Перейти к содержанию

Теща, и тесть меня ненавидят.


Гость Георгий Красный

Рекомендуемые сообщения

Гость Георгий Красный

Мне 18, несколько лет назад познакомился с девушкой, она приехала учится в наш город, мы друг друга полюбили. Я серьезный молодой человек, это моя первая любовь, и я мечтал о долгой и счастливой жизни с ней. Потом она забеременела, хотели расписаться, но так получилось что в силу некоторых обстоятельств оформили отношения после рождени ребенка. Она почти ничего не говорила о своих родителях, о беременности и свадьбе тоже ничего не говорила им, я тоже не особо настаивал. Через некоторое время в город приехала её мать, обеспокоенная тем что дочь не приезжала домой очень долго.
Жена не хотела ничего говорить, но я настоял на разговоре, не хотел и не стал врать, рассказали все как есть. Я увидел что мать жены очень враждебно настроено по отношению ко мне. Я рассказал ей как люблю её дочь, о том что у меня серьезные намерения, о перспективах дальнейшей жизни. Но в ответ выслушал целую браваду в свой адрес. Мать жены считает меня мальчишкой, считает что я безответственный, несерьезный, что на меня нельзя положится, и что я не смогу прокормить семью. Так же она сказала что я эгоист который думает только о своем счастье, о том как счастлив я от этой любви, я расписал по по полочкам нашу жизнь, а жизнь это не просто планы, не просто любовь, а сложная вещь, и мне её не потянуть. Говорила что в скором времени мне, надоест играть в "папу" и "семью", что я кого-то найду себе, или же это надоест нам обоим, и мы разойдемся, а в конечном итоге страдать будет её дочь, и ребенок, забота о котором ляжет на нее. Также говорила что я не думаю о жене и ребенке, не думаю на что о будут жить, притащил их в свою квартиру которая оставляет желать лучшего, а ребенок в таких условиях расти не может. Говорила что я вскружил голову её дочери, обманом потащил замуж, и не вижу что она мучается со мной. Потом она долго уговаривала жену развестись со мной, и уехать домой, говорил что поможет ей с ребенком, но жена отказалась, теща сказала что не станет помогать нам и уехала домой.
Летом у меня наступил отпуск в университете, и я сказал жене что хочу помирится с её родителями. Я думал что за все это время она немного остыла, переосмыслила что то. Когда мы приехали, я увидел что она осталась при своем мнении, начала снова кричать какой я плохой, пересказывать все что говорила при первой встрече. Также она настроила против меня отца жены, закончилось все тем что они не пустили нас в квартиру, а тесть пообещал спустить с лестницы. Мы уехали домой, но я уехал с тяжелым сердцем и с осадком на душе.
Сейчас началась учеба, я вижу как жена звонит домой, как ругается и спорит с родителями. Я хочу помирится с ними, мне очень тяжело осознавать что я являюсь причиной соры жены с родителями. Трудно видеть что жена несчастлива а я являюсь прямой причиной этого. Не могу стоять в стороне, ведь когда я женился на ней взял обязательство на себя за свою семью, пообещал сделать её счастливой. Боюсь потерять семью, что жена разочаруется во мне, или не сможет выносить давление родителей и уйдет от маня, боюсь что в будущем соры будут сказыватся на ребенке. Хочу предпринять что то но не знаю что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоша, не стоит больше ничего доказывать. Ты сделал уже шаг к примирению. Займи правильный и холодный нейтралитет, занимайся женой, ребенком и работой, при этом скажи ее родителям, что ваши двери всегда для них открыты. Очень важно обрести для себя материальную независимость, будет нелегко, но ваша жена и дочь, только ваша ответственность. Не позволяйте собой манипулировать и не показывайте супруге, как боитесь ее потерять, достаточно любить и заботиться. Никогда не позволяйте на себя кричать.

