Перейти к содержанию

Внутри нет ресурса, чтоб жить..


Рекомендуемые сообщения

Никогда не думала, что когда-то буду писать что-то подобное.

Мне 35. 2 года в разводе.

Живу в мегаполисе. У меня есть дочь, ей 14. Работаю в финансовой компании, имею квартиру. Со стороны - все нормально.

А внутри - дыра. После развода пыталась заткнуть эту дыру работой, потом - острой необходимостью иметь рядом мужчину, потом - поисками своего предназначения и цели жизни. Были попытки постоянно куда-то уезжать, сорваться куда-нибудь, чтоб только не быть на месте.

И постоянное, всепоглощающее, парализурующее чувство страха. 

Страха  острого, от которого ночью просыпаешься с бешено колотящимся сердцем и в поту. Когда утром просыпаешься и прислушиваешься к себе - какой он сегодня, твой страх, во сколько баллов. Страх настолько сильный, что иногда я мечтаю не проснуться с утра.

Я работала с психологами после развода, посещала тренинги, работала с самооценкой, перечитала массу литературы и пересмотрела огромное количество вебинаров, расстановки. Было время, мне казалось, что есть прогресс и моя жизнь меняется. Это краткосрочные моменты.

У меня ничего не получается. Все мои начинания я не довожу до конца. Не потому что я ленивая или не целеустремленная. Нет. Просто не получается. У меня не хватает ресурса, сил. Я начинаю что-то на волне оптимизма. А потом появляется страх. Он парализует все мои действия. И я просто сворачиваю свою деятельность. Сейчас все силы уходят на то, что приглушить свой страх до уровня элементарной жизнедеятельности.

 

Моя батарейка жизнеобеспечения ушла в минус и я не знаю, где взять силы, чтоб продолжать жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Страх перед бессмысленностью и краткосрочностью человеческого бытия?

Нет. Страх неопределенности. Страх будущего. Просто страх, более глобальный. Я бы не идентифицировала его как, какой-то подвид

А причина развода ? Кто инициатор?

Я инициатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Никогда не думала, что когда-то буду писать что-то подобное.

Мне 35. 2 года в разводе.

Живу в мегаполисе. У меня есть дочь, ей 14. Работаю в финансовой компании, имею квартиру. Со стороны - все нормально.

А внутри - дыра. После развода пыталась заткнуть эту дыру работой, потом - острой необходимостью иметь рядом мужчину, потом - поисками своего предназначения и цели жизни. Были попытки постоянно куда-то уезжать, сорваться куда-нибудь, чтоб только не быть на месте.

И постоянное, всепоглощающее, парализурующее чувство страха. 

Страха  острого, от которого ночью просыпаешься с бешено колотящимся сердцем и в поту. Когда утром просыпаешься и прислушиваешься к себе - какой он сегодня, твой страх, во сколько баллов. Страх настолько сильный, что иногда я мечтаю не проснуться с утра.

Я работала с психологами после развода, посещала тренинги, работала с самооценкой, перечитала массу литературы и пересмотрела огромное количество вебинаров, расстановки. Было время, мне казалось, что есть прогресс и моя жизнь меняется. Это краткосрочные моменты.

У меня ничего не получается. Все мои начинания я не довожу до конца. Не потому что я ленивая или не целеустремленная. Нет. Просто не получается. У меня не хватает ресурса, сил. Я начинаю что-то на волне оптимизма. А потом появляется страх. Он парализует все мои действия. И я просто сворачиваю свою деятельность. Сейчас все силы уходят на то, что приглушить свой страх до уровня элементарной жизнедеятельности.

 

Моя батарейка жизнеобеспечения ушла в минус и я не знаю, где взять силы, чтоб продолжать жить.

Страх чего? Увидел выше. По-хорошему нужно определиться более конкретно, что это за страх. И сам процесс его появления. Что такое происходит, что вы начинаете на волне оптимизма, а потом появляется страх. Что за ужасные картины там рисуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Страх неопределенности. Страх будущего. Просто страх, более глобальный. 

Я об этом и говорил.

Вы верующая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом и говорил.

Вы верующая?

Я не верю в Бога, как в образ седого деда, который сидит наверху и вершит судьбы. 

Я верю, что существуют какие-то силы, энергии. Для кого-то - это Вселенная, для кого-то карма, законы природы.

