Перейти к содержанию

Некоторые особенности мышления верующих людей


Рекомендуемые сообщения

В 17.04.2018 в 17:25, Юра Римский сказал:

Как это "думаю"? Мы же волю Бога обсуждаем, которая понятна и однозначна. Такими "думаю" можно очень далеко уйти. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

А что вам не понятно? "любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, доброжелательность, верность,
23 кротость, умение владеть собой
" развить до совершенства в совокупности по отношению к Богу и людям. Этому всему учит библия на простых примерах прошлого, взаимодействие людей и описания взаимоотношений праведников с Богом. 
 

Цитата

Давайте не про умер ребёнок, а про сломалась машина. А у вас вообще нет машины, но вам хочется

Пущай машина. Хочется соседскую машину? Вот проблема первая: зависть.
 

Цитата

И вот он мимо вас проходит : ) У вас в душе естественным образом рождается радость недоброму, а вы мощным усилием воли эту радость меняете на сочувствие. Так? "Любите врагов ваших" - это вот оно? Это не лицемерие?

Как видите, раз в уравнении отношения есть зависть, то результата не будет... Если вы согластно зависти, начинаете радоваться, что у неприятеля дела идут плохо, то вы судите себя перед Богом. А если вы стараетесь проявлять сочуствие  при этом, хотя улыба так и прет, то это не лицемерие, это называется ломать себя.
Если вы имели ввиду что машину хочется тоже(не соседская) сделайте из желание цель, и нечего пялиться на врага, выглядит, не очень...
Забавно то, что ранее у иудеев были жесткие и не гибкие правила, то сейчас благодаря Христу, закон отменен и появилась свобода воли в проявлении добра и зла. И теперь опять никому не нравится, надо чтобы с ложечки показали чем же отличается любовь, равнодушие и ненависть, вы серьезно? По отношению к себе наверное то понимаете отличия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2018 в 17:31, ruslan1979 сказал:

Если же вы цитируете десятую заповедь, то в самой этой заповеди и перечисляются животные, на каком же тогда основании вы говорите что она применима только к человеку а не к животным, которые в ней самой и перечислены?

Любителями кроить библию под свой взгляд, поясняю 2 мысли, которые показывают о чем речь.
1.Бытие:
После этого Ной построил Господу жертвенник
и, взяв некоторых из чистых птиц
и некоторых из чистых животных,
Имеются в виду животные и птицы,
которых Бог объявил пригодными для жертвоприношений.
сжёг их на этом жертвеннике, принеся в дар Господу.
21 Господь почувствовал благоухание жертвы,
и это было Ему угодно.
Он сказал Себе:
"Никогда больше не прокляну землю в наказание людям.
Люди с юности полны зла.
Никогда больше не уничтожу всё живое на земле.
Нет, больше Я такого не сделаю....
Я дал тебе в пищу зелёные растения,
а теперь и всякое животное будет тебе пищей.
Я отдаю тебе всё, что на земле,
всё это твоё.
4 Но даю тебе один наказ:
не ешь мяса, в котором ещё есть кровь.
5 Я взыщу с вас кровь за ваши жизни,
потребую жизнь у любого зверя,
потребую жизнь у любого человека,
который отнимет жизнь у другого человека.

2.Второозаконие
Где бы вы ни жили,
можете закалывать и есть любое хорошее животное,
как например, серну или оленя;
ешьте мясо, сколько хотите, сколько даёт вам Господь.

1 мысль поясняет, что сам Бог дал в пищу, поэтому было бы странно, если бы потом считал это злом. Но если бы... 2 мысль записана в законе Моисея наравне с 600 заповедями, про жертвоприношение и пасху и т.п что показывает "если бы" невозможно, потому что убийство животных было в храмовом поклонении, а не только просто в пищу. Наверно я вас удивлю, но иудеи держали овец, козлов и крупнорогатый скот и делали молочные и мясные продукты...Апостолы Иисуса были рыбаками и чудеса Иисуса были тоже с мясом, к примеру 5 лепешек  и 2 рыбки на 5тыс чел.
Еще раз повторю, читаете гиту, и т.п. не стоит стараться искать в библии свои идеи, это выглядит по крайней мере нелепо и невежественно, видеть 2 слова и отвергать контекст в угоду своего желания...

 

В 17.04.2018 в 18:08, ruslan1979 сказал:

Все, которые развивают любовь к богу!

И в чем заключается любовь к Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serick сказал:

Любителями кроить библию под свой взгляд, поясняю 2 мысли, которые показывают о чем речь.
1.Бытие:
После этого Ной построил Господу жертвенник
и, взяв некоторых из чистых птиц
и некоторых из чистых животных,
Имеются в виду животные и птицы,
которых Бог объявил пригодными для жертвоприношений.
сжёг их на этом жертвеннике, принеся в дар Господу.
21 Господь почувствовал благоухание жертвы,
и это было Ему угодно.
Он сказал Себе:
"Никогда больше не прокляну землю в наказание людям.
Люди с юности полны зла.
Никогда больше не уничтожу всё живое на земле.
Нет, больше Я такого не сделаю....
Я дал тебе в пищу зелёные растения,
а теперь и всякое животное будет тебе пищей.
Я отдаю тебе всё, что на земле,
всё это твоё.
4 Но даю тебе один наказ:
не ешь мяса, в котором ещё есть кровь.
5 Я взыщу с вас кровь за ваши жизни,
потребую жизнь у любого зверя,
потребую жизнь у любого человека,
который отнимет жизнь у другого человека.

2.Второозаконие
Где бы вы ни жили,
можете закалывать и есть любое хорошее животное,
как например, серну или оленя;
ешьте мясо, сколько хотите, сколько даёт вам Господь.

1 мысль поясняет, что сам Бог дал в пищу, поэтому было бы странно, если бы потом считал это злом. Но если бы... 2 мысль записана в законе Моисея наравне с 600 заповедями, про жертвоприношение и пасху и т.п что показывает "если бы" невозможно, потому что убийство животных было в храмовом поклонении, а не только просто в пищу. Наверно я вас удивлю, но иудеи держали овец, козлов и крупнорогатый скот и делали молочные и мясные продукты...Апостолы Иисуса были рыбаками и чудеса Иисуса были тоже с мясом, к примеру 5 лепешек  и 2 рыбки на 5тыс чел.
Еще раз повторю, читаете гиту, и т.п. не стоит стараться искать в библии свои идеи, это выглядит по крайней мере нелепо и невежественно, видеть 2 слова и отвергать контекст в угоду своего желания...

 

И в чем заключается любовь к Богу?

Зачем  вы пытаетесь поменять тему? Мы разве обсуждали вегетарианство в библии, что вы пытаетесь увести тему в сторону, тем более что все ваши аргументы по этому поводу, я опровергал уже в теме  " Ел ли ли Иисус мясо.

Мы говорили о другом, применимы ли заповеди к животным , в частности заповедь не убий. И я на основе самих заповедей доказал, что пременимы!

( к тому же вы умышленно привели неправильный перевод, что " всякое животное будет тебе пищею', нет таких слов в библии!)

