Перейти к содержанию

Детский сад


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

«Да, это разлука с мамой, но, может быть, не каждый ребенок способен выдерживать разлуку именно в таком формате - в незнакомой обстановке, рядом с чужими людьми? А вдруг если конкретно мой ребенок будет рыдать полчаса, то это скажется на его психическом здоровье? «

Таня, мне кажется не ваш малыш, а вы не готовы, что бы сын пошел в садик. Это исключительно ваша тревога, а не вашего ребенка. Вы буквально индуцируете тревогу и страх, так сказать накаляете ситуацию, истерите. Я бы сказала вы так справляетесь со своей внутренней тревогой, а именно вы проецируете собственную тревогу на малыша и потом пытаетесь с ней бороться. Таня, подумайте, зачем вам нужно накалять ситуацию?  Какое чувство  вам тяжело пережить? Что тяжело проживать?

 

«Вы абсолютно правы. Я даже прорабатывала это с психологом на личных консультациях, но, видимо, не доработала.» Тань, возможно, найдете в будущем время для психотерапии, если захотите можно со мной поработать.  

 

«Ребенок плачет при адаптации. У него истерика.» Таня плач - это не только чувства. Плач - это также единственный способ вашего ребенка справляться со стрессом, другим способам он пока не обучен. Именно родители своим примером помогают справиться с новым, неизвестным;  дают возможность опереться на них (маму, папу), что бы потом ребенок смог опираться на себя;  показывают, рассказывают другие способы справляться с трудностями, а не только плакать. И на кого  ему опереться в этой ситуации? Таня, подумайте, возможно лучше, что бы малыша в садик в первый раз отвел папа или вы вместе с папой. Кто-то должен оставаться взрослым, а вас эта ситуация превращает в маленькую девочку, которой тоже нужно на кого-то опереться в этот момент.      

 

«А сколько можно истерить без вреда для психики? Ведь если плакать долго и сильно, нервная система может дать сбой, разве не так?»  Нервная система формируется не в одночасье, а кумулятивно (накопительно).  Это целостная взаимосвязанная система. Не вырывайте из системы отдельную истерику, смотрите целиком. Если ребенок безусловно доверяет своим родителям, значит он  может доверять миру, тогда мир перестает быть опасным. Если ребенок в больший период времени своей жизни, активен, в хорошем настроении, не тревожен, получает достаточно  поддержки, понимания, внимания со стороны мамы и папы,  то он в состоянии выдерживать любые свои истерики, плачи.

 

«Я просто хочу иметь возможность немного передохнуть в течение дня. А если сад не обязателен, значит, это не совсем нормально?» Это абсолютно нормально иметь свободное время и распоряжаться им по своему усмотрению.  Таня, вы находитесь в поиске баланс быть рядом с ребенком достаточное время, что бы не обделить его своим общением и уделять себе внимание, не испытывая чувства вины. Садик один из вариантов освободить время для себя, что бы отдохнуть, переключиться.

 

«Действительно ли в 2 года и 8 месяцев сад рановато с точки зрения готовности ребенка? Ведь общаться между собой дети начинают около 3 лет.»  2,8 лет это и есть около. Общаться дети начинают и раньше, просто до 3-х лет они не очень-то нуждаются в таком общении. Так сказать не интересно. А вот с 3-х лет этот интерес начинает проявляться, на первый план выходят сюжетно-ролевые игры и конечно в это время важно общение с детками. Организовать такие игры и общение как раз возможно в детском саду. Если можете самостоятельно организовать такой досуг вашего сына с детками, то можно и без садика. Но я так понимаю, что мы здесь говорим про баланс, а не про дополнительную, серьезную  нагрузку, требующую много времени и сил?

 

 

«Значит ли это, что если я отсрочу сад на год, ребенок немного дозреет, повзрослеет и будет более готов к садику?»  Смотрите по вашему малышу. С садиком у него неплохо складывается. Вы целый год успешно адаптировали его. Можно попробовать. А если поймете в реальной ситуации, что ему трудно и вам нелегко адекватно поддержать его в адаптации, то тогда вы  и ваш сыночек будете дозревать, взрослеть до следующего года .))  Если так произойдет , тогда нужно будет позаботиться о поддержке опыта  пребывания в садике, который сын уже имеет.  Каким тогда другим образом вы сможете освободить себе время для отдыха? Танечка, отдых и свободное время необходимы и важны для вас.  

 

Пока он просто слышит мой рассказ, но он не испытал это в жизни. Поэтому основываться на том, что он сказал "хочу" и радоваться этому, мне кажется, пока рано.

Не попробует - не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎01‎.‎09‎.‎2018 в 01:10, IrinaG сказал:

если поймете в реальной ситуации, что ему трудно и вам нелегко адекватно поддержать его в адаптации, то тогда вы  и ваш сыночек будете дозревать, взрослеть до следующего года .))  Если так произойдет , тогда нужно будет позаботиться о поддержке опыта  пребывания в садике, который сын уже имеет.  Каким тогда другим образом вы сможете освободить себе время для отдыха? Танечка, отдых и свободное время необходимы и важны для вас.