Что то здесь перекликается с вашей проблемой?

 

Сфера работы, заработка, профессии - черная дыра, съедающая энергию

Я не открывая, отвечу, что да - это большая дыра, которая съедает мою энергию. Работа, которая не приносит удовольствие. У меня нет сил начать заниматься тем, что я люблю и что мне нравится. Я начинаю и при первых трудностях бросаю. Страх неудачи и отсутствие сил продолжать. Бороться с трудностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне очень важно услышать, что возможно, кто-то и когда-то проходил через такое же. И у него получилось. Получилось не сдастся. Получилось найти свой источник питания). Мне так нужен этот секрет..). Я мечтаю проснуться с утра и гореть внутри. Но я не знаю, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как бэ направляю вас к этому секрету....  Но вы упираетесь.  Похоже на ваше поведение вообще, в жизни?  (В этом и секрет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не открывая, отвечу, что да - это большая дыра, которая съедает мою энергию. Работа, которая не приносит удовольствие. У меня нет сил начать заниматься тем, что я люблю и что мне нравится. Я начинаю и при первых трудностях бросаю. Страх неудачи и отсутствие сил продолжать. Бороться с трудностями. 

 

Работа не нравится, а что нравится?  Если Вы к примеру бухгалтер, а нравится писать картины, что мешает писать их по вечерам или в выходные?  Работа позволяет взять отгул в середине недели?  

Я к тому, что если Вы четко определите чего хотите,  работу можно рассматривать не только как средство выживания, а как способ добивания цели - т.е. к примеру отложить некую сумму, которая позволит Вам начать заниматься любимым делом и прожить до тех пор пока это дело не начнет приносить доход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почитайте. Там как раз работа психолога с человеком, чувствующим подобное. (Мы здесь не проф. психологи).

Почитала. Все откликается. Кроме того, что во всех ситуациях я виню только себя. Не руководство и партнеров, когда делаю нелюбимую работу. Не мужчину, с которым у меня свидание, а мне с ним не о чем поговорить. В таких ситуациях я говорю себе, что я понимаю, что могу сделать выбор и уйти с нелюбимой работы и заниматься тем, что нравится. Но мне страшно. Страх неудачи. На свидании с мужчиной я ясно осознаю, что мне с ним не интересно. Меня ничего не зажигает. Или наоборот, во мне нет огня). 

Я просто перестала ходить на свидания и решила разобраться со своим состоянием пустоты.

Работа не нравится, а что нравится?  Если Вы к примеру бухгалтер, а нравится писать картины, что мешает писать их по вечерам или в выходные?  Работа позволяет взять отгул в середине недели?  

Я к тому, что если Вы четко определите чего хотите,  работу можно рассматривать не только как средство выживания, а как способ добивания цели - т.е. к примеру отложить некую сумму, которая позволит Вам начать заниматься любимым делом и прожить до тех пор пока это дело не начнет приносить доход...

Я работаю в финансовой сфере, при этом я абсолютно творческий человек. Выбор профессии я не делала. Это делали родители и обстоятельства. Я люблю рисовать и закончила художественные курсы. Я люблю кондитерское дело и закончила кондитерские курсы. Но как только я начинаю заниматься тем, что люблю, при первых же неудачах, я все бросаю, будучи уверенной, что у меня ничего не получится. Я прекрасно пеку, выдумываю рецепты, превращаю кондитерство в площадку для рисования. Часто знакомые просят меня сделать торт или расписать печенье.  Несколько раз я делала подобное на заказ. Но как только у меня что-то не получается, я бросаю. Я убеждаю себя, что это не мое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проходила через разные и подобные жизненные этапы. Находить смысл в страдании, открывать его как возможность выйти за пределы своих ограничений, идти к людям. Воля к жизни. И личная психотерапия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проходила через разные и подобные жизненные этапы. Находить смысл в страдании, открывать его как возможность выйти за пределы своих ограничений, идти к людям. Воля к жизни. И личная психотерапия. 

Но я не хочу страдать! В моей жизни было очень много страданий. Я хочу быть счастливой. Я хочу реализоваться в любимом деле, хочу создать гармоничные отношения с мужчиной и семью. Хочу ещё ребенка.

Но я не знаю, как это сделать! Все, что я делала ранее - это полный провал и неудачи.