Любовь к Богу заключается в том же самом , что и любовь к человеку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, the_Rationalist сказал:

Маркс строил модели, но кто может достоверно установить, что он всё сделал верно? Единственный верный критерий - опыт, и по этому критерию марксизм никакой проверки не прошёл. Поэтому всё, что строилось на основе марксизма - ошибочно.

Что значит не прошёл? Конец сталинского правления показал очень неплохие результаты. После войны мы очень быстро восстановили собственное хозяйство, за пару лет. После перестройки восстанавливаем до сих пор, 25 лет не хватило. Ваше объяснение этому?

Вы правы, достоверно никак не установить. Вы считаете, что капитализм в России прошёл проверку? Всё, что строилось на основе капитализма и частной собственности - не ошибочно? Вы не помните, как утверждалось, что нам нужна частная собственность, потому что частники управляют предприятиями гораздо эффективнее? Частники есть. Где эффективность? Вы проглотите, да? Вы всегда глотаете, чтобы конфликты не создавать?

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

А ещё есть воры, грабители, обманщики, мошенники и т.п. Я тоже их защищаю что ли? Весь этот сонм паразитов грабят других различными способами. Нет, дорогуша, я защищаю честных людей, живущих своим трудом и умом.

Нет, вы защищаете текущий порядок вещей. А все его недостатки вы списываете не на следствия этого порядка, а на какие-то случайные факторы, типа несовершенства человеческой природы. Сам-то порядок что-нибудь порождает неприятное? Что? А что породило этот порядок? Его причины в чём?

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Что там с Маркса взять? Он - кабинетный учёный, практически ничего не делал, выдумывал всякие небылицы, а вот рьяные последователи, всякие Ленины-Сталины-Маоцзедуны и иже с ними устраивали беззаконие и насилие - вот они и должны быть заклеймлены как враги человечества.

"Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется." (с)

Они уже заклеймлены, не волнуйтесь. А вот врождённая тяга людей участвовать в общественной жизни - нет. И когда-нибудь они поймут, что их участие на самом деле фикция, просто спектакль и ни на что они не влияют, участвуя в демократических процедурах.

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Иисус Христос всё что надо сказал, нам осталось понять и выполнить, а мы вместо этого слушаем всяких нехристей, которые назначают виноватыми тех, кто вообще ни при чём.

А кто при чём?

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Неправда ваша - они СОЗДАЛИ новое разделение в добавок к старым, сформулировали принципы и признаки этого разделения. Это разделение - часть их модели мировосприятия. Но это совсем не означает, что это так и есть на самом деле. Сходите в сумасшедший дом на экскурсию, там вы найдёте много таких "спасителей".

Во-первых, не они создали. Это французкие учёные были, даже не евреи, чистые французы. Они только развили их идеи.

Раз они всё придумали, СОЗДАЛИ и их место в сумасшедшем доме, ничего этого нет, то у людей нет экономических интересов, нет жажды наживы? И желание богатства ни на что в мире не влияет? И не приводит ни к каким последствиям?

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Почва для конфликтов всегда есть, но мудрость в том, чтобы преодолевать конфликты, а не раздувать их. Разделять и стравливать людей по надуманным признакам - это не правда, а демагогия.

Зря вы идёте на эту почву. Конфликты тоже давно изучены наукой. У них есть структура. Но я так понимаю, это тоже будет объявлено выдумками сумасшедших, так что не буду начинать.

У нас общество конкуренции, каждый конкурирует друг с другом, т.е. пока не останется один вынужден конфликтовать с другими. Это не раздувание конфликта и конфликтов? Конечно, нет. Это их преодоление.

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Ваша ошибка в том, что вы ВЕРИТЕ, что работодатель забирает часть чужого труда. Это демагогический приём Маркса, специально им выдуманный для оправдания его революционных идей.

Это был Адам Смит - британский экономист, не революционер, обслуживал интересы капиталистов.

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Я вам без всякой веры на примерах из жизни доказал и показал, что это неверно, что работодатель работает в три раза больше любого своего работника и поэтому объявлять его бездельником, паразитирующим на чужом труде, означает как минимум лгать против истины, а как максимум - мошенничество, т.е. преступление.

В 3 раза больше - это 8*3 = 24. 24 часа в сутки? Невозможно. Я вам не верю. Вы обманываете меня. Зачем?

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Продавец в магазине тоже заработает больше, если будет обвешивать и обсчитывать. Почему же он этого не делает, что ему мешает? Это же и работодателю мешает обмануть и забрать.

Как это не делает? Делает. Более того, их ещё и учат это делать.

Посмотрите на любую пачку, там уже не килограммы, а 900 грамм в каждой. Это что такое? Зачем? Для чего? Вы же специалист по ценообразованию, поэтому точно знаете, что пропавшие 100 грамм вы не оплачиваете.

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Он мечтал, это его личное дело, но кто дал ему право устраивать насилие и разрушения (это смысл революции) тем, кто его об этом не просил?

Так далеко можно уйти. Романовы были законны на престоле? А Рюрики? Их просили занять трон? Устанавливать законы?

 

8 часов назад, the_Rationalist сказал:

Он хотел освободить рабочих? Что за демагогия! Он первый установил жесточайшую диктатуру, кровавый террор, беззаконие в прямом смысле. Кому нужно такое "освобождение"? Тотальный грабёж всех подряд - это для вас освобождение?

У нас есть некое историческое событие в истории, например, Албании, 180 лет назад. Есть люди, которым выгодно его очернить, залить кровью, беззаконием в прямом смысле и диктатурой. Есть люди, которым выгодно наоборот обелить, убрать кровь и беззаконие в прямом смысле.

Как узнать правду? Что там на самом деле происходило? Какие источники будут самыми достоверными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Serick сказал:

А что вам не понятно? "любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, доброжелательность, верность,
23 кротость, умение владеть собой
" развить до совершенства в совокупности по отношению к Богу и людям. Этому всему учит библия на простых примерах прошлого, взаимодействие людей и описания взаимоотношений праведников с Богом.

На самом деле ничего не понятно. Нужны примеры. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Я не уверен, что современное понимание этих слов соответствует тому пониманию, которую в них вкладывал Иисус, или даже апостол Павел. Любовь и доброта - не настолько конкретные термины, они меняются от культуры к культуре. Смотреть современный толковый словарь, чтобы понять, чему учил Иисус 2000 лет назад?

 

8 часов назад, Serick сказал:

Как видите, раз в уравнении отношения есть зависть, то результата не будет... Если вы согластно зависти, начинаете радоваться, что у неприятеля дела идут плохо, то вы судите себя перед Богом. А если вы стараетесь проявлять сочуствие  при этом, хотя улыба так и прет, то это не лицемерие, это называется ломать себя.

И её решение - заповедь "не завидуй"? Так завидуется же. Само : ) Вы подменяете заповедь "не завидуй" на заповедь "борись с завистью". Это не одно и тоже по смыслу. Бог сказал чётко, а вы переиначиваете.

Я не думаю, что ломая себя, можно избавиться от зависти. Вы завидуете и всю оставшуюся жизнь обречены следить за этим и замещать её чем-то другим. Не утомительно? Но Бог не так сказал. И Иисус ничего подобного не говорил. Откуда вы это взяли? Сами придумали?

"Не делай так" и "делай вот так" - это принципиально разные вещи.