Да, я все это понимаю. Мы вот разговаривали с моей знакомой, очень начитанная девушка, мне с ней всегда интересно. У нее тоже сын, такого же возраста. Но совершенно другой по натуре )) Я к чему это. Она говорит: поскольку Арсений интроверт, то, возможно, ничего этот лишний год и не даст. Общаться он готов уже сейчас, речь хорошо развита, это важно как раз. А то, что он не особо тянется к другим детям - может, этого и не случится ни через год, ни через десять. 

И тут я не могу с ней не согласиться. Я сама интроверт, и вижу в сыне черты, присущие мне самой. 

‎01‎.‎09‎.‎2018 в 01:10, IrinaG сказал:

Вы буквально индуцируете тревогу и страх, так сказать накаляете ситуацию, истерите. Я бы сказала вы так справляетесь со своей внутренней тревогой, а именно вы проецируете собственную тревогу на малыша и потом пытаетесь с ней бороться. Таня, подумайте, зачем вам нужно накалять ситуацию?  Какое чувство  вам тяжело пережить? Что тяжело проживать?

Зачем нужно накалять - возможно, чтобы откуда-то появилась зацепка, с помощью которой  я смогу оправдать свое желание быть с сыном и не водить его ни в какой садик. Хотя две мои внутренние мамы борются между собой: первая хочет садик, потому что на полдня - это вроде не так страшно. А вторая хочет быть с сыном, потому что он так быстро растет и с годами будет все больше отдаляться. Хотя я умом понимаю, что залюбливать ребенка до невозможности - это неправильно.

Тяжело переживать чувство обделенности лаской. Видимо, настолько мне ее не хватало в детстве от мамы, что я переношу это на ребенка, хочу компенсировать свою нехватку. 

‎01‎.‎09‎.‎2018 в 01:10, IrinaG сказал:

Таня, подумайте, возможно лучше, что бы малыша в садик в первый раз отвел папа или вы вместе с папой. Кто-то должен оставаться взрослым, а вас эта ситуация превращает в маленькую девочку, которой тоже нужно на кого-то опереться в этот момент.

Боюсь, с папой будет еще хуже. Потому что он мне тут выдал: ну давай отведем, попробуем, а если будет истерить, то заберем и не будем водить. Но это же не выход. Многие дети плачут при адаптации. И я пытаюсь принять ту мысль, что плач - это нормально (хотя все же трудно дается мне это принятие). Я сама, мне кажется, все-таки больше готова к саду, чем муж, в этом помогли и вы, и чтение некоторых материалов, и знакомство с садом как таковым.

Про знакомство. Мы ходили знакомиться с воспитательницами. Первая молодая, сразу хотела как-то прикоснуться к сыну, хотя я знаю, что это не совсем правильно, первая встреча предполагает знакомство на расстоянии. В общем, сын на вопрос, хочет ли он играть с этой тетенькой, сказал "нет" )) хотя кол-во игрушек в группе впечатлило. А вторая воспитательница покорила нас обоих. Она старше, ей около 50 или без малого 50. Мы пришли на площадку в садик, она там мыла веранду. К слову сказать, близко к ребенку не подходила, но как она общалась - мне очень понравилось. Ничего особенного, просто показывала, что она делает, все это играючи, и сын быстро начал ей улыбаться, ходить за ней и даже заигрывать. Это придало мне сил. Надеюсь, это впечатление закрепится в дальнейшем.

‎01‎.‎09‎.‎2018 в 01:10, IrinaG сказал:

Если можете самостоятельно организовать такой досуг вашего сына с детками, то можно и без садика. Но я так понимаю, что мы здесь говорим про баланс, а не про дополнительную, серьезную  нагрузку, требующую много времени и сил?

Да, про баланс, конечно. 

Просто думаю, что буду скучать по сыну ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я тут приняла решение. Осознанное вполне. И после этого мне стало легче, по правде говоря.

В общем, я решила пока не водить в сад. Мы сходили два дня, я водила на полчаса на прогулку. Все полчаса оба раза он плакал. К концу потише, конечно, но не успокаивался. Спрашивала его потом, почему плакал. Говорит, расстраивался, что мама ушла. Потом еще выдал, что были плохие игрушки.

А я каждый раз как будто через себя и через него переступала, когда вела в сад. Я не готова к саду сама, из-за этого и сыну было некомфортно. Я решила подождать полгода-год, привести свою голову в порядок и потом идти. 

Да, мне тяжело, я устаю, я выгорела. Но знать, что мой сын там навзрыд плачет, а я ничего не могу сделать, более того, я осознанно его там оставила, - это мне было гораздо тяжелее.

Я попытаюсь найти какой-то вариант, чтобы отлучаться не только по выходным, но и на неделе разок-другой. Может быть, даже частный сад два раза в неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...