Перейти к содержанию

"Ведро с крабами". Это человеческая природа.


Рекомендуемые сообщения

Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, crab bucket.

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек. Кстати троллизм из та же теория "ведра с крабами"

post-54400-0-97264500-1509522257_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Никогда не понимал этой психологической проблемы.

Может от того, что себя самым умным считаю... да вроде бы все такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не понимал этой психологической проблемы.

Может от того, что себя самым умным считаю... да вроде бы все такие...

Так вы же художник,вы и так по ходу вне ведра - Let me out of the crab bucket fucking shit.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек. Кстати троллизм из та же теория "ведра с крабами"

Я стараюсь троллить тех, кто лезет в ведро. Ты думаешь я все перепутал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кстати троллизм из та же теория "ведра с крабами"

 

А как ты считаешь полная копипаста чужих мыслей, это "ведро с крабами" или просто природная неспособность мыслить самостоятельно или на крайняк выражать чужие мысли своим языком?  :laughing:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

 

 

Кста, неглупый, но тонущий человек в панике делает то же самое ))) Вот поэтому к тонущему нужно подплывать сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

 

Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, crab bucket.

 

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек. Кстати троллизм из та же теория "ведра с крабами"

По сути Вы описали обесценивание

Я бы не стал относить это к глупости, а скорее, к механизмам защиты психики

Относительно того, чтобы быть сильнее - лично для меня это звучит забавно. Резервы психики у всех разные

Кто-то работает на сопротивление и именно это сопротивление дает ему силы двигаться вперед.

Для другого же обесценивание оборачивается полной потерей мотивации

Для того, чтобы потеря мотивации как устоявшаяся реакция переросла в разряд силы по сопротивлению одной фразы "будь сильней" не достаточно)

Это длительная терапия с психологом на смену закрепившихся с детства "якорьков" и реакций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути Вы описали обесценивание

 

Павел,а можно подробнее об о обесценивании,это как составляющая зависти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь троллить тех, кто лезет в ведро. Ты думаешь я все перепутал?)

Потому что ты добряк и спасаешь мир.:)

 

А как ты считаешь полная копипаста чужих мыслей, это "ведро с крабами" или просто природная неспособность мыслить самостоятельно или на крайняк выражать чужие мысли своим языком? :laughing:

 

Я считаю, что ты, в данной позиции, именно в ведре с крабами, классически.:) пытаешься меня затянуть, но я сверху.

 

 

 

Кста, неглупый, но тонущий человек в панике делает то же самое ))) Вот поэтому к тонущему нужно подплывать сзади.

В состоянии аффекта- это понятно. Но непонятно, когда люди стараются затянуть, находясь в спокойном и взвешенном состоянии..

 

По сути Вы описали обесценивание

Я бы не стал относить это к глупости, а скорее, к механизмам защиты психики

Относительно того, чтобы быть сильнее - лично для меня это звучит забавно. Резервы психики у всех разные

Кто-то работает на сопротивление и именно это сопротивление дает ему силы двигаться вперед.

Для другого же обесценивание оборачивается полной потерей мотивации

Для того, чтобы потеря мотивации как устоявшаяся реакция переросла в разряд силы по сопротивлению одной фразы "будь сильней" не достаточно)

Это длительная терапия с психологом на смену закрепившихся с детства "якорьков" и реакций

Подмена понятий. Это не обесценивание, скорее, психология толпы. Ещё незабвенный Карл Юнг писал о коллективном бессознательном. Думаю, что проблема именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подмена понятий. Это не обесценивание, скорее, психология толпы. Ещё незабвенный Карл Юнг писал о коллективном бессознательном. Думаю, что проблема именно в этом.

Ну что,нормальный ход,чуть что сразу Юнг - а там уже сам черт не разберется в пластах и архетипах.Давайте сюда же и архетип Матери или Отца закинем как либо соревновательный аспект с Анимусом,либо как "сиди и не высовывайся" с Анимой проявляющийся в материнском инстинкте опеке и безопасности - типа будь как все это залог безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что,нормальный ход,чуть что сразу Юнг - а там уже сам черт не разберется в пластах и архетипах.Давайте сюда же и архетип Матери или Отца закинем как либо соревновательный аспект с Анимусом,либо как "сиди и не высовывайся" с Анимой проявляющийся в материнском инстинкте опеке и безопасности - типа будь как все это залог безопасности.