"Не испытывай зависти" (с) Бог

 

8 часов назад, Serick сказал:

Забавно то, что ранее у иудеев были жесткие и не гибкие правила, то сейчас благодаря Христу, закон отменен и появилась свобода воли в проявлении добра и зла. И теперь опять никому не нравится, надо чтобы с ложечки показали чем же отличается любовь, равнодушие и ненависть, вы серьезно? По отношению к себе наверное то понимаете отличия...

Я, например, терпеть ненавижу, когда меня поздравляют с днём рождения или новым годом. Для меня это полный дибилизм, я не понимаю традицию. А вот люди обижаются, если я не поздравляю их. Потом высказывают, мол, не уважаю, забыл. Что мне делать? Поступать, как я хочу, чтобы поступали со мной или поступать так, как они хотят, чтобы я поступал с ними? Что говорит Иисус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юра Римский сказал:

Что значит не прошёл? Конец сталинского правления показал очень неплохие результаты. После войны мы очень быстро восстановили собственное хозяйство, за пару лет. После перестройки восстанавливаем до сих пор, 25 лет не хватило. Ваше объяснение этому?
Вы правы, достоверно никак не установить. Вы считаете, что капитализм в России прошёл проверку? Всё, что строилось на основе капитализма и частной собственности - не ошибочно? Вы не помните, как утверждалось, что нам нужна частная собственность, потому что частники управляют предприятиями гораздо эффективнее? Частники есть. Где эффективность? Вы проглотите, да? Вы всегда глотаете, чтобы конфликты не создавать?

Нет, вы защищаете текущий порядок вещей. А все его недостатки вы списываете не на следствия этого порядка, а на какие-то случайные факторы, типа несовершенства человеческой природы. Сам-то порядок что-нибудь порождает неприятное? Что? А что породило этот порядок? Его причины в чём?

"Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется." (с)

Они уже заклеймлены, не волнуйтесь. А вот врождённая тяга людей участвовать в общественной жизни - нет. И когда-нибудь они поймут, что их участие на самом деле фикция, просто спектакль и ни на что они не влияют, участвуя в демократических процедурах.

Ну да, сталинский режим показал в этом смысле прекрасные результаты, которые соответствуют результатам любой диктатуры. А что, разве диктатура это и есть суть марксизма? Ведь диктатура есть вырожденная форма монархии, т.е. самая примитивная форма правления, какую только можно придумать: взял пистолет сам, раздал пистолеты своим подельникам - вот и основа любых достижений.
Насчёт капитализма в России вы выдаёте государственную катастрофу за норму и правило. На самом деле капитализм не успел развиться в России естественным путём (благодаря большевикам), а то, что произошло в 90-е годы - это не капитализм, а катастрофический демонтаж социализма (благодаря тем же большевикам). 
Но это не так уж и плохо, если разобраться. Государство наше стало социально ориентированным, свободным и продолжает развиваться. Мы избегаем тех уродливых ошибок, которые характерны для других капиталистических стран и, наконец, освобождаемся от иллюзий искусственных идей, как социалистических, так и ультра-капиталистических.

Неверное понимание. Я защищаю права человека с общечеловеческих и христианских позиций. Я категорически против насилия и грабежа, всячески за порядок и законность. Текущий порядок вещей не идеал, но он гораздо лучше и справедливее того, что было при нашем социализме, который был гибридом концлагеря и богадельни. От человека требуется не брюзжать, а работать - делай, что можешь, и это всё будет твоё, государство защитит тебя и твои достижения. что может быть лучше и справедливее? Всё остальное можно подрихтовать и гармонизировать.

Можно подумать, что в тоталитарном социализме был не спектакль? Был, причём ещё худший. Там была откровенная профанация выборов, сплошные ограничения и тотальная ложь на всех уровнях. Были, конечно, и завоевания, которые мы утратили, но разве иного можно было ожидать иного от отпрысков функционеров КПСС, которым деньги жгли карманы и руки? Это они устроили развал страны ради того ,чтобы хапнуть на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2018 в 22:19, the_Rationalist сказал:

А потом они передрались, когда кое-кому такая система столозамещения стала не устраивать, а вовсе не потому, что истощился какой-то путь из варяг в греки.

Да потому и перестала устраивать, что оскудел источник доходов и на всех не стало не хватать.

Но это уже отклонение от темы: суть в том, что обычно мирятся, когда есть некие объективные факторы, из-за которых это выгодно делать. Они могут быть совершенно разными, в основном некая общая прибыли или общая угроза.

В 16.04.2018 в 23:13, the_Rationalist сказал:

Ну и как, есть Бог или Его нет? Стоит выполнять Его предписания или лучше вместо Бога слушаться государственную машину насилия с резвящимися судьями, полицией, депутатами и прочими любителями власти над тобой?

А кто устроил эту государственную машину? Ведь наверняка те, кому на все эти заповеди положить большой и толстый? И часто получается, что те, кому класть на эти заповеди, управляют теми, кто их стремится соблюдать. Так каков результат?

А вообще, вы немного не о том речь ведёте. Потому что для каждого верующего результат соблюдения предписаний его религии, является доказательством существования именно его Бога. Так как быть? Нет никакого объективного критерия: во что ты веришь, подтверждение истинности этого ты и увидишь для себя. Вот в чём вопрос. 

К тому же, окончательный результат жизни христианство всё равно предполагает после смерти, т.е. по христианству вполне возможен вариант, что человек всячески грешит (или просто не правильно верит, не в того бога), но при жизни это всё равно не даст о себе знать, а вот потом...А потом - суп с котом. Потому что это снова уход в сферу нефальсифицируемых теорий.

Как вы при этом при всём хотите добиться единомыслия? Вот я допустим не могу верить в вашу религию, каковы ваши действия? Издать закон, обязующий меня исповедовать данную религию? Какие-то репрессии провести против тех, кто не придерживается вашей "истинной" веры? Всегда в истории именно так и сохраняли единомыслие в вере, которая по совместительству являлась государственной идеологией.

Для человека, не верующего, или верующего в другое, ваша религия - не истина, у него есть такая же куча доводов в пользу своей веры. 

18 часов назад, the_Rationalist сказал:

Его мечта - разжечь мировой пожар революции во всём мире, а Россия и русские - это первое полено в этом пожаре, и только.

Сколько же можно талдычить эту идиотскую фразу, которую какой-то дибил приписал Ленину? А вам мозги засрала современная пропаганда так, что даже не можете адекватно воспринимать личность и её мотивы.

18 часов назад, the_Rationalist сказал:

Христос  2000 лет назад сказал, что дом, разделённый сам в себе, не устоит.

А ещё Христос  сказал не искать соринку в глазу брата своего, когда бревна из своего не можешь вытащить

Вы то со своим православием чем лучше, объясните мне, чем те, кто делит людей на классы? Вы точно так же делите людей на правильно верующих и тех, кто бесам поклоняется. Если объявить, что какая-то категория людей поклоняется бесам, к ним никогда не будет никакого хорошего отношения. И кого вы критикуете, когда сами такие же (или даже хуже) со своим стремление всем одну веру навязать в одного своего нефальсифицируемого бога?

18 часов назад, the_Rationalist сказал:

Это была провокация, такая же, как хим.атака в Сирии. Всё было подстроено, и провокатора попа Гапона потом прикончили свои, чтобы концы в воду. А вы всё принимаете за чистую монету?

