Перейти к содержанию

Болезнь под названием «Бог»


Рекомендуемые сообщения

Стоит напомнить, что это, все-таки, психологический форум, а следовательно вы в праве рассматривать любое явление как болезнь или некое отклонение. Не все отклонения плохи и их надо лечить. Нужда в лечении может возникнуть только если оно мешает функционировать человеку или делает его или других несчастным.

Вера может быть разной, но я предлагаю не веру в Бога рассматривать, а именно Бога, как некий троян локуса внешнего контроля подсаженый во время воспитания или приобретенный после неких психических травм, возможно, уже, вполне взрослым и сознательным человеком.

Стоит также напомнить, что любая вера в Бога не имеет никакого отношения к Богу, т.е. к некому трансцедентальному существу, властилину душ и мира, посколько воля Господня не постежима и ее обнаружить и проверить нельзя. Поэтому вера в Бога явления сугубо психическим явлением и основаное на той логической уловки, что существование Бога нельзя ни подтвердить ни опровергнуть, поскольку он трансцедентальный, непостежим и никак на нас живых не воздействует, поскольку нематериален. Поэтому наличие других болезней, особенностей психики не является объязательным, чтобы человек уверовал. Но для укрепления веры полезны внушаемость, нервоз, инстерические, шизоидные, садо-мазохиские наклонности. А обсессивно-компульсивные расстройства укрепляют приверженность к религии через ритуалы.  Да и, думаю, участники форума знают об корреляции уровня интеллекта и бедности с верой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в некоторых местах бывает проявляется «Бог», а в других - нет; где-то чудеса проявляются, а где-то - нет. Как это объяснять с точки зрения психологии (психиатрии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это объяснять с точки зрения психологии (психиатрии)?

Как объяснить слухи?) Напомню, в ХХІ веке каждый имеет камеру. Но и то что вы сказали никоим образом не отрицаниет моих слов. Даже если и некие описаные вами явление имеют место утверждать о них ничего нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, фильм Матрицу не засняли бы те братья тогда, иначе она появилась на свет не так просто) По-Вашему, любой заснятый фильм с глубоким философским смыслом - это результат нейропсихических процессов в мозгу человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно для тех, кто телепатией не владеет?

Назовите хотя бы одного настоящего телепата?  :lol_2: А вообще сути вопроса не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите хотя бы одного настоящего телепата?  :lol_2:

А это здесь причем. Я попросил вас объяснить что вы имеете ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это здесь причем. Я попросил вас объяснить что вы имеете ввиду

В Инете много инфы про скрытый подтекст Матрицы, и данный факт их наличия нельзя не отрицать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный факт нельзя не отрицать.

Какой факт? Я и не отрицаю, что фильм розбушевал фантазию людей... Да причем здесь Матрица. Матрица о сети между мозгами. А Бог здесь причем? Пользователей сети много, а не один Властелин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой факт? Я и не отрицаю, что фильм розбушевал фантазию людей...

Я имел ввиду, что может быть мы все не можем мыслить, рассуждать и анализировать вещи больше, чем могут дать ресурсы нашего человеческого мозга? Наша голова наверно является узким "звеном", из-за чего мы не можем постигать большие и совершенные вещи, например, дать однозначный ответ ли существует Бог?

 

Вы наверно фильм не смотрели. Ну да ладно. Есть много подобных. Но Матрица примерно объясняет тот случай, который я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно фильм не смотрели.

И дальше фантазии... Если сеть между мозгами существует и она не идеальная, то по глюкам ее можно обнаружить. Я не отрицаю квантовую природу сознания, но пока мы это доказать не можем. В отличии от идеи Бога, гипотеза о том, что все сознания в мире взаемодейсвуют каким-то еще не открытым нам способом вполне может быть доказана или опровержена рано или поздно.

 

Я имел ввиду, что может быть мы все не можем мыслить, рассуждать и анализировать вещи больше, чем могут дать ресурсы нашего человеческого мозга

Возможно мы и не можемо, но благодаря успехам в разработке вычеслительных машин, в частности квантовых, когда-то сможем. Я же не утверждаю, что все нужно делать человеческим мозгом. А вы знаете сколько нам раскажут другие разумные существа? Но пока дельфинов к Интернету не подключили, к сожелению язык их еще непонятен человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дальше фантазии... Если сеть между мозгами существует и она не идеальная, то по глюкам ее можно обнаружить. Я не отрицаю квантовую природу сознания, но пока мы это доказать не можем. В отличии от идеи Бога, гипотеза о том, что все сознания в мире взаемодейсвуют каким-то еще не открытым нам способом вполне может быть доказана или опровержена рано или поздно.

Взаимодействие загробного мира с реальным?