Где ваши родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, Вам необходимо провести работу, которая поможет сконцентрироваться на главном и не расходовать душевные и, как следствие, физические силы впустую. Выделите главное и второстепенное, например, главное - это семья, то есть жена и сын, а второстепенное - родители жены. Это не то, что надо списывать их со счетов, а то, что Вы не можете ничего изменить и переживания бесполезны. Ваша жена должна понимать, что отношения с родителями - это её проблемы, пусть она сама их решает, не берите на себя этот груз. Не потому, что не хотите помочь и посочувствовать, а потому что у Вас нет права вмешиваться в эти отношения, никто не вправе это делать пока не попросят. Если жена будет жаловаться на то, что ей тяжело общаться с мамой, пожалейте, выскажете своё сочувствие и сожаление, что так получилось, скажите, что будете всегда её поддерживать, но сам не проявляйте инициативы, не заводите разговоры на эту тему и, тем более, не старайтесь налаживать отношения с тёщей. Вы уже сделали всё, что могли, дальше будет всё трактоваться, как Ваша слабость. Не надо оппозиции, надо выдержать нейтралитет, жизнь сама рассудит. Вам нужно сейчас сконцентрироваться на том, чтобы семья состоялась. 

Неправда, что взрослость определяется возрастом. Я встречала мужчин в возрасте 40 лет и старше так и не ставших взрослыми, а также молодых людей 18 - 20 - летних, способных полностью нести ответственность как за свою жизнь, так и за жизнь своих близких, в том числе за жену и детей. Всё зависит от человека. 

В каком городе Вы живёте? Дело в том, что в Москве есть Служба психологической помощи населению на бюджетной основе, причём филиалы службы расположены во всех округах города. Информацию об этой службе можно найти на сайте: www.wsph.ru

Читайте статьи об отношениях в паре, развивайтесь, как супруги, как родители. Мне помогают статьи журнала "Психология для жизни", учредителем которого является вышеупомянутая службы.

Могу помочь советами по развитию и воспитанию ребёнка, обращайтесь в ЛС, обязательно отвечу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит о своих родителях Ваша жена? Согласитесь необычный шаг для дочери, ничего ге сказать родителям о замужестве и беременности. Вы уверены, что надо стучаться в дверь ее родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не зависите от родителей и зависеть не собираетесь. Зачем Вам вообще их мнение? Вы еще дети что-ли? 

А жене говорите: дай мне время мы все построим сами и тогда твои родители нас примут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай свою жену и ребенка счастливыми, обеспечь им достойную жизнь и теща сама придет мириться. а сейчас ее можно понять. вы очень молоды, учитесь, брак по залету, она боится и переживает, что бы вы не развелись и ребенок не остался никому не нужным..... тут очень много страхов... все что она озвучила это ее ночные кошмары и она боится, что ты окажешься не таким хорошим как кажешься, вот и нервничает женщина. сделай паузу и сосредоточься на семье, но тещу и тестя не забывай поздравлять с Д\Р, НГ, и другими праздниками, привози жену погостить, но если видишь, что конфликт нарастает -  у тебя всегда есть неотложные дела..... а потом забрал жену, когда она позвонила и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за отпуск в университете? Во сколько лет вы туда поступили? Жена школу успела окончить? У кого она жила, когда приехала в ваш город? На какие доходы семью содержите? Где был маленький ребенок, когда вы поехали мириться с родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Георгий Красный

Георгий, Вам необходимо провести работу, которая поможет сконцентрироваться на главном и не расходовать душевные и, как следствие, физические силы впустую. Выделите главное и второстепенное, например, главное - это семья, то есть жена и сын, а второстепенное - родители жены. Это не то, что надо списывать их со счетов, а то, что Вы не можете ничего изменить и переживания бесполезны. Ваша жена должна понимать, что отношения с родителями - это её проблемы, пусть она сама их решает, не берите на себя этот груз. Не потому, что не хотите помочь и посочувствовать, а потому что у Вас нет права вмешиваться в эти отношения, никто не вправе это делать пока не попросят. Если жена будет жаловаться на то, что ей тяжело общаться с мамой, пожалейте, выскажете своё сочувствие и сожаление, что так получилось, скажите, что будете всегда её поддерживать, но сам не проявляйте инициативы, не заводите разговоры на эту тему и, тем более, не старайтесь налаживать отношения с тёщей. Вы уже сделали всё, что могли, дальше будет всё трактоваться, как Ваша слабость. Не надо оппозиции, надо выдержать нейтралитет, жизнь сама рассудит. Вам нужно сейчас сконцентрироваться на том, чтобы семья состоялась. 