Основоположники незыблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в другом. Западный  либерализм навязывает чуждые русскому сознанию через язык достаточно банальные формы мышления. Бочки, крабы и прочая ерунда. Все почему-то любят ругаться "совок". Но западный человек даже не совок, а зомби. У меня богатый опыт общения с такими зомби. Вы даже не представляете себе, на сколько мёртв запад. Опережая остряков, перефразирую  цитату из фильма  "Иван Васильевич сердится",- а мертвецы хорошо живут. Это один из мифов, которые навязывает либеральная пропаганда. Что касается автономности социальной личности. Любая система имеет свои преимущества и недостатки. И устойчивость любой системы, как структурной организации зависит от соотношения этих противоположностей. Так сказать, работает закон борьбы и единства протвоположностей, который так отчаянно хотят игнорировать либералы всех мастей. Социальная человеческая личность очень чувствительна, чтобы удержаться в системе координат общества.Очень сложно вырваться из социально-культурной матрицы, но у некоторых начинает работать, так называемая автономность, которая ослабляет цепи подражания. К сожалению, эта автономность личности у многих вообще не проявляется и они так и остаются социальными крабами с папироской в зубах, как в данном случае темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основоположники незыблемы.

Это все понятно,как и теория помойного ведра.С тем,что я вам написал мисс Патти вы согласны?

Проблема в другом. Западный  либерализм навязывает чуждые русскому сознанию через язык достаточно банальные формы мышления. Бочки, крабы и прочая ерунда. Все почему-то любят ругаться "совок". Но западный человек даже не совок, а зомби. У меня богатый опыт общения с такими зомби. Вы даже не представляете себе, на сколько мёртв запад. Опережая остряков, перефразирую  цитату из фильма  "Иван Васильевич сердится",- а мертвецы хорошо живут. Это один из мифов, которые навязывает либеральная пропаганда. Что касается автономности социальной личности. Любая система имеет свои преимущества и недостатки. И устойчивость любой системы, как структурной организации зависит от соотношения этих противоположностей. Так сказать, работает закон борьбы и единства протвоположностей, который так отчаянно хотят игнорировать либералы всех мастей. Социальная человеческая личность очень чувствительна, чтобы удержаться в системе координат общества.Очень сложно вырваться из социально-культурной матрицы, но у некоторых начинает работать, так называемая автономность, которая ослабляет цепи подражания. К сожалению, эта автономность личности у многих вообще не проявляется и они так и остаются социальными крабами с папироской в зубах, как в данном случае темы.

Сарацин,я вот иногда ни хрена не понимаю,что вы пишите,но читать почему то нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в другом. Западный  либерализм навязывает чуждые русскому сознанию через язык достаточно банальные формы мышления. Бочки, крабы и прочая ерунда. Все почему-то любят ругаться "совок". Но западный человек даже не совок, а зомби. У меня богатый опыт общения с такими зомби. Вы даже не представляете себе, на сколько мёртв запад. Опережая остряков, перефразирую  цитату из фильма  "Иван Васильевич сердится",- а мертвецы хорошо живут. Это один из мифов, которые навязывает либеральная пропаганда. Что касается автономности социальной личности. Любая система имеет свои преимущества и недостатки. И устойчивость любой системы, как структурной организации зависит от соотношения этих противоположностей. Так сказать, работает закон борьбы и единства протвоположностей, который так отчаянно хотят игнорировать либералы всех мастей. Социальная человеческая личность очень чувствительна, чтобы удержаться в системе координат общества.Очень сложно вырваться из социально-культурной матрицы, но у некоторых начинает работать, так называемая автономность, которая ослабляет цепи подражания. К сожалению, эта автономность личности у многих вообще не проявляется и они так и остаются социальными крабами с папироской в зубах, как в данном случае темы.

 

Ещё одна хорошая мысль, спасибо.:) Подражание. Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подмена понятий. Это не обесценивание, скорее, психология толпы. Ещё незабвенный Карл Юнг писал о коллективном бессознательном. Думаю, что проблема именно в этом.

В чем подмена? Описанные Вами же примеры- это обесценивание :)

Охлография - это, скажем, когда горит красный свет на пешеходном светофоре и один человек пошел, все остальные двинули за ним.

