Перейти к содержанию

Физики приоткрыли врата ада


Sarazyn

Рекомендуемые сообщения

Физики обнаружили, что некоторые частицы способны выделять в десятки раз больше энергии, чем создается при термоядерном синтезе. Такими элементами являются кварки, которые при слиянии могут создать реакцию сравнимую с процессами в недрах звезд.Кварки, как известно, объекты из которых состоят все элементарные частицы. Например, протоны, нейтроны и прочие "тяжелые" частицы - барионы содержат в себе три кварка. А в меньших элементах таких как мезоны помимо обычного, присутствует антикварк, базовая составляющая антиматерии. Не так давно, ученые открыли еще несколько разновидностей уникальных частиц, состоящих из пяти и более кварков. Именно эти объекты тетра- и пентакварки, следы существования которых были найдены  на коллайдере Тэватрон, способны создать поистине огромное количество энергии."Столкновения тетракварков должны приводить к выделению примерно 200 МэВ энергии, что примерно в 10 раз больше, чем порождают термоядерные реакции. Это указывает на возможность существования стабильной экзотической материи, состоящей из "прелестных" кварков", — заявил Геральд Миллер, физик из университета Вашингтона в Сиэтле, комментируя открытие.В принципе, товарищ Ленин рказался приблизительно прав, когда однажды воскликнул, что электрон также неисчерпаем, как и атом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физики обнаружили, что некоторые частицы способны выделять в десятки раз больше энергии, чем создается при термоядерном синтезе.

Увольте от Инет-глупостей, электрон-позитрон взаимодействие было экспериментально обнаружено Коуэном в 1953 году. Энергия аннигиляции в 264 раза выше термояда. Это теоретический предел = M*C2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольте от Инет-глупостей, электрон-позитрон взаимодействие было экспериментально обнаружено Коуэном в 1953 году. Энергия аннигиляции в 264 раза выше термояда. Это теоретический предел = M*C2.

Коуэн был ассистентом Райнеса в знаменитом опыте по обнаружению нейтрино. За этот опыт Райнес и Перл  порлучили Нобелевскую премию.О существовании кварков тогда размышляли  лишь на теоретическом уровне.

 

 

источник моего сообщения: EXPLORE nature.com  Quark-level analogue of nuclear fusion with doubly heavy baryons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коуэн был ассистентом Райнеса в знаменитом опыте по обнаружению нейтрино. За этот опыт Райнес и Перл  порлучили Нобелевскую премию.О существовании кварков тогда размышляли  лишь на теоретическом уровне.

Я в курсе. Кстати, существование кварков и сейчас принято только на теоретическом уровне как гипотеза в рамках Стандартной Модели, т.к. адронное строение до сих пор неизвестно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Кстати, существование кварков и сейчас принято только на теоретическом уровне как гипотеза в рамках Стандартной Модели, т.к. адронное строение до сих пор неизвестно. 

Странно это слушать, если Вы в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ад здесь причем?

Я то думал вы о темной материи...

Учёные головы в запале новых открытий на квантовом уровне материи могут просто взоравть нашу грешную Землю и пикнуть не успеем. Я почему-то в этом убеждён.есть опыт предсказывания. К примеру, катастрофы на Фукусиме. Я даже писал об этом в российскую академию наук за год до катастрофы. Я предсказывал, взрыв на чернобыльской атомной станции, когда волей судьбы задержался в этих краях на три года, будучи очень молодым участником этнографического проекта.. И некоторые старожилы соглашались со мной, что всех ждёт беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учёные головы в запале новых открытий на квантовом уровне материи могут просто взоравть нашу грешную Землю и пикнуть не успеем. Я почему-то в этом убеждён.есть опыт предсказывания. К примеру, катастрофы на Фукусиме. Я даже писал об этом в российскую академию наук за год до катастрофы. Я предсказывал, взрыв на чернобыльской атомной станции, когда волей судьбы задержался в этих краях на три года, будучи очень молодым участником этнографического проекта.. И некоторые старожилы соглашались со мной, что всех ждёт беда.

Ну, если мы и пикнуть не успеем, то разве это плохая смерть?

Как в анеке.

Я хочу тихо умереть во сне, как мой дедушка. И не кричать от ужаса, как пассажиры, которых он перевозил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если мы и пикнуть не успеем, то разве это плохая смерть?

Как в анеке.

Я хочу тихо умереть во сне, как мой дедушка. И не кричать от ужаса, как пассажиры, которых он перевозил

Женщина всегда права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем проблема?

В том, что модель Гамова противоречит наблюдаемым данным, к примеру анизотропии реликтового фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил. Физики приоткрывают врата ада, когда рассматривают процесы вблизи или всередине нейтронных звезд и черных дыр.

 

реликтового фона

Эпоху ионной плазмы физики как-то подругому, возможно, называют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил. Физики приоткрывают врата ада, когда рассматривают процесы вблизи или всередине нейтронных звезд и черных дыр.

Я же сразу сказал: пишите еще! Заодно подскажите: где рядом с Землей можно найти НЗ и/или ЧД, чтобы "рассмотреть процесс вблизи"?  :laughing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...