Неправда, что взрослость определяется возрастом. Я встречала мужчин в возрасте 40 лет и старше так и не ставших взрослыми, а также молодых людей 18 - 20 - летних, способных полностью нести ответственность как за свою жизнь, так и за жизнь своих близких, в том числе за жену и детей. Всё зависит от человека. 

В каком городе Вы живёте? Дело в том, что в Москве есть Служба психологической помощи населению на бюджетной основе, причём филиалы службы расположены во всех округах города. Информацию об этой службе можно найти на сайте: www.wsph.ru

Читайте статьи об отношениях в паре, развивайтесь, как супруги, как родители. Мне помогают статьи журнала "Психология для жизни", учредителем которого является вышеупомянутая службы.

Могу помочь советами по развитию и воспитанию ребёнка, обращайтесь в ЛС, обязательно отвечу.

 

Я не из России

Автор, ты зарабатываешь?

Можешь себе позволить учиться и содержать семью?

Получаю пособие от государства. Не много конечно, но могу приобрести все что необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Георгий Красный

А что говорит о своих родителях Ваша жена? Согласитесь необычный шаг для дочери, ничего ге сказать родителям о замужестве и беременности. Вы уверены, что надо стучаться в дверь ее родителей?

Жена говорит что у ее мамы сложный, непростой характер. Что с ней трудно ужится, сложно переубедить в чем то, но вообще она хороший человек.

Я уверен, ведь какие бы они нибыли, они самые близкие люди для моей жены, да и мне теперь не последние люди. Не по человечески это не общаться с родственниками, не правильно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен, ведь какие бы они нибыли, они самые близкие люди для моей жены, да и мне теперь не последние люди. Не по человечески это не общаться с родственниками, не правильно как то.

Автор, это ее родители. Она сама должна выстроить с ними нормальные отношения.

Не циклись вообще не этой теме. Многие люди живут далеко от предков и приезжают только по праздникам, а то и вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Георгий Красный

Жена то - с вами согласна или с родителями?

Жена любит меня, поддерживает, но и с родителями не хочет ссорится, пытается наладить отношения.

Что за отпуск в университете? Во сколько лет вы туда поступили? Жена школу успела окончить? У кого она жила, когда приехала в ваш город? На какие доходы семью содержите? Где был маленький ребенок, когда вы поехали мириться с родителями?

Каникулярный отпуск. Поступил в 16 лет. Жена тоже в университете учится. В общежитии жила. Получаю пособие от государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена говорит что у ее мамы сложный, непростой характер. Что с ней трудно ужится, сложно переубедить в чем то, но вообще она хороший человек.

Я уверен, ведь какие бы они нибыли, они самые близкие люди для моей жены, да и мне теперь не последние люди. Не по человечески это не общаться с родственниками, не правильно как то.

 

Ваша тёща - хороший человек... Спорить не буду. И Вы с женой спорить, по-моему, не собираетесь. Но Вы взрослый человек (или хотите им стать) и должны понимать, что понятие "хороший" во-первых, растяжимое и во-вторых, относительное. Как говориться: "что русскому хорошо, то немцу - смерть..."  Пусть жена любит свою хорошую маму, а мама пусть продолжает гнобить свою любимую дочку, не пуская на порог своего дома её и своего новорожденного внука (про зятя промолчим). Ваша задача - продержаться, не усугублять разлад и при этом не впасть в зависимость от людей волей судьбы оказавшихся Вашими родственниками, то есть надо сохранить лицо, а для этого самый подходящий способ - сократить до минимума общение с родителями жены. Мой Вам совет: не начинайте разговор с женой об этих людях и об отношениях с ними по своей инициативе, реагируйте на то, что говорит и делает жена как можно спокойнее, приучите себя к мысли, что это не Ваша забота, пусть сами разбираются.  Если придётся вступать в контакт с тёщей, то поставьте перед собой цель - вести себя так, чтобы у тёщи не было оснований назвать Вас грубияном или хамом. Она всё равно будет говорить о Вас гадости, но одно дело изрыгать злобу без оснований, другое - по факту... А вот с тестем, при случае, постарайтесь найти общий язык. Наверняка он под каблуком у своей авторитарной супруги и вряд ли испытывает от этого удовлетворение. Сделайте так, чтобы тесть стал если не союзником, то хотя бы сочувствующим... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...