 

Возможно мы и не можемо, но благодаря успехам в разработке вычеслительных машин, в частности квантовых, когда-то сможем. Я же не утверждаю, что все нужно делать человеческим мозгом. А вы знаете сколько нам раскажут другие разумные существа? Но пока дельфинов к Интернету не подключили, к сожелению язык их еще непонятен человеку

Даже если наши "головы" подключат к Интернету напрямую и мы будем бродить в просторах этой сети, это вряд ли гарантирует нам "выход за границы". Ну невозможно же это будет сделать физически. Может быть квантовый компьютер позволить мыслить куда шире, но все равно в рамки упрется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимодействие загробного мира с реальным?

У меня сомнений нет, что виртуальный мир влияет на реальный и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит напомнить, что это, все-таки, психологический форум, а следовательно вы в праве рассматривать любое явление как болезнь или некое отклонение. Не все отклонения плохи и их надо лечить. Нужда в лечении может возникнуть только если оно мешает функционировать человеку или делает его или других несчастным.

Вера может быть разной, но я предлагаю не веру в Бога рассматривать, а именно Бога, как некий троян локуса внешнего контроля подсаженый во время воспитания или приобретенный после неких психических травм, возможно, уже, вполне взрослым и сознательным человеком.

Стоит также напомнить, что любая вера в Бога не имеет никакого отношения к Богу, т.е. к некому трансцедентальному существу, властилину душ и мира, посколько воля Господня не постежима и ее обнаружить и проверить нельзя. Поэтому вера в Бога явления сугубо психическим явлением и основаное на той логической уловки, что существование Бога нельзя ни подтвердить ни опровергнуть, поскольку он трансцедентальный, непостежим и никак на нас живых не воздействует, поскольку нематериален. Поэтому наличие других болезней, особенностей психики не является объязательным, чтобы человек уверовал. Но для укрепления веры полезны внушаемость, нервоз, инстерические, шизоидные, садо-мазохиские наклонности. А обсессивно-компульсивные расстройства укрепляют приверженность к религии через ритуалы.  Да и, думаю, участники форума знают об корреляции уровня интеллекта и бедности с верой.

Бога все понимают по разному.

Плюс не все считают что он в религиях.

 

1. Допустим для одних  Бог - это вселенский банк данных, высший разум, и если их сознание способно расшириться для того что бы черпать информацию из этого банка данных - то они уже прикоснулись к Богу. (у них развита интуиция, сверхспособности)

 

2. Для других Бог - это чувства, переживания, теплоты, блаженства, благодати, безмятежность, и если они это ощущают в  себе, то они уже прикоснулись к Богу.

 

3. Для других Бог - в нарисованной иконе, и если он целует ее, то он считает что прикоснулся к Богу.

 

Для начала надо определиться какого рода Бог тут обсуждается? И зачем смешивать веру в Бога с религиями? Когда множество людей в Бога верят, но религии не признают. Говорят "Бог должен быть в душе" и этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Матрица - это не Бог. Я не говорю, что пациент любую табуретку Богом называть не может.

2. Фармакология развивается. Блаженство достигается смесю опиатов, стимуляторов, канабиодов и (возможно антипсихотиков, успокоительных, антидерпесантов или диссоциативов). Интерестно сколько людей останутся верующими попробовав это. Так что этот вариант тоже не в счет. Для блаженства можно просто много медитировать и йогой заниматся. Для этого не объязательно просрать всю жизнь на подготовку к смерти.

3. Это называется фетишизм или желания к причастности и среди 3-х вариантов к Богу уж точно имеет самое меньшое отношения


И зачем смешивать веру в Бога с религиями? 

А я смешивал? Я лишь уточнил за людей с обсессивно-компульсивным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит напомнить, что это, все-таки, психологический форум, а следовательно вы в праве рассматривать любое явление как болезнь или некое отклонение. Не все отклонения плохи и их надо лечить. Нужда в лечении может возникнуть только если оно мешает функционировать человеку или делает его или других несчастным.

 

Мне кажется, что основная масса верующих в лечении не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что основная масса верующих в лечении не нуждается.

Наверно. Но это бомба замедленного действия. К концу ХХІ века использовать любую из священных книг написаных во времена поголовной безграмотности будет очень трудно. Вопрос только насколько большой шаг к безусловной веры без первоисточников к атеизму. Учитывая развитие фармакологии.

Но радикализация неизбежна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только насколько большой шаг к безусловной веры без первоисточников к атеизму. 

 

Я думаю, шаг небольшой. Шажочек. Общий интеллект человечества всё-таки повышается, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий интеллект человечества всё-таки повышается, мне кажется.

Больше того. Общий интеллект - это будет система работающая в интернете, для объеденения всех искусственых интеллектов и людей с нейро-имплатнатами мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше того. Общий интеллект - это будет система работающая в интернете, для объеденения всех искусственых интеллектов и людей с нейро-имплатнатами мира.

 

Ой не. Нейро-имплантаты могут затормозить развитие интеллекта человечества, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейро-имплантаты могут затормозить развитие интеллекта человечества

Как? Разве появления Интернета затормозило появления человечества? А благодаря нейроимплантам научится программировать или выучить новый язык можно за месяц будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...