 

Насколько я помню, по мнению Юнга, коллективное бессознательное образовано из коллективной памяти всех прошлых поколений людей.

Бессознательное в психике человека – это совокупность психических явлений, моделей поведения, состояний, не поддающихся осмыслению и контролю.

Это могут быть установки, инстинкты, неосознанные влечения, интуитивное мышление, творческое прозрение, гипнотические состояния или сновидения

К психологии толпы это имеет отношение только с точки зрения импульсов, инстинктов

Основателем же психологии толпы в России принято считать Михайловского. Журнал «Отечественные записки»  статья «Сила подражания»1879 г.

В Европе же одним из первых, кто посвятил большую часть своих исследований психологии толпы был Ле Бон. И вот как раз основная его мысль была в том, что место сознательной личности занимает коллективное бессознательное

Но даже он в своих трудах делал акцент на том, что помимо инстинктов и подверженности "к заражению толпы" одним из основных качеств является

восприимчивость к внушению.

Противиться внушению способны только люди, обладающие достаточно сильной индивидуальностью. Так, например, если в толпе есть панические настроения, именно они способны эту панику предотвратить.

Это качество личности. Его нельзя приобрести дав команду "быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек."

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, Патти просто нравиться роль психолога пароноялла сней серьезно нельзя.Лишь бы что то сказать по авторитетней.Про анимус и аниму,я похоже не дождусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в другом. Западный  либерализм навязывает чуждые русскому сознанию через язык достаточно банальные формы мышления. Бочки, крабы и прочая ерунда. Все почему-то любят ругаться "совок". Но западный человек даже не совок, а зомби. У меня богатый опыт общения с такими зомби. Вы даже не представляете себе, на сколько мёртв запад. Опережая остряков, перефразирую  цитату из фильма  "Иван Васильевич сердится",- а мертвецы хорошо живут. Это один из мифов, которые навязывает либеральная пропаганда. Что касается автономности социальной личности. Любая система имеет свои преимущества и недостатки. И устойчивость любой системы, как структурной организации зависит от соотношения этих противоположностей. Так сказать, работает закон борьбы и единства протвоположностей, который так отчаянно хотят игнорировать либералы всех мастей. Социальная человеческая личность очень чувствительна, чтобы удержаться в системе координат общества.Очень сложно вырваться из социально-культурной матрицы, но у некоторых начинает работать, так называемая автономность, которая ослабляет цепи подражания. К сожалению, эта автономность личности у многих вообще не проявляется и они так и остаются социальными крабами с папироской в зубах, как в данном случае темы.

 

Сарацин, после выделенного предложения, ничего не понял. Ясно только твое негативное отношение, ну а по факту? расшифруй, чем плоха модель в которой никто к человеку не лезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про анимус и аниму,я похоже не дождусь.

На мой взгляд работа Эммы Юнг о природе анимуса дала мощный толчок для дальнейших исследований в этой области, несмотря на то, что была опубликована еще в 50-х годах, если я не путаю. Уже позже анимус и аниму преобразовали в термины "феминность" и "маскулинность", которые более привычны нам сегодня

Но к психологии толпы это в общем-то тоже отношения не имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд

Главное, чтобы направление влезания было верное..) Когда мы были пионерами, мы грезили о том, как будем счастливы в светлом будущем через 30 лет.. Когда мы попали в это светлое будущее, нам говорят, как мы были счастливы тогда, когда были пионерами.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были пионерами, мы грезили о том, как будем счастливы в светлом будущем через 30 лет.. Когда мы попали в это светлое будущее, нам говорят, как мы были счастливы тогда, когда были пионерами.. )

А как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были пионерами, мы грезили о том, как будем счастливы в светлом будущем через 30 лет.. 

 

"Мы" - это ты и...кто еще? Потому, что я, например, даже в октябрятском, допубертатном периоде своего бытия никогда не верил совковой пропаганде, воочию видя и понимая разницу между тем, чего хотят люди и что предлагает им совковые кормчие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были пионерами, мы грезили о том, как будем счастливы в светлом будущем через 30 лет.. Когда мы попали в это светлое будущее, нам говорят, как мы были счастливы тогда, когда были пионерами.. )

 

Вы не в светлом будущем сейчас. Светлое будущее ещё не наступило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...