 

Воля к жизни? Я люблю жизнь в глобальной картинке. Но сейчас моя жизнь  - это набор механических телодвижений, направленных на осущесвление физиологических процессов. Я не знаю, где взять силы, чтоб что-то изменить и как это делать.

 

Личная психотерапия. 

Вы даже представить не можете, сколько денег было оплачено за последние 2 года на личную психотерапию. Консультации. Тренинги. Вебинары. Расстановки. Работа с самооценкой. Женственность. Поиски предназначения и т.д.

Последним временем мне кажется, что от этого мне только хуже. Я осознаю масштабы проблемы, но не понимаю, как это изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Страха  острого, от которого ночью просыпаешься с бешено колотящимся сердцем и в поту. Когда утром просыпаешься и прислушиваешься к себе - какой он сегодня, твой страх, во сколько баллов. Страх настолько сильный, что иногда я мечтаю не проснуться с утра.

 

От тревожности  есть лекарства. Вы только к психологам обращались, как я поняла, а к докторам…?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не верю в Бога, как в образ седого деда, который сидит наверху и вершит судьбы. 

Я верю, что существуют какие-то силы, энергии. Для кого-то - это Вселенная, для кого-то карма, законы природы.

А я верю что Бог есть Любовь, потому что никакая иная модель мира меня в принципе не устраивает.

И если беспредельные человеческие страдания этому тезису противоречат, то наверно для этого есть какие-то основания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я верю что Бог есть Любовь, потому что никакая иная модель мира меня в принципе не устраивает.

И если беспредельные человеческие страдания этому тезису противоречат, то наверно для этого есть какие-то основания....

Наверное. Поэтому пытаюсь разобраться, какие у меня основания не иметь сил и ресурсов быть счастливой.

Врач-психотерапевт, невролог  

Я все-таки более склонна, что проблема на ментальном уровне. Не на физиологическом, который требует врачебного вмешательства. 

У меня не больное сердце. У меня душа больная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я все-таки более склонна, что проблема на ментальном уровне. 

Понятно. А еще вы склонны искать какой-то источник энергии и ресурсов… Что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не хочу страдать! В моей жизни было очень много страданий. Я хочу быть счастливой. Я хочу реализоваться в любимом деле, хочу создать гармоничные отношения с мужчиной и семью. Хочу ещё ребенка.

Но я не знаю, как это сделать! Все, что я делала ранее - это полный провал и неудачи.

 

Воля к жизни? Я люблю жизнь в глобальной картинке. Но сейчас моя жизнь  - это набор механических телодвижений, направленных на осущесвление физиологических процессов. Я не знаю, где взять силы, чтоб что-то изменить и как это делать.

 

Личная психотерапия. 

Вы даже представить не можете, сколько денег было оплачено за последние 2 года на личную психотерапию. Консультации. Тренинги. Вебинары. Расстановки. Работа с самооценкой. Женственность. Поиски предназначения и т.д.

Последним временем мне кажется, что от этого мне только хуже. Я осознаю масштабы проблемы, но не понимаю, как это изменить.

Разберемся по-порядку. 

Я не предлагаю вам страдать. Любой симптом - телесный, душевный, духовный - это выражение какой-то проблемы человека. Это сообщение. Страдание без смысла - это животные муки, без возможности выйти из них. Любое страдание - это возможность переосмыслить свой опыт, себя, стать гораздо более личностно зрелым человеком, расширить понимание себя и жизни.  Если вы не находите смысла  своем страдании - вы не находите опоры и погружаетесь в механическое существование. Можете почитать Франкла. 

Кроме того, это вот "я хочу быть счастливой" - понятно. Это желание и право любого человека. Но пока вы твердите "я хочу быть счастливой" - вы определенным образом избегаете жизни. 

Тренинги - это не личная терапия. Это обучение практическим навыкам.

Вебинары - это не личная терапия. Знание не равно изменению.

Расстановки - это не личная терапия. И я пока не видела клиентов, которые ограничились бы одной расстановкой и их проблемы были бы решены в тот же момент. 

Работа с самооценкой в таком случае - полировка по ржавчине. Речь идет о вопросах жизни, смысла и смерти. Ваша самооценка - это бантик на вопросах жизни , смысла, смерти. 

Женственность - это вообще без комментариев. На этом много зарабатывают ведические боги и богини)), да. 

Поиски предназначения - это ментальная, простите, мастурбация :) если вы так и не обнаружили себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...