Это была случайность, провокации там не обнаружено. 

6 часов назад, the_Rationalist сказал:

Он мечтал, это его личное дело, но кто дал ему право устраивать насилие и разрушения (это смысл революции) тем, кто его об этом не просил? Он хотел освободить рабочих? Что за демагогия! Он первый установил жесточайшую диктатуру, кровавый террор, беззаконие в прямом смысле. Кому нужно такое "освобождение"? Тотальный грабёж всех подряд - это для вас освобождение? 

Устраивать насилие и революцию? А почему вы приписываете это Ленину?

Кровавый террор? Цифры приговорённых рев.требуналом и ЧК известны - они не большие. 

Снова и снова одна и та же ложь. Может хватит уже?

6 часов назад, the_Rationalist сказал:

они СОЗДАЛИ новое разделение

Да никакое разделение никто не создал. Отношения в СССР были значительно более равноправными, нежели до этого, потому что общество наоборот избавилось от классового деления. 

18 часов назад, Юра Римский сказал:

Кровавое воскресенье. За это царскому режиму не может быть оправдания.

Не, ну царский режим-то тут ни при чём - это случайность. Проблема возникла из-за того, что Николай II не верно отреагировал: поехал на бал, как ни в чём ни бывало. Этим он подорвал себе репутацию. Однако даже Николая II тут винить не стоит, и вряд ли стоит его обвинять в равнодушии - судя по источникам (дневники его сестры), Николай поддался влиянию своего дяди Сергея Александровича, который посчитал отказ ехать на был "сантиментами" и Николай его послушался. Но тем не менее из-за этого ошибочного действия к Николаю в народе приклеилась кличка кровавый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, the_Rationalist сказал:

Ваша ошибка в том, что вы ВЕРИТЕ, что работодатель забирает часть чужого труда. Это демагогический приём Маркса, специально им выдуманный для оправдания его революционных идей. Я вам без всякой веры на примерах из жизни доказал и показал, что это неверно, что работодатель работает в три раза больше любого своего работника

А откуда работодатель получает прибыль? Подумайте. Он же не производит ничего, но прибыль откуда-то получать надо. Он её наколдовывает что-ли?

Какова ваша теория? Может быть уже хоть что-то дельное противопоставите вместо пустых эмоций?

Ваши примеры касаются мелкого бизнеса, это немного другое, там порой вообще никто ничего не производит (например при перепродаже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, the_Rationalist сказал:

Ну да, сталинский режим показал в этом смысле прекрасные результаты, которые соответствуют результатам любой диктатуры. А что, разве диктатура это и есть суть марксизма?

Суть марксизма - развитие экономики.

Слово "диктатура" - это так называемая научная честность. Называть вещи так, как они называются. Диктатура - это полная власть в государстве в руках одного человека или группы лиц. Даже если она замаскирована под что-то другое, она не перестаёт быть диктатурой и любое другое название будет обманом. Если всё решает класс рабочих, то это диктатура рабочих, если всё решает класс капиталистов, то это диктатура капиталистов.

Можно переименовать диктатуру в пушистую нежность. И всё поправится. Только идиот будет протестовать против пушистой нежности. И никакие аргументы не подействуют. Это же пушистая нежность, а вы хотите вместо неё диктатуру пролетариата. Ну вас нахер.

Вот так и поступили. В чьих интересах? Знаю-знаю, в интересах нормальных и честных людей.

 

3 часа назад, the_Rationalist сказал:

Насчёт капитализма в России вы выдаёте государственную катастрофу за норму и правило. На самом деле капитализм не успел развиться в России естественным путём (благодаря большевикам), а то, что произошло в 90-е годы - это не капитализм, а катастрофический демонтаж социализма (благодаря тем же большевикам).

Становится интереснее. А сможете сказать, в чьих интересах этот демонтаж устроили?

 

3 часа назад, the_Rationalist сказал:

Мы избегаем тех уродливых ошибок, которые характерны для других капиталистических стран и, наконец, освобождаемся от иллюзий искусственных идей, как социалистических, так и ультра-капиталистических.

Конкретизируйте. Каких именно ошибок?

 

3 часа назад, the_Rationalist сказал:

Я защищаю права человека с общечеловеческих и христианских позиций. Я категорически против насилия и грабежа, всячески за порядок и законность. Текущий порядок вещей не идеал, но он гораздо лучше и справедливее того, что было при нашем социализме, который был гибридом концлагеря и богадельни.

Человечество развивается. Когда вы говорите про зверский социализм в России назовите места, где было иначе, где уже торжествовало современное понимание прав человека. Были такие места? Людей пороли кнутами на площадях в их время.

Вы утверждаете, что большевики - преступники, потому что не понимали то, что вы понимаете сегодня. Они люди своего времени. И делали так, как было принято в их время. Ваша претензия необъективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, the_Rationalist сказал:

Государство для него было зловредным образованием? А почему за его личные умозрительные представления масса народу пострадало в реальности? 
Термин держиморда относился к народу, конкретно к великороссам, а не к государству. Он ненавидел всё русское, от людей до государства.

Буржуазное государство, а не государство вообще, зачем мои слова перевирать?

Нет, не к народу. Русское он не ненавидел и я вам приводил доказательства: Ленин заботился о распространении русской культуры

Видимо вам вообще что-то мозг затуманило, что не можете понять элементарный смысл текста: мне например прекрасно понятен смысл приведённого вами текста, там речь идёт о компенсации национализма крупной нации по отношению к мелким.

"Я уже писал в своих произведениях по национальному вопросу, что никуда не годится абстрактная постановка вопроса о национализме вообще. Необходимо отличать национализм нации угнетающей и национализм нации угнетённой, национализм большой нации и национализм нации маленькой.
    По отношению ко второму национализму почти всегда в исторической практике мы, националы большой нации, оказываемся виноватыми в бесконечном количестве насилия, и даже больше того - незаметно для себя совершаем бесконечное количество насилий и оскорблений, - стоит только припомнить мои волжские воспоминания о том, как у нас третируют инородцев, как поляка не называют иначе, как «полячишкой», как татарина не высмеивают иначе, как «князь», украинца иначе, как «хохол», грузина и других кавказских инородцев, - как «капказский человек»"

О чём тут человек пишет? Он пишет "мы", т.е. не отделяет себя от большой нации. Пишет о пренебрежении представителей крупных наций к мелким. 

21 час назад, the_Rationalist сказал:

В Ленине не было ни капли русской крови, воспитан он был своей матерью в духе русофобии и преклонения ко всему немецкому.

Ну это бред какой-то кромешный. На чём это основано? Превидите источники. А по поводу "русской крови". А что это такое, собственно? И много ли этой "русской крови" было у Романовых, которые на престоле сидели?

21 час назад, the_Rationalist сказал:

но нельзя согласиться или оправдать массовые убийства и страдания ни в чём неповинных людей.

