энгельсом очень нравятся.

 

Марксизм-Ленинизм с Энгельсом - тоже философия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы тоже научиться с помощью философии предсказывать. А то только с помощью психологии общества получается.

Для этого необходима систематичность и постоянство. Набор фактов, доброкачественный источник информации и конечно, как минимум, знание двух-трёх иностранных  языков.И ещё самая малость, склонность к объективному обобщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже всего у меня с объективным обобщением. Хочется "как лучше, ...", что очень мешает.

Начинайте с простого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверенно считаю, что чем выше интеллект и объём знаний, тем меньше потребности говорить о смысле. Но возникает ещё большая потребность анализировать содержание. С моей точки зрения, смысл возможен только благодаря содержанию, если уж говорить о диалектическом детерминизме этого процесса.

скажите, а вашей уверенности есть смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а вашей уверенности есть смысл? 

 

скажите, а вашей уверенности есть смысл? 

Я нахожусь на таком уровне, где смыл уже не играет никакого смысла))). Смысл необходим ребёнку, который ещё не может самостоятельно мыслить и решать бытовые задачи. На определённом этапе жизни, человек должен думать не о смысле, а о содержании, если уж так угодно, смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек должен думать не о смысле, а о содержании, если уж так угодно, смысла.

 

Не могли бы Вы, не думая о смысле процитированного предложения, рассказать содержание смысла этого предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы Вы, не думая о смысле процитированного предложения, рассказать содержание смысла этого предложения?

Никаких проблем. Итак, смысл, как либидо у взрослого человека вытесняется в подсознание и наше сознание освобождается от энергитической потери на бессмысленные поиски смысла и занято исключительно содержанием нашей жизни. Жизнь по умолчанию и есть смысл. Вспомним Дао. Это путь, а путь и есть смысл.Вы наверное путаете смысл с интересом. Если ещё не понятно, тогда возьмём простой пример отношений между мужчиной и женщиной. Неужели Вы постоянно спрашиваете себя, а какой в этом смысл? Если уж Вы такой апологет смысла, тогда Вы должны иметь этакий эталон Смысла, как единицу измерения и формулу измерения смысла.Тогда мы погрузимся в сладкий мир цифр: смысл члена- измеряем в сантиметрах и его устойчивость в вагине на часы, получается цифровой смысл полового члена: sm/h. И что? Вы же неизбежно должны наполнить эту формальность содержанием.А будут ли счастливыми эти отношения? Эталон вроде бы гарантирует смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удалось американцам разжечь гражданскую войну в Корее, поэтому начинают ядерные учения. Санкции тоже сорвались. Решили пугать силой.

В общем, процесс раздувания войны затягивается, как и с Ираном. Впрочем, с Ираном американцы никогда воевать не будут. А до войны с Кореей Трамп не доживёт.

Я предсказывал военное обстрение между США и Северной Кореей. На весах американских решений экономики Японии и Южной Кореи. У меня сейчас нет под рукой реальных цифр торгового оборота между США , Южной Кореей и Японией. Я знаю. что в 2014 году общий экспорт США достиг 1,5 триллиона дол. На 2014 год Япония экспортировала товаров на сумму 624 873 508 120 долларов США. Главными партнёрами Японии в 2015 году были :1.Северная Корея!!!!! - 17,5 % от всего японского экспорта. 2. США-20,2%, 3. Южная Корея- 7,1% и Китай- 4,1%. Теперь Южна Корея- Экспорт Южной Кореи в 2015 г. составил 535,5 млрд. долл.!!!  Куда в основном  экспортирует Южная Корея свои товары и услуги? Япония, Китай, США, Гонгонг и Вьетнам. А теперь первичный вывод, во что обойдётся военное решение американского престижа? Эксперты утверждают, что даже при  молниеносном эффективном ударе США по Северной Корее, северяне успеют нанести удары из крупнокалиберной и реактивной артилерии по химическим объектам Южной Кореи, что приведёт к экологической катастрофе. Однако, американцы не заинтересованы в экономическоми уничтожении Южной Кореи. Тогда, предвестником начала американского удара по Северной Корее будет временная приостановка всех южнокорейских химичекских производств.На сегодняшний день Северная Корея приостановила все ракетные испытания после американских угроз.Если эти испытания возобновятся, США незамедлительно нанесёт сокрушительный удар по Северной Корее. Вероятность такого исхода событий достаточно высока. Что касается Ирана. Американский поезд ушёл. Прямой американской агрессии против Ирана ожидать не приходится, но есть обходной путь. Способствовать обострению между саудами и Ираном. Иными словами разжечь религиозную войну, где России придётся придерживаться нейтралитета в связи с тем, что исламская Россия исповедывает сунитский ислам.Ближневосточная война на пороге, где Израиль буде стоять плечом к плечу с сунитами против шиитского Ирана. Не стоит упускать из виду, что американские военные технологии развиваются большими темпами. Американцы к моему удивлению, тщательно скрывают свои наработки в области лазерного и психотронного оружия. Недавние события в Гамбурге связанные с G-20 показали, как эффективно действует психотронное оружие на демонстрантов. Его применил лейпцигский спецназ, который состоял из 50 бойцов. Эти немецкие ребята разогнали 10 тысяч человек в течении 10 минут с помощью психотронного оружия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...