А кто оправдывает-то? Я вам привожу в пример других деятелей революции со стороны белого движения, говорю, что те точно такой же террор устраивали, но вы делаете вид, что не замечаете и продолжаете поливать говном Ленина и большевиков: ах они какие злодей, негодяи, устраивали массовый убийства ни в чём не виновных людей. Т.е. тем как бы можно, потому что они по вашему за Россию сражались (хотя там ещё большой вопрос, кто за что сражался). Если белые подавляли крестьянские восстания и убивали мирных жителей целыми деревнями - это хорошо, ведь они боролись таким образом с большевиками (хотя большевиками там объявлялись все, кто не желал под ружьё становиться за Колчака того же). А вот, когда большевики подавляли восстания, это, значит, никак оправдано быть не может. Почему же вы оправдываете страдания ни в чём не повинных людей и массовые убийства белым движением? Что за двуличие? 

По поводу красного террора надо понимать, что он зарождался тогда, когда бОльшая часть страны, на которой в начале 1918 года уже установилась советская власть, оказалась захвачена иностранными интервентами (причём по вполне объективным причинам - их было много, вооружённая армия в 50 тыс. человек при фактическом отсутствии армии у нового правительства). Т.е. советское правительство, как это делает любое правительство, себя защищало. Расстрелы в рамках красного террора касались либо уголовного элемента, либо совсем крайних рецидивистов, которые сопротивлялись советской власти с оружием в руках - что с ними надо было делать? (хотя до этого советское правительство таких людей даже отпускало). 

Вот что вам тут не понятно? У вас какие-то вопросы к событиям? Вы с чем-то не согласны?

Задолбало ведь одно и то же писать. Как будто вы даже не читаете. 

Вы же в пример приводите, как я понял, Тамбовское восстание - оно вообще было в 1920 году и было организовано эсерами, и там, кстати, далеко не крестьяне с вилами были (точнее крестьяне, но не с вилами). Что по вашему должна была делать советская власть в таком случае? Вежливо уступить? Придти к эсерам с поднятыми руками и признать их правоту и их господство? Или может быть сразу застрелиться?

У вас очень странные рассуждения, странная и неадекватная оценка происходившего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юра Римский сказал:

А кто при чём?

Во-первых, не они создали. Это французкие учёные были, даже не евреи, чистые французы. Они только развили их идеи.

Раз они всё придумали, СОЗДАЛИ и их место в сумасшедшем доме, ничего этого нет, то у людей нет экономических интересов, нет жажды наживы? И желание богатства ни на что в мире не влияет? И не приводит ни к каким последствиям?

В 3 раза больше - это 8*3 = 24. 24 часа в сутки? Невозможно. Я вам не верю. Вы обманываете меня. Зачем?

 

Как это не делает? Делает. Более того, их ещё и учат это делать.

Посмотрите на любую пачку, там уже не килограммы, а 900 грамм в каждой. Это что такое? Зачем? Для чего? Вы же специалист по ценообразованию, поэтому точно знаете, что пропавшие 100 грамм вы не оплачиваете.

Так далеко можно уйти. Романовы были законны на престоле? А Рюрики? Их просили занять трон? Устанавливать законы?

У нас есть некое историческое событие в истории, например, Албании, 180 лет назад. Есть люди, которым выгодно его очернить, залить кровью, беззаконием в прямом смысле и диктатурой. Есть люди, которым выгодно наоборот обелить, убрать кровь и беззаконие в прямом смысле.

Как узнать правду? Что там на самом деле происходило? Какие источники будут самыми достоверными?

При чём  - именно те, кто занимается политикой. Вот они, активные носители политических идей пусть и мочат друг друга, а нормальных людей не трогают со своими идиотскими идеями.

Не важно, кто создал идеи, важно, что идеи вторичны по отношению к реальности. Реальность - мерило правильности любых идей. По результатам применения и поверяется любая идея. Марксистская и ленинская модели не выдержали экспериментальной проверки (соревнования с капитализмом) и списаны в утиль безвозвратно. 

Именно так - 24 часа в сутки. Это означает, что мозг предпринимателя работает над проблемами своего предприятия и на работе, и в свободное время и даже во сне (это когда поутру человек просыпается с готовым решением задачи, которая казалась неразрешимой вечером, т.е. мозг работал всю ночь над её решением).

Это психологический приём для сокрытия повышения цены, но не для того, чтобы продавец вас обсчитывал. 

Романовы были избраны на земском соборе. В тогдашних условиях это был единственный законный путь.

Насчёт Албании не понял шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 23:39, Mr.Nobody сказал:

Скорее дебилизма.

Согласна, полностью.

.. сначала идея потом опыт, а ПДД бог Юпитер принес людям, с неба скинул уже отпечатанный фолиант )))

Да! Бог Юпитер самый лучший бог! Самый правильный и лучше всяких мелких традиционных! Ибо он сама Истина!

А если вы не побросаете своих идолов! и не будете ему поклоняться а так же три раза в день яблоки приносить, он вас отправит в ад! А мы Юпитерианцы будем сверху на вас смотреть и яблоки есть )))

В 16.04.2018 в 01:13, Юра Римский сказал:

Иисус, когда описывает признаки своего второго пришествия, .....Пойдёт народ на народ и царствие на царствие..." - это...

Это было и до него и после много раз. Кто-то еще замечает пророчество в этом обычном описании человеческой реальности?

)

В 16.04.2018 в 13:10, dimon753 сказал:

извините, деликатный вопрос, не знаю даже как спросить... жена в общем заказала нумерологический прогноз на таком сайте tarotaro ребенку по дате рождения, а у меня очень верующая мать и как бы произошел конфликт, что делать этого нельзя, и ребенку навредили и грех это всё, и я не знаю что теперь делать! кто прав? кто виноват?

Бог простит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mr.Nobody сказал:

Да потому и перестала устраивать, что оскудел источник доходов и на всех не стало не хватать.

Но это уже отклонение от темы: суть в том, что обычно мирятся, когда есть некие объективные факторы, из-за которых это выгодно делать. Они могут быть совершенно разными, в основном некая общая прибыли или общая угроза.

А кто устроил эту государственную машину? Ведь наверняка те, кому на все эти заповеди положить большой и толстый? И часто получается, что те, кому класть на эти заповеди, управляют теми, кто их стремится соблюдать. Так каков результат?

А вообще, вы немного не о том речь ведёте. Потому что для каждого верующего результат соблюдения предписаний его религии, является доказательством существования именно его Бога. Так как быть? Нет никакого объективного критерия: во что ты веришь, подтверждение истинности этого ты и увидишь для себя. Вот в чём вопрос. 

К тому же, окончательный результат жизни христианство всё равно предполагает после смерти, т.е. по христианству вполне возможен вариант, что человек всячески грешит (или просто не правильно верит, не в того бога), но при жизни это всё равно не даст о себе знать, а вот потом...А потом - суп с котом. Потому что это снова уход в сферу нефальсифицируемых теорий.

Как вы при этом при всём хотите добиться единомыслия? Вот я допустим не могу верить в вашу религию, каковы ваши действия? Издать закон, обязующий меня исповедовать данную религию? Какие-то репрессии провести против тех, кто не придерживается вашей "истинной" веры? Всегда в истории именно так и сохраняли единомыслие в вере, которая по совместительству являлась государственной идеологией.

Для человека, не верующего, или верующего в другое, ваша религия - не истина, у него есть такая же куча доводов в пользу своей веры. 

Сколько же можно талдычить эту идиотскую фразу, которую какой-то дибил приписал Ленину? А вам мозги засрала современная пропаганда так, что даже не можете адекватно воспринимать личность и её мотивы.

Я, конечно, так глубоко не разбирался, но что-то мне представляется такая причина мелковатой. Достаточно вспомнить, что подобная система столонаследия была характерна для всех славян, но западные славяне её изжили раньше, чем на Руси. Что, там тоже какой-то "путь" истощился? Скорее всего это закономерный путь развития монархии как системы правления, а не какие-то мелкие изменения среды обитания.

Результат соблюдения предписаний является доказательством существования Бога? Интересная формулировка, даже я до такого не додумался. В жизни обычно бывает наоборот - сначала выбирают веру (т.е. принимают тезис о существовании Бога), а уж потом пожинают результаты этой веры, которые эту веру поддерживают.

Э, вы слишком примивитизируете смысл и цель христианской жизни. Всё гораздо сложнее.

Не можете верить в то, во что верят другие? Это ваше право и свобода, никто вас не принудит. Просто не будете разделять мораль и нравственность общества, жить в противостоянии с ним, но вынуждены будете выполнять его требования. Так многие сейчас живут, и не по своей воле. А как иначе?

Да и Бог с ним и его доводами, главное, чтобы он уважал чужую веру и не лез в неё со своим уставом (как атеисты).

Почему приписал Ленину? Он сам об этом писал не раз, просто без слова "полено". Например: "Задача пролетариата России - довести до конца буржуазно-демократическую революцию в России, дабы разжечь социалистическую революцию в Европе. Эта вторая задача теперь чрезвычайно приблизилась к первой, но она остается все же особой и второй задачей, ибо речь идет о разных классах, сотрудничающих с пролетариатом России, для первой задачи сотрудник – мелкобуржуазное крестьянство России, для второй - пролетариат других стран» 1915 г. (В.И. Ленин, ПСС, т.27, стр.49-50)."
Или: "Россия - крестьянская страна, одна из самых отсталых европейских стран. Непосредственно в ней не может победить тотчас социализм. Но крестьянский характер страны, при громадном сохранившемся земельном фонде дворян-помещиков, на основе опыта 1905 года, может придать громадный размах буржуазно демократической революции в России и сделать из нашей революции пролог всемирной социалистической революции, ступеньку к ней. (В.И. Ленин, ПСС, т.31, стр.91-92)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, the_Rationalist сказал:

При чём  - именно те, кто занимается политикой. Вот они, активные носители политических идей пусть и мочат друг друга, а нормальных людей не трогают со своими идиотскими идеями.

Значит те, кто их финансирует не причём? Виноваты финансируемые? Это же потрясающая схема, перевести стрелки с себя на политиков. Чего они её не применят?

 

3 часа назад, the_Rationalist сказал:

По результатам применения и поверяется любая идея. Марксистская и ленинская модели не выдержали экспериментальной проверки (соревнования с капитализмом) и списаны в утиль безвозвратно.

После войны страна была разрушена практически полностью. Восстанавливать её никто не помогал. Восстановили за 7 лет.

Европа восстанавливалась 18 лет, всё оплачивали из США, вообще не пострадавших в войне.

Вы цифры какие-нибудь приводите. Голословные заявления не так интересны. У вас же позиция. Чем она подкреплена? Только желанием, чтобы всё оказалось, как вы хотите? Это называется безграмотностью.

В утиль списана не просто так. Истина о мировых финансах - очень опасная вещь. Люди не поймут. Рано или поздно всё равно всё вскроется.

 

3 часа назад, the_Rationalist сказал:

Это психологический приём для сокрытия повышения цены, но не для того, чтобы продавец вас обсчитывал.

Вы сейчас утверждаете, что все без исключения продавцы - честные люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.04.2018 в 10:04, Serick сказал:

Для вас ничего...

люди отказались от Бога, Бог дал право свободы выбора,, поэтому он наблюдает, но не вмешивается,

И для вас ничего.

Какие люди отказались? Я ни от чего не отказывалась, я родилась в мире где полно умников трындящих о своих дедах морозах, и якобы от него, лишь под елкой подарки находили, и то только в детстве.

Ну если он не вмешивается, то Иисуса вашего не было никогда. Это ложь и выдумки еврейской древней секты.

В 17.04.2018 в 10:04, Serick сказал:

Кровожадными и глупыми не рождаются ими становятся в силу различных причин.

Забавней, что сначала и выслушать и разобраться нет желания,

Ну значит ваш бог и создает эти различные причины, раз все по воле его.

Разбираться в религиозных бреднях?  Разбирайтесь в них сами.

В 17.04.2018 в 10:22, Serick сказал:

Что ж раз все естественно, тогда давайте будем последовательны, убивать детей, насиловать, казнить неугодных и жить сексом и жратвой считать естественным и не запрещать, коль у животных есть?

Если Бог задумал, чтобы муж и жена были вместе и навсегда, то причем здесь низкая сексуальность? ..

Ну вот и живи так, раз совсем не в состоянии понять откуда на самом деле у людей правила, и как они создавались и менялись.

Только потом не забудь 25 раз постучать своей башкой по святому писанию, бог обязательно расценит такой подвиг и простит все подряд.

 

Если твой бог такое задумал, так бы  и было, как у лебедей. А так получается что твой бог за все что не возьмется, все не доделанное и убогое. Что исправлять надо самими людям. :biggrin:

В 17.04.2018 в 10:22, Serick сказал:

 Нарушение ведет всегда к проблемам.

К проблемам ведет дебилимза людей, так всегда было и пока что ничего не изменилось. Даже с хеновой кучей божков на любой вкус.

6 часов назад, ruslan1979 сказал:

Мы говорили о другом, применимы ли заповеди к животным , в частности заповедь не убий. И я на основе самих заповедей доказал, что пременимы!

Я перестала с тобой говорить в твоей теме, так ты в другой пытаешься свое якобы физиологичное  веганство втюхать??

Вам что там всем скучно живется что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, the_Rationalist сказал:

Почему приписал Ленину? Он сам об этом писал не раз, просто без слова "полено". Например: "Задача пролетариата России - довести до конца буржуазно-демократическую революцию в России, дабы разжечь социалистическую революцию в Европе. Эта вторая задача теперь чрезвычайно приблизилась к первой, но она остается все же особой и второй задачей, ибо речь идет о разных классах, сотрудничающих с пролетариатом России, для первой задачи сотрудник – мелкобуржуазное крестьянство России, для второй - пролетариат других стран» 1915 г. (В.И. Ленин, ПСС, т.27, стр.49-50)."
Или: "Россия - крестьянская страна, одна из самых отсталых европейских стран. Непосредственно в ней не может победить тотчас социализм. Но крестьянский характер страны, при громадном сохранившемся земельном фонде дворян-помещиков, на основе опыта 1905 года, может придать громадный размах буржуазно демократической революции в России и сделать из нашей революции пролог всемирной социалистической революции, ступеньку к ней. (В.И. Ленин, ПСС, т.31, стр.91-92)."

Хорошо. Вы здесь не привели фразу о вязанке дров. Конкретно фраза где Ленин (или ещё кто-то из коммунистов - разным людям приписывют) говорит про то, что Россия - вязанка дров, придумана и приписана ему. Здесь мы явно видим идею Ленина о всемирной социалистической революции, посредством которой всё человечество перейдёт рано или поздно (по мнению коммунистов) к более справедливой форме общества. Что тут плохого, я не вижу. Лично я не верю, что такое возможно и история показала, что это действительно так, по крайней мере не сейчас и не методом революции. Но, что такого фундаментально ужасного в идее о справедливом мире, я просто не понимаю (возможно лишь то, что там вашего бога не исповедуют). Разумеется, с какой-то одной страны это должно было начаться. Получается, наоборот, Ленин видел довольно высокую роль России в процессе установления коммунистического общества на планете Земля. И приписать тут Ленину какие-то уничижительные мнения о России не выйдет, его мнение было другим. Просто вы не понимаете мировоззрение человека. А я в какой-то степени понимаю, для меня вся эта грызня людей, поделённых линиями на карте и науськиваемых своими правительствами друг на друга ради интересов единиц, сидящих у власти, во истину бессмысленна. И если бы был способ прекратить всё это было бы хорошо. Но видимо вам дороже свои националистические идеи, вы не можете мыслить в рамках всего человечества. Не вижу тут смысла с вами спорить - это уже личное мировоззрение каждого. 

49 минут назад, the_Rationalist сказал:

Результат соблюдения предписаний является доказательством существования Бога? Интересная формулировка, даже я до такого не додумался. В жизни обычно бывает наоборот - сначала выбирают веру (т.е. принимают тезис о существовании Бога), а уж потом пожинают результаты этой веры, которые эту веру поддерживают.

Вообще-то я опираюсь на ваши рассуждения. Как это вы так ловко юлите, поражаюсь? Сами же сказали, что подтверждением существования Бога являются положительные результаты в жизни следования некоторых предписаний.

49 минут назад, the_Rationalist сказал:

Э, вы слишком примивитизируете смысл и цель христианской жизни. Всё гораздо сложнее.

Какие у вас ко мне возражения? Я говорю о том, что в соответствии с христианской доктриной, конечный результат действий человека в жизни будет после смерти. Вы это хотите оспаривать?

49 минут назад, the_Rationalist сказал:

Не можете верить в то, во что верят другие? Это ваше право и свобода, никто вас не принудит. Просто не будете разделять мораль и нравственность общества, жить в противостоянии с ним, но вынуждены будете выполнять его требования. Так многие сейчас живут, и не по своей воле. А как иначе?

Кто другие? Каждый верит в то, во что верит и у каждого это что-то своё, если целенаправленно взять и насаждать людям какие-то одни идеи методом тотального промывания мозгов или репрессивным аппаратом. Как могут все верить в одно? Ответьте на конкретный вопрос без всяких извиваний. Как сделать так, чтобы все верили в одну "истину"? Вы хоть на один вопрос в состоянии прямо ответить без постоянного ухода от ответов?

Как же омерзителен собеседник, пытающийся постоянно извиваться, как змея подколодная и уходить от любого неудобного вопроса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mr.Nobody сказал:

А ещё Христос  сказал не искать соринку в глазу брата своего, когда бревна из своего не можешь вытащить

Вы то со своим православием чем лучше, объясните мне, чем те, кто делит людей на классы? Вы точно так же делите людей на правильно верующих и тех, кто бесам поклоняется. Если объявить, что какая-то категория людей поклоняется бесам, к ним никогда не будет никакого хорошего отношения. И кого вы критикуете, когда сами такие же (или даже хуже) со своим стремление всем одну веру навязать в одного своего нефальсифицируемого бога?

Это была случайность, провокации там не обнаружено. 

Устраивать насилие и революцию? А почему вы приписываете это Ленину?

Кровавый террор? Цифры приговорённых рев.требуналом и ЧК известны - они не большие. 

Снова и снова одна и та же ложь. Может хватит уже?

Да никакое разделение никто не создал. Отношения в СССР были значительно более равноправными, нежели до этого, потому что общество наоборот избавилось от классового деления. 

Не, ну царский режим-то тут ни при чём - это случайность. Проблема возникла из-за того, что Николай II не верно отреагировал: поехал на бал, как ни в чём ни бывало. Этим он подорвал себе репутацию. Однако даже Николая II тут винить не стоит, и вряд ли стоит его обвинять в равнодушии - судя по источникам (дневники его сестры), Николай поддался влиянию своего дяди Сергея Александровича, который посчитал отказ ехать на был "сантиментами" и Николай его послушался. Но тем не менее из-за этого ошибочного действия к Николаю в народе приклеилась кличка кровавый.

В христианстве вообще нет понятия классов, не приписывайте чепухи.
Кто это навязывает веру? Атеизм - да, навязывает, а христианство - нет, только убеждением и на чисто добровольных началах. Христианство предписывает уважать чужую веру, любую, и классификация богов внутри христианства этому не мешает. Объяснил?

Был фильм-расследование по этому поводу.

Это чекисты вам сказали, что цифры небольшие? Сходите в тюрьму и послушайте, кто из сидельцев признается, что сидит за дело. И потом, небольшие цифры оправдывают их преступления в ваших глазах?

Это характерно только для СССР эпохи "переваренного" большевизма.

Кличка приклеилась именно потому, что всё было подстроено с самого начала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2018 в 23:13, the_Rationalist сказал:

Если Бог есть и для того, чтобы с Ним не поссориться и не навлечь на себя Его гнев, нужно выполнять Его предписания. Есть заповеди, есть трактовка, нужно себя ограничивать, следить за своими поступками, выполнять правила (хоть те же 10 заповедей, к примеру), воспитывать в себе любовь, смирение, подавлять гордость, страсти, гнев и т.д. и т.п. Трудно, да. Но взамен - мир в душе, мир с близкими, мир с обществом и обществу от тебя польза, окружающие тебе не мстят. Идиллия! Это в идеале, конечно, упрощённо.

Вот полностью ваша цитата. Т.е. вы утверждаете, что нужно выполнять предписания, дабы не навлечь на себя гнев Бога. И получается, что навлечённый гнев за не выполненные предписания будет являться подтверждением (косвенным) существования именно этого Бога. Так? 

Тогда почему каждый верящий в своего бога, именно подтверждение своей веры, и может точно так же иметь мир в душе, с близкими и т.п., но следуя именно своей религии, а не вашей. Тогда как в соответствии с научным подходом, такой результат должен быть исключён и у верующих других религий ничего подобного быть не должно. Уловили мою мысль? Каковы ваши возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mr.Nobody сказал:

А откуда работодатель получает прибыль? Подумайте. Он же не производит ничего, но прибыль откуда-то получать надо. Он её наколдовывает что-ли?

Какова ваша теория? Может быть уже хоть что-то дельное противопоставите вместо пустых эмоций?

Ваши примеры касаются мелкого бизнеса, это немного другое, там порой вообще никто ничего не производит (например при перепродаже).

Работодатель или капиталист в общем случае получает прибыль за счёт управления своим или арендованным имуществом. Под имуществом понимается не только материальное имущество. Это может быть не совсем понятно потому, что для нас естественным является марксистское представление о том, что только труд является источником стоимости. На практике источником стоимости является не только труд, что ограничивает область применимости марксистской политэкономии.

У меня нет своих теорий, но мне известны их как минимум три, я тут где-то их уже перечислял - трудовая, издержек производства и предельной полезности.

Никогда не бывает, чтобы кто-то получал прибыль ничего не производя (кроме преступлений, конечно). Спекулянт получает свою прибыль производя услугу по поиску потребителя товара. По Марксу, кстати, эта деятельность также не является трудом, поэтому он ввёл понятие эксплуатации и прибавочной стоимости. Это издержки его понимания источника стоимости - уровень науки 18-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Юра Римский сказал:

Суть марксизма - развитие экономики.

Слово "диктатура" - это так называемая научная честность. Называть вещи так, как они называются. Диктатура - это полная власть в государстве в руках одного человека или группы лиц. Даже если она замаскирована под что-то другое, она не перестаёт быть диктатурой и любое другое название будет обманом. Если всё решает класс рабочих, то это диктатура рабочих, если всё решает класс капиталистов, то это диктатура капиталистов.

Можно переименовать диктатуру в пушистую нежность. И всё поправится. Только идиот будет протестовать против пушистой нежности. И никакие аргументы не подействуют. Это же пушистая нежность, а вы хотите вместо неё диктатуру пролетариата. Ну вас нахер.

Вот так и поступили. В чьих интересах? Знаю-знаю, в интересах нормальных и честных людей.

 

Становится интереснее. А сможете сказать, в чьих интересах этот демонтаж устроили?

Вы утверждаете, что большевики - преступники, потому что не понимали то, что вы понимаете сегодня. Они люди своего времени. И делали так, как было принято в их время. Ваша претензия необъективна.

Диктатура имеет конкретный смысл - это власть, опирающаяся исключительно на насилие и в интересах исключительно главаря (или пусть господствующего класса). Все другие формы власти в той или иной степени зависят от всех составляющих общества. Так что дело не в названии, а в сущности.
Кстати, сам термин "диктатура пролетариата" является демагогией, фейком, т.к. пролетариат даже теоретически не может выполнять функцию власти. На самом деле это было просто прикрытием власти аристократов от партии - номенклатуры.

Ясно ,что не в интересах народа. Это вообще сложный момент нашей истории и так по-простецки его рассматривать нельзя.

Соглашусь, они люди своего времени, но всё равно они отступили даже от того, что тогда уже было наработано в области человеческих взаимоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юра Римский сказал:

Значит те, кто их финансирует не причём? Виноваты финансируемые? Это же потрясающая схема, перевести стрелки с себя на политиков. Чего они её не применят?

 

После войны страна была разрушена практически полностью. Восстанавливать её никто не помогал. Восстановили за 7 лет.

Европа восстанавливалась 18 лет, всё оплачивали из США, вообще не пострадавших в войне.

Вы цифры какие-нибудь приводите. Голословные заявления не так интересны. У вас же позиция. Чем она подкреплена? Только желанием, чтобы всё оказалось, как вы хотите? Это называется безграмотностью.

В утиль списана не просто так. Истина о мировых финансах - очень опасная вещь. Люди не поймут. Рано или поздно всё равно всё вскроется.

 

Вы сейчас утверждаете, что все без исключения продавцы - честные люди?

Какая разница, кто их финансирует? Действуют-то они сами, пусть и получают, что заслужили.

Чего-то я не понял - вы чем измеряете качество политического строя?
Да и неправда, что восстанавливались 7 лет, люди тех лет свидетельствуют, что они вылезли из землянок и отстроили разрушенные здания где-то к 1960-м году (приблизительно). Но это не совсем восстановление, мы к тому времени стали ядерной державой и начали полёты в космос. Такие перекосы характерны для социализма, да они были тогда просто необходимы для существования страны.

Ну ещё бы! Точно также, как то, что Россия - пуп Вселенной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, the_Rationalist сказал:

Был фильм-расследование по этому поводу.

Это чекисты вам сказали, что цифры небольшие? Сходите в тюрьму и послушайте, кто из сидельцев признается, что сидит за дело. И потом, небольшие цифры оправдывают их преступления в ваших глазах?

Это характерно только для СССР эпохи "переваренного" большевизма.

Кличка приклеилась именно потому, что всё было подстроено с самого начала.

Не знаю, что там за "был фильм". Фильм может быть какой угодно и о чём угодно, большинство снимаемых публицистических фильмов (и особенно допускающихся на телевидение) к реальной науке вообще отношения не имеет. Нет, это всего-лишь досадная случайность. А в негативном образе Николая II виноваты не некие лица заговорщического типа, а сам Николай, поскольку допускал такое мнение и не занимался пиаром своей политической фигуры.

39 минут назад, the_Rationalist сказал:

Кто это навязывает веру? Атеизм - да, навязывает, а христианство - нет, только убеждением и на чисто добровольных началах.

А может хватит лапшу нам всем на уши вешать? Что-то утверждаете - докажите. Пока что очевидны примеры обратного. Христианство принималось прежде всего военной аристократией и насаждалось покорённым народам и племенам, часто вызывая сопротивление или в лучшем случае переформатируя местные верования в христианскую форму. Потом это всё устаканивалось веками через поколения, пока не стало "верой предков" в сознании людей и некой государственной идеологией для правящей верхушки (при всей сложности отношений церкви и правителя). 

Докажите, что всё было не так и что христианство всегда принимали только мирно и только методом убеждения. Готов выслушать ваши доводы и ваши аргументы на исторических примерах.  Достал этот голословный трёп уже.

49 минут назад, the_Rationalist сказал:

Это чекисты вам сказали, что цифры небольшие? Сходите в тюрьму и послушайте, кто из сидельцев признается, что сидит за дело. И потом, небольшие цифры оправдывают их преступления в ваших глазах?

Я ваш словесный поток уже перестаю понимать.

Цифры установлены на основе документов ЧК и ревтребунал - это два карательных органа в годы гражданской войны и об их работе можно судить по сохранившейся документации.

Вот именно, большинство сидящих преступников уверены, что их посадили ни за что. Почему вы считаете, что посаженные и расстрелянные при советской власти были ни в чём не виновными? Они то сами себя разумеется считали невинно осуждённым. Но вы сами верно привели пример с тюрьмами - это действительно обычное мышление любого преступника.

Преступления кого оправдывают цифры? Чекистов или тех кто сидел? Тех, кто сидел, явно цифры не оправдывают. Цифры вообще никого не оправдывают, они являются объективным показателем. 

1 час назад, the_Rationalist сказал:

В христианстве вообще нет понятия классов, не приписывайте чепухи.
Кто это навязывает веру? ...Христианство предписывает уважать чужую веру, любую, и классификация богов внутри христианства этому не мешает. Объяснил?

А при чём тут классы? У вас свой критерий делений, только суть явления от этого не меняется.

А я и вижу, что у вас так и прёт уважение к чужой вере. Хотите сказать, создание негативного образа способствует уважению? А я скажу, что нет. Объявив какую-то категорию людей (а точнее всех кроме себя) дьяволопоклонниками, вы заведомо формируете негативное и отрицательное отношение к людям иной веры. И такова сущность любой религии - вносить разлад между людьми на основе различия в поклонении придуманным богам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...